juges chiens de race scc

SOCIETE CENTRALE CANINE
Fédération nationale
agréée par le Ministère
de l’Agriculture
155 avenue Jean Jaurès – 93535 AUBERVILLIERS Cedex – Tél.: +33 (0)1 49 37 54 24 – www.centrale-canine.fr
POUR L’AMÉLIORATION DES RACES DE CHIENS EN FRANCE
SOCIETE CENTRALE CANINE
agréée par le Ministère
de l’Agriculture 2019
mise à jour : février
ANNUAIRE
DES JUGES ET
EXPERTS
CONFIRMATEURS
EN 23.06-V0
er Juges du 1 groupe 02/2019
1 Groupe er
Chiens de berger et de bouvier(sauf chiens de bouvier suisses)
Section 1 – Chiens de berger
LANCASHIRE HEELER (360)
1.1 Australie
KELPIE AUSTRALIEN (293)
1.2 Belgique
CHIEN DE BERGER BELGE (015) SCHIPPERKE (083)
1.3 Tchécoslovaquie (Slovaquie)
CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (332)
1.4 Croatie
CHIEN DE BERGER CROATE (277)
1.5 Allemagne
BERGER ALLEMAND (166)
1.6 Espagne
CHIEN DE BERGER DE MAJORQUE (321) CHIEN DE BERGER CATALAN (087)
1.7 France
BERGER DE BEAUCE (044) BERGER DE BRIE (113)
BERGER DE PICARDIE (176) BERGER DES PYRENEES A FACE RASE (138)
BERGER DES PYRENEES A POIL LONG (141)
1.8 Grande-Bretagne
BEARDED COLLIE (271) BORDER COLLIE (297)
COLLIE A POIL LONG (156) COLLIE A POIL COURT (296)
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL (016) CHIEN DE BERGER DES SHETLAND (088)
WELSH CORGI CARDIGAN (038) WELSH CORGI PEMBROKE (039)
1.9 Italie
BERGER BERGAMASQUE (194) BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES (201)
1.10 Hongrie
KOMONDOR (053) KUVASZ (054)
MUDI (238) PULI (055)
PUMI (056)
1.11 Pays-Bas
BERGER HOLLANDAIS (223) CHIEN LOUP DE SAARLOOS (311)
SCHAPENDOES NEERLANDAIS (313)
1.12 Pologne
BERGER POLONAIS DE PLAINE (251) CHIEN DE BERGER DES TATRAS (252)
1.13 Portugal
BERGER DE LA SERRA DE AIRES (093)
1.14 Slovaquie
TCHOUVATCH SLOVAQUE (142)
1.15 Russie
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE (326)
1.16 USA
BERGER AMERICAIN MINIATURE (916) BERGER AUSTRALIEN (342)
1.17 Roumanie
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA (349) CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES CARPATHES (350)
1.18 Suisse
BERGER BLANC SUISSE (347)
Section 2 – Chiens de bouvier (sauf Bouviers suisses)
BARBADO DE TERCEIRA (919)
Page 1 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
2.1 Australie
BOUVIER AUSTRALIEN (287) BOUVIER AUSTRALIEN COURTE QUEUE (351)
2.2 Belgique
BOUVIER DES ARDENNES (171)
2.3 Belgique/France
BOUVIER DES FLANDRES (191)
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
groupe er JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 1
Page 2 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BARBADO DE TERCEIRA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. VIZZARI DOMINIQUE
BEARDED COLLIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JENNY GUY M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LENEUF CHRISTIAN M. MARTIN PHILIPPE
M. RITTER CLAUDE Mme ROSER SOLANGE Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLONDEAU DOMINIQUE Mme BLUSSEAU BOURCIER CHRISTINE
M. CAVILLAC BORIS M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DILLIES JACKY M. DROLLER YVES M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GIANNONE SALVATORE M. GRAPPIN PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOCQUE MICHEL Mme PONTHUS DANIELLE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. MANNATO FRANCO Mme VERNON FRANCOISE M. VIZZARI DOMINIQUE
M. YANNAKIS EMMANUEL
BERGER ALLEMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BECK JACKY M. BOURHOVEN ROLAND M. CLAUTOUR GINO
Mlle FILLEAUDEAU MURIEL Mme GIGOT BARAIS ANDREE M. MAPPELLI OLIVIER
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. MOTTET MICHEL M. MOTZ HENRI
M. RENAUD MARC Dr TRAN NGOC AN PHILIPPE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BELUZE YVAN Dr BENETEAU MICHEL
M. CABROL RENE M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DOYEN YANNICK M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GABARD JEAN-PIERRE
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOULINIER DENIS
M. OLIVER VINCENT M. SANTARNECCHI JOEL M. SAORIN DANIEL
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. ZAGLIO MICHEL
BERGER AMERICAIN MINIATURE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CAVILLAC BORIS M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOCQUE MICHEL Mme ROSER SOLANGE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. DANCOISNE CHRISTOPHE Mme SOCOLOVERT ANNE
Page 3 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BERGER AUSTRALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BLUSSEAU BOURCIER CHRISTINE M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. CAVILLAC BORIS
M. DUCHESNE PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GRAPPIN PASCAL M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LENEUF CHRISTIAN
M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. AUFROY PATRICK M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
Mme BOONE FRANCOISE M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLEMENTZ MURIEL M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE
Mme DUGUE BRIGITTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
Mme VERNON FRANCOISE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE Mme HEBERT ISABELLE Mme PONTHUS DANIELLE
BERGER BERGAMASQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POUVESLE BERNARD
Mme RIVIERE PAULE
BERGER BLANC SUISSE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. GRIOL MICHEL M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Dr SCHAFFNER GILBERT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. CAVILLAC BORIS
M. CHAPIRO BORIS Mme COUTEAU KATERINE M. DANCOISNE CHRISTOPHE
Mme DESSERNE SYLVIE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MARTIN PHILIPPE M. MOCQUE MICHEL M. MOTTET MICHEL
Mme ROSER SOLANGE Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. JUIF DANIEL Mme POUVESLE ANNIE
Page 4 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BERGER DE BEAUCE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme ANJORAN JEANNINE M. ARMATOL GUY Mme COUTEAU KATERINE
M. GIANNONE SALVATORE M. THEVENON ALAIN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLASSELLE HERVE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DILLIES JACKY M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GRASSART PEYRAUBE NADIEGE M. GUILLAUME SERGE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERFRIDEN JEAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MOINGS JEAN-BERNARD M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD Dr SCHAFFNER GILBERT M. SCHWARTZ DANIEL
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
Mme BAZIN HELENE M. BRAGALLI SERGE M. FAVEY BLACKMORE LIONEL
M. JAMET DANIEL M. LE BORGNE JOEL M. MALAPLATE
M. PESSEREAU ANDRE M. SALVAN JEAN-CLAUDE M. VOLPER RICHARD
BERGER DE BRIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BLASSELLE HERVE M. BREMOND JEAN M. DE BROUWER JACQUES
Mme DE BROUWER CORINNE M. DE FONTENILLES JEAN-MARIE M. DILLIES JACKY
M. JACOULOT PATRICK Mme PAREAU GENEVIEVE Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERFRIDEN JEAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE Mme LOEW ANNICK
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PAILLOT BERNARD M. PECOULT ALAIN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SCHWARTZ DANIEL M. SOULAT RAYMOND
M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS M. THEVENON BENOIT M. THEVENON ALAIN
Juges Stagiaires
M. MORBELLI JEAN-JACQUES
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr MAKOMASKI MARIA M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT M. GRIGNON DANIEL
M. MASSUCCI MARIO
Page 5 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BERGER DE LA SERRA DE AIRES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. PECOULT ALAIN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme CLASS ANNE-MARIE M. DELMAS CHRISTIAN M. HINQUE PASCAL
M. MOCQUE MICHEL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
BERGER DE PICARDIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. SCHWARTZ DANIEL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS
Mme COUTEAU KATERINE Mme DESSERNE SYLVIE M. DILLIES JACKY
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERFRIDEN JEAN M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MOINGS JEAN-BERNARD M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD Mme ROSER SOLANGE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
Juges Stagiaires
Mme DUGUE BRIGITTE M. THEVENON ALAIN
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Page 6 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. MOINGS JEAN-BERNARD
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL
M. SCHWARTZ DANIEL M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD
M. CAPEL RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DILLIES JACKY
M. GAINCHE NORBERT M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. REI CHRISTIAN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. THEVENON ALAIN
Juges Stagiaires
M. YANNAKIS EMMANUEL
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT Mme FARNOUX VERONIQUE
M. MASSUCCI MARIO M. SERCLERAT ETIENNE
BERGER DES PYRENEES A POIL LONG
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. MOINGS JEAN-BERNARD
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL
M. SCHWARTZ DANIEL M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD
M. CAPEL RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DILLIES JACKY
M. GAINCHE NORBERT M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. REI CHRISTIAN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON ALAIN
M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. YANNAKIS EMMANUEL
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT Mme FARNOUX VERONIQUE
M. MASSUCCI MARIO M. SERCLERAT ETIENNE
BERGER HOLLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JENNY GUY M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. POUVESLE BERNARD Mme POUVESLE ANNIE
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme WARTELLE YVONNEAU PATRICIA
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DILLIES JACKY M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERFRIDEN JEAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOCQUE MICHEL Mme RIVIERE PAULE
Mme ROSER SOLANGE Mme SOCOLOVERT ANNE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. CAVILLAC BORIS Mme DUGUE BRIGITTE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. MARTIN NICOLAS
Page 7 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BERGER POLONAIS DE PLAINE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Dr MAKOMASKI MARIA M. MANNATO FRANCO M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Mme RIVIERE PAULE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE Mme TRANCHANT CHANTAL
BORDER COLLIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEGATTE PIERRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROSER SOLANGE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. SCHNEIDER GILLES
Experts pour la confirmation
M. ALLOUIS JEAN M. BEAUSOLEIL PASCAL M. BOURDON PASCAL
M. BRIMBOEUF ANTOINE M. CALMET JEAN-FRANCOIS M. CLEMENT CHRISTOPHE
M. CORNUET DOMINIQUE M. COTTE ALAIN M. DAUVOIS JEAN
M. DEGROISSE ERIC M. DELGOVE BERNARD M. FISCHER DIDIER
M. FOURNIER XAVIER Mlle GISQUET PATRICIA M. GRZYBOWSKI STANISLAS
M. HEINTZ PHILIPPE Mme HUGO SUSAN-GILLIAN M. JOLLY JEAN-MICHEL
M. LALANDE GERARD M. LE ROUX PATRICK M. MARGUET JEAN
M. MARTINON GUY M. NARGEOT FRANCOIS M. RIVALAIN ROBERT
M. ROEST CROLLIUS KLAAS M. SPRIET THIERRY M. VRIGNON LIONEL
M. WOLTERS ANTHONIE
BOUVIER AUSTRALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CALENDRIN GERARD M. GUILLAUME SERGE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROMANO FRANCOIS
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. GRAPPIN PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. LENEUF CHRISTIAN M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MEYER DANY
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme NICOLAS NATHALIE M. REGUER JEAN-YVES
M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. KERFRIDEN JEAN M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
M. BERAUD M.C.
Page 8 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
BOUVIER AUSTRALIEN COURTE QUEUE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CALENDRIN GERARD M. GUILLAUME SERGE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROMANO FRANCOIS
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. GRAPPIN PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. LENEUF CHRISTIAN M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MEYER DANY
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme NICOLAS NATHALIE M. REGUER JEAN-YVES
M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. KERFRIDEN JEAN M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
M. BERAUD M.C.
BOUVIER DES ARDENNES
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GUILLAUME SERGE
M. MASSON JEAN-CHARLES M. REGUER JEAN-YVES M. ROMANO FRANCOIS
M. ROSHARDT DIDIER Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme NICOLAS NATHALIE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. KERFRIDEN JEAN
Experts pour la confirmation
M. BERAUD M.C.
BOUVIER DES FLANDRES
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GUILLAUME SERGE M. MASSON JEAN-CHARLES M. REGUER JEAN-YVES
M. ROMANO FRANCOIS M. ROSHARDT DIDIER Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. GARNERO JEAN-CLAUDE Mme GIGOT BARAIS ANDREE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LENEUF CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Mme NICOLAS NATHALIE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
M. KERFRIDEN JEAN
Page 9 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BLONDEAU FREDERIC M. BONGIBAULT DIDIER M. DROLLER YVES
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRAPPIN PASCAL M. HUBERT GUY
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. PRIN DOMINIQUE M. RITTER CLAUDE
Mme ROSER SOLANGE M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. DILLIES JACKY M. GIANNONE SALVATORE
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MEDARD MANGIN JACQUES Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. BLONDEAU DOMINIQUE
CHIEN DE BERGER BELGE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BERTON SARLAT MARIE-FRANCOISE Dr DESCAMPS DENIS M. GRIOL MICHEL
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme VARLET MARIE-FRANCE
Juges Qualifiés
Mme ARSENE DOMINIQUE M. BARENNE ROGER Mme BIDAULT MICHELE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE Mme DUGUE BRIGITTE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. JUIF DANIEL M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROISE BRICE M. SCHWARTZ DANIEL
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme THEVENON WHIR ISABELLE
CHIEN DE BERGER CATALAN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. MOINGS JEAN-BERNARD
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL
M. SCHWARTZ DANIEL M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CAPEL RICHARD
M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DILLIES JACKY M. GAINCHE NORBERT M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE
M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. REI CHRISTIAN Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
Mme ANJORAN JEANNINE M. YANNAKIS EMMANUEL
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT
CHIEN DE BERGER CROATE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD
M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr MAKOMASKI MARIA M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme RIVIERE PAULE
Page 10 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
CHIEN DE BERGER DE MAJORQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. PECOULT ALAIN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. DELMAS CHRISTIAN
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUCHESNE PHILIPPE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE
M. MOCQUE MICHEL Mme ROSER SOLANGE M. THEBAULT MICHEL
Mme VERNON FRANCOISE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. BRETON JACQUES
M. CARRE PATRICK M. CAVILLAC BORIS M. CHAPIRO BORIS
Dr COLMARS DENIS M. DANCOISNE CHRISTOPHE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUPONT DIDIER M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MANNATO FRANCO M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MOINGS JEAN-BERNARD Mme MOREAU VALERIE M. PAILLOT BERNARD
M. RAUZY PATRICK Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. VERAGUE PATRICK
Juges Stagiaires
M. KERFRIDEN JEAN Mme PONTHUS DANIELLE M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
M. VOLTA GEORGES
CHIEN DE BERGER DES TATRAS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. RITTER CLAUDE Mme RIVIERE PAULE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT
Mme VERNON FRANCOISE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. POUVESLE BERNARD
Experts pour la confirmation
M. GRIGNON DANIEL
Page 11 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr MAKOMASKI MARIA M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POUVESLE BERNARD
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES CARPATHES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MORBELLI JEAN-JACQUES
CHIEN LOUP DE SAARLOOS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JENNY GUY M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN Mme POUVESLE ANNIE M. POUVESLE BERNARD
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme WARTELLE YVONNEAU PATRICIA
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DILLIES JACKY M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERFRIDEN JEAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOCQUE MICHEL Mme RIVIERE PAULE
Mme ROSER SOLANGE Mme SOCOLOVERT ANNE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. CAVILLAC BORIS Mme DUGUE BRIGITTE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. MARTIN NICOLAS
Page 12 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE Mme GIGOT BARAIS ANDREE M. GRIOL MICHEL
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS
COLLIE A POIL COURT
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DANCOISNE CHRISTOPHE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE
M. MOCQUE MICHEL Mme ROSER SOLANGE Mme SOCOLOVERT ANNE
M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS Mlle CADOT CLAIRE
M. CAVILLAC BORIS M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCHESNE PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUPONT DIDIER
M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PAILLOT BERNARD M. RAUZY PATRICK Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. TREPOS POUPLARD RAPHAEL
Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
Juges Stagiaires
M. KERFRIDEN JEAN M. MATTERA CASSANDRE M. VERAGUE PATRICK
COLLIE A POIL LONG
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DANCOISNE CHRISTOPHE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE
M. MOCQUE MICHEL Mme ROSER SOLANGE Mme SOCOLOVERT ANNE
M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS Mlle CADOT CLAIRE
M. CAVILLAC BORIS M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCHESNE PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUPONT DIDIER
M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PAILLOT BERNARD M. RAUZY PATRICK Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. TREPOS POUPLARD RAPHAEL
Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
Juges Stagiaires
M. KERFRIDEN JEAN M. MATTERA CASSANDRE M. VERAGUE PATRICK
Page 13 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
KELPIE AUSTRALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALENDRIN GERARD M. GRAPPIN PASCAL M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Dr SCHAFFNER GILBERT M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Mme BOONE FRANCOISE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCHESNE PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LENEUF CHRISTIAN M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. SOULAT RAYMOND Mme VERNON FRANCOISE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. KERFRIDEN JEAN Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. VIZZARI DOMINIQUE
KOMONDOR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT
Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
KUVASZ
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT
Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. GRIGNON DANIEL
LANCASHIRE HEELER
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Page 14 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
MUDI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE Mme RIVIERE PAULE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MORBELLI JEAN-JACQUES
PULI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Mme RIVIERE PAULE Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
PUMI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT
Mme VERNON FRANCOISE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme RIVIERE PAULE
Page 15 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JENNY GUY M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN Mme POUVESLE ANNIE M. POUVESLE BERNARD
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme WARTELLE YVONNEAU PATRICIA
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DILLIES JACKY M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERFRIDEN JEAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOCQUE MICHEL
Mme RIVIERE PAULE Mme ROSER SOLANGE Mme SOCOLOVERT ANNE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. CAVILLAC BORIS Mme DUGUE BRIGITTE Mme GIGOT BARAIS ANDREE
M. MARTIN NICOLAS
SCHIPPERKE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BERTON SARLAT MARIE-FRANCOISE Dr DESCAMPS DENIS M. GRIOL MICHEL
M. MOCQUE MICHEL M. TUYAA BOUSTUGUE JEROME
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
Mme DUGUE BRIGITTE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MIGNON SYLVIE Mme ROSER SOLANGE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme THEVENON WHIR ISABELLE Mme VARLET MARIE-FRANCE
Juges Stagiaires
M. ROISE BRICE
TCHOUVATCH SLOVAQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CHARPIAT ALAIN
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. JENNY GUY
Experts pour la confirmation
M. GRIGNON DANIEL
Page 16 sur 135
er Juges du 1 groupe 02/2019
WELSH CORGI CARDIGAN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHARPIAT ALAIN Dr COLMARS DENIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DROLLER YVES M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KERFRIDEN JEAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. RITTER CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
Mme SOCOLOVERT ANNE M. THEVENON ALAIN M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. BLONDEAU FREDERIC
M. CHAPIRO BORIS M. GIANNONE SALVATORE Dr JOSSON HELENE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. POUVESLE BERNARD
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. DANCOISNE CHRISTOPHE Mme HIDALGO DIANE M. VERAGUE PATRICK
Experts pour la confirmation
Mme ROGE
WELSH CORGI PEMBROKE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHARPIAT ALAIN Dr COLMARS DENIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DROLLER YVES M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KERFRIDEN JEAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. RITTER CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
Mme SOCOLOVERT ANNE M. THEVENON ALAIN M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
Mme ANJORAN JEANNINE M. BARENNE ROGER M. BLONDEAU FREDERIC
M. CHAPIRO BORIS M. GIANNONE SALVATORE Dr JOSSON HELENE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. POUVESLE BERNARD
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Stagiaires
M. DANCOISNE CHRISTOPHE Mme HIDALGO DIANE M. VERAGUE PATRICK
Experts pour la confirmation
Mme ROGE
Page 17 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
2 Groupe e
Chiens de type Pinscher et Schnauzer – Molossoïdes et chiens de montagne et de bouvier suisses et autres races
Section 1 – Type Pinscher & Schnauzer
1.1 Pinscher
1.1.1 Allemagne
DOBERMANN (143) PINSCHER ALLEMAND (184)
PINSCHER NAIN (185) AFFENPINSCHER (186)
1.1.2 Autriche
PINSCHER AUTRICHIEN (064)
1.1.3 Danemark
CHIEN DE FERME DANO-SUEDOIS (356)
1.2 Schnauzer
1.2.1 Allemagne
SCHNAUZER GEANT (181) SCHNAUZER (182)
SCHNAUZER NAIN (183)
1.3 Smoushond
1.3.1 Pays-Bas
SMOUS DES PAYS BAS (308)
1.4 Tchiorny Terrier
1.4.1 Russie
TERRIER NOIR RUSSE (327)
Section 2 – Molossoïdes
2.1 Type dogue
BULLDOG CONTINENTAL (915)
2.1.1 Argentine
DOGUE ARGENTIN (292)
2.1.2 Brésil
FILA BRASILEIRO (225)
2.1.3 Chine (FCI)
SHAR PEI (309)
2.1.4 Danemark
BROHOLMER (315)
2.1.5 Allemagne
BOXER (144) DOGUE ALLEMAND (235)
ROTTWEILER (147)
2.1.6 Espagne
DOGUE DE MAJORQUE (249) PRESA CANARIO (346)
2.1.7 France
DOGUE DE BORDEAUX (116)
2.1.8 Grande-Bretagne
BULLDOG (149) BULLMASTIFF (157)
MASTIFF (264)
2.1.9 Italie
MATIN NAPOLITAIN (197) CHIEN DE COUR ITALIEN (343)
2.1.10 Japon
TOSA (260)
2.1.11 Portugal
FILA DE SAINT MIGUEL (340)
2.1.12 Uruguay
CIMARRON URUGUAYEN (353)
Page 18 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
2.2 Type montagne
BERGER DE L’EUROPE DU SUD-EST (357)
2.2.1 Anatolie (FCI)
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE (331)
2.2.2 Canada (FCI)
TERRE NEUVE (050)
2.2.3 Allemagne
HOVAWART (190) CHIEN DE LEONBERG (145)
2.2.4 Allemagne/Suisse
LANDSEER (226)
2.2.5 Espagne
MATIN ESPAGNOL (091) MATIN DES PYRENEES (092)
2.2.6 France
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES (137)
2.2.7 Macédoine/Serbie & Monténégro
CHIEN DE BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA (041)
2.2.8 Maroc
CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS (247)
2.2.9 Portugal
CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA (173) CHIEN DE CASTRO LABOREIRO (170)
MATIN DE L’ALENTEJO (096)
2.2.10 Suisse
SAINT BERNARD (061)
2.2.11 Slovénie
BERGER DU KARST (278)
2.2.12 Russie
BERGER DU CAUCASE (328) BERGER D’ASIE CENTRALE (335)
2.2.13 Tibet (FCI)
DOGUE DU TIBET (230)
2.2.14 Bosnie Herzégovine – Croatie
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE (355)
Section 3 – Chiens de montagne et de bouvier suisses
CHIEN FONNESE (913) CAO DE GADO TRANSMONTANO (918)
3.1 Suisse
BOUVIER DE L’APPENZELL (046) BOUVIER BERNOIS (045)
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH (047) GRAND BOUVIER SUISSE (058)
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 2
Page 19 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
AFFENPINSCHER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
BERGER D’ASIE CENTRALE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. RITTER CLAUDE M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. KARCHER CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
Mme PONS MORAND SYLVIA M. ROUCHON PATRICK
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. POUVESLE BERNARD M. RITTER CLAUDE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
M. TRAINEL BERNARD Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr MAKOMASKI MARIA M. MORBELLI JEAN-JACQUES Dr SCHAFFNER GILBERT
BERGER DE L’EUROPE DU SUD-EST
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. KARCHER CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Page 20 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
BERGER DU CAUCASE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. RITTER CLAUDE M. SOULAT RAYMOND
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
BERGER DU KARST
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN M. RITTER CLAUDE
M. ROUCHON PATRICK M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr BOCHER PIERRE M. GARNERO JEAN-CLAUDE Dr MAKOMASKI MARIA
M. MORBELLI JEAN-JACQUES
BOUVIER BERNOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARDET JOELLE Mme CLASS ANNE-MARIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GALCERAN FRANCOISE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. TOURON JACKY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER M. BECUWE JACQUES
Dr BOCHER PIERRE Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE Mme ERNOULT VERONIQUE
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAUPRETRE DOMINIQUE Mme LAURENT CATHERINE
M. LEROY NAPOLI JACQUES Dr MAKOMASKI MARIA Mlle MALHERBE AUDE
M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MAUPAS MERY CORINNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Page 21 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
BOUVIER DE L’APPENZELL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARDET JOELLE Mme CLASS ANNE-MARIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GALCERAN FRANCOISE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. TOURON JACKY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER M. BECUWE JACQUES
Dr BOCHER PIERRE Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE Mme ERNOULT VERONIQUE
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAUPRETRE DOMINIQUE Mme LAURENT CATHERINE
M. LEROY NAPOLI JACQUES Dr MAKOMASKI MARIA Mlle MALHERBE AUDE
M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MAUPAS MERY CORINNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARDET JOELLE Mme CLASS ANNE-MARIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GALCERAN FRANCOISE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. TOURON JACKY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER M. BECUWE JACQUES
Dr BOCHER PIERRE Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE Mme ERNOULT VERONIQUE
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAUPRETRE DOMINIQUE Mme LAURENT CATHERINE
M. LEROY NAPOLI JACQUES Dr MAKOMASKI MARIA Mlle MALHERBE AUDE
M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MAUPAS MERY CORINNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
BOXER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FOURNIER MAX M. JOUAILLE PHILIPPE M. KAFKA BERNARD
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MELAYERS JEAN-CLAUDE M. NOE JEAN-PIERRE
M. ODA CEDRIC Mlle PINET FRANCOISE Mme PRESSIAT VIOLAINE
M. TRIFILIEFF PASCAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GIANNONE SALVATORE M. HUMBERT ROMUALD M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RATTON JOSIANE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
BROHOLMER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Page 22 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
BULLDOG
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DENIS HELENE Mme DESSERNE SYLVIE
Mme FLAMME SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme JULIEN CHANTAL Dr MULIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme BOUCHARD COLETTE
M. CHAPIRO BORIS M. DENIS LUDOVIC M. DUBOIS ALAIN
Mme DUEZ ELODIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
Mme GUIVIER HENRIETTE M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. LASSELIN JEAN-PIERRE Mme LAURENT ANNICK M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOINGS JEAN-BERNARD Mme RIVIERE PAULE
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
M. SCHNEIDER EMMANUEL
BULLDOG CONTINENTAL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOUCHARD COLETTE Mme DENIS HELENE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. DENIS LUDOVIC Mme FLAMME SYLVIE
BULLMASTIFF
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DENIS LUDOVIC Mme DENIS HELENE Mme DESSERNE SYLVIE
Mme GUIVIER HENRIETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. MOINGS JEAN-BERNARD
Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER
M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme FLAMME SYLVIE M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE M. LE ROUEIL MICHEL Dr MAKOMASKI MARIA
M. MASSON JEAN-CHARLES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RENARD PIERRE
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. TOURON JACKY
M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE Mme THEVENON WHIR ISABELLE
Page 23 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
CAO DE GADO TRANSMONTANO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. VIZZARI DOMINIQUE
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme LAFAY CHRISTIANE M. PECOULT ALAIN M. TESSIER CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BERANGER CLAUDE M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme POUVESLE ANNIE M. PRUNIER ERIC
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
Mme GUIVIER HENRIETTE M. MANNATO FRANCO M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
CHIEN DE BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO Mme PONS MORAND SYLVIA
M. ROUCHON PATRICK M. TRAINEL BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHARPIAT ALAIN Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE
M. LASSELIN JEAN-PIERRE Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PECOULT ALAIN M. RITTER CLAUDE Dr SCHAFFNER GILBERT
M. SOULAT RAYMOND M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VERNON FRANCOISE
Juges Stagiaires
Dr BOCHER PIERRE M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Experts pour la confirmation
M. GRIGNON DANIEL
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
Mme LAFAY CHRISTIANE M. PECOULT ALAIN Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL M. VIZZARI DOMINIQUE
Page 24 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
CHIEN DE COUR ITALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CLASS ANNE-MARIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. HINQUE PASCAL Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GIANNONE SALVATORE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LELIEVRE LUDOVIC M. LEROY NAPOLI JACQUES
Dr MAKOMASKI MARIA M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme PASQUALINI HELENE
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. TOURON JACKY
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. DELMAS CHRISTIAN M. DENIS LUDOVIC
Mme FAUREZ FLORENCE
CHIEN DE FERME DANO-SUEDOIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE Mme FAUREZ FLORENCE
M. GIANNONE SALVATORE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme LAUPRETRE DOMINIQUE M. MOCQUE MICHEL
M. PECOULT ALAIN Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. HERMANS JEAN-CLAUDE
CHIEN DE LEONBERG
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BONTEMS VALERIE Mme LAFAY CHRISTIANE Mlle PAMBOU MAKAYA EVELYNE
M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL Mme RIVIERE PAULE
M. SOULAT RAYMOND M. VERNON DENIS
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DENIS LUDOVIC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEROY NAPOLI JACQUES M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MIGNOT GERARD Mme PRESSIAT VIOLAINE M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. TOURON JACKY
Juges Stagiaires
M. VIZZARI DOMINIQUE
Page 25 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALENDRIN GERARD Mme LAFAY CHRISTIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GIANNONE SALVATORE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. BASSET DIDIER Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme GUIVIER HENRIETTE
M. HINQUE PASCAL
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. MOINGS JEAN-BERNARD
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL
M. SCHWARTZ DANIEL M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CAPEL RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CIBOT FRANCOISE Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. GAINCHE NORBERT M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. REI CHRISTIAN Mme RIVIERE PAULE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. DILLIES JACKY
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT Mme FARNOUX VERONIQUE
M. MASSUCCI MARIO M. SERCLERAT ETIENNE
CHIEN FONNESE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
CIMARRON URUGUAYEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE Dr BOCHER PIERRE M. CALENDRIN GERARD
M. HINQUE PASCAL M. MANNATO FRANCO M. MOCQUE MICHEL
Mme PASQUALINI HELENE
Page 26 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
DOBERMANN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARD CAROLE M. CALLEJON CLAUDE Mme CLASS ANNE-MARIE
M. GIANNONE SALVATORE Dr LEBOLD CLAUDE Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SPEIDEL JEAN-MARC
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. HALLIER MICHEL Mme HEYNARD FEDELI ANGELIQUE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
DOGUE ALLEMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DELAHAYE MATTHIEU M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
Mme MAUNDER VERONIQUE M. MIGNOT GERARD M. ZALC THIERRY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBOIS ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GATTEGNO DAVID M. GIANNONE SALVATORE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE Dr LEBOLD CLAUDE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Dr MERAT YVES-MARIE Mme PRESSIAT VIOLAINE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. HINQUE PASCAL
Mme ROUND KATHARINA
Experts pour la confirmation
Mlle MARCLE
DOGUE ARGENTIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE M. DELMAS CHRISTIAN M. DENIS LUDOVIC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HINQUE PASCAL
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
Mme METANS CLAUDINE Mme MEYER DANY M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Mme PASQUALINI HELENE Mme PRESSIAT VIOLAINE M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mlle ABAT BERENGERE M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. HACHET BRUNO
M. LE ROHELLEC THIERRY Dr LEBOLD CLAUDE M. MASSON JEAN-CHARLES
Page 27 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
DOGUE DE BORDEAUX
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BOULOT CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. GIANNONE SALVATORE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme PRESSIAT VIOLAINE M. SEROUIL PHILIPPE
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES
Dr BOCHER PIERRE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DENIS HELENE
M. DENIS LUDOVIC Mme DESMEDT SIMON ANNE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL M. ISTAS FRANCOIS
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE Mme LAURENT ANNICK
M. MARCARD ALAIN M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RIVIERE PAULE M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SCHNEIDER EMMANUEL M. SOULAT RAYMOND Mme THEVENON WHIR ISABELLE
M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme DYTRYCH ANNE Mme FAUREZ FLORENCE Mme FLAMME SYLVIE
M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE
Experts pour la confirmation
M. HERVE ALBERT
DOGUE DE MAJORQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL Mme LAFAY CHRISTIANE
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE M. MANNATO FRANCO M. MOCQUE MICHEL
Mme PASQUALINI HELENE
DOGUE DU TIBET
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BASSET DIDIER Mme DUVERT COLLOMBET EVELYNE Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. PECOULT ALAIN Mme PRESSIAT VIOLAINE
M. TESSIER CHRISTIAN
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme GUIVIER HENRIETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PILAT JOSETTE Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mlle BERANGER CLAUDE M. HINQUE PASCAL Mme JULIEN CHANTAL
Page 28 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
FILA BRASILEIRO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MOCQUE MICHEL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE M. MANNATO FRANCO Mme PASQUALINI HELENE
FILA DE SAINT MIGUEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL M. KARCHER CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MOCQUE MICHEL M. PECOULT ALAIN
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
GRAND BOUVIER SUISSE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARDET JOELLE Mme CLASS ANNE-MARIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GALCERAN FRANCOISE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. TOURON JACKY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER M. BECUWE JACQUES
Dr BOCHER PIERRE Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE Mme ERNOULT VERONIQUE
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAUPRETRE DOMINIQUE Mme LAURENT CATHERINE
M. LEROY NAPOLI JACQUES Dr MAKOMASKI MARIA Mlle MALHERBE AUDE
M. MASSON JEAN-CHARLES Mme MAUPAS MERY CORINNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Page 29 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
HOVAWART
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BECUWE JACQUES M. HINQUE PASCAL M. ROSHARDT DIDIER
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. TOURON JACKY
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER Dr BOCHER PIERRE
Mlle BOULOT CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mlle COSTE MARTINE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Dr LEBOLD CLAUDE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORBELLI JEAN-JACQUES
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
LANDSEER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DIDIER ROLLAND LAURENCE
M. EVENO JOEL Mme LAFAY CHRISTIANE M. LEROY NAPOLI JACQUES
Mme MAUPAS MERY CORINNE M. PAPIN JEROME Mlle PASSIN BEATRICE
M. POUVESLE BERNARD Mme POUVESLE ANNIE M. PRUNIER ERIC
Mme RIVIERE PAULE
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE
M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE M. DENIS LUDOVIC
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GAUVRIT MICHEL
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PECOULT ALAIN
Mme PRESSIAT VIOLAINE M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. ROUCHON PATRICK
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
M. TOURON JACKY
Juges Stagiaires
Mme DETENDER CLAIRE M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
Mme CAILAR DENISE M. CARIOU JEAN M. DAUGET GASTON
M. FOURNIER Mme GUICHARD FRANCOISE Mlle MARIGO ANNICK
M. PELLETIER JACQUES M. PERROT JEAN Mme RABOUILLE LAURENCINE
MASTIFF
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOUCHARD COLETTE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DENIS LUDOVIC Mme DENIS HELENE Mme DESSERNE SYLVIE
Mme GUIVIER HENRIETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. MOINGS JEAN-BERNARD
Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER M. BASSET DIDIER
M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme FLAMME SYLVIE M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE M. LE ROUEIL MICHEL Dr MAKOMASKI MARIA
M. MASSON JEAN-CHARLES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RENARD PIERRE
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. TOURON JACKY
M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE Mme THEVENON WHIR ISABELLE
Page 30 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
MATIN DE L’ALENTEJO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE M. PECOULT ALAIN
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme FAUREZ FLORENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL
MATIN DES PYRENEES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE M. MOINGS JEAN-BERNARD
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. PECOULT ALAIN Mme REILHAC CHANTAL
M. SCHWARTZ DANIEL M. THEBAULT MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CAPEL RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. GAINCHE NORBERT M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. REI CHRISTIAN Mme RIVIERE PAULE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. DILLIES JACKY M. KARCHER CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. AUDIBERT ANDRE M. COCKENPOT BENOIT
MATIN ESPAGNOL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
M. DELMAS CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme LAUPRETRE DOMINIQUE M. MOCQUE MICHEL
M. PECOULT ALAIN Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme FAUREZ FLORENCE M. HACHET BRUNO
Page 31 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
MATIN NAPOLITAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE Mme LAFAY CHRISTIANE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CLASS ANNE-MARIE M. DELMAS CHRISTIAN
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBUS ALAIN M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. HOUILLONS YVAN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme JULIEN CHANTAL
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PRESSIAT VIOLAINE Mme RIVIERE PAULE
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Dr BOCHER PIERRE Mme BOUCHARD COLETTE M. EVENO JOEL
M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme THEVENON WHIR ISABELLE M. VIZZARI DOMINIQUE
PINSCHER ALLEMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE Mme HALLIER HELENE
M. HALLIER MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
PINSCHER AUTRICHIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE Mme HALLIER HELENE
M. HALLIER MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Page 32 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
PINSCHER NAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
PRESA CANARIO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VIZZARI DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BECUWE JACQUES Dr BOCHER PIERRE
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. GIANNONE SALVATORE M. HERMANS JEAN-CLAUDE
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MOCQUE MICHEL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE M. DELMAS CHRISTIAN M. HINQUE PASCAL
M. MANNATO FRANCO Mme PASQUALINI HELENE
ROTTWEILER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme CLASS ANNE-MARIE M. HINQUE PASCAL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE Dr MAKOMASKI MARIA
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARBE PIERRICK M. BARENNE ROGER Mlle BOULOT CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GIANNONE SALVATORE
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
M. MASSON JEAN-CHARLES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. ROSHARDT DIDIER Dr SCHAFFNER GILBERT M. SOULAT RAYMOND
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme WEBER LO GIACO MONIQUE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE Dr LEBOLD CLAUDE Mme PRESSIAT VIOLAINE
Page 33 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
SAINT BERNARD
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BASSET DIDIER Mme LAFAY CHRISTIANE M. MARTIN JEAN-FRANCOIS
M. PECOULT ALAIN Mme PRESSIAT VIOLAINE M. TESSIER CHRISTIAN
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER Mlle BERANGER CLAUDE
Dr BOCHER PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBOIS ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE Mme GUIVIER HENRIETTE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RATTON JOSIANE Mme RIVIERE PAULE
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme THEVENON WHIR ISABELLE Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. TOURON JACKY
Juges Stagiaires
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HINQUE PASCAL
SCHNAUZER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
SCHNAUZER GEANT
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
Page 34 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
SCHNAUZER NAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme MEYER DANY
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. THEVENON BENOIT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DURLOT GAUDFROY LISE
M. GAUVRIT MICHEL M. GIANNONE SALVATORE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MELAYERS JEAN-CLAUDE
M. MORBELLI JEAN-JACQUES M. POIRIER JEAN-CLAUDE M. ROSHARDT DIDIER
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme JULIEN CHANTAL M. LASSELIN JEAN-PIERRE
SHAR PEI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHAPIRO BORIS Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAFAY CHRISTIANE
M. LE ROHELLEC THIERRY Mme PRESSIAT VIOLAINE M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CALLOC’H RICHARD Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FAVRE RENE M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. GIANNONE SALVATORE M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK
M. MARTIN JEAN-FRANCOIS M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme MEYER DANY M. MORBELLI JEAN-JACQUES
M. PARENT RENE M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE Mme THEVENON WHIR ISABELLE M. VIZZARI DOMINIQUE
SMOUS DES PAYS BAS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GIANNONE SALVATORE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Page 35 sur 135
e
Juges du 2 groupe 02/2019
TERRE NEUVE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE Mme DESSERNE SYLVIE Mme DIDIER ROLLAND LAURENCE
M. EVENO JOEL Mme LAFAY CHRISTIANE M. LEROY NAPOLI JACQUES
Mme MAUPAS MERY CORINNE M. PAPIN JEROME Mlle PASSIN BEATRICE
Mme POUVESLE ANNIE M. POUVESLE BERNARD M. PRUNIER ERIC
Mme RIVIERE PAULE
Juges Qualifiés
Mme BARDET JOELLE M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE
M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE M. DENIS LUDOVIC
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GAUVRIT MICHEL
M. GIANNONE SALVATORE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Dr MAKOMASKI MARIA M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEIRLAEN LIDA
M. PECOULT ALAIN Mme PRESSIAT VIOLAINE M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. ROUCHON PATRICK M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. TOURON JACKY
Juges Stagiaires
Mme DETENDER CLAIRE M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE M. VIZZARI DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
Mme CAILAR DENISE M. CARIOU JEAN M. DAUGET GASTON
M. FOURNIER Mme GUICHARD FRANCOISE Mlle MARIGO ANNICK
M. PELLETIER JACQUES M. PERROT JEAN Mme RABOUILLE LAURENCINE
TERRIER NOIR RUSSE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GACON MARC M. GIANNONE SALVATORE Mme GRISOT JEANNE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JENNY GUY
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TOSA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CALENDRIN GERARD
M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. GIANNONE SALVATORE M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VIZZARI DOMINIQUE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme BARDET JOELLE M. BECUWE JACQUES M. DELMAS CHRISTIAN
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HINQUE PASCAL M. RODRIGUEZ JEAN-MARC
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Page 36 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
3 Groupe e
Terriers
Section 1 – Terriers de grande et moyenne taille
1.1 Allemagne
TERRIER DE CHASSE ALLEMAND (103)
1.2 Brésil
TERRIER BRESILIEN (341)
1.3 Grande Bretagne
AIREDALE TERRIER (007) BEDLINGTON TERRIER (009)
BORDER TERRIER (010) FOX TERRIER POIL LISSE (012)
FOX TERRIER POIL DUR (169) LAKELAND TERRIER (070)
MANCHESTER TERRIER (071) TERRIER DU REVEREND RUSSELL (339)
WELSH TERRIER (078)
1.4 Irlande
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL (302) TERRIER IRLANDAIS (139)
TERRIER KERRY BLUE (003) TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX (040)
Section 2 – Terriers de petite taille
2.1 Australie
TERRIER AUSTRALIEN (008) TERRIER JACK RUSSELL (345)
2.2 Grande Bretagne
CAIRN TERRIER (004) DANDIE DINMONT TERRIER (168)
NORFOLK TERRIER (272) NORWICH TERRIER (072)
TERRIER ECOSSAIS (073) SEALYHAM TERRIER (074)
SKYE TERRIER (075) WEST HIGHLAND WHITE TERRIER (085)
2.3 Japon
TERRIER JAPONAIS (259)
2.4 République tchèque
TERRIER TCHEQUE (246)
Section 3 – Terriers de type Bull
3.1 Grande-Bretagne
BULL TERRIER (011) BULL TERRIER MINIATURE (359)
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER (076)
3.2 U.S.A.
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN (286)
Section 4 – Terriers d’agrément
4.1 Australie
TERRIER AUSTRALIEN A POIL SOYEUX (236)
4.2 Grande-Bretagne
TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU (013) YORKSHIRE TERRIER (086)
M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROUND KATHARINA
M. SOULAT RAYMOND
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 3
Page 37 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
AIREDALE TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
BEDLINGTON TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 38 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
BORDER TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
BULL TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme DUPOUY SYLVIE
M. GAUVRIT MICHEL Mme MARCILLAUD ANNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PRIN DOMINIQUE M. THUAL JEAN-PAUL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. CLEMENT PHILIPPE
M. CORBINUS ERIC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme EHM MARIE-VERONIQUE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
Mme GRISOT JEANNE M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE Mme ROUND KATHARINA
M. ROUSSE SYLVAIN Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. MOULIS STEPHANE
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
BULL TERRIER MINIATURE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme DUPOUY SYLVIE
M. GAUVRIT MICHEL Mme MARCILLAUD ANNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PRIN DOMINIQUE M. THUAL JEAN-PAUL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. CLEMENT PHILIPPE
M. CORBINUS ERIC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme EHM MARIE-VERONIQUE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
Mme GRISOT JEANNE M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE Mme ROUND KATHARINA
M. ROUSSE SYLVAIN Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. MOULIS STEPHANE
Page 39 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
CAIRN TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
M. GAUVRIT MICHEL M. LEGROS PATRICE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. COPPEL CHRISTOPHE M. CORBINUS ERIC
Mme COUVIDAT BRIGITTE M. FAVRE RENE Mme GOYENECHE SYLVIE
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JENNY GUY Mme JENNY MAYER FABIENNE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MATTERA CASSANDRE M. MIGNOT GERARD M. PRIN DOMINIQUE
M. SOULAT RAYMOND M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. BATS SEBASTIEN Dr DUMORTIER ALAIN Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
DANDIE DINMONT TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
M. GAUVRIT MICHEL M. LEGROS PATRICE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. COPPEL CHRISTOPHE M. CORBINUS ERIC
Mme COUVIDAT BRIGITTE M. FAVRE RENE Mme GOYENECHE SYLVIE
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JENNY GUY Mme JENNY MAYER FABIENNE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MATTERA CASSANDRE M. MIGNOT GERARD M. PRIN DOMINIQUE
M. SOULAT RAYMOND M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. BATS SEBASTIEN Dr DUMORTIER ALAIN Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
FOX TERRIER POIL DUR
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CALAIS ANTOINE M. CHAPIRO BORIS
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme LE GUERN VERONIQUE M. LEGROS PATRICE
M. MOLY PIERRE Mme ROUND KATHARINA M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD
Dr COLMARS DENIS M. COMBELLE PATRICE M. COPPEL CHRISTOPHE
Mlle DEQUEKER ANNE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FAVRE RENE Mme FROELICH MURIEL M. GACON MARC
M. GAUVRIT MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JACOPS SEBASTIEN
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LELYON BERNARD
Mme MARCILLAUD ANNE M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme SENZER FRANCOISE M. SOULAT RAYMOND Mlle VAN DEN TORREN COLETTE
Juges Stagiaires
M. CLEMENT PHILIPPE M. GRIOL MICHEL M. SALLET CHRISTIAN
Mlle VILLOT LAETITIA
Experts pour la confirmation
Mme BOULAIS MONIQUE Mme ETIE LILIANE Mme GABE
Mme GAUTIER ELISABETH Mme GRANDRY MONIQUE M. LACOUR MICHEL
M. LE MORVAN YVES M. NARBONNE HENRI Mme TRICQUENEAUX DOMINIQUE
Page 40 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
FOX TERRIER POIL LISSE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CALAIS ANTOINE M. CHAPIRO BORIS
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme LE GUERN VERONIQUE M. LEGROS PATRICE
M. MOLY PIERRE Mme ROUND KATHARINA M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE M. BARENNE ROGER M. CALLOC’H RICHARD
Dr COLMARS DENIS M. COMBELLE PATRICE M. COPPEL CHRISTOPHE
Mlle DEQUEKER ANNE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FAVRE RENE Mme FROELICH MURIEL M. GACON MARC
M. GAUVRIT MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JACOPS SEBASTIEN
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LELYON BERNARD
Mme MARCILLAUD ANNE M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme SENZER FRANCOISE M. SOULAT RAYMOND Mlle VAN DEN TORREN COLETTE
Juges Stagiaires
M. CLEMENT PHILIPPE M. GRIOL MICHEL M. SALLET CHRISTIAN
Mlle VILLOT LAETITIA
Experts pour la confirmation
Mme BOULAIS MONIQUE Mme ETIE LILIANE Mme GABE
Mme GAUTIER ELISABETH Mme GRANDRY MONIQUE M. LACOUR MICHEL
M. LE MORVAN YVES M. NARBONNE HENRI Mme TRICQUENEAUX DOMINIQUE
LAKELAND TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 41 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
MANCHESTER TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
NORFOLK TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
NORWICH TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 42 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
SEALYHAM TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
SKYE TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
M. GAUVRIT MICHEL M. LEGROS PATRICE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. COPPEL CHRISTOPHE M. CORBINUS ERIC
Mme COUVIDAT BRIGITTE M. FAVRE RENE Mme GOYENECHE SYLVIE
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JENNY GUY Mme JENNY MAYER FABIENNE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MATTERA CASSANDRE M. MIGNOT GERARD M. PRIN DOMINIQUE
M. SOULAT RAYMOND M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. BATS SEBASTIEN Dr DUMORTIER ALAIN Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme DUPOUY SYLVIE
Mme EHM MARIE-VERONIQUE M. GAUVRIT MICHEL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PRIN DOMINIQUE M. THUAL JEAN-PAUL
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. CLEMENT PHILIPPE
M. CORBINUS ERIC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL Mme GRISOT JEANNE
M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE Mlle MESLE FRANCOISE Mme ROUND KATHARINA
M. ROUSSE SYLVAIN Dr SCHAFFNER GILBERT Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. FAVRE RENE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. MATTERA CASSANDRE
M. TRICQUENEAUX PIERRE
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 43 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GAUVRIT MICHEL Mme MARCILLAUD ANNE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PRIN DOMINIQUE M. THUAL JEAN-PAUL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. CLEMENT PHILIPPE
M. CORBINUS ERIC Mme DESSERNE SYLVIE Mme DUPOUY SYLVIE
Mme EHM MARIE-VERONIQUE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
Mme GRISOT JEANNE M. ISTAS FRANCOIS M. JACOPS SEBASTIEN
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Mme ROUND KATHARINA M. ROUSSE SYLVAIN Dr SCHAFFNER GILBERT
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. VALETTE JEAN-CLAUDE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mlle CARLIN LAETITIA M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme MEZQUIDA CATHERINE
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER AUSTRALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme GUERIN FLORENCE
M. ISTAS FRANCOIS M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER AUSTRALIEN A POIL SOYEUX
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 44 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
TERRIER BRESILIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CALLOC’H RICHARD M. CESAR JEAN
M. GAUVRIT MICHEL Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. HAMMER ALBERT Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MARSON ALVARO
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RAMIREZ ANTOINE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BERNAT GERALD Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FAVRE RENE Mme FROELICH MURIEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme MARCILLAUD ANNE Mme ROUND KATHARINA M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme BARD CAROLE M. BOSCHAT JEAN-FRANCOIS M. PRIN DOMINIQUE
Experts pour la confirmation
M. BASCHUNG RAYMOND M. BIDAL JEAN-YVES M. BILLON MARCEL
Mme BLANCHARD MARYLENE Mme CONVERSAT NATHALIE M. DECRENISSE BERNARD
M. JOYEUX CHRISTIAN M. LEGUEVAQUES PHILIPPE M. MESNIL MERPAUX FRANCOIS
M. MORICEAU JEAN-FRANCOIS M. OLIVIER JEAN-MICHEL M. RUCH MARC
Page 45 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
TERRIER DU REVEREND RUSSELL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARD CAROLE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. SIMON AMAND M. VOTTIER GERALD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FAVRE RENE
Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL M. GRIOL MICHEL
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LELYON BERNARD Mme MARCILLAUD ANNE
M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA M. SOULAT RAYMOND
M. THUAL JEAN-PAUL M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. FAVREAU JACQUES
Experts pour la confirmation
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE Mlle BENARD SIGRID Mlle BONDIAU CATHERINE
M. PIOC ANDRE M. RAINON JEAN-MICHEL Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER ECOSSAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
M. GAUVRIT MICHEL M. LEGROS PATRICE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. COPPEL CHRISTOPHE M. CORBINUS ERIC
Mme COUVIDAT BRIGITTE M. FAVRE RENE Mme GOYENECHE SYLVIE
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JENNY GUY Mme JENNY MAYER FABIENNE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MATTERA CASSANDRE M. MIGNOT GERARD M. PRIN DOMINIQUE
M. SOULAT RAYMOND M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. BATS SEBASTIEN Dr DUMORTIER ALAIN Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER IRLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 46 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER JACK RUSSELL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BARD CAROLE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. SIMON AMAND M. VOTTIER GERALD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FAVRE RENE
Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL M. GRIOL MICHEL
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LELYON BERNARD Mme MARCILLAUD ANNE
M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA M. SOULAT RAYMOND
M. THUAL JEAN-PAUL M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. FAVREAU JACQUES
Experts pour la confirmation
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE Mlle BENARD SIGRID Mlle BONDIAU CATHERINE
M. PIOC ANDRE M. RAINON JEAN-MICHEL Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 47 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
TERRIER JAPONAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER KERRY BLUE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
TERRIER TCHEQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SOULAT RAYMOND Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROSHARDT DIDIER M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
Page 48 sur 135
e
Juges du 3 groupe 02/2019
WELSH TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE M. CALLOC’H RICHARD Mme COUVIDAT BRIGITTE
Mme CUNY MARIE-FRANCE Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
Mme MARCILLAUD ANNE M. PRIN DOMINIQUE Mme ROUND KATHARINA
M. THUAL JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GACON MARC
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS
M. JENNY GUY M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. ROSHARDT DIDIER M. SOULAT RAYMOND
Mlle VILLOT LAETITIA
Juges Stagiaires
M. CALAIS ANTOINE M. COPPEL CHRISTOPHE M. JACOPS SEBASTIEN
M. ROUSSE SYLVAIN
Experts pour la confirmation
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme FROELICH MURIEL
M. GAUVRIT MICHEL M. LEGROS PATRICE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
Mme BARD CAROLE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOILE JEAN-CLAUDE
M. CALLOC’H RICHARD M. COPPEL CHRISTOPHE M. CORBINUS ERIC
Mme COUVIDAT BRIGITTE M. FAVRE RENE Mme GOYENECHE SYLVIE
Mme GRISOT JEANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JENNY GUY Mme JENNY MAYER FABIENNE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCILLAUD ANNE
M. MATTERA CASSANDRE M. MIGNOT GERARD M. PRIN DOMINIQUE
M. SOULAT RAYMOND M. TRICQUENEAUX PIERRE
Juges Stagiaires
M. BATS SEBASTIEN Dr DUMORTIER ALAIN Mme REICHERT BERTHOLD ANITA
YORKSHIRE TERRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme ARNOUX HELENE M. BARENNE ROGER Mme BOUILLON GABRIELLE
Mme DESSERNE SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL M. CALLOC’H RICHARD M. CHAPIRO BORIS
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FROELICH MURIEL M. GAUVRIT MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE Mme MARCILLAUD ANNE Mlle MIGNON SYLVIE
Mme ROUND KATHARINA M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE
Page 49 sur 135
e
Juges du 4 groupe 02/2019
4 Groupe e
Teckels
Section 1 – Dachshunds
1.1 Allemagne
TECKEL (148)
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. BONNET MICHEL
Mme BRUNELLI FRANCOISE M. CHAPIRO BORIS Mme DAUDIER COLETTE
Mlle DE FRANCE AGNES Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme DUPOUY SYLVIE M. FAVRE RENE M. FERRE ANDRE
M. GONDELLE PIERRE Dr GUILLET LHERMITE HENRI M. HEROUX YVES
M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Dr LEMOINE LEGAY FRANCOISE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle PATRIX NATHALIE
M. RAMIREZ ANTOINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD
M. SOULAT RAYMOND Mme VARLET MARIE-FRANCE Mme ZIEGLER ISABELLE
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 4
TECKEL
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme DAUDIER COLETTE Mlle DE FRANCE AGNES Mlle PATRIX NATHALIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOILE JEAN-CLAUDE M. BONNET MICHEL
Mme BRUNELLI FRANCOISE M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme DUPOUY SYLVIE M. FAVRE RENE
M. FERRE ANDRE M. GONDELLE PIERRE Dr GUILLET LHERMITE HENRI
M. HEROUX YVES M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Dr LEMOINE LEGAY FRANCOISE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RAMIREZ ANTOINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD
M. SOULAT RAYMOND Mme VARLET MARIE-FRANCE Mme ZIEGLER ISABELLE
Juges Stagiaires
Mme COSTET MARTINE
Experts pour la confirmation
M. AGOGUE SERGE Mme CACARD DANIELLE M. FABRE JEAN-MICHEL
M. LANDELLE OLIVIER M. NIARD PIERRE-LOUIS Mlle PETIT BRIGITTE
M. THUON WILLIAM
Page 50 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
5 Groupe e
Chiens de type Spitz et de type primitif
Section 1 – Chiens nordiques & de traîneau
ESQUIMAU DU CANADA (211)
1.1 Gröenland (Danemark)
CHIEN DU GROENLAND (274)
1.2 Russie (Nordic Kennel Union)
SAMOYEDE (212)
1.3 U.S.A.
MALAMUTE DE L’ALASKA (243) HUSKY DE SIBERIE (270)
Section 2 – Chiens nordiques de chasse
2.1 Norvège
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS (242) CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR (268)
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX (265)
2.2 Russie
LAIKA RUSSO EUROPEEN (304) LAIKA DE SIBERIE ORIENTALE (305)
LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE (306)
2.3 Suède
CHIEN D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND (042) SPITZ DE NORRBOTTEN (276)
2.4 Finlande
CHIEN D’OURS DE CARELIE (048) SPITZ FINLANDAIS (049)
Section 3 – Chiens nordiques de garde & de berger
3.1 Islande
CHIEN DE BERGER ISLANDAIS (289)
3.2 Norvège
BUHUND NORVEGIEN (237)
3.3 Suède
LAPPHUND SUEDOIS (135) SPITZ DES VISIGOTHS (014)
3.4 Finlande
CHIEN FINNOIS DE LAPONIE (189) BERGER FINNOIS DE LAPONIE (284)
Section 4 – Spitz européens
4.1 Spitz allemand
4.1.0 Allemagne
SPITZ (097)
4.2 Spitz italien
4.2.0 Italie
VOLPINO ITALIEN (195)
Section 5 – Spitz asiatiques & apparentés
5.1 Chine (Grande-Bretagne)
CHOW CHOW (205)
5.2 Allemagne
EURASIER (291)
5.3 Corée
JINDO COREEN (334)
Page 51 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
5.4 Japon
AKITA (255) AKITA AMERICAIN (344)
HOKKAIDO (261) KAI (317)
KISHU (318) SPITZ JAPONAIS (262)
SHIBA (257) SHIKOKU (319)
5.5 Thailande
BANGKAEW DE THAILANDE (358)
Section 6 – Type primitif
6.1 Israel
CHIEN DE CANAAN (273)
6.2 Malte (Grande-Bretagne)
CHIEN DU PHARAON (248)
6.3 Mexique
CHIEN NU DU MEXIQUE (234)
6.4 Pérou
CHIEN NU DU PEROU (310)
6.5 Régions d’Afrique centrale (Grande-Bretagne)
BASENJI (043)
Section 7 – Type primitif – Chiens de chasse
7.1 Espagne
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES (329) PODENCO D’IBIZA (089)
7.2 Italie
CIRNECO DE L ETNA (199)
7.3 Portugal
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS (094)
7.5 Taiwan
CHIEN DE TAÏWAN (348)
7.6 France
CURSINU (901)
Section 8 – Chiens de chasse de type primitif avec un épi linéaire sur le dos
8.1 Thailande (Japon)
CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE (338)
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 5
Page 52 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
AKITA
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CALENDRIN GERARD
M. CHAPIRO BORIS M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme MEYER DANY M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
AKITA AMERICAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. LEROY NAPOLI JACQUES
Mme MEYER DANY Mme ROUND KATHARINA
Juges Qualifiés
M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE M. COPPEL CHRISTOPHE
Mme DAUVET PARY M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme GOGIBUS JUDITH
M. GRIOL MICHEL M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PICHON GERARD M. PRUNIER ERIC Mme ROSER SOLANGE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. EGGEMANN ARNAUD M. GONDELLE PIERRE M. MIGNOT GERARD
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
BANGKAEW DE THAILANDE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
BASENJI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Qualifiés
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MAGRE CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO M. MEUNIER FRANCIS
Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme DAUVET PARY Mme HIDALGO DIANE M. ISTAS FRANCOIS
Mme ROSER SOLANGE
Page 53 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
BERGER FINNOIS DE LAPONIE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
BUHUND NORVEGIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN DE BERGER ISLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN DE CANAAN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALENDRIN GERARD M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. LENEUF CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. MAGRE CHRISTIAN
Page 54 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. FERNANDEZ DIDIER M. GRIOL MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE M. MAGRE CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD Mme DAUVET PARY
Dr DUMORTIER ALAIN M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
Experts pour la confirmation
Mlle DEMARNE CLAUDE
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. FERNANDEZ DIDIER M. GRIOL MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE M. MAGRE CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD Mme DAUVET PARY
Dr DUMORTIER ALAIN M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
CHIEN DE TAÏWAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
Page 55 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN D’OURS DE CARELIE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
Page 56 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CHIEN DU GROENLAND
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN DU PHARAON
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FERNANDEZ DIDIER M. GRIOL MICHEL
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE
M. MAGRE CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD Mme DAUVET PARY
M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
CHIEN FINNOIS DE LAPONIE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
Page 57 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
CHIEN NU DU MEXIQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNOULT DANIEL M. BARENNE ROGER M. BRKIC GORAN
M. CABON VINCENT Mme DAOUST AGNES Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme MEYER DANY
M. SALLET CHRISTIAN M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme DAUVET PARY
CHIEN NU DU PEROU
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNOULT DANIEL M. BARENNE ROGER M. BRKIC GORAN
M. CABON VINCENT Mme DAOUST AGNES Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme MEYER DANY
M. SALLET CHRISTIAN M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme DAUVET PARY
Page 58 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY Mme ROSER SOLANGE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
CHOW CHOW
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mme BOONE FRANCOISE M. CHAPIRO BORIS
Mme DAUVET PARY M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE
M. GRIOL MICHEL M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY Mme ROUND KATHARINA
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. EGGEMANN ARNAUD Mme MOREAU POULIQUEN MICHELE M. PRUNIER ERIC
M. ROBOAM JACQUES
Experts pour la confirmation
Mme BERNARD DOMINIQUE M. DAVID PIERRE Mme LEBRUN DANIELE
Mme LUPATO Mme METZ NICOLE M. NEUVENS FRANCIS
M. OURY PATRICK Mme PINTE DENISE
CIRNECO DE L ETNA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FERNANDEZ DIDIER M. GRIOL MICHEL
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE
M. MAGRE CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD Mme DAUVET PARY
M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
Page 59 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
CURSINU
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BENEDETTI PIERRE M. GOUBIE JACQUES M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. ROSSI JEAN-DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. ANDREOZZI JEAN-FRANCOIS M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL
M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND
ESQUIMAU DU CANADA
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY M. PICHON GERARD
Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY
EURASIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL M. CHAPIRO BORIS Mme DAUVET PARY
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE M. GRIOL MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. EGGEMANN ARNAUD M. GRANGE CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
HOKKAIDO
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
Page 60 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
HUSKY DE SIBERIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme GOGIBUS JUDITH M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO Mme ROSER SOLANGE
Juges Qualifiés
Mme ABADIE BLANDINE M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS
Mme CIBOT FRANCOISE M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DAUVET PARY
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. EGGEMANN ARNAUD M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Mme GODIMUS CHANTAL Mme ROUND KATHARINA
JINDO COREEN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. SOULAT RAYMOND
KAI
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
KISHU
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
Page 61 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
LAIKA DE SIBERIE ORIENTALE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
LAIKA RUSSO EUROPEEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
LAPPHUND SUEDOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRIOL MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY M. PICHON GERARD
Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
Page 62 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
MALAMUTE DE L’ALASKA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DAUVET PARY M. DELENTE JEAN-LUC
Mme GOGIBUS JUDITH M. LENEUF CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO
Mme MEYER DANY
Juges Qualifiés
M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE M. COPPEL CHRISTOPHE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. EGGEMANN ARNAUD
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme GODIMUS CHANTAL M. GRIOL MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROSER SOLANGE
Mme ROUND KATHARINA M. SOULAT RAYMOND M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
M. CHARNEAU JEAN-MARC M. LEROY NAPOLI JACQUES M. PICHON GERARD
PODENCO D’IBIZA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FERNANDEZ DIDIER M. GRIOL MICHEL
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE
M. MAGRE CHRISTIAN M. MANNATO FRANCO M. MATTERA CASSANDRE
Mme MEYER DANY M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD Mme DAUVET PARY
M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
SAMOYEDE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
Page 63 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
SHIBA
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
SHIKOKU
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
SPITZ
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GRANGE CLAUDE M. GRIOL MICHEL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. VERAGUE PATRICK
Juges Qualifiés
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CABON VINCENT
M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE Mme DAUVET PARY
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
Mme GOGIBUS JUDITH M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PICHON GERARD M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. COPPEL CHRISTOPHE Mme FROELICH MURIEL
Mme ROSER SOLANGE Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Experts pour la confirmation
Mme GOURAUD LEMAITRE ANNIE
Page 64 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
SPITZ DE NORRBOTTEN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
SPITZ DES VISIGOTHS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
SPITZ FINLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. CABON VINCENT Mme DAUVET PARY Mme GODIMUS CHANTAL
SPITZ JAPONAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme GOGIBUS JUDITH M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MANNATO FRANCO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CIBOT FRANCOISE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRIOL MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme MEYER DANY
M. PICHON GERARD Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. LEROY NAPOLI JACQUES Mme ROUND KATHARINA
Page 65 sur 135
e
Juges du 5 groupe 02/2019
VOLPINO ITALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GRANGE CLAUDE M. GRIOL MICHEL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. VERAGUE PATRICK
Juges Qualifiés
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CABON VINCENT
M. CHAPIRO BORIS Mme CIBOT FRANCOISE Mme DAUVET PARY
M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
Mme GOGIBUS JUDITH M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MANNATO FRANCO M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PICHON GERARD M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. COPPEL CHRISTOPHE Mme FROELICH MURIEL
Mme ROSER SOLANGE Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Experts pour la confirmation
Mme GOURAUD LEMAITRE ANNIE
Page 66 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
6 Groupe e
Chiens courants, chiens de recherche au sang et races apparentées
Section 1 – Chiens courants
1.1 Chiens courants de grande taille
1.1.1 Belgique
CHIEN DE SAINT HUBERT (084)
1.1.2 France
POITEVIN (024) BILLY (025)
FRANCAIS BLANC ET NOIR (220) GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE (322)
GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET NOIR (323) FRANCAIS BLANC ET ORANGE (316)
FRANCAIS TRICOLORE (219) GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET ORANGE (324)
GRAND BLEU DE GASCOGNE (022) GASCON SAINTONGEOIS (021)
GRAND GRIFFON VENDEEN (282)
1.1.3 Grande-Bretagne
FOX HOUND ANGLAIS (159) CHIEN A LOUTRE (294)
1.1.4 U.S.A.
FOXHOUND AMERICAIN (303) CHIEN N. ET F. POUR LA CHASSE AU RATON (300)
1.2 Chiens courants de taille moyenne
1.2.1 Bosnie (FCI)
CHIEN COURANT DE BOSNIE A POIL DUR (155)
1.2.2 Croatie
CHIEN COURANT D’ISTRIE A POIL RAS (151) CHIEN COURANT D’ISTRIE A POIL DUR (152)
CHIEN COURANT DE LA VALLE DE LA SAVE (154)
1.2.3 Espagne
CHIEN COURANT ESPAGNOL (204)
1.2.4 France
BRIQUET DE PROVENCE (911) ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE (325)
PETIT BLEU DE GASCOGNE (031) ARIEGEOIS (020)
CHIEN D’ARTOIS (028) BEAGLE-HARRIER (290)
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS (905) PORCELAINE (030)
GRIFFON NIVERNAIS (017) GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE (066)
BRIQUET GRIFFON VENDEEN (019) GRIFFON BLEU DE GASCOGNE (032)
1.2.5 Grande-Bretagne
HARRIER (295)
1.2.6 Grèce
CHIEN COURANT GREC (214)
1.2.7 Italie
CHIEN COURANT ITALIEN A POIL RAS (337) CHIEN COURANT ITALIEN A POIL DUR (198)
1.2.8 Serbie et Montégro
CHIEN COURANT TRICOLORE SERBE (229) CHIEN COURANT DE MONTAGNE DU MONTENEGRO (279)
CHIEN COURANT SERBE (150)
1.2.9 Hongrie
CHIEN COURANT DE TRANSYLVANIE (241)
1.2.10 Norvège
CHIEN COURANT NORVEGIEN (203) CHIEN COURANT DE HALDEN (267)
CHIEN COURANT DE HYGEN (266)
1.2.11 Autriche
BRACHET NOIR ET FEU (063) BRACHET DE STYRIE A POIL DUR (062)
BRACHET TYROLIEN (068)
1.2.12 Pologne
BRACHET POLONAIS (052) CHIEN COURANT POLONAIS (354)
1.2.13 Suisse
CHIEN COURANT SUISSE (059)
Page 67 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
1.2.14 Slovaquie
CHIEN COURANT SLOVAQUE (244)
1.2.15 Finlande
CHIEN COURANT FINLANDAIS (051)
1.2.16 Suède
CHIEN COURANT DE HAMILTON (132) CHIEN COURANT DE SCHILLER (131)
CHIEN COURANT DU SMALAND (129)
1.3 Chiens courants de petite taille
1.3.1 Allemagne
BRACHET ALLEMAND (299) BASSET DE WESTPHALIE (100)
1.3.2 France
BASSET ARTESIEN NORMAND (034) BASSET BLEU DE GASCOGNE (035)
BASSET FAUVE DE BRETAGNE (036) GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN (033)
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN (067)
1.3.3 Grande-Bretagne
BASSET HOUND (163) BEAGLE (161)
1.3.4 Suisse
PETIT CHIEN COURANT SUISSE (060)
1.3.5 Suède
BASSET SUEDOIS (130)
Section 2 – Chiens de recherche au sang
2.1 Allemagne
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE (217) CHIEN DE ROUGE DU HANOVRE (213)
2.2 Autriche
BASSET DES ALPES (254)
Section 3 – Races apparentées
3.1 Croatie
DALMATIEN (153)
3.2 Afrique du sud (Zimbwawe)
CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE (146)
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 6
Page 68 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOITARD JEAN-PIERRE M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SANTAL ERIC
Juges Qualifiés
M. ASTIE PIERRE M. BARENNE ROGER M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. JOUBERT JEAN-CLAUDE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. ROGEON JEAN-PAUL Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. CANET GEORGES M. CHAUVIN PAUL M. CROUZET CHRISTIAN
M. DE LA BASSETIERE EDOUARD M. DIDIER DANIEL M. FABRE YANNICK
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. RAMIREZ ANTOINE M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. BUCHE RENAUD M. JEAN FRANCOIS M. PIOC ANDRE
Mme ROCHE ALINE
ARIEGEOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES M. MASSOL THIERRY
M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN M. PIOC ANDRE
BASSET ARTESIEN NORMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. MASUEZ CHRISTIAN
Mme PILAT JOSETTE Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. ARNAUD JEAN-PIERRE M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES
M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE ROUEIL MICHEL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RAMIREZ ANTOINE M. RHUL GILLES M. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BOUVET MARC M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. DIDIER DANIEL M. DROUIN RICHARD M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. RENAUD JACKY M. SIMON AMAND M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. CHOQUET JEAN-NOEL Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
Page 69 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BASSET BLEU DE GASCOGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES
M. MASSOL THIERRY M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN
M. PIOC ANDRE
BASSET DE WESTPHALIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BIDAL JEAN-YVES
BASSET DES ALPES
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. MASUEZ CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RENAUD JACKY M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
M. THUON WILLIAM
Juges Stagiaires
M. BIDAL JEAN-YVES M. BOUVET MARC M. CESAR JEAN
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
M. SALLET CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. DECRENISSE BERNARD M. FABRE DOMINIQUE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
Page 70 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BASSET FAUVE DE BRETAGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CORBEAU VALLEE FRANCOISE M. GOURDON HERVE M. GUININ JEAN-MARIE
M. HENRIO JEAN-YVES M. MASUEZ CHRISTIAN M. RHUL GILLES
M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. TEXEREAU DOMINIQUE M. TRECHEREL RENE
M. VIDAL JOEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DIDIER DANIEL
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. JOUSSET YVES-MARIE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LAMAZIERE PASCAL M. MAZET ALAIN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE
Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD M. SIMON AMAND
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BERTRAND DANIEL M. BOUVET MARC M. CALLEGARIN LIONEL
M. CANET GEORGES M. CAZALS FRANCK M. DROUIN RICHARD
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JACOPS SEBASTIEN
M. RENAUD JACKY M. SALLET CHRISTIAN M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
M. BODI GERARD M. CAUDRELIER JEAN M. GLAUDON JEAN-MARIE
M. GUIFFANT SERGE M. MONARD ROBERT M. PIOC ANDRE
Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE M. ROUSSEAU ALAIN M. SALAUN PIERRE
M. TRECHEREL FREDERIC
BASSET HOUND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNAUD JEAN-PIERRE M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRIOL MICHEL
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS
M. DROUIN RICHARD M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JACOPS SEBASTIEN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN M. MATTERA CASSANDRE
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. CAUJOLLE RENE M. GUININ JEAN-MARIE M. SALLET CHRISTIAN
M. THEVENON BENOIT M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
Mme AUBERT JOSETTE M. FORSANS GILBERT Mme LEMAIRE HORYSA
M. LEOUZON REGIS Mlle MERVAILLE MARIE-BERNADETTE Mme PASCAL JOCELYNE
M. PERRIE FRANCOIS Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE Mme RINGUET EVELYNE
Mme ROCHE ALINE Mme ROYO NICOLE Mme SEGAUD MARIE-THERESE
Page 71 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BASSET SUEDOIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
BEAGLE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMENGOL FRANCIS M. CANET GEORGES M. FLOCH JOSEPH
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. LE CLEC’H FRANCOIS
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MENUT JACQUES M. PERPERE JEAN
M. SECHET JEAN-JACQUES M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ASTIE PIERRE M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CABASSOT JEAN M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GAUTHIER JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RALUY HUGUES
M. RAMIREZ ANTOINE Mme RAULT RENEE M. RENAUD JACKY
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CAUJOLLE RENE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOURNET DANIEL M. LEON YVES M. MARQUIS PIERRE-YVES
Experts pour la confirmation
M. BENEDETTI PIERRE M. CARRERE JEAN-CLAUDE M. GROUSSOL MICHEL
M. LAURENT ANDRE
BEAGLE-HARRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMENGOL FRANCIS M. CANET GEORGES M. FLOCH JOSEPH
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. LE CLEC’H FRANCOIS
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MENUT JACQUES M. PERPERE JEAN
M. SECHET JEAN-JACQUES M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ASTIE PIERRE M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CABASSOT JEAN M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GAUTHIER JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RALUY HUGUES
M. RAMIREZ ANTOINE Mme RAULT RENEE M. RENAUD JACKY
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CAUJOLLE RENE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOURNET DANIEL M. LEON YVES M. MARQUIS PIERRE-YVES
Experts pour la confirmation
M. BENEDETTI PIERRE M. CARRERE JEAN-CLAUDE M. GROUSSOL MICHEL
M. LAURENT ANDRE
Page 72 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BILLY
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
BRACHET ALLEMAND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BIDAL JEAN-YVES
BRACHET DE STYRIE A POIL DUR
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
BRACHET NOIR ET FEU
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
BRACHET POLONAIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Page 73 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BRACHET TYROLIEN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
BRIQUET DE PROVENCE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Experts pour la confirmation
M. MOLINA PATRICK
BRIQUET GRIFFON VENDEEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOUVET MARC M. BUCHE RENAUD M. DIDIER DANIEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BODEAU PHILIPPE M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. CHAPIRO BORIS
Mlle COMBRE ARMELLE M. COUVERT FRANCKIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MAYEUR FREDERIC M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
M. ROGEON JEAN-PAUL Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. OUSTRIERES CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. CARO JEAN M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
M. GUIFFANT SERGE M. PIOC ANDRE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
M. SALAUN PIERRE
Page 74 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMANDI JEAN-LUC M. GENICHON GERARD M. GUENOLE PATRICK
M. LE NOUY JEAN-YVES M. MASUEZ CHRISTIAN M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MAGNE GEORGES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. KRIEG PHILIPPE M. MAZET ALAIN
Mlle MERVAILLE MARIE-BERNADETTE M. MOREAU CYRIL M. RAMIREZ ANTOINE
Experts pour la confirmation
M. HAUTIER REGIS
CHIEN A LOUTRE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DE BOSNIE A POIL DUR
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DE HALDEN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DE HAMILTON
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Page 75 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN COURANT DE HYGEN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DE LA VALLE DE LA SAVE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CESAR JEAN M. MARSON ALVARO
M. THUON WILLIAM
Experts pour la confirmation
M. FABRE DOMINIQUE
CHIEN COURANT DE MONTAGNE DU MONTENEGRO
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DE SCHILLER
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Page 76 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN COURANT DE TRANSYLVANIE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. MASUEZ CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD M. THUON WILLIAM
Juges Stagiaires
M. BIDAL JEAN-YVES M. CESAR JEAN Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
M. MARSON ALVARO M. RENAUD JACKY M. SALLET CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. DECRENISSE BERNARD M. FABRE DOMINIQUE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
CHIEN COURANT D’ISTRIE A POIL DUR
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT D’ISTRIE A POIL RAS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT DU SMALAND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT ESPAGNOL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Page 77 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN COURANT FINLANDAIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT GREC
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT ITALIEN A POIL DUR
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT ITALIEN A POIL RAS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT NORVEGIEN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Page 78 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN COURANT POLONAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. MASUEZ CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. BOUVET MARC M. CESAR JEAN
M. MARSON ALVARO M. THUON WILLIAM
Experts pour la confirmation
M. FABRE DOMINIQUE
CHIEN COURANT SERBE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
CHIEN COURANT SLOVAQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. MASUEZ CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RENAUD JACKY M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
M. THONNAT GERARD M. THUON WILLIAM
Juges Stagiaires
M. BIDAL JEAN-YVES M. BOUVET MARC M. CESAR JEAN
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
M. SALLET CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. BUCHE RENAUD M. DECRENISSE BERNARD M. FABRE DOMINIQUE
Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
Page 79 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN COURANT SUISSE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMANDI JEAN-LUC M. GENICHON GERARD M. GUENOLE PATRICK
M. LE NOUY JEAN-YVES M. MASUEZ CHRISTIAN M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MAGNE GEORGES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DIDIER DANIEL M. KRIEG PHILIPPE
M. MAZET ALAIN Mlle MERVAILLE MARIE-BERNADETTE M. MOREAU CYRIL
M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Experts pour la confirmation
M. HAUTIER REGIS M. PIOC ANDRE
CHIEN COURANT TRICOLORE SERBE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. MARSON ALVARO
Experts pour la confirmation
M. FABRE DOMINIQUE
CHIEN D’ARTOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. MASUEZ CHRISTIAN
Mme PILAT JOSETTE Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. ARNAUD JEAN-PIERRE M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES
M. JACOPS SEBASTIEN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE ROUEIL MICHEL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RAMIREZ ANTOINE M. RHUL GILLES M. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BOUVET MARC M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. DIDIER DANIEL M. DROUIN RICHARD M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. RENAUD JACKY M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. GERDIL ERIC Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
Page 80 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme DESSERNE SYLVIE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. SALLET CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. HACHET BRUNO
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. RITTER CLAUDE Mme ROSER SOLANGE
M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mlle PASSIN BEATRICE
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
Mlle DE FRANCE AGNES M. HAMMER ALBERT M. THUON WILLIAM
CHIEN DE ROUGE DU HANOVRE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
Mlle DE FRANCE AGNES M. HAMMER ALBERT M. THUON WILLIAM
Page 81 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
CHIEN DE SAINT HUBERT
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOITARD JEAN-PIERRE M. DUBOIS CHRISTIAN M. FAVRE RENE
M. GENICHON GERARD M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PILAT JOSETTE M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK Mme FAVRE MERLINDA M. GOUBIE JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE Mme ROSER SOLANGE
M. SALLABERRY DIDIER M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. LE ROUEIL MICHEL M. RENAUD JACKY
M. ROLLAND JEAN-PIERRE
Experts pour la confirmation
Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
CHIEN N. ET F. POUR LA CHASSE AU RATON
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
DALMATIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. MASUEZ CHRISTIAN
Mme MEYER DANY Mlle MIGNON SYLVIE M. SALLET CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CABON VINCENT
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE
Mme HALLIER HELENE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RHUL GILLES
Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD Mme SACHET MARIE-GWENAEL
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CAUJOLLE RENE M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. RENAUD JACKY M. WITZMANN CAMILLE
Page 82 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
FOX HOUND ANGLAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
FOXHOUND AMERICAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
FRANCAIS BLANC ET NOIR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
Page 83 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
FRANCAIS BLANC ET ORANGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
FRANCAIS TRICOLORE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
GASCON SAINTONGEOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD
M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE
M. RENAUD JACKY Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN
M. SANTAL ERIC M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES
M. MASSOL THIERRY M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN
M. PIOC ANDRE M. ROGEON JEAN-PAUL
Page 84 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET NOIR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET ORANGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
Page 85 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOUVET MARC M. BUCHE RENAUD M. DIDIER DANIEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BODEAU PHILIPPE M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. CHAPIRO BORIS
Mlle COMBRE ARMELLE M. COUVERT FRANCKIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MAYEUR FREDERIC M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
M. ROGEON JEAN-PAUL Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. OUSTRIERES CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. CARO JEAN M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
M. GUIFFANT SERGE M. PIOC ANDRE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
M. SALAUN PIERRE
GRAND BLEU DE GASCOGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES
M. MASSOL THIERRY M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN
M. PIOC ANDRE M. ROGEON JEAN-PAUL
Page 86 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
GRAND GRIFFON VENDEEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOUVET MARC M. BUCHE RENAUD M. DIDIER DANIEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BODEAU PHILIPPE M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. CHAPIRO BORIS
Mlle COMBRE ARMELLE M. COUVERT FRANCKIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MAYEUR FREDERIC M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
M. ROGEON JEAN-PAUL Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. OUSTRIERES CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. CARO JEAN M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
M. GUIFFANT SERGE M. PIOC ANDRE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
M. SALAUN PIERRE
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES
M. MASSOL THIERRY M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN
M. PIOC ANDRE
Page 87 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CORBEAU VALLEE FRANCOISE M. GOURDON HERVE M. GUININ JEAN-MARIE
M. HENRIO JEAN-YVES M. MASUEZ CHRISTIAN M. RHUL GILLES
M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. TEXEREAU DOMINIQUE M. TRECHEREL RENE
M. VIDAL JOEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DIDIER DANIEL
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. JOUSSET YVES-MARIE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LAMAZIERE PASCAL M. MAZET ALAIN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE
Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD M. SIMON AMAND
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. BERTRAND DANIEL M. BOUVET MARC M. CALLEGARIN LIONEL
M. CANET GEORGES M. CAZALS FRANCK M. DROUIN RICHARD
M. GARNERO JEAN-CLAUDE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JACOPS SEBASTIEN
M. RENAUD JACKY M. SALLET CHRISTIAN M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
M. BODI GERARD M. CAUDRELIER JEAN M. GLAUDON JEAN-MARIE
M. GUIFFANT SERGE M. MONARD ROBERT M. PIOC ANDRE
Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE M. ROUSSEAU ALAIN M. SALAUN PIERRE
M. TRECHEREL FREDERIC
GRIFFON NIVERNAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FAVRE RENE M. MASUEZ CHRISTIAN M. RHUL GILLES
Dr ROUSSEAU MICHEL M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BERTRAND DANIEL M. BOITARD JEAN-PIERRE
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CALENDRIN GERARD M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DIDIER DANIEL
M. DROUIN RICHARD M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUVERNE JEAN-PIERRE
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GENICHON GERARD
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. MOLINA PATRICK
M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY Mme ROSER SOLANGE
M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD M. VILLAC ANDRE
Juges Stagiaires
M. GARNERO JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. FABRE DOMINIQUE M. PIOC ANDRE
Page 88 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
HARRIER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMENGOL FRANCIS M. CANET GEORGES M. FLOCH JOSEPH
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. LE CLEC’H FRANCOIS
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MENUT JACQUES M. PERPERE JEAN
M. SECHET JEAN-JACQUES M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ASTIE PIERRE M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CABASSOT JEAN M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE M. GAUTHIER JACQUES
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RALUY HUGUES
M. RAMIREZ ANTOINE Mme RAULT RENEE M. RENAUD JACKY
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CAUJOLLE RENE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOURNET DANIEL M. LEON YVES M. MARQUIS PIERRE-YVES
Experts pour la confirmation
M. BENEDETTI PIERRE M. CARRERE JEAN-CLAUDE M. GROUSSOL MICHEL
M. LAURENT ANDRE
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOUVET MARC M. BUCHE RENAUD M. DIDIER DANIEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BODEAU PHILIPPE M. BOITARD JEAN-PIERRE
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. CHAPIRO BORIS
Mlle COMBRE ARMELLE M. COUVERT FRANCKIE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MAYEUR FREDERIC M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
M. ROGEON JEAN-PAUL Mme ROSER SOLANGE M. ROUSSET BERNARD
M. SALLET CHRISTIAN M. SIMON AMAND M. SOULAT RAYMOND
M. THOMAS GERARD M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. DROUIN RICHARD Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. OUSTRIERES CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
M. CARO JEAN M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
M. GUIFFANT SERGE M. PIOC ANDRE Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE
M. SALAUN PIERRE
Page 89 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALLEGARIN LIONEL M. CAUJOLLE RENE M. COUSINIE ERIC
M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. THONNAT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. CROUZET CHRISTIAN Mme DESSERNE SYLVIE
M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THOMAS GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DROUIN RICHARD M. MAGNE GEORGES
M. MASSOL THIERRY M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN
M. PIOC ANDRE
PETIT CHIEN COURANT SUISSE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARMANDI JEAN-LUC M. GENICHON GERARD M. GUENOLE PATRICK
M. LE NOUY JEAN-YVES M. MASUEZ CHRISTIAN M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. CAUJOLLE RENE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL M. FAVRE RENE
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MAGNE GEORGES M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES Mme ROSER SOLANGE M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. ASTIE PIERRE M. DIDIER DANIEL M. KRIEG PHILIPPE
M. MAZET ALAIN Mlle MERVAILLE MARIE-BERNADETTE M. MOREAU CYRIL
M. RAMIREZ ANTOINE
Experts pour la confirmation
M. HAUTIER REGIS M. PIOC ANDRE
POITEVIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ASTIE PIERRE M. BERTON PHILIPPE M. CHAUVIN PAUL
M. GENICHON GERARD M. MONOT GERARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOITARD JEAN-PIERRE M. BUCHE RENAUD
M. CHAPIRO BORIS M. CHATAIGNEREAU STEPHANE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE M. RHUL GILLES
M. ROGEON JEAN-PAUL M. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
M. JEAN FRANCOIS M. SAPIN GUY Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THOMAS GERARD
Experts pour la confirmation
M. CHEVALIER HUBERT M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
Page 90 sur 135
e
Juges du 6 groupe 02/2019
PORCELAINE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BECANNE JEROME M. MASUEZ CHRISTIAN M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RHUL GILLES M. ROUSSET BERNARD
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BERTRAND DANIEL M. BOITARD JEAN-PIERRE
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. CAUJOLLE RENE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DIDIER DANIEL M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FAVRE RENE
M. GENICHON GERARD M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LAFON PATRICK M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PILAT JOSETTE M. RAMIREZ ANTOINE M. RENAUD JACKY
Mme ROSER SOLANGE M. SALLET CHRISTIAN M. SANTAL ERIC
M. SOULAT RAYMOND M. THONNAT GERARD
Juges Stagiaires
Mlle CARRERE PAULINE M. DROUIN RICHARD M. GARNERO JEAN-CLAUDE
M. LE NOUY JEAN-YVES M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
M. BERAUD M. FABRE DOMINIQUE M. GEHIN JEAN
M. GLEIZE AIME M. LAUTURE MAURICE M. MARBLEU
Mme MICHEL MONIQUE M. TERRIEUX
Page 91 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
7 Groupe e
Chiens d’arrêt
Section 1 -Chiens d’arrêt continentaux
1.1 Type braque
1.1.1 Danemark
CHIEN D’ARRET DANOIS ANCESTRAL (281)
1.1.2 Allemagne
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT (119) CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR (098)
PUDELPOINTER (216) CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE (232)
BRAQUE DE WEIMAR (099)
1.1.3 Espagne
BRAQUE DE BURGOS (090)
1.1.4 France
BRAQUE DE L ARIEGE (177) BRAQUE D AUVERGNE (180)
BRAQUE DU BOURBONNAIS (179) BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE (133)
BRAQUE FRANCAIS, TYPE PYRENEES (134) BRAQUE SAINT GERMAIN (115)
1.1.5 Italie
BRAQUE ITALIEN (202)
1.1.6 Hongrie
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR (239) BRAQUE HONGROIS A POIL COURT (057)
1.1.7 Portugal
CHIEN D’ARRET PORTUGAIS (187)
1.2 Type epagneul
1.2.1 Allemagne
PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER (102) GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER (118)
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG (117)
1.2.2 France
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE (106) EPAGNEUL DE SAINT USUGE (906)
EPAGNEUL BRETON (095) EPAGNEUL FRANCAIS (175)
EPAGNEUL PICARD (108) EPAGNEUL DE PONT AUDEMER (114)
1.2.3 Pays-Bas
CHIEN DE PERDRIX DE DRENTE (224) CHIEN D’ARRET FRISON (222)
1.3 Type griffon
1.3.1 France
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS (107)
1.3.2 Italie
SPINONE (165)
1.3.3 République tchèque
BARBU TCHEQUE (245)
1.3.4 Slovaquie
BRAQUE SLOVAQUE A POIL DUR (320)
Section 2 – Chiens d’arrêt britanniques & irlandais
2.1 Pointers
2.1.1 Grande-Bretagne
POINTER ANGLAIS (001)
2.2 Setters
2.2.1 Grande-Bretagne
SETTER ANGLAIS (002) SETTER GORDON (006)
2.2.2 Irlande
SETTER IRLANDAIS ROUGE (120) SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC (330)
Page 92 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 7
Page 93 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BARBU TCHEQUE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES M. LASSANDRE JEAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GESLIN ANNE
M. GRASSET CLAUDE Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL Mlle COSTE MARTINE Mme FABRE MARIE-ANNICK
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARCHAMBAULT JEAN M. CRETINON BRUNO M. DESCOUTS CHRISTIAN
M. GERLET RENE M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE
M. LASSANDRE JEAN M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme RAFFY MAGALI
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BERNARD JEAN-CLAUDE M. BOUEE PASCAL
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. EMERY JEAN-CLAUDE Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE Mme GRASSART PEYRAUBE NADIEGE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE ROUEIL MICHEL M. MEUNIER LIONEL M. MIGNOT JEAN-CLAUDE
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. VENTO BRUNO Mme VESSELLA DOMINIQUE
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Dr BOULET DANIEL M. GARCIA BERNARD M. GASIOT PASCAL
M. JANICOT PIERRE M. MICHAUD JEAN-MARIE M. TOULET REGIS
M. TOURNIER GILLES M. VARGAS JOSE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL Dr BONHOMME JEAN-GILBERT Dr DECRETON BERNARD
M. DEUMIER PAUL Dr LANGE Dr LEMOINE JEAN
M. MANIVAL NORBERT M. RENAUD RENE M. SERRANO PHILIPPE
M. WOLTERS GERARD
Page 94 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BRAQUE D AUVERGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
Dr BARBIER MICHEL Mlle DESSAINTS LAURENCE Mme GESLIN ANNE
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
M. MOUFLIN HENRI
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BOUEE PASCAL M. CARPENTEY JEAN
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GARCIA BERNARD
M. GRASSET CLAUDE Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. LOUIS JEAN-PIERRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
M. RAMIREZ ANTOINE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE M. FAVRE RENE M. GUNTHER CHRISTIAN
M. SISMONDI GILBERT
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL M. LORGET PIERRE M. PERCHAUD JACQUES
M. PERCHAUD JEAN-CLAUDE
BRAQUE DE BURGOS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GARCIA BERNARD M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
BRAQUE DE L ARIEGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FABRE JEAN-MICHEL M. GOUBIE JACQUES M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CESCON CHANTAL M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GARCIA BERNARD M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE M. RAMIREZ ANTOINE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. VILLAC ANDRE M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. GUNTHER CHRISTIAN M. ROUSSET BERNARD M. SISMONDI GILBERT
M. TOULET REGIS
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
Page 95 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BRAQUE DE WEIMAR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AUPEE MICHEL M. CYRILLE YVES Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES M. LASSANDRE JEAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL Dr BOULET DANIEL
M. CHAPIRO BORIS M. DE ALMEIDA PIERRE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GRASSET CLAUDE Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JANICOT PIERRE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Dr LOMBART GEORGES
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MARIETTE MICHEL M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. VIEUBLE JEAN-PAUL
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. LAFONT MICHEL
BRAQUE DU BOURBONNAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GARCIA BERNARD M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES
M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. WITZMANN CAMILLE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BUOT JEAN-PAUL M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SISMONDI GILBERT M. SOULAT RAYMOND
Mme VESSELLA DOMINIQUE
Juges Stagiaires
Mme AMIEL MICHELE M. BOUEE PASCAL Mme CESCON CHANTAL
Mlle DESSAINTS LAURENCE M. FABRE JEAN-MICHEL Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
Mme GESLIN ANNE Mme GRASSART PEYRAUBE NADIEGE M. GUNTHER CHRISTIAN
M. JANICOT PIERRE M. KUTCHUKIAN GEORGES M. MIGNOT JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
Page 96 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FRANCHI ANGE M. GASIOT PASCAL M. GOUBIE JACQUES
M. JANICOT PIERRE M. KUTCHUKIAN GEORGES M. LASSANDRE JEAN
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Qualifiés
M. AUPEE MICHEL M. BARENNE ROGER M. CARPENTEY JEAN
Mme CESCON CHANTAL M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUTOUR JEAN-GILLES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. GUNTHER CHRISTIAN
M. ILLY NOEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. TOULET REGIS
Juges Stagiaires
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. DEGUILLAUME JACQUES Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. MEISSONNIER WILLY M. ROUSSET BERNARD
M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
Mme AMIEL MICHELE M. BASSOT YVES M. BLEMUS LIONEL
M. BRISARD GUY Mme COHEN JACQUELINE M. COURTIN RAYMOND
M. DESCHAMPS GUY M. DESCHAMPS JACQUES M. DUPONT ALBERT
M. FLOIRAS PIERRE Mme HIDALGO DIANE M. KARMAZYN PIERRE
Mme LAMBEL CHANTAL M. LERDA JEAN-JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. MIGNOT JEAN-CLAUDE M. PERONA GEORGES M. TRINQUE FRANCOIS
Mme VERSAVAU CHRISTINE
BRAQUE FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FRANCHI ANGE M. GASIOT PASCAL M. GOUBIE JACQUES
M. JANICOT PIERRE M. KUTCHUKIAN GEORGES M. LASSANDRE JEAN
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Qualifiés
M. AUPEE MICHEL M. BARENNE ROGER M. CARPENTEY JEAN
Mme CESCON CHANTAL M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUTOUR JEAN-GILLES
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. GUNTHER CHRISTIAN
M. ILLY NOEL M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. TOULET REGIS
Juges Stagiaires
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. DEGUILLAUME JACQUES Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. MEISSONNIER WILLY M. ROUSSET BERNARD
M. VILLAC ANDRE
Experts pour la confirmation
Mme AMIEL MICHELE M. BASSOT YVES M. BLEMUS LIONEL
M. BRISARD GUY Mme COHEN JACQUELINE M. COURTIN RAYMOND
M. DESCHAMPS JACQUES M. DESCHAMPS GUY M. DUPONT ALBERT
M. FLOIRAS PIERRE Mme HIDALGO DIANE M. KARMAZYN PIERRE
Mme LAMBEL CHANTAL M. LERDA JEAN-JACQUES M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. MIGNOT JEAN-CLAUDE M. PERONA GEORGES M. TRINQUE FRANCOIS
Mme VERSAVAU CHRISTINE
Page 97 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES
M. LASSANDRE JEAN Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX Mme MARQUET MICHELE
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN M. AUPEE MICHEL
M. BALME VINCENT M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL
M. BOUEE PASCAL Dr BOULET DANIEL M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mlle COSTE MARTINE Dr DUMORTIER ALAIN Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. JUIF DANIEL M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
M. GARCON ANDRE
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES
M. LASSANDRE JEAN Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX Mme MARQUET MICHELE
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN M. AUPEE MICHEL
M. BALME VINCENT M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL
M. BOUEE PASCAL Dr BOULET DANIEL M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mlle COSTE MARTINE Dr DUMORTIER ALAIN Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. JUIF DANIEL M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
M. GARCON ANDRE
Page 98 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
BRAQUE ITALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FABRE JEAN-MICHEL M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. KUTCHUKIAN GEORGES
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE M. WITZMANN CAMILLE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL Mme CESCON CHANTAL
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOUBIE JACQUES
M. GRASSET CLAUDE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LASSANDRE JEAN Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme AMIEL MICHELE M. DUVERNE JEAN-PIERRE Mme FABRE MARIE-ANNICK
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE M. FAVRE RENE M. GARCIA BERNARD
M. JANICOT PIERRE
BRAQUE SAINT GERMAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE M. GOUBIE JACQUES M. LASSANDRE JEAN
Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KUTCHUKIAN GEORGES M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. RAGOT JEAN-CLAUDE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mme AMIEL MICHELE Dr BOULET DANIEL M. GARCIA BERNARD
Mme GESLIN ANNE M. TOULET REGIS
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
BRAQUE SLOVAQUE A POIL DUR
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUVERNE JEAN-PIERRE
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
Page 99 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
Juges Qualifiés
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN M. BALME VINCENT
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE Mlle DESSAINTS LAURENCE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUVERNE JEAN-PIERRE
M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KUTCHUKIAN GEORGES M. LASSANDRE JEAN
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BOUEE PASCAL Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
M. BASCHUNG RAYMOND M. CALAIS ANTOINE M. HAMMER ALBERT
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle DE FRANCE AGNES M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. ARCHAMBAULT JEAN M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL
Mlle BOULANGER MAGALI M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GESLIN ANNE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. MARTEL ALEXANDRE M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
Mme HARMAND FOUGEROLLE RENEE M. RENAUD RENE
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE
Juges Qualifiés
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN M. BALME VINCENT
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme CLASS ANNE-MARIE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. FABRE JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GESLIN ANNE M. GOUBIE JACQUES
M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. THEVENON BENOIT M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL M. KUTCHUKIAN GEORGES
Experts pour la confirmation
M. BASCHUNG RAYMOND M. CALAIS ANTOINE M. HAMMER ALBERT
Page 100 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
CHIEN D’ARRET DANOIS ANCESTRAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
CHIEN D’ARRET FRISON
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
CHIEN D’ARRET PORTUGAIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GOUBIE JACQUES M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KUTCHUKIAN GEORGES M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL M. CALENDRIN GERARD Mlle DESSAINTS LAURENCE
M. GARCIA BERNARD Mme GESLIN ANNE M. HERMANS JEAN-CLAUDE
CHIEN DE PERDRIX DE DRENTE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
Page 101 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN M. LEMPEREUR MARC
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL M. BOUEE PASCAL Mme CESCON CHANTAL
M. GARCIA BERNARD Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT SERGE
M. POUJAUD DANIEL
EPAGNEUL BRETON
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme AMIEL MICHELE Mme CESCON CHANTAL M. CORRE MICHEL
M. GOUBIE JACQUES M. GUNTHER CHRISTIAN M. LASSANDRE JEAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. TOULET REGIS
Juges Qualifiés
M. AMBEL YVES M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL
M. BOUEE PASCAL M. CARPENTEY JEAN M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FLOIRAS PIERRE M. FOURNIE CHRISTIAN Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GALLET LACHAISE ANDRE Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE M. JANICOT PIERRE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. JUIF DANIEL M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE GALL MICHEL M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. MEISSONNIER WILLY
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. VILLAC ANDRE M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. GARCIA BERNARD
Experts pour la confirmation
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN M. AUFFRET JEAN-CLAUDE
Dr BOCHER PIERRE M. BUOT JEAN-PAUL M. COURTET NOEL
M. COURTIN RAYMOND M. DEBRET PIERRE M. FABRE JEAN-MICHEL
M. FAUCON MICHEL-PIERRE M. FRANCHI ANGE M. GALES RENE
M. GARAND PASCAL M. GRASSET CLAUDE M. GUELOU XAVIER-HENRI
M. MARTIN ALAIN M. PERRIE FRANCOIS M. PORTELLI STEPHANE
M. VIEL GOUARIN PHILIPPE
Page 102 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
EPAGNEUL DE PONT AUDEMER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN M. LEMPEREUR MARC
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL M. BOUEE PASCAL Mme CESCON CHANTAL
M. GARCIA BERNARD Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT SERGE
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. POUJAUD DANIEL
EPAGNEUL DE SAINT USUGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. DUVERNE JEAN-PIERRE M. FAVRE RENE M. GOUBIE JACQUES
M. LASSANDRE JEAN M. MASUEZ CHRISTIAN
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL
EPAGNEUL FRANCAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CARPENTEY JEAN Mme GESLIN ANNE Mme GODEFROY LAURE
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JANICOT PIERRE M. SISMONDI GILBERT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CESCON CHANTAL M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. TOULET REGIS
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BOUEE PASCAL Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE M. GARCIA BERNARD
M. GUNTHER CHRISTIAN Mme LAURENT GAUDION HELENE M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL M. COURTET NOEL M. JOSSO FRANCIS
Dr LABASQUE M. LEBRUN DOMINIQUE M. SERPAULT GUY
Page 103 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
EPAGNEUL PICARD
Juges Qualifiés et Formateurs
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN M. LEMPEREUR MARC
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GRASSET CLAUDE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MUSEREAU YANNICK
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BLEMUS LIONEL M. BOUEE PASCAL Mme CESCON CHANTAL
M. GARCIA BERNARD Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT SERGE
M. POUJAUD DANIEL
GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle DE FRANCE AGNES M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. ARCHAMBAULT JEAN M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL
Mlle BOULANGER MAGALI M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GESLIN ANNE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. MARTEL ALEXANDRE M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
M. RENAUD RENE
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BORDES HERVE M. DEBRET PIERRE M. GALLET LACHAISE ANDRE
M. GOUBIE JACQUES M. MEISSONNIER WILLY M. MIVIELLE ROGER
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
Juges Qualifiés
Mme AMIEL MICHELE M. BARENNE ROGER M. BENARD EMMANUEL
M. BLEMUS LIONEL M. CARPENTEY JEAN Mme CESCON CHANTAL
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUCOM JEAN-GUY M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KERSPERN JACQUES M. LAFONT MICHEL
M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. TOULET REGIS
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BANNELIER JEAN-LUC M. GARCIA BERNARD
Experts pour la confirmation
M. BAUZOU JACQUES M. BOISMOREAU LOUIS M. CHARDON PIERRE
M. ESPARBES RENE M. EVEILLEAU JOEL M. FAIRY GERARD
M. FEDRY JEAN-FRANCOIS M. FIOR TONY M. LAUTIER JEAN-PIERRE
M. LIETARD ANDRE M. RENARD MARIUS M. ROUSSEAU YVES
Page 104 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle DE FRANCE AGNES M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. HUGUENY CLAUDE
M. JANICOT PIERRE M. LASSANDRE JEAN Mme PARENT NATHALIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL Mlle BOULANGER MAGALI
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GALLET LACHAISE ANDRE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. ARCHAMBAULT JEAN Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE Mme GESLIN ANNE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. MARTEL ALEXANDRE M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Experts pour la confirmation
M. RENAUD RENE
POINTER ANGLAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BALME VINCENT M. BEILLARD JACQUES M. DEGUILLAUME JACQUES
Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES Dr MIMOUNI PHILIPPE
M. NICOLAS PIERRE Mme RAFFY MAGALI M. TOULET REGIS
Juges Qualifiés
Mme AMIEL MICHELE M. BARENNE ROGER M. BOUEE PASCAL
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUCOM JEAN-GUY M. DUPAS JEAN-JACQUES M. DUTOUR JEAN-GILLES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GASIOT PASCAL M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN
Dr LEMOINE LEGAY FRANCOISE M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MICHAUD JEAN-MARIE M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE
M. PLUMART ROBERT M. REGNIER DOMINIQUE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER Mme SCHWEGER CHRISTIANE M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. AUPEE MICHEL M. BERTHELOT PATRICK Mlle CRESP SANDRINE
M. DE BALORRE CHRISTOPHE M. DUPUY JEAN-CLAUDE Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. FLOIRAS PIERRE M. GUIDONI RENE M. NAUDIN GILLES
M. VAGNE ROBERT
Experts pour la confirmation
M. BENEDETTI PIERRE M. BLEMUS LIONEL M. BRET RENE
M. CLAUDIN GUY M. COUGET CHRISTIAN M. COURTIN RAYMOND
M. DUCLOS GERARD M. DUPOUTS GUY M. FILIBERTI ALEXANDRE
M. FRANCHI ANGE Dr GERBER JEAN-RAYMOND M. KUHN GERARD
M. LABERNADIE ROGER Dr LEMOINE PIERRE M. LIETARD ANDRE
M. MARTIN ALAIN M. MAUVINET CHARLES M. PIQUEMAL BALUARD JEAN
M. SAINT JOLY FRANCIS M. TOULLEC MICHEL
Page 105 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
PUDELPOINTER
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. DUVERNE JEAN-PIERRE Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOUBIE JACQUES
M. GRASSET CLAUDE M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme PARENT NATHALIE
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. BLEMUS LIONEL M. FABRE JEAN-MICHEL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
SETTER ANGLAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BERTHELOT PATRICK M. CADEAU JEAN-PIERRE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUCOM JEAN-GUY M. DUPUY JEAN-CLAUDE M. FARCY DANIEL
M. GOUBIE JACQUES M. JULIEN JEAN-PHILIPPE M. LE GALL MICHEL
M. POUJAUD DANIEL M. REGNIER DOMINIQUE M. VAGNE ROBERT
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BEILLARD JACQUES M. BLEMUS LIONEL
M. BOUEE PASCAL M. CHAPIRO BORIS M. DEMARETZ VLADIMIR
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GASIOT PASCAL M. GRALL LOUIS M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
Mlle HENOCQUE SYLVIE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LASSANDRE JEAN Dr LEMOINE LEGAY FRANCOISE M. LOUIS JEAN-PIERRE
Mme MADIOT LAURENCE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MORLAIS LOIC
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SALLES GUY M. SOULAT RAYMOND
M. TOULET REGIS M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. BALME VINCENT M. DRAIN JEAN-BAPTISTE Dr GERBER JEAN-RAYMOND
Mme GESLIN ANNE M. MICHAUD JEAN-MARIE Mme TOUBLANC SYLVIE
Experts pour la confirmation
M. ALARY JEAN-MARC M. BARTHELEMY PIERRE M. BLONDEAU JEAN-PAUL
Mme BOUCHER SYLVAINE M. BOURGIER JOSEPH Mme BOURREZ MICHELE
M. CLEMENT JEAN-DANIEL M. COPIATTI PHILIPPE M. CORNUS BERNARD
M. DE CREMIERS BERNARD M. DEFRENEIX CHRISTOPHE M. DELIGEY DAVID
M. DUMAIN BERNARD M. DUPONT SERGE M. FLOIRAS PIERRE
M. FRANCHI ANGE M. HENOCQUE JAMES M. KERNEUR YANNICK
M. LAGARDE LIZIER M. LALAUDE GILLES M. LANGLAIS MICHEL
M. LANORD OCTAVE M. LE GOFF MICHEL M. LEBRUN DOMINIQUE
M. L’HARIDON GEORGES M. LONDEIX PATRICK M. MAFFRE BAUGE PATRICE
M. MARTIN ALAIN M. MAURY BRUNO M. MOUFLIN HENRI
M. PAGOAGA JEAN M. PANAFIEU GERALD M. PELURSON BERNARD
M. PENNARUN JEAN-FRANCOIS M. PERINET MAURICE Mlle PIGEAU CHRISTINE
M. POMMEY HERVE M. RUAT HENRI M. SARRAT JEAN
M. SENEPART GEORGES M. TESNIERE JEAN-MARIE M. TILHAC ALAIN
Page 106 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
SETTER GORDON
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BEILLARD JACQUES M. DUCOM JEAN-GUY M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE
M. LOUIS JEAN-PIERRE Mme PRANGERE CLAUDINE Mme RIBOULET CORINNE
Mme TOUBLANC SYLVIE M. VIEUBLE JEAN-PAUL
Juges Qualifiés
M. AUPEE MICHEL M. BALME VINCENT M. BARENNE ROGER
M. BOUEE PASCAL M. CHAPIRO BORIS Mlle CRESP SANDRINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. FABRE JEAN-MICHEL M. FREYGEFOND CYRIL Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. GRASSET CLAUDE M. JANICOT PIERRE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LASSANDRE JEAN M. LEMPEREUR MARC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MOLLET GILBERT Mme PARENT NATHALIE
M. PLUMART ROBERT M. REGNIER DOMINIQUE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND M. TOULET REGIS
M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. MICHAUD JEAN-MARIE
Experts pour la confirmation
M. BLEMUS LIONEL M. BOEZENNEC JOEL M. COPIATTI PHILIPPE
Mme DE FRAITEUR JOSETTE Dr GERBER JEAN-RAYMOND Mme GESLIN ANNE
M. KUHN GERARD Mme LAMBEL CHANTAL M. MERLE DES ISLES FRANCOIS
Mme RIZET CARON JACQUELINE M. SOUSTRE THIERRY Mme TEULIERES ISABELLE
M. VAGNE ROBERT Mme VERSAVAU CHRISTINE Dr VIEIRA ISABELLE
SETTER IRLANDAIS ROUGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BEILLARD JACQUES M. BOUEE PASCAL Mme CHEVALLIER MARIE-FRANCOISE
M. DUCOM JEAN-GUY M. DUPUY JEAN-CLAUDE M. GOUBIE JACQUES
M. JUIF DANIEL M. LASSANDRE JEAN M. POUJAUD DANIEL
M. REGNIER DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL M. CHAPIRO BORIS
Mlle COSTE MARTINE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE GALL MICHEL M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. MICHAUD JEAN-MARIE M. TOULET REGIS M. VAGNE ROBERT
Experts pour la confirmation
M. DESCHAMPS PIERRE Dr GERBER JEAN-RAYMOND Mme GOTTI MARTINE
Mme LAMBEL CHANTAL M. NICOL GILBERT M. PAGOAGA JEAN
Page 107 sur 135
e
Juges du 7 groupe 02/2019
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BEILLARD JACQUES M. BOUEE PASCAL Mme CHEVALLIER MARIE-FRANCOISE
M. DUCOM JEAN-GUY M. DUPUY JEAN-CLAUDE M. GOUBIE JACQUES
M. JUIF DANIEL M. LASSANDRE JEAN M. POUJAUD DANIEL
M. REGNIER DOMINIQUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL M. CHAPIRO BORIS
Mlle COSTE MARTINE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. FABRE JEAN-MICHEL Mme GAGGERO ALESSANDRA
Mme GESLIN ANNE M. GUILBERT YVES Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LE GALL MICHEL M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme PARENT NATHALIE Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE M. ROULLEAU ROGER
M. SOULAT RAYMOND M. WITZMANN CAMILLE
Juges Stagiaires
M. MICHAUD JEAN-MARIE M. TOULET REGIS M. VAGNE ROBERT
Experts pour la confirmation
M. DESCHAMPS PIERRE Dr GERBER JEAN-RAYMOND Mme GOTTI MARTINE
Mme LAMBEL CHANTAL M. NICOL GILBERT M. PAGOAGA JEAN
SPINONE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. FABRE JEAN-MICHEL M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. KUTCHUKIAN GEORGES
M. MUSEREAU YANNICK Mme PARENT NATHALIE M. WITZMANN CAMILLE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BLEMUS LIONEL Mme CESCON CHANTAL
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOUBIE JACQUES
M. GRASSET CLAUDE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. GUILBERT YVES
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LASSANDRE JEAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE
M. ROULLEAU ROGER M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme AMIEL MICHELE Mme FABRE MARIE-ANNICK Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE
M. FAVRE RENE M. GARCIA BERNARD M. JANICOT PIERRE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
Page 108 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
8 Groupe e
Chiens rapporteurs de gibier – Chiens leveurs de gibier – Chiens d’eau
Section 1 – Rapporteurs de gibier
1.1 Canada
RETRIEVER DE LA NOUVELLE ECOSSE (312)
1.2 Grande-Bretagne
RETRIEVER A POIL BOUCLE (110) RETRIEVER A POIL PLAT (121)
RETRIEVER DU LABRADOR (122) GOLDEN RETRIEVER (111)
1.3 U.S.A.
RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE (263)
Section 2 – Chiens leveurs de gibier et broussailleurs
2.1 Allemagne
CHIEN D’OYSEL ALLEMAND (104)
2.2 Grande-Bretagne
CLUMBER SPANIEL (109) COCKER SPANIEL ANGLAIS (005)
FIELD SPANIEL (123) SUSSEX SPANIEL (127)
ENGLISH SPRINGER SPANIEL (125) WELSH SPRINGER SPANIEL (126)
2.3 Pays-Bas
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER D’EAU (314)
2.4 U.S.A.
COCKER SPANIEL AMERICAIN (167)
Section 3 – Chiens d’eau
3.1 Espagne
CHIEN D’EAU ESPAGNOL (336)
3.2 France
BARBET (105)
3.3 Irlande
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS (124)
3.4 Italie
CHIEN D’EAU ROMAGNOL (298)
3.5 Pays-bas
CHIEN D’EAU FRISON (221)
3.6 Portugal
CHIEN D’EAU PORTUGAIS (037)
3.7 U.S.A.
CHIEN D’EAU AMERICAIN (301)
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 8
Page 109 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
BARBET
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRUN LAURENT M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GOUBIE JACQUES
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme LAURENT ANNICK
M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
Experts pour la confirmation
M. MATTERA CASSANDRE
CHIEN D’EAU AMERICAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE
M. GOUBIE JACQUES M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. MARTIN PHILIPPE Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE M. BRUN LAURENT
Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL Mme DESSERNE SYLVIE
Mme DUMAND EVELYNE M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme HATTU DU VEHU BABETTE
Mme LAURENT ANNICK M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DURAND BOURJATE PIERRE
M. SEGUIER JEAN-PIERRE
CHIEN D’EAU ESPAGNOL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRUN LAURENT M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GOUBIE JACQUES
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme LAURENT ANNICK
M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
Page 110 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
CHIEN D’EAU FRISON
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRUN LAURENT M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GOUBIE JACQUES
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme LAURENT ANNICK
M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
CHIEN D’EAU PORTUGAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRUN LAURENT M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GOUBIE JACQUES
M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme LAURENT ANNICK
M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRUN LAURENT M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOUBIE JACQUES M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MARTIN PHILIPPE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme RAULT RENEE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Dr BOCHER PIERRE M. CITERNE JEAN-PAUL
M. LE ROUEIL MICHEL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. BOSSUET THIERRY M. FABRE JEAN-MICHEL M. FACQ BRUNO
Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GOUBIE FLORENCE Mme LAURENT ANNICK
M. MUSEREAU YANNICK M. THEVENON BENOIT
Page 111 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. HUGUENY CLAUDE M. LE ROUEIL MICHEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOUBIE JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MARTIN PHILIPPE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mme BALLARDINI PATRICIA Mlle BOULOT CHRISTINE
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. LASSANDRE JEAN Mme PIEPRZYK YVETTE
M. ROULLEAU ROGER
Experts pour la confirmation
M. COPIATTI PHILIPPE
CLUMBER SPANIEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
COCKER SPANIEL AMERICAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 112 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
COCKER SPANIEL ANGLAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
M. MABILLE CLAUDE Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MONSCAVOIR JACQUES Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL
Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE M. MILLIARD SERGE M. PHELIPPEAU
Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
ENGLISH SPRINGER SPANIEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE M. LAMMENS PHILIPPE
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
Mme GAGGERO ALESSANDRA M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL
M. MABILLE CLAUDE Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MONSCAVOIR JACQUES Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL
Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 113 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
FIELD SPANIEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 114 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
GOLDEN RETRIEVER
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GERMAIN JOSETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE M. MUSEREAU YANNICK
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE M. VALLOIS MARC
Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE Mme GAGGERO ALESSANDRA
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER D’EAU
Juges Qualifiés et Formateurs
Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE
Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES Mlle HERAUD CATHERINE
Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE M. CHAPIRO BORIS
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GOURDEL YANN
Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. MABILLE CLAUDE Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BOSSUET THIERRY M. LE ROUEIL MICHEL
M. MUSEREAU YANNICK Mme PIEPRZYK YVETTE Mme VARAINE CHANTAL
Mme VERGNE MALARD INGRID
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 115 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
RETRIEVER A POIL BOUCLE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GERMAIN JOSETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE M. MUSEREAU YANNICK
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE M. VALLOIS MARC
Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE Mme GAGGERO ALESSANDRA
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
RETRIEVER A POIL PLAT
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GERMAIN JOSETTE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE
M. MUSEREAU YANNICK Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD
M. SOULAT RAYMOND M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE
M. VALLOIS MARC Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
Page 116 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GERMAIN JOSETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE M. MUSEREAU YANNICK
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE M. VALLOIS MARC
Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE Mme GAGGERO ALESSANDRA
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
RETRIEVER DE LA NOUVELLE ECOSSE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GAGGERO ALESSANDRA Mme GERMAIN JOSETTE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE
M. MUSEREAU YANNICK Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD
M. SOULAT RAYMOND M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE
M. VALLOIS MARC Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
Page 117 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
RETRIEVER DU LABRADOR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ANDRE JEAN-PIERRE Mlle BOULOT CHRISTINE Mme CHALARD DANIELLE
Mme CHARLOT CHANTAL M. FACQ BRUNO M. GOUBIE JACQUES
M. GOUKASSOW ALAIN M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE M. MONSCAVOIR JACQUES Mme RAULT RENEE
Mme VARAINE CHANTAL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CHAPIRO BORIS Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. CITERNE JEAN-PAUL Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GERMAIN JOSETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MICHAUD BEATRICE M. MUSEREAU YANNICK
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. ROUSSET BERNARD M. SOULAT RAYMOND
M. THIOLOY ARNAUD M. TROCQUE RENE M. VALLOIS MARC
Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA
Juges Stagiaires
M. ANDRE ALEXANDRE Mme GAGGERO ALESSANDRA
Experts pour la confirmation
Mme REYNIER HELENE
SUSSEX SPANIEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 118 sur 135
e
Juges du 8 groupe 02/2019
WELSH SPRINGER SPANIEL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BOSSUET THIERRY Mlle CHAVERNAC YVETTE M. CITERNE JEAN-PAUL
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE Mme DUMAND EVELYNE M. GOUBIE JACQUES
Mlle HERAUD CATHERINE Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
Juges Qualifiés
Mme BALLARDINI PATRICIA M. BARENNE ROGER Mme BOLZE BRIGITTE
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GOURDEL YANN Mme HATTU DU VEHU BABETTE M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LE ROUEIL MICHEL M. MABILLE CLAUDE
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MONSCAVOIR JACQUES
Mme PIEPRZYK YVETTE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND Mme VARAINE CHANTAL Mme VERGNE MALARD INGRID
Juges Stagiaires
M. DESMARCHELIER JEROME M. FACQ BRUNO Mme GAGGERO ALESSANDRA
M. MUSEREAU YANNICK
Experts pour la confirmation
Mme BOUVERON HENRIETTE Mme DEFONTIS DABAS SIMONE M. DIDIER JACQUES
M. DURAND BOURJATE PIERRE Mme ROBUCHON ANSTETT M. SEGUIER JEAN-PIERRE
Page 119 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
9 Groupe e
Chiens d’agrément et de compagnie
Section 1 – Bichons & apparentés
1.1 Bichons
1.1.1 Bassin méditerranéen central (Italie)
BICHON MALTAIS (065)
1.1.2 Bassin méditerranéen occidental (FCI)
BICHON HAVANAIS (250)
1.1.3 Belgique/France
BICHON A POIL FRISE (215)
1.1.4 Italie
BICHON BOLONAIS (196)
1.2 Coton de Tuléar
1.2.1 Madagascar (France)
COTON DE TULEAR (283)
1.3 Petit chien lion
1.3.1 France
PETIT CHIEN LION (233)
Section 2 – Caniche
2.1 France
CANICHE (172) CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE (912)
Section 3 – Chiens belges de petit format
3.1 Griffons
3.1.1 Belgique
GRIFFON BELGE (081) GRIFFON BRUXELLOIS (080)
3.2 Petit Brabançon
3.2.1 Belgique
PETIT BRABANCON (082)
Section 4 – Chiens nus
4.1 Chine (Grande-Bretagne)
CHIEN CHINOIS A CRETE (288)
Section 5 – Chiens du Tibet
5.1 Tibet (Grande-Bretagne)
LHASSA APSO (227) SHIH TZU (208)
EPAGNEUL TIBETAIN (231) TERRIER TIBETAIN (209)
Section 6 – Chihuahueño
6.1 Mexique
CHIHUAHUA (218)
Section 7 – Epagneuls anglais d’agrément
7.1 Grande-Bretagne
CAVALIER KING CHARLES (136) EPAGNEUL KING CHARLES (128)
Section 8 – Epagneuls japonais et pékinois
8.1 Chine (Grande-Betagne)
EPAGNEUL PEKINOIS (207)
8.2 Japon
EPAGNEUL JAPONAIS (206)
Page 120 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
Section 9 – Epagneul nain continental et Petit chien russe
RATIER DE PRAGUE (917)
9.1 France/Belgique
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL (077)
9.2 Russie
PETIT CHIEN RUSSE (352)
Section 10 – Kromforhländer
10.1 Allemagne
KROMFOHRLANDER (192)
Section 11 – Molossoïdes de petit format
11.1 France
BOULEDOGUE FRANCAIS (101)
11.2 Grande-Bretagne
CARLIN (253)
11.3 U.S.A.
TERRIER DE BOSTON (140)
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 9
Page 121 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
BICHON A POIL FRISE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MATTERA CASSANDRE
M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Qualifiés
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme HIDALGO DIANE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAURENT ANNICK Mme LEPARQUIER PASCALE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme DAOUST AGNES M. TYTGAT GUILLAUME
BICHON BOLONAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MATTERA CASSANDRE
M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Qualifiés
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme HIDALGO DIANE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAURENT ANNICK Mme LEPARQUIER PASCALE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme DAOUST AGNES M. TYTGAT GUILLAUME
BICHON HAVANAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MATTERA CASSANDRE
M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Qualifiés
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme HIDALGO DIANE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAURENT ANNICK Mme LEPARQUIER PASCALE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme DAOUST AGNES M. TYTGAT GUILLAUME
Page 122 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
BICHON MALTAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MATTERA CASSANDRE
M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Qualifiés
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme HIDALGO DIANE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAURENT ANNICK Mme LEPARQUIER PASCALE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme DAOUST AGNES M. TYTGAT GUILLAUME
BOULEDOGUE FRANCAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DENIS HELENE Mme DESSERNE SYLVIE
M. ISTAS FRANCOIS M. KARCHER CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAFAY CHRISTIANE M. MATTERA CASSANDRE Mme NAVARRO MARIE-JOSE
Mme PRESSIAT VIOLAINE Mme VEYRIER ANNIE Mme WAGET ELYSE
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Dr BOUTHIE CHRISTIAN M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS
Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. DEWAELE PATRICK M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme JULIEN CHANTAL M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAURENT ANNICK M. MADEC ROGER M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme MEYER DANY Mlle MIGNON SYLVIE
Dr MULIN JACQUES Mme RATTON JOSIANE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
Mme RIVIERE PAULE M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
Mme THEVENON WHIR ISABELLE Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. TYTGAT GUILLAUME
CANICHE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE Dr DUMORTIER ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme JAUFFRET ALIX M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mlle MICHAUD BEATRICE Mlle MIGNON SYLVIE M. TYTGAT GUILLAUME
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. BRKIC GORAN M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme HALLIER HELENE
M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS M. KARCHER CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK M. MADEC ROGER
Mme METANS CLAUDINE Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. SOULAT RAYMOND
Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme DAOUST AGNES
Experts pour la confirmation
Mme GRANDSART DANIELE M. MAUREY JACQUES
Page 123 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
CARLIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. KARCHER CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE Mme METANS CLAUDINE
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DENIS HELENE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme ESTRU LYDIE M. GAUVRIT MICHEL
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme JULIEN CHANTAL M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. DELAHAYE MATTHIEU
Experts pour la confirmation
M. DE MICHEL JEAN-PAUL
CAVALIER KING CHARLES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE M. DUMONT BERTRAND
Mme ESTRU LYDIE Mlle GURTNER CAROLINE Mme JAUFFRET ALIX
M. MADEC ROGER Mme METANS CLAUDINE Mme TRANCHANT CHANTAL
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Qualifiés
Mme AUQUIERT FABIENNE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LAMMENS PHILIPPE Mme LAURENT ANNICK Mme LE ROYER MICHELE
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle PASSIN BEATRICE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA M. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS M. TYTGAT GUILLAUME
Juges Stagiaires
M. ARNOULT DANIEL
CHIEN CHINOIS A CRETE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNOULT DANIEL M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. BRKIC GORAN M. CABON VINCENT Mme DAOUST AGNES
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE M. SOULAT RAYMOND
Mme VINCENT SCHMID EVELYNE-EVA
Juges Qualifiés
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS M. COPPEL CHRISTOPHE
M. DELENTE JEAN-LUC M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAFAY CHRISTIANE Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. DEWAELE PATRICK Mme JAUFFRET ALIX M. MADEC ROGER
Page 124 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE Dr DUMORTIER ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme JAUFFRET ALIX M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mlle MICHAUD BEATRICE Mlle MIGNON SYLVIE M. TYTGAT GUILLAUME
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. BRKIC GORAN M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS Mme HALLIER HELENE
M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL
Mme LAURENT ANNICK M. MADEC ROGER Mme METANS CLAUDINE
Mme RAULT RENEE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme DAOUST AGNES M. KARCHER CHRISTIAN
Experts pour la confirmation
Mme GRANDSART DANIELE M. MAUREY JACQUES
CHIHUAHUA
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNOULT DANIEL M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. BRKIC GORAN M. CABON VINCENT Mme DAOUST AGNES
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE M. SOULAT RAYMOND
Mme VINCENT SCHMID EVELYNE-EVA
Juges Qualifiés
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
M. DEWAELE PATRICK M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. FAVRE RENE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL M. ISTAS FRANCOIS
Mme JAUFFRET ALIX M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN M. MADEC ROGER
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme FLAMME SYLVIE
Experts pour la confirmation
M. DE MICHEL JEAN-PAUL Mme HIDALGO DIANE
COTON DE TULEAR
Juges Qualifiés et Formateurs
M. ARNOULT DANIEL M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. BRKIC GORAN M. CABON VINCENT Mme DAOUST AGNES
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE M. SOULAT RAYMOND
Mme VINCENT SCHMID EVELYNE-EVA
Juges Qualifiés
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CHAPIRO BORIS M. DELENTE JEAN-LUC
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. HALLIER MICHEL
M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
Mme VEYRIER ANNIE M. YANNAKIS EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. DEWAELE PATRICK Mme FAUREZ FLORENCE Mme JAUFFRET ALIX
M. MADEC ROGER
Page 125 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
EPAGNEUL JAPONAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LE ROYER MICHELE M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. SALLET CHRISTIAN Mme SANSON KARINE M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRASSET CLAUDE Mlle GURTNER CAROLINE Mme HALLIER HELENE
M. ISTAS FRANCOIS Mme JAUFFRET ALIX M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme HIDALGO DIANE
Experts pour la confirmation
Mme FAGES SUZANNE
EPAGNEUL KING CHARLES
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme DESSERNE SYLVIE M. DUMONT BERTRAND
Mme ESTRU LYDIE Mlle GURTNER CAROLINE Mme JAUFFRET ALIX
M. MADEC ROGER Mme METANS CLAUDINE Mme TRANCHANT CHANTAL
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Qualifiés
Mme AUQUIERT FABIENNE Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LAMMENS PHILIPPE Mme LAURENT ANNICK Mme LE ROYER MICHELE
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle PASSIN BEATRICE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA M. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS M. TYTGAT GUILLAUME
Juges Stagiaires
M. ARNOULT DANIEL
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL
Mme LOMBARD GENEVIEVE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme BOUILLON GABRIELLE Mme ESTRU LYDIE
Mme HALLIER HELENE M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MIGNON SYLVIE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CABON VINCENT
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KLEIN JEAN-CLAUDE Mme LEPARQUIER PASCALE M. MADEC ROGER
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
Juges Stagiaires
M. ARNOULT DANIEL Mlle GURTNER CAROLINE Mme SANSON KARINE
Page 126 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
EPAGNEUL PEKINOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LE ROYER MICHELE M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. SALLET CHRISTIAN Mme SANSON KARINE M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRASSET CLAUDE Mlle GURTNER CAROLINE Mme HALLIER HELENE
M. ISTAS FRANCOIS Mme JAUFFRET ALIX M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KARCHER CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS Mme HIDALGO DIANE
Experts pour la confirmation
Mme FAGES SUZANNE
EPAGNEUL TIBETAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAURENT ANNICK M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOUILLON GABRIELLE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DAOUST AGNES
M. DUMONT BERTRAND M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme ALAVOINE VERONIQUE Mme HIDALGO DIANE M. MADEC ROGER
Dr MULIN JACQUES Mme TRANCHANT CHANTAL
Experts pour la confirmation
Mme DE ZAROBE YOLANDE M. MAUREY JACQUES Mlle THOMAS
GRIFFON BELGE
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE Mme HALLIER HELENE
M. HALLIER MICHEL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE Mlle MIGNON SYLVIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme HIDALGO DIANE
Experts pour la confirmation
Mme POCHON MARIE-FRANCE
Page 127 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
GRIFFON BRUXELLOIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE Mlle MIGNON SYLVIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme HIDALGO DIANE
Experts pour la confirmation
Mme POCHON MARIE-FRANCE
KROMFOHRLANDER
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
LHASSA APSO
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAURENT ANNICK M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOUILLON GABRIELLE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DAOUST AGNES
M. DUMONT BERTRAND M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme ALAVOINE VERONIQUE Mme HIDALGO DIANE M. MADEC ROGER
Dr MULIN JACQUES Mme TRANCHANT CHANTAL
Experts pour la confirmation
Mme DE ZAROBE YOLANDE M. MAUREY JACQUES Mlle THOMAS
Page 128 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
PETIT BRABANCON
Juges Qualifiés et Formateurs
M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE M. HALLIER MICHEL
Mme HALLIER HELENE M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE Mlle MIGNON SYLVIE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN Mme SELTZ HALTER JEANNETTE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme HIDALGO DIANE
Experts pour la confirmation
Mme POCHON MARIE-FRANCE
PETIT CHIEN LION
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MATTERA CASSANDRE
M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Qualifiés
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS M. DEWAELE PATRICK
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. HERMANS JEAN-CLAUDE Mme HIDALGO DIANE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
Mme LAURENT ANNICK Mme LEPARQUIER PASCALE M. MEDARD MANGIN JACQUES
Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. VALETTE JEAN-CLAUDE
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme DAOUST AGNES M. TYTGAT GUILLAUME
PETIT CHIEN RUSSE
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAURENT ANNICK
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mlle MIGNON SYLVIE
M. SOULAT RAYMOND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE M. CABON VINCENT
M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MADEC ROGER Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN
Juges Stagiaires
M. ARNOULT DANIEL Mme ESTRU LYDIE Mlle GURTNER CAROLINE
Mme LEPARQUIER PASCALE Mme SANSON KARINE
RATIER DE PRAGUE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND
Juges Stagiaires
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE Mme VEYRIER ANNIE
Page 129 sur 135
e
Juges du 9 groupe 02/2019
SHIH TZU
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAURENT ANNICK M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOUILLON GABRIELLE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DAOUST AGNES
M. DUMONT BERTRAND M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme ALAVOINE VERONIQUE Mme HIDALGO DIANE M. MADEC ROGER
Dr MULIN JACQUES Mme TRANCHANT CHANTAL
Experts pour la confirmation
Mme DE ZAROBE YOLANDE M. MAUREY JACQUES Mlle THOMAS
TERRIER DE BOSTON
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER M. CABON VINCENT Mme DESSERNE SYLVIE
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS M. KARCHER CHRISTIAN M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MATTERA CASSANDRE Mme METANS CLAUDINE
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
M. CHAPIRO BORIS Mme DENIS HELENE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme ESTRU LYDIE M. GAUVRIT MICHEL
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. ISTAS FRANCOIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
Mme JULIEN CHANTAL M. KERIHUEL JEAN-PAUL Mme LAFAY CHRISTIANE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SALLET CHRISTIAN
M. SOULAT RAYMOND Mme TOMPOUSKY SYLVIANE
Juges Stagiaires
M. DELAHAYE MATTHIEU
Experts pour la confirmation
M. DE MICHEL JEAN-PAUL
TERRIER TIBETAIN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARENNE ROGER Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DEWAELE PATRICK Mme ESTRU LYDIE
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN Mme LAURENT ANNICK M. MATTERA CASSANDRE
Mme METANS CLAUDINE M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS
Juges Qualifiés
M. ARNOULT DANIEL Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE Mme BOUILLON GABRIELLE
M. CABON VINCENT M. CHAPIRO BORIS Mme DAOUST AGNES
M. DUMONT BERTRAND M. DUPAS JEAN-JACQUES M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS
M. ISTAS FRANCOIS M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIMme ROUND KATHARINA
M. SALLET CHRISTIAN M. SOULAT RAYMOND Mme THEVENON WHIR ISABELLE
Mme VEYRIER ANNIE
Juges Stagiaires
Mme ALAVOINE VERONIQUE Mme HIDALGO DIANE M. MADEC ROGER
Dr MULIN JACQUES Mme TRANCHANT CHANTAL
Experts pour la confirmation
Mme DE ZAROBE YOLANDE M. MAUREY JACQUES Mlle THOMAS
Page 130 sur 135
e
Juges du 10 groupe 02/2019
10 Groupe e
Lévriers
Lévriers à poil long ou frangé
1.1 Afghanistan (Grande-Bretagne)
LEVRIER AFGHAN (228)
1.2 Moyen orient (FCI)
SALUKI (269)
1.3 Russie
BARZOÏ (193)
Lévriers à poil dur
2.1 Irlande
LEVRIER IRLANDAIS (160)
2.2 Grande-Bretagne
LEVRIER ECOSSAIS (164)
Lévriers à poil court
3.1 Espagne
LEVRIER ESPAGNOL (285)
3.2 Grande-Bretagne
GREYHOUND (158) WHIPPET (162)
3.3 Italie
PETIT LEVRIER ITALIEN (200)
3.4 Hongrie
LEVRIER HONGROIS (240)
3.5 Mali (France)
AZAWAKH (307)
3.6 Maroc
SLOUGHI (188)
3.7 Pologne
LEVRIER POLONAIS (333)
M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS
M. CHAPIRO BORIS M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESSERNE SYLVIE
Dr DUMORTIER ALAIN M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LENEUF CHRISTIAN
M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC M. MATTERA CASSANDRE
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
groupe e
JUGES QUALIFIES POUR TOUT LE 10
Page 131 sur 135
e
Juges du 10 groupe 02/2019
AZAWAKH
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. FERNANDEZ DIDIER M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. L’HOSTE JEAN-PIERRE M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD M. HERMANS JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. BESSE M. DEVILLARD JEAN-MARIE M. SASIAS GERARD
BARZOÏ
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARJOT BERNARD M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. FAURE DOMINIQUE-PATRICK
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. MAGRE CHRISTIAN M. RENARD PIERRE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE
Mme BOURDIN JACQUELINE M. BREDAUT GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme CLASS ANNE-MARIE M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. LLINARES JACQUES Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES Mme METANS CLAUDINE
M. PIAU BERTRAND M. PRUNIER ERIC M. RENARD ANDRE
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THEVENON BENOIT
M. THIERY PASCAL Mme TOMPOUSKY SYLVIANE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. AINARDI JEAN-LOUIS Mme GORGON DENIS DOMINIQUE M. LEMOUZY JEAN-LUC
Mme MAKHROFF OLGA Mme REBOURG CLAUDE
GREYHOUND
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARJOT BERNARD M. BREDAUT GERARD M. CALENDRIN GERARD
Dr DUMORTIER ALAIN M. DUPAS JEAN-JACQUES M. MAGRE CHRISTIAN
Dr MAISON FREDERIC M. MATTERA CASSANDRE M. RENARD ANDRE
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Mme BOURDIN JACQUELINE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS Mme CESAR LILIANE M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCROS JEAN M. FAURE DOMINIQUE-PATRICK Mme GRISARD SANDRINE
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. KLEIN JEAN-CLAUDE Mme LAURENT ANNICK M. LENEUF CHRISTIAN
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND M. PRUNIER ERIC
Mme REBOURG CLAUDE M. RENARD PIERRE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Page 132 sur 135
e
Juges du 10 groupe 02/2019
LEVRIER AFGHAN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARJOT BERNARD M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. BREDAUT GERARD
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GORGON DENIS DOMINIQUE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. LEMOUZY JEAN-LUC M. MATTERA CASSANDRE M. PIAU BERTRAND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CHAPIRO BORIS
M. COLAS LUDOVIC M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE Dr DUMORTIER ALAIN M. FAURE DOMINIQUE-PATRICK
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RENARD PIERRE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. COTON DIDIER Mlle FALKE MARTINE
Experts pour la confirmation
Mlle DEMARNE CLAUDE
LEVRIER ECOSSAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. COPPEL CHRISTOPHE Dr DUMORTIER ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LLINARES JACQUES M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. LEMOUZY JEAN-LUC
LEVRIER ESPAGNOL
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN
M. FERNANDEZ DIDIER M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE M. LENEUF CHRISTIAN
M. L’HOSTE JEAN-PIERRE M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. BREDAUT GERARD M. HERMANS JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. BESSE M. DEVILLARD JEAN-MARIE M. SASIAS GERARD
Page 133 sur 135
e
Juges du 10 groupe 02/2019
LEVRIER HONGROIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. BREDAUT GERARD M. CHAPIRO BORIS
M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme BOURDIN JACQUELINE M. CALENDRIN GERARD
LEVRIER IRLANDAIS
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. COPPEL CHRISTOPHE Dr DUMORTIER ALAIN
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. LLINARES JACQUES M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CALENDRIN GERARD M. CHAPIRO BORIS
Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE M. KERIHUEL JEAN-PAUL
M. LENEUF CHRISTIAN M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. LEMOUZY JEAN-LUC
LEVRIER POLONAIS
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. CHAPIRO BORIS M. COPPEL CHRISTOPHE
Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN
Dr DUMORTIER ALAIN M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MATTERA CASSANDRE M. MEDARD MANGIN JACQUES M. PIAU BERTRAND
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
Mme BOURDIN JACQUELINE M. BREDAUT GERARD
PETIT LEVRIER ITALIEN
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARJOT BERNARD M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. BREDAUT GERARD
M. CALENDRIN GERARD Mme DESQUARTIERS EVELYNE M. DUPAS JEAN-JACQUES
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. JUIN JEAN-LUC
M. MAGRE CHRISTIAN M. MATTERA CASSANDRE M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE Mme BOURDIN JACQUELINE
M. CHAPIRO BORIS M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESSERNE SYLVIE
M. DUCROS JEAN Dr DUMORTIER ALAIN M. GARCIA BERNARD
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE Mme LAURENT ANNICK
M. LENEUF CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PIAU BERTRAND M. RENARD PIERRE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Experts pour la confirmation
M. LELIAS LOUIS Mme RUFIN CLAUDETTE Mme TUMA MONIQUE
Page 134 sur 135
e
Juges du 10 groupe 02/2019
SALUKI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. BARJOT BERNARD M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. BREDAUT GERARD
M. DUPAS JEAN-JACQUES Mme GORGON DENIS DOMINIQUE M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. LEMOUZY JEAN-LUC M. MATTERA CASSANDRE M. PIAU BERTRAND
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. CHAPIRO BORIS
M. COLAS LUDOVIC M. COPPEL CHRISTOPHE Mme DESQUARTIERS EVELYNE
Mme DESSERNE SYLVIE Dr DUMORTIER ALAIN M. FAURE DOMINIQUE-PATRICK
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. MAGRE CHRISTIAN Dr MAISON FREDERIC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. RENARD PIERRE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Stagiaires
M. COTON DIDIER Mlle FALKE MARTINE
Experts pour la confirmation
Mlle DEMARNE CLAUDE
SLOUGHI
Juges Qualifiés et Formateurs
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. BARJOT BERNARD Mme BELETOUT MARIE-JEANNE
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. DUPAS JEAN-JACQUES M. JUIN JEAN-LUC
M. MEDARD MANGIN JACQUES M. MEUNIER FRANCIS M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BREDAUT GERARD M. CALENDRIN GERARD
M. CHAPIRO BORIS M. COPPEL CHRISTOPHE M. DELENTE JEAN-LUC
Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN
Dr DUMORTIER ALAIN M. FERNANDEZ DIDIER M. GRUNHEID JEAN-LOUIS
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. KLEIN JEAN-CLAUDE
M. LENEUF CHRISTIAN M. L’HOSTE JEAN-PIERRE M. MAGRE CHRISTIAN
Dr MAISON FREDERIC M. MATTERA CASSANDRE Mme MEYER DANY
M. PIAU BERTRAND Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNIM. SOULAT RAYMOND
M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
M. BECUWE JACQUES M. HERMANS JEAN-CLAUDE
Experts pour la confirmation
M. BESSE M. DEVILLARD JEAN-MARIE M. SASIAS GERARD
WHIPPET
Juges Qualifiés et Formateurs
Mme BOURDIN JACQUELINE M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. COPPEL CHRISTOPHE
M. DUPAS JEAN-JACQUES M. GRUNHEID JEAN-LOUIS M. MATTERA CASSANDRE
M. VILANOVA YVES-EMMANUEL
Juges Qualifiés
M. BARENNE ROGER M. BARJOT BERNARD M. CHAPIRO BORIS
Mme DESQUARTIERS EVELYNE Mme DESSERNE SYLVIE M. DUCROS JEAN
M. DUMONT BERTRAND Dr DUMORTIER ALAIN M. JOUANCHICOT CHRISTIAN
M. KERIHUEL JEAN-PAUL M. LENEUF CHRISTIAN M. MAGRE CHRISTIAN
Dr MAISON FREDERIC M. MANNATO FRANCO M. MEDARD MANGIN JACQUES
M. PIAU BERTRAND Mme REBOURG CLAUDE Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI
M. SOULAT RAYMOND M. THIERY PASCAL
Juges Stagiaires
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE M. PELLEN PASCAL
Experts pour la confirmation
M. CARUSO BERNARD M. KLEIN CLAUDE M. MONIOT JEAN-FRANCOIS
Page 135 sur 135
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CAVAGE Epreuves de cavage
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS M. GOMEZ JULIEN M. RION BERNARD
Mme TEDESCO PAULETTE M. ARRIGHI ROBERT M. BRUN LAURENT
Mme DUTRIEUX REINE Mlle FERRARI ESTELLE M. MEUNIER GUY
M. MOREAU ROGER Mlle NOMINE CHRISTELLE
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants A
M. DE BODARD ETIENNE M. DONNADIEU PASCAL M. SECHET JEAN-JACQUES
M. ASTIE PIERRE M. BRET RENE Mlle CARRERE PAULINE
M. FABRE DOMINIQUE Mlle GERAUD INGRID M. MOREAU CYRIL
M. PEDINIELLI STEPHANE
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants B
M. BRET RENE M. BUCHE RENAUD M. CABASSOT JEAN
M. DE BODARD ETIENNE M. DONNADIEU PASCAL M. FAVRE RENE
M. GAUTHIER JACQUES M. GENICHON GERARD M. HENRIO JEAN-YVES
M. LE CLEC’H FRANCOIS M. LEON YVES M. MENUT JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. MOREAU CYRIL M. PERPERE JEAN
M. PIOC ANDRE M. RENAUD JACKY M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. SECHET JEAN-JACQUES Dr SUPPLISSON CLAUDE
M. THONNAT GERARD M. ASTIE PIERRE M. CALLEGARIN LIONEL
M. CANET GEORGES Mlle CARRERE PAULINE M. DE LA BASSETIERE EDOUARD
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. FABRE DOMINIQUE M. FLOCH JOSEPH
M. FRACHON EMMANUEL Mlle GERAUD INGRID M. GUENOLE PATRICK
M. HERBET FREDERIC M. MASUEZ CHRISTIAN M. OUSTRIERES CHRISTIAN
M. PEDINIELLI STEPHANE M. POCHODZAY PASCAL M. RALUY HUGUES
M. THOMAS GERARD M. TRECHEREL FREDERIC M. TRECHEREL RENE
M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS
Page 1 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants C
M. BECANNE JEROME M. BUCHE RENAUD M. CABASSOT JEAN
M. CANET GEORGES M. CROUZET CHRISTIAN M. DIDIER DANIEL
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. HENRIO JEAN-YVES M. JOUSSET YVES-MARIE M. LAMAZIERE PASCAL
M. LE CLEC’H FRANCOIS M. MASUEZ CHRISTIAN M. MENUT JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. THONNAT GERARD
M. TRECHEREL RENE M. VIDAL JOEL M. ARMANDI JEAN-LUC
M. ARMENGOL FRANCIS M. BODEAU PHILIPPE M. BODI GERARD
M. BOUVET MARC M. BRET RENE M. CALLEGARIN LIONEL
Mlle CARRERE PAULINE M. CAUJOLLE RENE Mlle COMBRE ARMELLE
M. COUSINIE ERIC M. COUVERT FRANCKIE M. DARDENNE ALAIN
M. DONNADIEU PASCAL M. DROUIN RICHARD M. DUDOGNON MARC
M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE Mme FABRE MARIE-ANNICK
M. FILLOL GUY M. FLOCH JOSEPH M. GAUTHIER JACQUES
Mlle GERAUD INGRID M. GLAUDON JEAN-MARIE M. GUENOLE PATRICK
M. GUIFFANT SERGE M. GUININ JEAN-MARIE M. HAUTIER REGIS
M. KRIEG PHILIPPE M. LACAVE PISTAA SEBASTIEN M. LAFON PATRICK
M. LE NOUY JEAN-YVES M. LEON YVES M. MAGNE GEORGES
M. MANSIET CEDRIC M. MARQUIS PIERRE-YVES M. MASSOL THIERRY
M. MAYEUR FREDERIC M. MOLINA PATRICK M. MOREAU CYRIL
M. OUSTRIERES CHRISTIAN M. PERPERE JEAN M. RALUY HUGUES
M. RENAUD JACKY M. ROQUES ROGER M. ROUSSEAU ALAIN
M. SALLABERRY DIDIER M. SANTAL ERIC M. SECHET JEAN-JACQUES
M. SIMON AMAND M. TEXEREAU DOMINIQUE M. THOMAS GERARD
M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS M. ASTIE PIERRE M. CARO JEAN
M. CAZALS FRANCK M. CHAUVET LAURENT Mme DELEUZE MIREILLE
M. FABRE YANNICK M. GERDIL ERIC M. JOURNET DANIEL
M. LARZABAL ANDRE M. LAUNAY SYLVAIN Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
M. MAYNARD ALEXANDRE M. MAZET ALAIN M. PEDINIELLI STEPHANE
M. PERROCHE WILLIAM M. PIOC ANDRE M. POUCEL REMY
Dr SUPPLISSON CLAUDE M. TALBOURDET THIERRY M. TRECHEREL FREDERIC
Page 2 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants D
M. BECANNE JEROME M. BUCHE RENAUD M. CABASSOT JEAN
M. CANET GEORGES M. CROUZET CHRISTIAN M. DIDIER DANIEL
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. HENRIO JEAN-YVES M. JOUSSET YVES-MARIE M. LAMAZIERE PASCAL
M. LE CLEC’H FRANCOIS M. MASUEZ CHRISTIAN M. MENUT JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. THONNAT GERARD
M. TRECHEREL RENE M. VIDAL JOEL M. ARMANDI JEAN-LUC
M. ARMENGOL FRANCIS Mme BERTHEAU CHRISTINE M. BODEAU PHILIPPE
M. BODI GERARD M. BOUVET MARC M. BRET RENE
M. CALLEGARIN LIONEL M. CARO JEAN Mlle CARRERE PAULINE
M. CAUJOLLE RENE Mlle COMBRE ARMELLE M. COUSINIE ERIC
M. COUVERT FRANCKIE M. DONNADIEU PASCAL M. DROUIN RICHARD
M. DUDOGNON MARC M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FLOCH JOSEPH M. GAUTHIER JACQUES
Mlle GERAUD INGRID M. GLAUDON JEAN-MARIE M. GUENOLE PATRICK
M. GUIFFANT SERGE M. GUININ JEAN-MARIE M. LACAVE PISTAA SEBASTIEN
M. LAFON PATRICK M. LARZABAL ANDRE M. LE NOUY JEAN-YVES
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. LEON YVES M. MAGNE GEORGES
M. MANSIET CEDRIC M. MARQUIS PIERRE-YVES M. MASSOL THIERRY
M. MAYEUR FREDERIC M. MOLINA PATRICK M. MOREAU CYRIL
M. OUSTRIERES CHRISTIAN M. PERPERE JEAN M. RALUY HUGUES
M. RENAUD JACKY M. ROQUES ROGER M. ROUSSEAU ALAIN
M. SALLABERRY DIDIER M. SECHET JEAN-JACQUES M. SIMON AMAND
M. TEXEREAU DOMINIQUE M. THOMAS GERARD M. TRECHEREL FREDERIC
M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS M. ASTIE PIERRE M. CAZALS FRANCK
M. CHAUVET LAURENT Mme DELEUZE MIREILLE M. DUBOIS CHRISTIAN
M. FABRE YANNICK M. FILLOL GUY M. GERDIL ERIC
M. HAUTIER REGIS M. JOURNET DANIEL M. KRIEG PHILIPPE
M. LAUNAY SYLVAIN M. MAYNARD ALEXANDRE M. PEDINIELLI STEPHANE
M. PERROCHE WILLIAM M. PIOC ANDRE M. POUCEL REMY
M. SANTAL ERIC Dr SUPPLISSON CLAUDE M. TALBOURDET THIERRY
Page 3 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants E
M. BECANNE JEROME M. BUCHE RENAUD M. CABASSOT JEAN
M. CANET GEORGES M. CROUZET CHRISTIAN M. DIDIER DANIEL
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. HENRIO JEAN-YVES M. JOUSSET YVES-MARIE M. LAMAZIERE PASCAL
M. LE CLEC’H FRANCOIS M. MASUEZ CHRISTIAN M. MENUT JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. THONNAT GERARD
M. TRECHEREL RENE M. VIDAL JOEL M. ARMANDI JEAN-LUC
M. ARMENGOL FRANCIS M. ASTIE PIERRE M. BODEAU PHILIPPE
M. BODI GERARD M. BOUVET MARC M. BRET RENE
M. CALLEGARIN LIONEL Mlle CARRERE PAULINE M. CAUJOLLE RENE
Mlle COMBRE ARMELLE M. COUSINIE ERIC M. COUVERT FRANCKIE
M. DE BODARD ETIENNE M. DONNADIEU PASCAL M. DROUIN RICHARD
M. DUDOGNON MARC M. DUPERRAY JEAN-MICHEL M. FABRE DOMINIQUE
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FILLOL GUY M. FLOCH JOSEPH
M. GAUTHIER JACQUES Mlle GERAUD INGRID M. GLAUDON JEAN-MARIE
M. GUENOLE PATRICK M. GUIFFANT SERGE M. GUININ JEAN-MARIE
M. HAUTIER REGIS M. KRIEG PHILIPPE M. LACAVE PISTAA SEBASTIEN
M. LAFON PATRICK M. LE NOUY JEAN-YVES M. LEON YVES
M. MAGNE GEORGES M. MANSIET CEDRIC M. MARQUIS PIERRE-YVES
M. MASSOL THIERRY M. MAYEUR FREDERIC M. MOLINA PATRICK
M. MOREAU CYRIL M. OUSTRIERES CHRISTIAN M. PERPERE JEAN
M. PIOC ANDRE M. RALUY HUGUES M. RENAUD JACKY
M. ROQUES ROGER M. ROUSSEAU ALAIN M. SALLABERRY DIDIER
M. SANTAL ERIC M. SECHET JEAN-JACQUES M. SIMON AMAND
M. TEXEREAU DOMINIQUE M. THOMAS GERARD M. TRECHEREL FREDERIC
M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS M. CARO JEAN M. CAZALS FRANCK
M. CHAUVET LAURENT Mme DELEUZE MIREILLE M. FABRE YANNICK
M. GERDIL ERIC M. JOURNET DANIEL M. LARZABAL ANDRE
M. LAUNAY SYLVAIN Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MAYNARD ALEXANDRE
M. PEDINIELLI STEPHANE M. PERROCHE WILLIAM M. POUCEL REMY
Dr SUPPLISSON CLAUDE M. TALBOURDET THIERRY
Page 4 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CHIENS COURANTS Epreuves chiens courants F G
M. BECANNE JEROME M. BUCHE RENAUD M. CABASSOT JEAN
M. CANET GEORGES M. CROUZET CHRISTIAN M. DIDIER DANIEL
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL M. FAVRE RENE M. GENICHON GERARD
M. HENRIO JEAN-YVES M. JOUSSET YVES-MARIE M. LAMAZIERE PASCAL
M. LE CLEC’H FRANCOIS M. MASUEZ CHRISTIAN M. MENUT JACQUES
M. MICHEL JEAN-PIERRE M. POCHODZAY PASCAL M. RHUL GILLES
M. ROUSSET BERNARD M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE M. THONNAT GERARD
M. TRECHEREL RENE M. VIDAL JOEL M. ARMANDI JEAN-LUC
M. ARMENGOL FRANCIS M. ASTIE PIERRE M. BODEAU PHILIPPE
M. BODI GERARD M. BOUVET MARC M. BRET RENE
M. CALLEGARIN LIONEL Mlle CARRERE PAULINE M. CAUJOLLE RENE
M. COUSINIE ERIC M. COUVERT FRANCKIE M. DE BODARD ETIENNE
M. DONNADIEU PASCAL M. DROUIN RICHARD M. DUDOGNON MARC
M. DUPERRAY JEAN-MICHEL Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE DOMINIQUE
M. FILLOL GUY M. FLOCH JOSEPH M. GAUTHIER JACQUES
Mlle GERAUD INGRID M. GLAUDON JEAN-MARIE M. GUENOLE PATRICK
M. GUIFFANT SERGE M. GUININ JEAN-MARIE M. HAUTIER REGIS
M. KRIEG PHILIPPE M. LACAVE PISTAA SEBASTIEN M. LAFON PATRICK
M. LE NOUY JEAN-YVES M. LEON YVES M. MAGNE GEORGES
M. MANSIET CEDRIC M. MARQUIS PIERRE-YVES M. MASSOL THIERRY
M. MAYEUR FREDERIC M. MAZET ALAIN M. MOLINA PATRICK
M. MOREAU CYRIL M. OUSTRIERES CHRISTIAN M. PERPERE JEAN
M. PIOC ANDRE M. RALUY HUGUES M. RENAUD JACKY
M. ROQUES ROGER M. ROUSSEAU ALAIN M. SALLABERRY DIDIER
M. SANTAL ERIC M. SECHET JEAN-JACQUES M. SIMON AMAND
M. TEXEREAU DOMINIQUE M. THOMAS GERARD M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS
M. CARO JEAN M. CAZALS FRANCK M. CHAUVET LAURENT
Mlle COMBRE ARMELLE Mme DELEUZE MIREILLE M. FABRE YANNICK
M. GERDIL ERIC M. JOURNET DANIEL M. LARZABAL ANDRE
M. LAUNAY SYLVAIN Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MAYNARD ALEXANDRE
M. PEDINIELLI STEPHANE M. PERROCHE WILLIAM M. POUCEL REMY
Dr SUPPLISSON CLAUDE M. TALBOURDET THIERRY M. TRECHEREL FREDERIC
COMMISSION CHIENS DE TRAINEAUX BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. CHARNEAU JEAN-MARC Mme CHARNEAU VALERIE M. CUROT DAMIEN
M. DELENTE JEAN-LUC M. GODIMUS GERARD Mme GOGIBUS JUDITH
M. LENEUF CHRISTIAN Mlle RAUST FRANCOISE M. EGGEMANN ARNAUD
M. LEROUX MICHEL
Page 5 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (ovins) N 1
M. LEGATTE PIERRE M. MOREAU JEAN-LOUIS M. SCHWARTZ DANIEL
M. VADAKARN JEAN-LUC M. LE ROUX PATRICK
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (ovins) N 1-2
M. SERCLERAT ETIENNE M. BREMOND JEAN
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
M. CORNIER HENRI M. JOLLY JEAN-MICHEL M. LEGATTE PIERRE
M. MARGUET JEAN M. METENIER CHARLES M. MOREAU JEAN-LOUIS
M. SCHWARTZ DANIEL M. VADAKARN JEAN-LUC M. HEINTZ PHILIPPE
M. LE ROUX PATRICK M. PILLARD MICHEL Dr VAUCOULOUX DELPHINE
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (ovins) N 2
M. LEGATTE PIERRE M. MOREAU JEAN-LOUIS M. SCHWARTZ DANIEL
M. VADAKARN JEAN-LUC
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (ovins) N 3
M. SERCLERAT ETIENNE
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C. troupeaux (bovins)
M. HEINTZ PHILIPPE M. JOLLY JEAN-MICHEL M. LE ROUX PATRICK
M. LEGATTE PIERRE M. MARGUET JEAN M. METENIER CHARLES
M. MOREAU JEAN-LOUIS M. SCHWARTZ DANIEL M. VADAKARN JEAN-LUC
M. CORNIER HENRI M. PILLARD MICHEL M. RIVALAIN ROBERT
M. SERCLERAT ETIENNE
COMMISSION CHIENS DE TROUPEAUX C.A.N.T.
M. CORNIER HENRI M. JOLLY JEAN-MICHEL M. LEGATTE PIERRE
M. MARGUET JEAN M. METENIER CHARLES M. MOREAU JEAN-LOUIS
M. SCHWARTZ DANIEL M. VADAKARN JEAN-LUC M. HEINTZ PHILIPPE
M. LE ROUX PATRICK Dr VAUCOULOUX DELPHINE M. PILLARD MICHEL
Page 6 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. AVELLAN PIERRE M. BEILLARD JACQUES M. BOUCHER CHRISTIAN
M. BOUEE PASCAL M. CARPENTEY JEAN M. DEMARETZ VLADIMIR
M. DUBROCA PHILIPPE M. DUCOM JEAN-GUY M. DUVAL DESTIN MAURICE
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT YVES M. GUILBERT SERGE
M. HUGUENY CLAUDE M. JANICOT PIERRE M. JULIEN JEAN-PHILIPPE
M. KERSPERN JACQUES M. LASSANDRE JEAN M. LE GALL MICHEL
M. LEBRUN DOMINIQUE M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. MAURY BRUNO
Dr PIEDVACHE YVES M. POUJAUD DANIEL Mme RAFFY MAGALI
M. SANTOIRE HUBERT M. TASTET YVES M. ARCHAMBAULT JEAN
M. AUPEE MICHEL M. BARRASSO ROCH M. BATEROSSE JEAN-FRANCOIS
M. BAUDE JEAN-FRANCOIS Mme BEAUDET CATHERINE M. BERNIOLLES MAX
M. BERTHELOT PATRICK M. BOUTENEIGRE PATRICK M. BOUVET MICHEL
M. BRENUCHON BERNARD M. CADEAU JEAN-PIERRE M. COATMELLEC LOUIS
M. COPIATTI PHILIPPE M. CORNUS BERNARD M. COUREL SERGE
M. DARTEVELLE JEAN-PIERRE M. DE BALORRE CHRISTOPHE M. DEBRET PIERRE
M. DEFRENEIX CHRISTOPHE M. DEGUILLAUME JACQUES M. DELIGEY DAVID
M. DOISE CHRISTIAN M. DRAIN JEAN-BAPTISTE M. DUPUY JEAN-CLAUDE
M. EMERY JEAN-CLAUDE M. EUZEN HENRI M. FARCY DANIEL
M. FASSIN CHRISTIAN M. FLOIRAS PIERRE M. FOUQUAY JEAN-FRANCOIS
M. FRANCHI ANGE M. GARCET LACOSTE JEAN-JACQUES M. GAY LIONEL
M. GERLET RENE M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI M. GOTTI JEAN-PIERRE
Mme GOTTI MARTINE M. GRALL LOUIS M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES
Mlle HENOCQUE SYLVIE Dr HUMBERT JEAN-MARIE M. HUPE YVES
M. JONCOUR YVES M. LABORDE BERNARD M. LANGLAIS MICHEL
M. LANORD OCTAVE Mme LARRIEU DOMINIQUE M. LE GOFF MICHEL
M. LECLERCQ JIMMY M. LEICKMAN DOMINIQUE M. LONDEIX PATRICK
M. LOUIS JEAN-PIERRE Mme MADIOT LAURENCE M. MARTEL ALEXANDRE
M. MARTIN ALAIN M. MASSIERA OLIVIER M. MERLE DES ISLES FRANCOIS
M. MESTEPES MAX M. MEUNIER LIONEL M. MONTIGNY MAX
M. PANAFIEU GERALD M. PEYRAT MARCEL M. PROVOST DANIEL
M. REGNIER DOMINIQUE M. SOUBIELLE OLIVIER M. SOUSTRE THIERRY
M. TEMPETE GUY M. THOQUENNE GERARD M. TOULET REGIS
M. VARGAS JOSE M. ZAZEMPA DANIEL M. ALARY JEAN-MARC
M. DERACHE ALAIN M. LALAUDE GILLES
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET F.T. c. arrêt continentaux
M. MASSIERA OLIVIER
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET F.T. c. arrêt grande quête
M. GOUBIE JACQUES M. AVELLAN PIERRE M. BATEROSSE JEAN-FRANCOIS
M. BOUEE PASCAL M. DE BALORRE CHRISTOPHE M. DEGUILLAUME JACQUES
M. DELIGEY DAVID M. DEMARETZ VLADIMIR M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUCOM JEAN-GUY M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI M. GUILBERT YVES
M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES M. JULIEN JEAN-PHILIPPE M. LE GOFF MICHEL
M. LEBRUN DOMINIQUE M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MARTIN ALAIN
M. MAURY BRUNO M. MERLE DES ISLES FRANCOIS M. POUJAUD DANIEL
M. PROVOST DANIEL M. SANTOIRE HUBERT M. TASTET YVES
M. THOQUENNE GERARD M. TOULET REGIS M. DEFRENEIX CHRISTOPHE
M. SOUBIELLE OLIVIER
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête
M. GOUBIE JACQUES M. BOUEE PASCAL M. DE BALORRE CHRISTOPHE
M. DEGUILLAUME JACQUES M. DELIGEY DAVID M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUCOM JEAN-GUY M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI M. GUILBERT YVES
M. JULIEN JEAN-PHILIPPE M. LEBRUN DOMINIQUE M. LOUIS JEAN-PIERRE
M. MARTIN ALAIN M. MAURY BRUNO M. POUJAUD DANIEL
M. SANTOIRE HUBERT M. TASTET YVES
Page 7 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET F.T. réservé à une race
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS D’ARRET BICP chiens arrêt
M. ARCHAMBAULT JEAN M. AUPEE MICHEL M. BARRASSO ROCH
M. BAUDE JEAN-FRANCOIS Mme BEAUDET CATHERINE M. BOSSUET THIERRY
M. BOUCHER CHRISTIAN M. BOUEE PASCAL M. BRENUCHON BERNARD
M. CADEAU JEAN-PIERRE M. CARPENTEY JEAN M. COPIATTI PHILIPPE
M. DEFRENEIX CHRISTOPHE M. DEMARETZ VLADIMIR M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUVAL DESTIN MAURICE M. EMERY JEAN-CLAUDE M. FRANCHI ANGE
M. GERLET RENE M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI M. GOUBIE JACQUES
M. GUILBERT SERGE M. GUILBERT YVES M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES
M. HUGUENY CLAUDE Dr HUMBERT JEAN-MARIE M. JANICOT PIERRE
M. LANGLAIS MICHEL M. LANORD OCTAVE M. LASSANDRE JEAN
M. LEBRUN DOMINIQUE M. LOUIS JEAN-PIERRE Mme MADIOT LAURENCE
M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. MEUNIER LIONEL Dr PIEDVACHE YVES
M. POUJAUD DANIEL Mme RAFFY MAGALI M. TEMPETE GUY
M. VARGAS JOSE M. ZAZEMPA DANIEL
Page 8 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Obéissance
ET DE GARDE
M. AEBISCHER DANIEL M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE M. BERNARD LAURENT
M. BOCK MICHEL M. BOISSEAU MICHEL Mme CLERQUIN BRIGITTE
M. HERVE JEAN-PIERRE M. JOB PATRICK Mlle LAPEYRE PASCALE
M. MITROPOLITIS CLAUDE Mme RIVAL CHRISTINE M. RIVIERE MICHEL
M. ROSER BERNARD M. VERVILLE ROLAND M. VOLTZ CHRISTIAN
M. ARAGON JEAN-LOUIS M. BARQUISSEAU JOEL M. BARRIERE REMI
M. BEYER MICHEL M. BORTOLUZZI MICHEL M. BUSSER PAUL
M. CAILLEAU JEAN-MARC M. CARRIERE JEAN-PIERRE M. CHANE KANE JEAN-LUC
M. DEL PUPPO JEAN-MARCEL M. DETRAIT JEAN M. FIN JEAN-PIERRE
M. HEDE RICHARD M. MAYER JEAN-PIERRE M. MOREAU ROGER
M. MUNTO CLAUDE Mlle NOMINE CHRISTELLE M. ORTEGA JOSEPH
M. PAIN ALAIN M. PILATE ALAIN Dr SAUVAGE AIME
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SCHOTT ALFRED M. SECRETAIN PIERRE-YVES
M. VILLARDRY PATRICK M. DEZEURE SEBASTIEN M. FRANCOIS HERVE
M. VALLADON MICHEL
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Ring
ET DE GARDE
M. AMENDOLA SERGE M. BERNARD LAURENT M. BEYER MICHEL
M. BILLAT YVES M. BOUTERIGE JEAN-CLAUDE M. CARRIERE JEAN-PIERRE
M. CHANE KANE JEAN-LUC M. CHEVALIER BERNARD M. CHIRAT MICHEL
M. DEJARDIN FRANCIS M. DEL PUPPO JEAN-MARCEL M. DELPECH JEAN-CLAUDE
M. DEPREZ GILLES M. ELETTO LOUIS M. FONTAINE DANIEL
Mme FOURNEL JENNY M. GLADIEUX SERGE M. GORON ROGER
M. HEDE RICHARD M. KARCENTY ALAIN M. LEONI JEAN-FRANCOIS
M. LICHTLE BERNARD M. MALAISE MAURICE M. MARTIN RICHARD
M. MUNTO CLAUDE M. PECHEREAU MICHEL M. PITON DOMINIQUE
M. POIRIER JEAN-PIERRE M. PRIGENT YVON M. REGUER JEAN-YVES
M. RICCI LUIGI M. RIVIERE MICHEL Dr SAUVAGE AIME
Dr SCHAFFNER GILBERT M. SECRETAIN PIERRE-YVES M. TISSERAND CAMILLE
M. VOLLE ERIC M. ALART GUY M. AUBRY FREDERIC
M. BARQUISSEAU JOEL M. BARRIOL JEAN-MARC M. BERNARD PHILIPPE
M. BERNEUIL DANIEL M. BOISSEAU MICHEL M. BORTOLUZZI MICHEL
M. BOSTVIRONNOIS GEORGES M. BRUEL JEAN-CLAUDE M. CAPON JEAN-CLAUDE
M. CAVAILLE ERIC M. CHARRIERE JEAN-MARC M. DETRAIT JEAN
M. DUCHENE PATRICE M. DUTEIL CHRISTIAN M. DUTERNE GERARD
M. FIN JEAN-PIERRE M. HANQUIEZ DOMINIQUE M. JOB PATRICK
M. MAYER JEAN-PIERRE M. MITROPOLITIS CLAUDE M. MOUCHEGHIAN ANTOINE
M. PEPIN SERGE M. SAORIN DANIEL Mlle SCHLEININGER CORINNE
M. SCHOTT ALFRED M. SIMON PATRICK M. SONET LIONEL
M. THIEURMEL AIME M. TOUY PHILIPPE M. VALLADON MICHEL
M. BOTTARO STEPHANE M. COURTEILLE JEAN-LUC
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Campagne
ET DE GARDE
M. BERNARD LAURENT M. BEYER MICHEL M. BOISSEAU MICHEL
M. CARRIERE JEAN-PIERRE M. DEL PUPPO JEAN-MARCEL M. LAURIER CHRISTIAN
M. MALAISE MAURICE M. MONICAULT YVES M. MUNTO CLAUDE
M. SCHOTT ALFRED M. SELOSSE JEAN-CLAUDE M. TISSERAND CAMILLE
M. VANDESTIENNE PATRICK Mme BEDIN CATHERINE M. PHALIPPOU ALAIN
Page 9 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER RCI
ET DE GARDE
M. BOCK MICHEL M. BOISSEAU MICHEL M. BRUNA XAVIER
M. BRUNA JEAN M. CASSEVILLE FRANCOIS M. GUEVEL GILBERT
M. MITROPOLITIS CLAUDE M. MULLER ALAIN M. ROSER BERNARD
M. SIONNIERE DANIEL M. ARAGON JEAN-LOUIS M. BARRERE ROBERT
M. BARRIERE REMI M. BERNARD JEAN-LUC M. CAILLEAU JEAN-MARC
Mme CLEMENT MARIE M. CLEMENT PHILIPPE M. DE TOMI JEAN-MARIE
M. FLAMENT JEAN-BERNARD M. FRANCOIS HERVE M. HORNY CHRISTIAN
M. JOAQUIM JEAN Mme MARCY EVELYNE M. MAYER JEAN-PIERRE
M. MERKLE MAURICE M. MEYER ROLAND M. ORTEGA JOSEPH
M. ROUX GERARD M. SINGER REMY Mme SINSOUT CATHERINE
M. SOLARE VINCENT M. TENIER CHRISTIAN Mlle BERTHELOT SANDRA
M. FRITSCH GUY M. ROBERT JEROME
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Pistage FCI
ET DE GARDE
M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE M. BOCK MICHEL M. BOISSEAU MICHEL
M. BONNIN DOMINIQUE M. BRUNA XAVIER M. BRUNA JEAN
M. CARRIERE JEAN-PIERRE M. JAFFRE ROBERT M. LAILLE ANDRE
M. MITROPOLITIS CLAUDE M. TERRIER ROLAND M. VERVILLE ROLAND
M. ARAGON JEAN-LOUIS M. CAILLEAU JEAN-MARC M. CASSEVILLE FRANCOIS
M. CHAUMILLON DIDIER M. CLEMENT PHILIPPE Mme CLEMENT MARIE
M. FRANCOIS HERVE M. GARDERES PAUL-ERIC M. HETZEL PHILIPPE
M. LE MOIGNE PAUL M. MANGIONE BRUNO M. MARTIN RENE
M. MEZZANATTO JEAN-BAPTISTE M. MIRITSCH GUY-LIONNEL Mme MITROPOLITIS MARIE-JOSETTE
M. PARIS NOEL M. PHALIPPOU ALAIN M. PICARD MICHEL
M. POTTIN BERNARD M. ROPP JEAN-MARIE M. TAGLIAFICO JEAN-LOUIS
M. VACHER JACQUES M. FLAMENT JEAN-BERNARD
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Recherche utilitaire
ET DE GARDE
Mme BILLARD FRANCOISE Mme CAMP LEGRAND NATHALIE Mme DHUME MICHELE
M. GUICHARD HERVE M. MIRITSCH GUY-LIONNEL M. PAIN ALAIN
M. POTTIN BERNARD M. MOINGS JEAN-BERNARD
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Mondioring
ET DE GARDE
M. BEYER MICHEL M. BOISSEAU MICHEL M. CARRIERE JEAN-PIERRE
M. DEL PUPPO JEAN-MARCEL M. LAURIER CHRISTIAN M. MARMOT DOMINIQUE
M. MITROPOLITIS CLAUDE M. MUNTO CLAUDE M. PITON DOMINIQUE
M. RICCI LUIGI M. RIVIERE MICHEL M. ROSER BERNARD
M. SAIA ALEXANDRE M. SCHOTT ALFRED M. BARRIERE REMI
M. BERNARD LAURENT M. BERNEUIL DANIEL M. BEYAERT MARTIAL
M. CLEMENT PHILIPPE M. DETRAIT JEAN M. DIPALO MICHEL
M. FONTAINE DANIEL M. JACQUEMIN CHRISTIAN M. LANGLOIS WILLIAM
M. LE PELLEC THIERRY M. LICHTLE BERNARD M. MALAISE MAURICE
M. MARTIN RICHARD M. MAYER JEAN-PIERRE M. MINNE MICHEL
M. PECHEREAU MICHEL M. PORCU VINCENT M. RACLIN SYLVAIN
Dr SCHAFFNER GILBERT Mlle SCHLEININGER CORINNE M. SECRETAIN PIERRE-YVES
M. TISSERAND CAMILLE M. VILLARDRY PATRICK M. WILLIG JEAN-MAURICE
M. PHALIPPOU ALAIN
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Sauvetage
ET DE GARDE
M. BERNARD PHILIPPE M. MITROPOLITIS CLAUDE M. VILLARDRY PATRICK
M. MUNTO CLAUDE M. BOUTIN FREDERIC M. PAIN ALAIN
M. POTTIN BERNARD
Page 10 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Pistage Français
ET DE GARDE
M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE M. BOISSEAU MICHEL M. BONNIN DOMINIQUE
M. CARRIERE JEAN-PIERRE M. CHAUMILLON DIDIER M. CHIALI ALAIN
M. LAILLE ANDRE M. MITROPOLITIS CLAUDE M. PAIN ALAIN
M. PHALIPPOU ALAIN M. ROPP JEAN-MARIE M. TAGLIAFICO JEAN-LOUIS
M. TERRIER ROLAND M. VERVILLE ROLAND M. ARAGON JEAN-LOUIS
M. BERNARD LAURENT M. GARDERES PAUL-ERIC M. GISSELBRECHT PHILIPPE
M. JAFFRE ROBERT M. LE MOIGNE PAUL M. MANGIONE BRUNO
M. MARTIN RENE M. MEZZANATTO JEAN-BAPTISTE M. MIRITSCH GUY-LIONNEL
Mme MITROPOLITIS MARIE-JOSETTE M. PARIS NOEL M. PERRET PASCAL
M. POTTIN BERNARD M. RIGAUD BERNARD M. ROLAND GEORGES
M. VACHER JACQUES
COMMISSION D’UTILISATION CHIENS DE BERGER Pistage du Concours Campagne
ET DE GARDE
M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE M. BONNIN DOMINIQUE M. CHIALI ALAIN
M. TERRIER ROLAND M. VERVILLE ROLAND M. CHAUMILLON DIDIER
M. GARDERES PAUL-ERIC M. LAILLE ANDRE M. MIRITSCH GUY-LIONNEL
M. PAIN ALAIN M. PARIS NOEL M. PHALIPPOU ALAIN
M. PICARD MICHEL M. ROLAND GEORGES M. TAGLIAFICO JEAN-LOUIS
M. POTTIN BERNARD M. RIGAUD BERNARD
COMMISSION LEVRIERS Epreuves ENC
Mme CESAR LILIANE M. KLEIN CLAUDE Mme LANIES CLAUDIE
M. LASSIGNARDIE BERNARD M. LEFEVRE BERNARD M. MAGRE CHRISTIAN
M. MARTIN CHRISTIAN Mlle MONIOT PATRICIA M. CARUSO BERNARD
Mme CATELLI ODILE M. CAUBET PIERRE-FRANCOIS Mme LACROIX JEANNE
M. LAFONT MICHEL M. LEROUX JACQUES M. MONIOT JEAN-FRANCOIS
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme TUMA MONIQUE Mme TUMA VIRGINIE
M. GUICHARD EMMANUEL M. PELLEN PASCAL Mlle PROVENZANO CHRISTIANE
COMMISSION LEVRIERS Epreuves PVL
M. AINARDI JEAN-LOUIS M. COSTES DANIEL M. ESCROIGNARD LUC
M. GUITARD FREDERIC M. KLEIN CLAUDE M. LASSIGNARDIE BERNARD
M. LEFEVRE BERNARD M. MAGRE CHRISTIAN M. MARTIN CHRISTIAN
Mlle MONIOT PATRICIA M. MORINEAU RONAN M. TOUFFUT GILBERT
M. CARUSO BERNARD M. CAUBET PIERRE-FRANCOIS M. EBERHART PHILIPPE
M. LAFONT MICHEL M. LE PANN STEVEN M. LEROUX JACQUES
M. LITARRI CHRISTIAN M. MONIOT JEAN-FRANCOIS M. MONTAUD JEAN-PIERRE
M. PELLEN PASCAL Mlle PROVENZANO CHRISTIANE Mme SERINET SOPHIE
Mme VILLEMAGNE RIVET AMANDINE M. VILLEMAGNE RIVET GILLES
Page 11 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION NATIONALE EDUCATION ET Agility
ACTIVITES CYNOPHILES
M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE Mme BOUDIER MARIE-JOSE Mme GARCIA MICHELE
M. GARCIA JOSEPH-JEAN-PIERRE M. GARCON PATRICK M. GUILLEMARD CHRISTIAN
Mme JOURDEN MARYANNIC M. MAHOUDEAUX CHRISTOPHE Mlle METRO CORINNE
M. MOREAU ROGER M. RAUWEL RENE M. RENAUD NICOLAS
M. RICOUX JEAN-LUC M. ADYNS JOFFREY M. ANDREONI MARC
M. BARRIERE REMI M. BEGUE NICOLAS M. BELFAN GERARD
Mlle BERNASCONI JACQUELINE Mme BEROULE MARIE-JEANNE Mme BERTHIER SYLVIE
M. BLANC JACKY M. BOUDEVILLE PHILIPPE Mme BOURASSE LINDA
M. COURANT ERIC Mlle CRESPEL PASCALE Mme D’AGOSTINO TERESA
Mme DELATTRE NADEGE M. DESOUBRIE DAVID M. DESSAUX JEAN-LUC
M. DREYER DOMINIQUE M. DUBLANCHE GUILLAUME M. DUPONT ROGER
M. DURIEUX MICHEL Mme DURIEUX FRANCOISE M. ERDOS ANDRE
M. FAVRE DOMINIQUE M. FELIX SERGE M. FOURCOT PATRICK
Mme GARRIGUE JACQUELINE M. GASDEBLAY JACQUES M. GENOT JEAN-LUC
M. GERY GERARD M. HERVE JEAN-PIERRE M. HESSENAUER DANIEL
Mme HUBERT MEYNIER CAROLINE Mlle IMBERT VANESSA M. JARLES CHRISTIAN
M. JEANCLAUDE PHILIPPE M. MANDELLI DANTE M. MARTINEZ DAVID
M. MAYER JEAN-PIERRE M. MEDAUER STEVE M. MEYRIEUX DANIEL
M. MORBELLI JEAN-JACQUES Mme NEVEU PATRICIA M. NICAISE ALAIN
M. PERAIN MICHEL M. POWELL DAVID M. PRIN DOMINIQUE
M. RAFIN SERGE M. ROSHARDT DIDIER M. ROUL JEAN
M. SACCOCCIO CHRISTIAN Mlle THEAULT MELANIE M. TIMMERMANS DIDIER
M. VANNIER MICHEL Mme VASSEROT JACQUELINE M. VIDALE DOMINIQUE
M. VIMIER SERGE M. WATTECAMPS PHILIPPE M. ADOUX ERIC
M. CHAILLOU HERVE M. DAYAN JACQUES Mme FRANCOIS FREDERIQUE
Mme GERTSCH COUMES ANNETTE Mlle GUIGNARD CAROLINE M. HOUAREAU BRICE
COMMISSION NATIONALE EDUCATION ET Oberythmée
ACTIVITES CYNOPHILES
Mme DUCHEMIN ANNIE Mme FELIX SUZIE Mme GARCIA MICHELE
Mme MEDAUER CORINNE Mme ARGOUD MARIE-JO Mme ATTIAS ANNIE
Mme FAURE LAURE-GAETANE M. GORGE DENIS Mme GORGE YOLANDE
Mme GRASSWILL FLORENCE Mme GRIFFOULIERE BRIGITTE Mme HUBERT MEYNIER CAROLINE
Mlle LEPRETRE SANDRA M. MEYRIEUX DANIEL M. MOREAU ROGER
Mme POUPARD MIREILLE Mme RICHER PATRICIA Mme SZEWCZYK EMILIENNE
Mme TANVET NATHALIE Mme VASSEROT JACQUELINE
COMMISSION NATIONALE EDUCATION ET Flyball
ACTIVITES CYNOPHILES
M. COURANT ERIC Mme FOURCOT AGNIEL HELENE Mme GARRIGUE JACQUELINE
Mme GUILLEMARD MARIE-THERESE Mme GUILLEMARD EVELYNE Mlle HOUYOUX VIRGINIE
Mme MICHEAU CAROLINE M. RAFIN SERGE M. SENTOST GILLES
M. TIMMERMANS DIDIER M. VIMIER SERGE M. GARCIA JOSEPH-JEAN-PIERRE
Mme GUTTER JOELLE M. MEYRIEUX DANIEL M. MOREAU ROGER
M. POUSSAIN STEPHANE M. RAUWEL RENE M. REINERT YVES
M. TOURRES JEAN-PIERRE M. VIDALE DOMINIQUE
Page 12 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION RETRIEVERS BROUSSAILLEURS ET Retrievers
CHIENS D’EAU
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. CAUSSINUS BERNARD M. CHALARD ANDRE
Mme CHALARD DANIELLE M. COPIATTI PHILIPPE M. GOUBIE JACQUES
M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE
Mlle LEGROS HELENE M. MARTIN JEAN-LOUIS M. MATTER GUY
M. MONSCAVOIR JACQUES M. PERRIN BRUNO Mlle CHAVERNAC YVETTE
M. GARCIA DAZA JOSE-LUIS M. GENOUX LAURENT M. JULIEN BRUNO
M. LARONDE PHILIPPE M. NENDICK CHRISTOPHER M. ROBERT CLAUDE
Mlle BOULOT CHRISTINE M. GOUKASSOW ALAIN M. PEIFFER PHILIPPE
COMMISSION RETRIEVERS BROUSSAILLEURS ET Spaniels
CHIENS D’EAU
M. CHAVE DIDIER Mlle CHAVERNAC YVETTE M. COURTEL ALAIN
Dr FEYLER CHRISTIAN M. GIACOMO DENIS Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
M. LINOSSIER YVES M. MORIZOT RODOLPHE M. PASTUREL JACQUES
M. BELLEGO FRANCOIS Mme BODEVIN CHRISTIANE Mme BOLZE BRIGITTE
M. BOSSUET THIERRY M. COPIATTI PHILIPPE M. GOUBIE JACQUES
M. HATTU DU VEHU PATRICE Dr LACROIX ALAIN M. LE RENARD FRANCOIS
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MABILLE CLAUDE M. MONSCAVOIR JACQUES
M. MONTIGNY MAX M. PELURSON BERNARD M. SCHUEHMACHER LAURENT
M. TARDIEU DIDIER Mlle WYTZELL JACQUELINE M. LE ROUEIL MICHEL
COMMISSION RETRIEVERS BROUSSAILLEURS ET BICP retrievers
CHIENS D’EAU
M. ANDRE JEAN-PIERRE M. CAUSSINUS BERNARD M. CHALARD ANDRE
Mme CHALARD DANIELLE M. COPIATTI PHILIPPE M. GOUBIE JACQUES
M. LAMMENS PHILIPPE M. LE ROUEIL MICHEL Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE
Mlle LEGROS HELENE M. MARTIN JEAN-LOUIS M. MONSCAVOIR JACQUES
M. PERRIN BRUNO Mlle CHAVERNAC YVETTE M. GARCIA DAZA JOSE-LUIS
M. ROBERT CLAUDE M. ARCHAMBAULT JEAN M. GOUKASSOW ALAIN
COMMISSION RETRIEVERS BROUSSAILLEURS ET BICP spaniels wachtelhund
CHIENS D’EAU
Mlle CHAVERNAC YVETTE M. COPIATTI PHILIPPE M. GOUBIE JACQUES
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. LE ROUEIL MICHEL
COMMISSION RETRIEVERS BROUSSAILLEURS ET BTE, épr. chiens d eau
CHIENS D’EAU
M. LE ROUEIL MICHEL M. ANDRE JEAN-PIERRE M. ARCHAMBAULT JEAN
M. BARRASSO ROCH M. BAUDE JEAN-FRANCOIS Mme BEAUDET CATHERINE
M. BOUCHER CHRISTIAN M. BOUEE PASCAL M. BRENUCHON BERNARD
M. CADEAU JEAN-PIERRE M. CAUSSINUS BERNARD M. CHALARD ANDRE
Mme CHALARD DANIELLE Mlle CHAVERNAC YVETTE M. COPIATTI PHILIPPE
M. DEFRENEIX CHRISTOPHE M. DEMARETZ VLADIMIR M. DUBROCA PHILIPPE
M. DUVAL DESTIN MAURICE M. EMERY JEAN-CLAUDE M. FRANCHI ANGE
M. GARCIA DAZA JOSE-LUIS M. GERLET RENE M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI
M. GOUBIE JACQUES M. GUILBERT SERGE M. GUILBERT YVES
M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES M. HERMANS JEAN-CLAUDE M. HUGUENY CLAUDE
Dr HUMBERT JEAN-MARIE M. JANICOT PIERRE M. LANGLAIS MICHEL
M. LANORD OCTAVE M. LASSANDRE JEAN Mlle LEGROS HELENE
M. LOUIS JEAN-PIERRE M. MAILLET JEAN-FRANCOIS M. PERRIN BRUNO
Dr PIEDVACHE YVES M. POUJAUD DANIEL Mme RAFFY MAGALI
M. TEMPETE GUY M. ZAZEMPA DANIEL
COMMISSION SAUVETAGE A L’EAU Chien Sauvetage Travail à l’eau
Mme CRESSON TAHON MARIE-CLAUDE M. FROUIN DANIEL M. POUVESLE BERNARD
M. PRUNIER ERIC M. ALLAIRE ALEXANDRE M. DELORME CHRISTOPHE
Mme DETENDER CLAIRE M. GRE DOMINIQUE M. LE BERRE DENIS
M. LINQUE STEPHANE M. ROLLAND ALAIN M. JEANDENANS YANN
Page 13 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Q. au B. & Br. Fox terrier
ROUGE
M. COMBELLE PATRICE M. DUPONT PHILIPPE M. HERBET FREDERIC
M. REVERET THIERRY M. TRICQUENEAUX PIERRE M. CALAIS ANTOINE
M. GUININ JEAN-MARIE M. LELYON BERNARD M. MASUEZ CHRISTIAN
M. MERCIER FABRICE M. NOURICHARD ERIC M. RENTZ PATRICK
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. SIMON AMAND M. VOTTIER GERALD
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter. nat. Fox Terriers
ROUGE
M. COMBELLE PATRICE M. DUPONT PHILIPPE M. HERBET FREDERIC
M. LACOUR MICHEL M. NOURICHARD ERIC M. REVERET THIERRY
M. TRICQUENEAUX PIERRE M. COURTY CLAUDE M. FERCHAUD GUY
M. LELYON BERNARD M. MASUEZ CHRISTIAN M. RENTZ PATRICK
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter. ar. Fox Terriers
ROUGE
M. CALAIS ANTOINE M. COMBELLE PATRICE M. HERBET FREDERIC
M. NOURICHARD ERIC M. RENTZ PATRICK M. REVERET THIERRY
M. TRICQUENEAUX PIERRE M. COURTY CLAUDE M. DUPONT PHILIPPE
M. FERCHAUD GUY M. GUININ JEAN-MARIE M. LACOUR MICHEL
M. LELYON BERNARD M. MASUEZ CHRISTIAN M. MERCIER FABRICE
Mlle BONDIAU CATHERINE
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
ROUGE
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. RAINON JEAN-MICHEL M. SIMON AMAND
M. TRICQUENEAUX PIERRE M. VOTTIER GERALD M. ANDERS DANIEL
Mme CACARD DANIELLE M. DUPONT PHILIPPE M. GUININ JEAN-MARIE
M. HACQUARD PHILIPPE M. HERBET FREDERIC M. HUIDOBRO REMY
M. LELYON BERNARD M. MAGNIEN FRANCOIS M. MARCILLAUD ROGER
M. PIOC ANDRE M. PUTCRABEY GERARD M. THUON WILLIAM
M. TITEUX GILBERT Mlle BONDIAU CATHERINE M. FAVRE RENE
M. FAVREAU JACQUES M. FREY ROLAND M. MARSON ALVARO
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter. nat. Parson et Jack Russel
ROUGE
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. LELYON BERNARD M. SIMON AMAND
M. TRICQUENEAUX PIERRE M. VOTTIER GERALD M. ANDERS DANIEL
M. COMBELLE PATRICE Mlle DE FRANCE AGNES M. DUPONT PHILIPPE
M. HACQUARD PHILIPPE M. HERBET FREDERIC M. HUBERT CLAUDE
Mme HUBERT THERESE M. HUIDOBRO REMY M. LIEGEOIS CLAUDE
M. MAGNIEN FRANCOIS M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT
Mlle BENARD SIGRID M. COSTES MICHEL M. GUININ JEAN-MARIE
M. NIARD PIERRE-LOUIS M. PIOC ANDRE M. RAINON JEAN-MICHEL
M. RASSON HENRI
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter. ar. Parson et Jack Russel
ROUGE
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. LELYON BERNARD M. RAINON JEAN-MICHEL
M. SIMON AMAND M. TRICQUENEAUX PIERRE M. VOTTIER GERALD
M. ANDERS DANIEL Mlle BENARD SIGRID Mlle BONDIAU CATHERINE
Mlle DE FRANCE AGNES M. DUPONT PHILIPPE M. FAVREAU JACQUES
M. GUININ JEAN-MARIE M. HACQUARD PHILIPPE M. HERBET FREDERIC
M. HUBERT CLAUDE Mme HUBERT THERESE M. HUIDOBRO REMY
M. LIEGEOIS CLAUDE M. MAGNIEN FRANCOIS M. PUTCRABEY GERARD
M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT M. BOUVET MARC
M. COSTES MICHEL M. NIARD PIERRE-LOUIS M. PATRAS STEPHANE
M. PIOC ANDRE M. RASSON HENRI
Page 14 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
ROUGE
Mme CACARD DANIELLE M. GUININ JEAN-MARIE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
M. MARCILLAUD ROGER M. TRICQUENEAUX PIERRE M. ANDERS DANIEL
M. BOILE JEAN-CLAUDE M. CLAISSE DOMINIQUE M. COMBELLE PATRICE
M. COSTES MICHEL Mlle DE FRANCE AGNES M. DUPONT PHILIPPE
M. FAVENNEC GILBERT M. HACQUARD PHILIPPE M. HERBET FREDERIC
Mme HUBERT THERESE M. HUBERT CLAUDE M. HUIDOBRO REMY
M. LELYON BERNARD M. LIEGEOIS CLAUDE M. MAGNIEN FRANCOIS
Mlle MESLE FRANCOISE M. MESTADIER PATRICK M. NIARD PIERRE-LOUIS
M. RASSON HENRI M. REVERET THIERRY M. SIMON AMAND
M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT M. VOTTIER GERALD
M. AGOGUE SERGE M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter.nat. T. Ecos.Divers
ROUGE
M. DUPONT PHILIPPE M. HERBET FREDERIC M. TRICQUENEAUX PIERRE
M. COMBELLE PATRICE M. COURTY CLAUDE M. MESTADIER PATRICK
M. RENTZ PATRICK M. GUININ JEAN-MARIE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
M. LELYON BERNARD M. REVERET THIERRY M. SIMON AMAND
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ter.ar. T. Ecos.Divers
ROUGE
M. HERBET FREDERIC M. TRICQUENEAUX PIERRE M. COMBELLE PATRICE
M. DUPONT PHILIPPE M. GUININ JEAN-MARIE M. MESTADIER PATRICK
M. RENTZ PATRICK M. COURTY CLAUDE Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE
M. LELYON BERNARD M. MARCILLAUD ROGER M. MARSON ALVARO
M. REVERET THIERRY M. SIMON AMAND
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ep. Travail Jagd Terrier A
ROUGE
M. CESAR JEAN M. DOLVET JEAN-MARIE M. FOURMENT GERARD
M. HAMMER ALBERT M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
M. RUCH MARC M. BASCHUNG RAYMOND M. BERNAT GERALD
M. BIDAL JEAN-YVES M. BILLON MARCEL M. BLOSSE BERNARD
M. BOSCHAT JEAN-FRANCOIS Mme CONVERSAT NATHALIE M. COUTURAUD PATRICK
Mlle DE FRANCE AGNES M. DECRENISSE BERNARD M. JOYEUX CHRISTIAN
M. LEGUEVAQUES PHILIPPE M. MAGNIEN FRANCOIS M. MORICEAU JEAN-FRANCOIS
M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT M. CANET GEORGES
M. MESNIL MERPAUX FRANCOIS M. OLIVIER JEAN-MICHEL
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ep. Travail Jagd Terrier B
ROUGE
M. CESAR JEAN M. DOLVET JEAN-MARIE M. FOURMENT GERARD
M. HAMMER ALBERT M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
M. RUCH MARC M. BASCHUNG RAYMOND M. BERNAT GERALD
M. BIDAL JEAN-YVES M. BILLON MARCEL M. BLOSSE BERNARD
M. BOSCHAT JEAN-FRANCOIS Mme CONVERSAT NATHALIE M. COUTURAUD PATRICK
Mlle DE FRANCE AGNES M. DECRENISSE BERNARD M. JOYEUX CHRISTIAN
M. LEGUEVAQUES PHILIPPE M. MAGNIEN FRANCOIS M. MESNIL MERPAUX FRANCOIS
M. MORICEAU JEAN-FRANCOIS M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT
M. CANET GEORGES M. OLIVIER JEAN-MICHEL
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ep. Travail Jagd Terrier C
ROUGE
M. CESAR JEAN M. DOLVET JEAN-MARIE M. FOURMENT GERARD
M. HAMMER ALBERT M. MARSON ALVARO M. RAMIREZ ANTOINE
M. RUCH MARC M. BASCHUNG RAYMOND M. BERNAT GERALD
M. BIDAL JEAN-YVES M. BILLON MARCEL M. BLOSSE BERNARD
M. BOSCHAT JEAN-FRANCOIS Mme CONVERSAT NATHALIE M. COUTURAUD PATRICK
M. DECRENISSE BERNARD M. JOYEUX CHRISTIAN M. LEGUEVAQUES PHILIPPE
M. MORICEAU JEAN-FRANCOIS M. MESNIL MERPAUX FRANCOIS M. OLIVIER JEAN-MICHEL
M. TALBOURDET THIERRY
Page 15 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Ep. Travail Jagd Terrier D
ROUGE
M. HAMMER ALBERT M. JOYEUX CHRISTIAN
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Epreuve recherche au sang
ROUGE
M. ANDERS DANIEL Mme CACARD DANIELLE Mlle DE FRANCE AGNES
M. HACQUARD PHILIPPE M. HAMMER ALBERT M. HUBERT CLAUDE
Mme HUBERT THERESE M. MAGNIEN FRANCOIS M. THOMANN JEAN
M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT M. TRITSCHLER FRANCOIS
M. ZIEGLER PIERRE M. AGOGUE SERGE M. BERKANE CLAUDE
M. BERRY RICHARD M. BRAND ROBERT M. CHANTELOUP GILLES
M. CLAIDIERE JEAN-MICHEL M. COSTES MICHEL M. COUTURAUD PATRICK
M. DANIEL GUY Mlle DEJEAN MARIE-HELENE M. DIETZ RICHARD
M. DUVOID DOMINIQUE M. FELDER GABRIEL M. FREY ROLAND
M. GRANDCLER PATRICE M. GROSJEAN MICHEL Mme GROSJEAN MARTINE
M. HUIDOBRO REMY M. LAGAUZERE ALAIN M. LALVEE ANDRE
M. LANDELLE OLIVIER M. LEDOYEN MARC M. LEVANNIER PATRICK
M. LIEGEOIS CLAUDE M. MAROT PASCAL M. MESTADIER PATRICK
M. MOQUELET ERIC M. PARRA MICHEL M. PFIFFERLING THIERRY
M. PIGUET RENE M. PUTHOD JACQUES M. RAMIREZ ANTOINE
M. RASSON HENRI M. ROBERT CLAUDE M. ROCHE GALVEZ VINCENT
M. ROUSSET MICHEL M. SCHILDKNECHT HUBERT M. STOQUERT PATRICE
Mme ZIEGLER ISABELLE M. ALLAIS JACQUES M. BONNASSE MICHEL
M. BURACK PIERRE M. DEVILLERS JEAN-PIERRE M. FLAYOL SEBASTIEN
M. NIARD PIERRE-LOUIS M. RIBOT ALAIN
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Chasse ss.ter. Teckels
ROUGE
M. ANDERS DANIEL Mme CACARD DANIELLE Mlle DE FRANCE AGNES
M. HACQUARD PHILIPPE Mme HUBERT THERESE M. HUBERT CLAUDE
M. HUIDOBRO REMY M. THOMANN JEAN M. TITEUX GILBERT
M. ZIEGLER PIERRE M. AGOGUE SERGE M. COSTES MICHEL
M. COUTURAUD PATRICK Mlle DEJEAN MARIE-HELENE M. FLAYOL SEBASTIEN
M. FREY ROLAND M. LANDELLE OLIVIER M. LEDOYEN MARC
M. MAGNIEN FRANCOIS M. MAROT PASCAL M. MESTADIER PATRICK
M. NIARD PIERRE-LOUIS M. PARRA MICHEL M. RAMIREZ ANTOINE
M. RASSON HENRI M. ROCHE GALVEZ VINCENT M. ROUSSET MICHEL
M. SCHILDKNECHT HUBERT M. THUON WILLIAM M. VIEL CHRISTOPHE
Mme ZIEGLER ISABELLE
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE Chasse sur.ter.teckels
ROUGE
M. ANDERS DANIEL Mme CACARD DANIELLE Mlle DE FRANCE AGNES
M. HACQUARD PHILIPPE Mme HUBERT THERESE M. HUBERT CLAUDE
M. HUIDOBRO REMY M. THOMANN JEAN M. TITEUX GILBERT
M. ZIEGLER PIERRE M. AGOGUE SERGE M. COSTES MICHEL
M. COUTURAUD PATRICK Mlle DEJEAN MARIE-HELENE M. FLAYOL SEBASTIEN
M. FREY ROLAND M. LANDELLE OLIVIER M. LEDOYEN MARC
M. MAGNIEN FRANCOIS M. MAROT PASCAL M. MESTADIER PATRICK
M. NIARD PIERRE-LOUIS M. PARRA MICHEL M. RAMIREZ ANTOINE
M. RASSON HENRI M. ROCHE GALVEZ VINCENT M. ROUSSET MICHEL
M. SCHILDKNECHT HUBERT M. THUON WILLIAM M. VIEL CHRISTOPHE
Mme ZIEGLER ISABELLE
Page 16 sur 17
02/2019 Juges de concours
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE E. T. Slovensky K., Dachsbrake
ROUGE
M. DIDIER DANIEL M. BIDAL JEAN-YVES M. BILLON MARCEL
M. BOUVET MARC M. BRET RENE M. BUCHE RENAUD
M. CESAR JEAN M. CROUZET CHRISTIAN M. DECRENISSE BERNARD
Mme FABRE MARIE-ANNICK M. FABRE DOMINIQUE M. FAVRE RENE
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE M. MARCILLAUD ROGER M. MARSON ALVARO
M. MASUEZ CHRISTIAN M. MESTADIER PATRICK M. MICHEL JEAN-PIERRE
M. RENAUD JACKY M. ROUSSET BERNARD M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE
M. THUON WILLIAM M. VIDAL JOEL M. PERPERE JEAN
M. RHUL GILLES M. THOMAS GERARD
COMMISSION TERRIERS, TECKELS, CHIENS DE E. T. chiens de rouge
ROUGE
M. ANDERS DANIEL M. BRAND ROBERT M. HACQUARD PHILIPPE
M. MISSLAND CHRISTOPHE M. THOMANN JEAN M. BERKANE CLAUDE
M. BICKEL BERTRAND M. BURACK PIERRE M. CHANTELOUP GILLES
M. COSTES MICHEL M. DIETZ RICHARD M. DUVOID DOMINIQUE
M. HAMMER ALBERT M. HUBERT CLAUDE M. JEHL DESIRE
M. JOLY LAURENT M. LACROIX PASCAL M. MUSSY SYLVAIN
M. PLAZA DAVID M. PRIGNITZ FRANCIS M. PUTHOD JACQUES
M. THUON WILLIAM M. TITEUX GILBERT M. ISEBE LOIC
M. OGE JEAN-CHRISTOPHE
Page 17 sur 17
INDEX DES JUGES
M. AB DER HALDEN FREDERIC (38870)
499 RUE DE CHAPELIERE – 38870 ST SIMEON DE
BRESSIEUX
Tél: 04 72 15 93 43
Mme ABADIE BLANDINE (31530)
ROUTE DE L ABBAYE – 31530 BELLEGARDE STE MARIE
Tél: 05 61 85 71 55 ou 06 88 59 70 12
Courriel: BLANDINE.ABADIE@WANADOO.FR
QUALIFIÉ
Groupe 5 HUSKY DE SIBERIE
Mlle ABAT BERENGERE (45220)
LIEU DIT LA COLINIERE – 45220 MELLEROY
Tél: 02 38 28 07 26 ou 06 63 56 87 75
Courriel: BERENGERE.ABAT@WANADOO.FR
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN
M. ADOUX ERIC (07100)
3 LOT LES CHARMILLES – 07100 BOULIEU LES ANNONAY
Tél: 06 14 27 38 69
Courriel: eric.adoux@orange.fr
STAGIAIRE
Agility
M. ADYNS JOFFREY (59182)
QUALIFIÉ
Agility
M. AEBISCHER DANIEL (25490)
18 RUE DU 18 NOVEMBRE – 25490 FESCHES LE CHATEL
Tél: 03 81 96 11 28 ou 06 08 00 11 38
Courriel: danielaeb@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
M. AGOGUE SERGE (58400)
BARBELOUP 12 ROUTE DE GERMIGNY – 58400
TRONSANGES
Tél: 03 86 37 86 70 ou 06 83 20 65 50
Courriel: annette.agogue@club-internet.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Chasse sur.ter.teckels – Epreuve
recherche au sang
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. AINARDI JEAN-LOUIS (54000)
13 RUE LIONNOIS – 54000 NANCY
Tél: 03 83 37 30 42 ou 06 79 75 84 26
Courriel: jean-louis.ainardi@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
Groupe 5 BASENJI
Groupe 10 LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS
STAGIAIRE
Groupe 10 BARZOÏ
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
M. ALART GUY (56270)
3 RUE DE KERLIVIO – 56270 PLOEMEUR
Tél: 02 97 37 29 75 ou 06 61 21 35 83
Courriel: guy.alart56@orange.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. ALARY JEAN-MARC (12120)
ESPINOUSET – 12120 ARVIEU
Tél: 05 65 46 76 98 ou 06 42 01 59 54
Courriel: JEAN-MARC.ALARY@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
STAGIAIRE
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme ALAVOINE VERONIQUE (83670)
159 CHEMIN SAINT LAZARE – 83670 BARJOLS
Tél: 06 88 60 09 12
Courriel: alavoine.veronique@yahoo.fr
STAGIAIRE
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
M. ALLAIRE ALEXANDRE (86000)
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. ALLAIS JACQUES (76380)
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
M. ALLOUIS JEAN (36000)
12 RUE GERARD DE NERVAL – 36000 CHATEAUROUX
Tél: 02 54 34 52 65 ou 06 67 59 11 47
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. AMBEL YVES (51430)
28 RUE SAINT REMI – 51430 BEZANNES
Tél: 03 26 36 16 55 ou 06 71 47 28 71
Courriel: AMBEL.YVES@WANADOO.FR
QUALIFIÉ
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. AMENDOLA SERGE (95710)
26 RUE DE LA MAIRIE – 95710 AMBLEVILLE
Tél: 01 34 30 08 46 ou 06 85 81 12 79
Courriel: serge.amendola@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
Mme AMIEL MICHELE (34490)
DOMAINE DE MONTAURY – 34490 LIGNAN SUR ORB
Tél: 04 67 49 32 54
Courriel: michele-amiel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS – POINTER
ANGLAIS
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE ITALIEN –
BRAQUE SAINT GERMAIN – SPINONE
Groupe 7
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
02/2019 1
ANDERS
M. ANDERS DANIEL (88460)
374 RUE D ARCHETTES – 88460 DOCELLES
Tél: 03 29 33 27 46 ou 06 08 77 49 78
Courriel: cfcrhbrb@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – E. T.
chiens de rouge – Chasse sur.ter.teckels
QUALIFIÉ
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers
M. ANDRE ALEXANDRE (92200)
48 BOULEVARD VITAL BOUHOT – 92200 NEUILLY SUR
SEINE
Tél: 01 47 47 13 65 ou 06 60 67 13 65
Courriel: alexandre.betty.andre@orange.fr
STAGIAIRE
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
M. ANDRE JEAN-PIERRE (34110)
2 IMPASSE LA GARDIOLE – 34110 MIREVAL
Tél: 04 67 78 17 85 ou 06 12 95 87 00
Courriel: jpandre34@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – PUDELPOINTER
Groupe 7
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
M. ANDREONI MARC (83190)
QUARTIER CHATEAUVALLON 450 CHEMIN DE LA
CLAIRIERE – 83190 OLLIOULES
QUALIFIÉ
Agility
M. ANDREOZZI JEAN-FRANCOIS (20090)
RESIDENCE MONT E MARE BAT A1 AVENUE MARECHAL
JUIN – 20090 AJACCIO
Courriel: jfandreozzi@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 5 CURSINU
Mme ANJORAN JEANNINE (78440)
34 CHEMIN DE LA PISSOTTE – 78440 JAMBVILLE
Tél: 01 34 75 30 93 ou 06 15 44 23 85 Fax: 01 34 75 10 41
Courriel: jeanine.anjoran@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
QUALIFIÉ
BERGER DE BRIE – BERGER DE PICARDIE –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – WELSH CORGI
CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
STAGIAIRE
Groupe 1 CHIEN DE BERGER CATALAN
M. ARAGON JEAN-LOUIS (11200)
1 CHEMIN DES TOURTERELLES – 11200 LEZIGNAN
CORBIERES
Tél: 04 68 27 11 94 ou 06 87 51 44 82
Courriel: aragon.jean-louis@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français – Obéissance – RCI – Pistage FCI
M. ARCHAMBAULT JEAN (45170)
2 IMPASSE DE MONDAME – 45170 NEUVILLE AUX BOIS
Tél: 02 38 75 52 83
Courriel: braqueallemand@cegetel.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL LONG – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – GRAND EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 7 PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d
eau
STAGIAIRE
BICP retrievers
Mme ARGOUD MARIE-JO (38150)
84 RUE DES MERCIERS – 38150 ROUSSILLON
Tél: 04 74 86 33 97
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. ARMANDI JEAN-LUC (06400)
1 AVENUE DES COTEAUX – 06400 CANNES
Tél: 04 93 38 88 23 ou 06 03 83 30 66 Fax: 04 93 38 88 23
Courriel: mx23@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G
M. ARMATOL GUY (42400)
MOULIN DE SOULAGE – 42400 ST CHAMOND
Tél: 04 77 22 53 06 Fax: 04 77 29 78 08
Courriel: guy.armatol@live.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. ARMENGOL FRANCIS (34980)
210 AVENUE DU ROUARGUES – 34980 ST CLEMENT DE
RIVIERE
Tél: 04 67 84 04 71
2 02/2019
ARMENGOL
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G
M. ARNAUD JEAN-PIERRE (11800)
10 RUE VENDEMIAIRE – 11800 TREBES
Tél: 09 50 93 62 07 ou 06 71 00 00 90
Courriel: j.p.arnaud@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BASSET HOUND
QUALIFIÉ
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS
M. ARNOULT DANIEL (27120)
5 RESIDENCE DES COURTS SILLONS – 27120 LE PLESSIS
HEBERT
Tél: 02 32 36 05 11 / 02 32 26 17 05 ou 06 08 34 47 82 Fax:
02 32 26 17 05
Courriel: cccead@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 5 CHOW CHOW – EURASIER
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CARLIN –
CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE – EPAGNEUL
TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU – TERRIER DE
BOSTON – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES – EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT
CHIEN RUSSE
Groupe 9
Mme ARNOUX HELENE (13100)
13 AVENUE JULES FERRY – 13100 AIX EN PROVENCE
Tél: 04 42 26 46 01
Courriel: h.arnoux@leyorkshire.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
M. ARRIGHI ROBERT (46000)
171 RUE BERLIOZ – 46000 CAHORS
Tél: 05 65 35 09 27 ou 06 87 54 43 27
Courriel: rd.arrighi@gmail.com
QUALIFIÉ
Epreuves de cavage
Mme ARSENE DOMINIQUE (14670)
24 LIEU DIT LA RUELLE – 14670 ST SAMSON
Tél: 02 31 23 96 57 ou 06 15 76 24 34
Courriel: dominique.arsene@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE
M. ASTIE PIERRE (86240)
LIEU DIT LE LOGIS DE LA GRANGE – 86240 FONTAINE LE
COMTE
Tél: 05 49 57 04 45 ou 06 30 08 86 12
Courriel: astiep@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
QUALIFIÉ
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BEAGLE –
BEAGLE-HARRIER – HARRIER
Groupe 6
STAGIAIRE
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BRUNO
SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN COURANT
SUISSE – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU
DE GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE – PETIT CHIEN
COURANT SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants A –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants B
Mme ATTIAS ANNIE (38330)
LIEU DIT BOUGIE – 38330 ST ISMIER
Tél: 06 07 34 44 60
Courriel: ann@recreadog.net
QUALIFIÉ
Oberythmée
Mme AUBERT JOSETTE (91840)
HAMEAU DE BEAUVAIS RUE DU PAVE DE MILLY – 91840
SOISY SUR ECOLE
Tél: 01 64 98 32 39 ou 06 03 53 35 24 Fax: 01 64 98 32 39
Courriel: Josetteaubert@aol.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
M. AUBRY FREDERIC (45500)
LA LOMBARDERIE ROUTE D AUTRY – 45500 ST MARTIN
SUR OCRE
Tél: 02 38 36 73 64 / 02 38 36 79 49 ou 06 86 77 05 14
Courriel: fredmox45@gmail.com
QUALIFIÉ
Ring
M. AUDIBERT ANDRE (07260)
QUARTIER LES PAUZES BEAUMONT – 07260 JOYEUSE
Tél: 04 75 39 53 44
Courriel: depadel@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
M. AUFFRET JEAN-CLAUDE (22340)
10 LIEU DIT COAT CLEVIOU – 22340 TREFFRIN
Tél: 06 73 52 74 52
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. AUFROY PATRICK (81220)
EN GELIS – 81220 PRADES
Tél: 06 98 92 45 95
Courriel: doggycoach@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
M. AUGUSTIN MARC (51160)
2 ROUTE DE GERMAINE – 51160 AVENAY VAL D OR
02/2019 3
AUGUSTIN
M. AUPEE MICHEL (14000)
7 RUE D ALSACE – 14000 CAEN
Tél: 02 31 08 10 63 Fax: 02 31 08 10 63
Courriel: michel.aupee@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
QUALIFIÉ
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – BRAQUE HONGROIS
A POIL COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
SETTER GORDON
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme AUQUIERT FABIENNE (31410)
5 IMPASSE DU RAMIER – 31410 LE FAUGA
Tél: 05 61 56 37 00 ou 06 85 17 44 92
Courriel: descontemplations@gmail.com
QUALIFIÉ
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
M. AVELLAN PIERRE (30300)
135 CHEMIN DES CHENE VERTS – 30300 COMPS
Tél: 04 66 74 46 02 ou 06 80 64 83 72
Courriel: pierre.avellan@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête
Mme BALLARDINI PATRICIA (10410)
7 GRANDE RUE – 10410 RUVIGNY
Tél: 03 10 95 20 06
Courriel: ballardini.patricia@gmail.com
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
CHIEN D’OYSEL ALLEMAND – PETIT CHIEN
HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER D’EAU
Groupe 8
M. BALME VINCENT (72300)
LIEU DIT LA TROISSARDIERE – 72300 SABLE SUR SARTHE
Tél: 02 43 92 67 61 ou 06 14 71 13 29
Courriel: drvbalme@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – SETTER GORDON
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BANNELIER JEAN-LUC (39100)
STAGIAIRE
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. BARBE PIERRICK (54800)
12 RUE DE L EGLISE – 54800 BRUVILLE
Tél: 03 82 33 54 50
Courriel: leo5457@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 ROTTWEILER
M. BARBIER JEAN-PAUL (44110)
Dr BARBIER MICHEL (74290)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
Mme BARD CAROLE (85430)
LA SOULINIERE 39 B RUE DE BOULOGNE – 85430
AUBIGNY LES CLOUZEAUX
Tél: 02 51 47 70 28 ou 06 64 82 64 82
Courriel: carolebard@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOBERMANN
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Mme BARDET JOELLE (40370)
ROUTE DE VILLENAVE – 40370 RION DES LANDES
Tél: 05 58 57 10 98 ou 06 16 56 09 37
Courriel: j.bardet2@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
QUALIFIÉ
BULLMASTIFF – CHIEN DE LEONBERG – DOGUE DE
BORDEAUX – DOGUE DU TIBET – LANDSEER –
MASTIFF – SAINT BERNARD – TERRE NEUVE
Groupe 2
STAGIAIRE
CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE ALLEMAND –
DOGUE DE MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – PRESA
CANARIO – ROTTWEILER – SHAR PEI – TOSA
Groupe 2
M. BARENNE ROGER (11590)
5 RUE DE L ANDROUNE – 11590 CUXAC D AUDE
Tél: 04 68 45 66 35 ou 06 82 66 44 16
Courriel: rbarenne.pbeynet@orange.fr
4 02/2019
BARENNE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER – YORKSHIRE TERRIER
Groupe 3
AKITA AMERICAIN – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN
NU DU PEROU – CHOW CHOW – EURASIER –
MALAMUTE DE L’ALASKA – SPITZ – VOLPINO
ITALIEN
Groupe 5
Groupe 6 DALMATIEN
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CARLIN –
CAVALIER KING CHARLES – CHIEN CHINOIS A
CRETE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
CHIHUAHUA – COTON DE TULEAR – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL KING CHARLES –
EPAGNEUL PEKINOIS – EPAGNEUL TIBETAIN –
LHASSA APSO – PETIT CHIEN LION – SHIH TZU –
TERRIER DE BOSTON – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. BARJOT BERNARD (94170)
15 RUE HENRI NAVARRE – 94170 LE PERREUX SUR
MARNE
Tél: 01 48 72 12 87 Fax: 01 48 72 12 87
Courriel: bernard.barjot@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
AZAWAKH – BARZOÏ – GREYHOUND – LEVRIER
AFGHAN – LEVRIER ESPAGNOL – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SALUKI – SLOUGHI
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. BARQUISSEAU JOEL (69360)
1 RUE DES GLYCINES – 69360 SOLAIZE
Tél: 04 78 02 73 80 ou 06 74 12 96 36
Courriel: joel.barquisseau@gmail.com
QUALIFIÉ
Obéissance – Ring
M. BARRASSO ROCH (64800)
5 LOTISSEMENT MINVIELLE CHEMIN DU BOIS – 64800 NAY
Tél: 05 59 61 21 05
Courriel: roch.barrasso@orange.fr
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau – F.T. c. arrêt brit. et
cont.
M. BARRERE ROBERT (33650)
QUALIFIÉ
RCI
M. BARRIERE REMI (33370)
LA GARENNE 11 ALLEE DE LA FOURCADE – 33370
TRESSES
Tél: 05 56 21 22 04 ou 06 11 08 82 48
Courriel: barriere.lagarenne@sfr.fr
QUALIFIÉ
Mondioring – RCI – Agility – Obéissance
M. BARRIOL JEAN-MARC (60870)
ROUTE DES AGEUX – 60870 BRENOUILLE
Tél: 06 23 26 17 57
QUALIFIÉ
Ring
M. BARTHELEMY PIERRE (87270)
26 ALLEE DE LA VOIE ROMAINE – 87270 COUZEIX
Tél: 05 55 39 37 34
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BASCHUNG RAYMOND (68870)
5 RUE DU CHENIL – 68870 BRINCKHEIM
Tél: 03 89 68 32 05 ou 06 09 43 14 19 Fax: 03 89 68 28 87
Courriel: Raymond.Baschung@sfr.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier A
M. BASSET DIDIER (02400)
3 PLACE DE L EGLISE – 02400 EPAUX BEZU
Tél: 03 23 70 41 05 ou 06 33 92 88 06
Courriel: basset.ud@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE DU TIBET – SAINT BERNARD
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF – CHIEN
DE COUR ITALIEN – DOGUE ALLEMAND – GRAND
BOUVIER SUISSE – HOVAWART – MASTIFF
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS
M. BASSOT YVES (20200)
LOTISSEMENT A SORBINCA – 20200 SANTA MARIA DI
LOTA
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. BATEROSSE JEAN-FRANCOIS (23250)
3 RUE DU GRANIT – 23250 SARDENT
Tél: 05 55 81 76 05 ou 06 65 18 59 98
Courriel: jf.uruguay@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. BATS SEBASTIEN (32440)
LIEU DIT LE HARPOUY – 32440 CASTELNAU D AUZAN
LABARRERE
Tél: 06 17 80 72 66 ou 06 17 80 72 66
Courriel: sebastien.bats@wanadoo.fr
02/2019 5
BATS
STAGIAIRE
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
M. BAUDE JEAN-FRANCOIS (62140)
8 RUE DES FOSSES A BLANC – 62140 HUBY ST LEU
Tél: 03 21 81 47 49 ou 06 70 27 71 21
Courriel: jean-francois.baude@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
M. BAUZOU JACQUES (31500)
31 RUE DU CLAIRON POUGET – 31500 TOULOUSE
Tél: 05 61 48 96 24 / 05 61 68 85 32
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Mme BAZIN HELENE (60400)
12 RUE DE L EGLISE – 60400 VILLE
Tél: 03 44 09 14 03
Courriel: bazin@amisdubeauceron.org
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
Mme BEAUDET CATHERINE (22310)
LIEU DIT KOSTIOU – 22310 PLUFUR
Tél: 06 75 20 73 19
Courriel: CATH.BEAUDET@ORANGE.FR
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d
eau
M. BEAUSOLEIL PASCAL (33770)
29 ROUTE DU MAYNE – 33770 SALLES
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. BECANNE JEROME (30133)
AVENUE DE GRAND ANGLES – 30133 LES ANGLES
Tél: 04 90 88 59 01 ou 06 10 45 50 23
Courriel: becanne.jerome@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 PORCELAINE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves Chiens courants de l’Europe de l’Est
M. BECK JACKY (67620)
12 GRAND RUE – 67620 SOUFFLENHEIM
Tél: 06 12 81 23 60
Courriel: jbeck1@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. BECUWE JACQUES (64000)
20 B RUE D ETIGNY – 64000 PAU
Tél: 06 34 04 75 44
Courriel: jacques.becuwe@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 HOVAWART
QUALIFIÉ
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BOXER – CHIEN DE
CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE
BORDEAUX – DOGUE DE MAJORQUE – FILA
BRASILEIRO – FILA DE SAINT MIGUEL – GRAND
BOUVIER SUISSE – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
DES PYRENEES – MATIN ESPAGNOL – MATIN
NAPOLITAIN – PRESA CANARIO
Groupe 2
STAGIAIRE
BULLMASTIFF – CHIEN DE COUR ITALIEN – MASTIFF
– TOSA
Groupe 2
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
Mme BEDIN CATHERINE (77120)
7 CHEMIN DE PARADIS – 77120 SAINTS
Tél: 06 03 55 63 15
Courriel: kty.bedin@gmail.com
STAGIAIRE
Campagne
M. BEGUE NICOLAS (83640)
VILLA MERENS CHEMIN DE CAREDARRE – 83640 PLAN D
AUPS STE BAUME
Tél: 06 84 20 81 52 ou 06 84 20 81 52
QUALIFIÉ
Agility
M. BEILLARD JACQUES (33370)
20 RUE AUSONE – 33370 SALLEBOEUF
Tél: 05 56 21 91 27 ou 06 07 30 27 77 Fax: 05 56 21 91 27
Courriel: nerac.jacques33945@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON – SETTER
IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE &
BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. BEJOTTES FRANZ (78440)
4 CHEMIN DE L AULNAY – 78440 LAINVILLE EN VEXIN
Tél: 01 34 75 45 63 ou 06 78 05 89 72
Mme BELETOUT MARIE-JEANNE (87000)
33 RUE DU GUE DE VERTHAMONT – 87000 LIMOGES
Tél: 05 55 01 67 00 ou 06 20 93 58 41 Fax: 05 55 01 67 00
Courriel: marie-jeanne.beletout@numericable.fr
6 02/2019
BELETOUT
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
Groupe 5 BASENJI
BARZOÏ – GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN –
LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER HONGROIS –
LEVRIER IRLANDAIS – LEVRIER POLONAIS – PETIT
LEVRIER ITALIEN – SALUKI
Groupe 10
STAGIAIRE
Groupe 5 HUSKY DE SIBERIE – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 6 DALMATIEN
Groupe 10 WHIPPET
M. BELFAN GERARD (18000)
6 RUE CHARLES RICHET – 18000 BOURGES
Tél: 06 30 65 85 50
Courriel: gerard.belfan@laposte.net
QUALIFIÉ
Agility
Mme BELIN BERNAUDIN BRIGITTE (89130)
DOMAINE DE LA RAINERIE LIEU DIT LA RAINERIE – 89130
VILLIERS ST BENOIT
Tél: 03 86 73 02 89 ou 06 86 97 43 63 Fax: 03 86 42 54 61
Courriel: b.belinbernaudin@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
M. BELLEGO FRANCOIS (56870)
49 ROUTE DE MANE ORMAND – 56870 BADEN
Tél: 02 97 58 05 36 ou 06 08 84 86 42
Courriel: bellego.francois@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Spaniels
M. BELUZE YVAN (64230)
17 CHEMIN DE LA TEULERE – 64230 LESCAR
Tél: 05 59 81 04 44
Courriel: yvan_beluze@hotmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. BENARD EMMANUEL (76540)
LE BAS DES MURS 30 IMPASSE DE LA GARENNE – 76540
ANGERVILLE LA MARTEL
Tél: 02 35 29 81 25 ou 06 15 11 06 89 Fax: 02 35 97 78 97
Courriel: mp.e.benard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Mlle BENARD SIGRID (76940)
154 RUE DE LA HETTE – 76940 VATTEVILLE LA RUE
Tél: 06 82 25 26 85
Courriel: SIGRID.BENARD@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ
Ter. ar. Parson et Jack Russel
STAGIAIRE
Ter. nat. Parson et Jack Russel
M. BENEDETTI PIERRE (20218)
LENZE DI LAZARE – 20218 MOLTIFAO
Tél: 04 95 47 83 10 ou 07 86 87 37 31
Courriel: pierrebenedetti@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CURSINU
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
Dr BENETEAU MICHEL (16140)
RUE DU PUITS – 16140 CHARME
Tél: 05 45 30 30 80 / 05 45 30 33 55
Courriel: beneteau.michel@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
Mlle BERANGER CLAUDE (27450)
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – SAINT BERNARD
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE DU TIBET
M. BERAUD (26770)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
M. BERAUD M.C. (42700)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES
Groupe 1
M. BERGEVIN JEAN-CLAUDE (45600)
LIEU DIT LE CHENE – 45600 ST FLORENT
Tél: 02 38 36 94 23 ou 06 78 69 67 34
Courriel: j-c.bergevin@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage du Concours Campagne – Pistage Français – Agility –
Obéissance – Pistage FCI
M. BERKANE CLAUDE (52120)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – E. T. chiens de rouge
Mme BERNARD DOMINIQUE (29140)
1 RUE JEAN BART – 29140 MELGVEN
Tél: 02 98 66 30 45 ou 06 11 87 12 02
Courriel: bernardom@akeonet.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. BERNARD JEAN-CLAUDE (12130)
52 RUE DE LA TUILIERE – 12130 ST GENIEZ D OLT ET D
AUBRAC
Tél: 06 33 14 91 78 Fax: 05 65 47 45 94
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
02/2019 7
BERNARD
M. BERNARD JEAN-LUC (57150)
36 RUE DE LA CROIX – 57150 CREUTZWALD
Tél: 03 87 93 25 31 ou 06 15 20 87 24 Fax: 03 87 82 07 48
Courriel: jlb.periljaune@gmail.com
QUALIFIÉ
RCI
M. BERNARD LAURENT (44380)
LES 4 VENTS AR PEVAR AVEL 18 ROUTE DU PARC DE LA
GARENNE – 44380 PORNICHET
Tél: 02 40 61 55 66 ou 06 50 40 07 49 Fax: 02 40 61 55 66
Courriel: l.f.bernard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance – Campagne – Ring
QUALIFIÉ
Mondioring – Pistage Français
M. BERNARD PHILIPPE (59260)
146 RUE FERDINAND MATHIAS – 59260 LILLE
Tél: 03 20 56 46 58 ou 06 80 71 28 17
Courriel: bernardph@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Sauvetage
QUALIFIÉ
Ring
Mlle BERNASCONI JACQUELINE (98000)
17 BOULEVARD DE BELGIQUE – 98000 MONACO
Tél: 04 93 78 06 91
Courriel: manouchepanther@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. BERNAT GERALD (55100)
CORNE DE CERF – 55100 HAUDAINVILLE
Tél: 06 72 24 62 87
QUALIFIÉ
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. BERNEUIL DANIEL (10180)
LES HURLEVENTS 13 RUE HUGUES DE PAYNS – 10180 ST
LYE
Tél: 03 25 76 61 03 ou 06 80 72 25 01
Courriel: berneuil@bergerallemandhurlevent.com
QUALIFIÉ
Mondioring – Ring
M. BERNIOLLES MAX (40180)
262 B ROUTE DE PEYRATA – 40180 TERCIS LES BAINS
Tél: 05 58 97 53 72 ou 06 08 73 42 00
Courriel: maxberniolles@hotmail.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme BEROULE MARIE-JEANNE (84000)
QUALIFIÉ
Agility
M. BERRY RICHARD (37800)
1 RUE LES BEAUX CHENES – 37800 ANTOGNY LE TILLAC
Tél: 02 47 65 07 15
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
Mme BERTHEAU CHRISTINE (33290)
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D
M. BERTHELOT PATRICK (33860)
1 PONT DE LAMOURETTE – 33860 MARCILLAC
Tél: 05 57 32 46 17 ou 06 75 86 30 11
Courriel: gislainn@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mlle BERTHELOT SANDRA (17150)
1 ROUTE DE SAINT CIERS – 17150 ST BONNET SUR
GIRONDE
Tél: 05 46 86 07 38 ou 06 28 28 27 35
Courriel: michelberthelot@sfr.fr
STAGIAIRE
RCI
Mme BERTHIER SYLVIE (32220)
LIEU DIT EN TARBES – 32220 LOMBEZ
Tél: 05 62 63 16 09 ou 06 89 44 20 07
Courriel: auxamisduchien@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. BERTON PHILIPPE (60890)
27 RUE DE DOUY – 60890 MAROLLES
Tél: 06 75 38 66 92
Courriel: ph.berton@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
Mme BERTON SARLAT MARIE-FRANCOISE (73490)
730 AVENUE DU GRANIER – 73490 LA RAVOIRE
Tél: 04 79 73 44 77 ou 06 82 68 72 21
Courriel: bs.marie@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE – SCHIPPERKE
M. BERTRAND DANIEL (71350)
5 RUE DE LA TUILERIE – 71350 ST GERVAIS EN VALLIERE
Tél: 03 85 48 75 67 ou 06 71 32 54 67
Courriel: contrees.melusine@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS – PORCELAINE
STAGIAIRE
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
M. BESSE (37230)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
M. BEYAERT MARTIAL (59760)
4 RUE ROUSSEL – 59760 GRANDE SYNTHE
Tél: 03 28 27 99 70 ou 06 71 05 49 46
Courriel: mart.bey@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
M. BEYER MICHEL (60390)
77 GRANDE RUE – 60390 LE VAUROUX
Tél: 03 44 81 42 26 ou 06 80 04 70 43
Courriel: domaine.cameleon@wanadoo.fr
8 02/2019
BEYER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring – Campagne – Mondioring
QUALIFIÉ
Obéissance
M. BICKEL BERTRAND (67110)
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. BIDAL JEAN-YVES (74200)
3 ROUTE DES GRANDES ALPES – 74200 THONON LES
BAINS
Tél: 04 50 73 49 34 ou 06 02 51 77 29
Courriel: jybidal@gmail.com
STAGIAIRE
BASSET DE WESTPHALIE – BASSET DES ALPES –
BRACHET ALLEMAND – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT SLOVAQUE
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier A – E. T. Slovensky K., Dachsbrake
Mme BIDAULT MICHELE (14550)
7 RUE LOUIS ARAGON – 14550 BLAINVILLE SUR ORNE
Tél: 09 53 93 29 90 ou 06 73 56 04 74
Courriel: bidault.michele@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE
Mme BILLARD FRANCOISE (56250)
LIEU DIT KERMARIA – 56250 SULNIAC
Tél: 02 97 43 11 56
Courriel: billard.af@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
M. BILLAT YVES (73390)
LIEU DIT GRANIER – 73390 HAUTEVILLE
Tél: 04 79 28 85 82 ou 06 19 56 26 56 Fax: 04 79 28 81 83
Courriel: ygbillat@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. BILLON MARCEL (59217)
30 HAMEAU DE BOISTRANCOURT – 59217 CARNIERES
Tél: 03 27 37 98 05 ou 06 89 46 92 51
Courriel: MARCEL.BILLON59@ORANGE.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Ep.
Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C
M. BLANC JACKY (33160)
3 MAISONNERAIE DE PINSOLES – 33160 ST AUBIN DE
MEDOC
Tél: 05 56 05 47 43 ou 06 23 63 07 63
Courriel: blancj33@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme BLANCHARD MARYLENE (53340)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Mme BLANCHARD MOINDRE RITA (77400)
24 RUE DU BAS VILLIERS – 77400 GOUVERNES
Tél: 06 09 33 83 78
Courriel: RITAROTT@HOTMAIL.FR
M. BLASSELLE HERVE (57590)
5 B LOTISSEMENT DU BEAUREGARD – 57590 JUVILLE
Tél: 06 38 66 32 29
Courriel: herve.blasselle@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. BLEMUS LIONEL (50460)
23 RUE DES CASTELETS – 50460 URVILLE NACQUEVILLE
Tél: 02 33 08 08 36 ou 06 84 05 60 94
Courriel: lionel.canine.bn@orange.fr
QUALIFIÉ
BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
BRAQUE ITALIEN – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A
POIL DUR – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL
LONG – EPAGNEUL BRETON – GRAND EPAGNEUL
DE MUNSTER – GRIFFON A POIL DUR KORTHALS –
PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER – SETTER ANGLAIS
– SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC – SPINONE
Groupe 7
STAGIAIRE
BARBU TCHEQUE – BRAQUE SLOVAQUE A POIL
DUR – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE –
CHIEN D’ARRET PORTUGAIS – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL PICARD – PUDELPOINTER
Groupe 7
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE D
AUVERGNE – BRAQUE DE BURGOS – BRAQUE DE L
ARIEGE – BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS,
TYPE PYRENEES – BRAQUE SAINT GERMAIN –
CHIEN D’ARRET DANOIS ANCESTRAL – CHIEN
D’ARRET FRISON – CHIEN DE PERDRIX DE DRENTE
– EPAGNEUL DE SAINT USUGE – EPAGNEUL
FRANCAIS – POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON
Groupe 7
M. BLONDEAU DOMINIQUE (25660)
LA GRANGE FAUCONNIERE – 25660 SAONE
Tél: 03 81 86 73 01 / 03 81 86 49 60 ou 06 84 05 31 30
Courriel: animal-passion@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BEARDED COLLIE
STAGIAIRE
Groupe 1 CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
M. BLONDEAU FREDERIC (25360)
ROUTE DE GLAMONDANS – 25360 GONSANS
Tél: 03 81 55 28 12
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
QUALIFIÉ
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
M. BLONDEAU JEAN-PAUL (79510)
46 RUE ELISE LUCAS – 79510 COULON
Tél: 05 49 35 81 03 ou 06 77 79 19 37 Fax: 05 49 35 81 03
Courriel: reinegeof@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BLOSSE BERNARD (86600)
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep.
Travail Jagd Terrier C
Mme BLUSSEAU BOURCIER CHRISTINE (85410)
LA HAUTE BOBINIERE – 85410 THOUARSAIS BOUILDROUX
Tél: 02 51 00 85 53
Courriel: tourmelusine@free.fr
02/2019 9
BLUSSEAU BOURCIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
QUALIFIÉ
Groupe 1 BEARDED COLLIE
Dr BOCHER PIERRE (22530)
4 LIEU DIT LEZOUEN – 22530 ST GUEN
Tél: 02 96 56 55 78
Courriel: annie.bocher@sfr.fr
QUALIFIÉ
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – CHIEN DE CASTRO
LABOREIRO – CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE
LA SERRA DA ESTRELA – CHIEN DE LEONBERG –
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DE
MAJORQUE – DOGUE DU TIBET – FILA BRASILEIRO –
FILA DE SAINT MIGUEL – GRAND BOUVIER SUISSE –
HOVAWART – LANDSEER – MATIN DE L’ALENTEJO –
MATIN DES PYRENEES – MATIN ESPAGNOL –
PRESA CANARIO – SAINT BERNARD – TERRE
NEUVE – TOSA
Groupe 2
BARBET – CHIEN D’EAU ESPAGNOL – CHIEN D’EAU
FRISON – CHIEN D’EAU PORTUGAIS – CHIEN D’EAU
ROMAGNOL
Groupe 8
STAGIAIRE
BERGER DU KARST – BULLMASTIFF – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA –
CIMARRON URUGUAYEN – MASTIFF – MATIN
NAPOLITAIN
Groupe 2
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. BOCK MICHEL (57520)
13 RUE DE LIXING – 57520 GROSBLIEDERSTROFF
Tél: 03 87 09 14 31 ou 06 07 21 77 99 Fax: 03 87 09 07 88
Courriel: michel.bock@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage FCI – Obéissance – RCI
M. BODEAU PHILIPPE (23300)
1 LA COTE – 23300 ST MAURICE LA SOUTERRAINE
Tél: 06 87 70 86 03
Courriel: le-chemin-des-coteaux@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
Mme BODEVIN CHRISTIANE (18300)
LA VALLEE – 18300 SURY EN VAUX
QUALIFIÉ
Spaniels
M. BODI GERARD (69520)
60 RUE CHAROLAISE DES CHARMES – 69520 GRIGNY
Tél: 09 73 67 30 52 ou 06 13 28 52 85
Courriel: gerard.bodi@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
Mlle BODSON MARIE-CHRISTINE (34400)
59 PLAN DE LA COURSE LIBRE – 34400 LUNEL
Tél: 04 67 83 19 00 ou 06 13 03 32 83 Fax: 04 67 83 19 00
Courriel: MCBODSON@FREE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
ROTTWEILER – SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT
– SCHNAUZER NAIN
Groupe 2
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Groupe 6 DALMATIEN
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS – PETIT CHIEN
LION
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 2 SHAR PEI – TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – CAIRN TERRIER – DANDIE
DINMONT TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE
TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER DE CHASSE ALLEMAND – TERRIER DU
REVEREND RUSSELL – TERRIER ECOSSAIS –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JACK RUSSELL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 BASENJI – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 6 BASSET HOUND
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
M. BOEZENNEC JOEL (29160)
BP 58 20 RUE DE LA MARNE – 29160 CROZON
Tél: 02 98 27 15 80 ou 06 60 66 64 89 Fax: 02 98 27 15 80
Courriel: joel.Boezennec@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. BOILE JEAN-CLAUDE (63450)
VARENNES 23 CHEMIN DES COURS – 63450 CHANONAT
Tél: 04 73 87 30 51
Courriel: jean-claude.boile@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT
TERRIER – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE TERRIER –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A POIL
SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER DU
REVEREND RUSSELL – TERRIER ECOSSAIS –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JACK RUSSELL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. BOISMOREAU LOUIS (85310)
LE CHAILLOT – 85310 NESMY
Tél: 02 28 15 50 38 Fax: 02 28 15 50 38
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
10 02/2019
BOISMOREAU
M. BOISSEAU MICHEL (77169)
4 RUE DU CORBIER – 77169 BOISSY LE CHATEL
Tél: 01 64 20 65 80 ou 06 81 37 87 78
Courriel: michel.paul.boisseau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français – Mondioring – Obéissance – Pistage FCI –
Campagne – RCI
QUALIFIÉ
Ring
M. BOITARD JEAN-PIERRE (27250)
LA CHESNAIE ROUTE DE LA FORGE – 27250 RUGLES
Tél: 02 32 24 69 95 ou 06 08 42 38 89
Courriel: boitard.jean-pierre@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
HOUND – CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
– CHIEN DE SAINT HUBERT
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 5 BASENJI – CURSINU
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme BOLZE BRIGITTE (24560)
FERME CAMBELONGUE – 24560 MONSAGUEL
Tél: 06 23 63 46 47
Courriel: brigitte.bolze@gmail.com
QUALIFIÉ
CHIEN D’EAU AMERICAIN – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER SPANIEL
ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Spaniels
Mlle BONDIAU CATHERINE (34290)
DOMAINE SAINT MACAIRE – 34290 SERVIAN
Tél: 06 60 30 62 12
Courriel: CATHERINE.BONDIAU@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ
Ter. ar. Parson et Jack Russel
STAGIAIRE
Ter. ar. Fox Terriers – Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
M. BONGIBAULT DIDIER (13390)
1227 CHEMIN D ENCOURRON – 13390 AURIOL
Tél: 04 42 72 85 22 ou 06 21 05 63 48
Courriel: arabiannights@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
Dr BONHOMME JEAN-GILBERT (80120)
40 RUE PORTE DE BECRAY – 80120 RUE
Tél: 03 22 25 07 48 / 03 22 25 00 63 ou 06 62 68 91 20
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. BONNASSE MICHEL (83870)
7 BOIS SOLEIL – 83870 SIGNES
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
M. BONNET MICHEL (03510)
L AUGERE – 03510 CHASSENARD
Tél: 03 85 53 31 41 ou 06 83 12 23 63
Courriel: michel.bonnet38@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. BONNIN DOMINIQUE (27000)
60 RUE JOSEPHINE – 27000 EVREUX
Tél: 06 80 23 51 98
Courriel: bbonnindom@outlook.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage du Concours Campagne – Pistage FCI – Pistage Français
Mlle BONTEMS VALERIE (78850)
10 CITE RESIDENTIELLE – 78850 THIVERVAL GRIGNON
Tél: 01 30 54 57 08 ou 06 60 60 35 85
Courriel: valerie.bontems@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 CHIEN DE LEONBERG
Mme BOONE FRANCOISE (59390)
30 RUE FENELON – 59390 LYS LEZ LANNOY
Tél: 03 20 80 52 89 Fax: 03 20 82 97 80
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 5 CHOW CHOW
M. BORDES HERVE (64150)
16 QUARTIER BENZY – 64150 LAGOR
Tél: 05 59 60 27 52
Courriel: HERVEBORDES@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. BORTOLUZZI MICHEL (77270)
27 AVENUE DE PROVENCE – 77270 VILLEPARISIS
Tél: 01 64 67 89 58 ou 06 70 04 45 75
Courriel: bortoluzzi.michel@free.fr
QUALIFIÉ
Obéissance – Ring
M. BOSCAL DE REALS DE MORNAC ARNAULD (78910)
M. BOSCHAT JEAN-FRANCOIS (21490)
42 C ROUTE DE FONTAINE FRANCAISE – 21490 VAROIS
ET CHAIGNOT
Tél: 06 88 49 94 94
STAGIAIRE
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. BOSSUET THIERRY (33440)
20 CHEMIN DE LA HOURCADE – 33440 AMBARES ET
LAGRAVE
Tél: 05 56 38 86 40 ou 06 07 34 85 07
Courriel: kerguelenatoll@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – PETIT
CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER D’EAU
Groupe 8
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – Spaniels
M. BOSTVIRONNOIS GEORGES (63670)
4 RUE DE LA RIVIERE – 63670 LE CENDRE
Tél: 04 73 84 01 95 ou 06 67 33 13 74
Courriel: jojo.bost14@gmail.com
02/2019 11
BOSTVIRONNOIS
QUALIFIÉ
Ring
M. BOTTARO STEPHANE (57530)
1 RUE DE METZ – 57530 SILLY SUR NIED
Tél: 06 38 02 38 48
Courriel: huggy2502@gmail.com
STAGIAIRE
Ring
Mme BOTTUSSI JOCQUEL CELINE (30670)
60 MAS DE COULONDRE – 30670 AIGUES VIVES
Tél: 04 66 77 92 76 ou 07 61 50 74 34
Courriel: celinebottussi@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BASSET HOUND – CHIEN COURANT SLOVAQUE
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – CHIEN
CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON DE
TULEAR – EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL NAIN
CONTINENTAL – EPAGNEUL PEKINOIS – EPAGNEUL
TIBETAIN – LHASSA APSO – PETIT CHIEN LION –
PETIT CHIEN RUSSE – SHIH TZU – TERRIER
TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
BULLDOG – CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS –
DOGUE ARGENTIN – DOGUE DU TIBET – MATIN
NAPOLITAIN – SAINT BERNARD – SHAR PEI
Groupe 2
AKITA – BASENJI – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN
NU DU PEROU – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN DE SAINT HUBERT –
DALMATIEN – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PORCELAINE
Groupe 6
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 BARZOÏ
STAGIAIRE
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – CHIEN COURANT DE
LA VALLE DE LA SAVE – CHIEN COURANT
POLONAIS – CHIEN COURANT TRICOLORE SERBE –
HARRIER
Groupe 6
Mme BOUCHARD COLETTE (71210)
21 RUE DES GENETS – 71210 TORCY
Tél: 03 85 55 31 89 ou 06 85 40 30 86
Courriel: bouchard.colette@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLDOG CONTINENTAL – BULLMASTIFF – MASTIFF
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLDOG – GRAND
BOUVIER SUISSE
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 MATIN NAPOLITAIN
M. BOUCHER CHRISTIAN (95240)
5 RUE DANTON – 95240 CORMEILLES EN PARISIS
Tél: 01 39 78 75 72 ou 06 63 35 74 71
Courriel: christianboucher@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens arrêt
Mme BOUCHER SYLVAINE (42300)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BOUDEVILLE PHILIPPE (69005)
1ER ETAGE BAT A2 43 RUE DES AQUEDUCS – 69005 LYON
Tél: 06 24 33 08 49
Courriel: ph.boudeville@gmail.com
QUALIFIÉ
Agility
Mme BOUDIER MARIE-JOSE (66750)
RESIDENCE LES GENETS 3 RUE GABRIEL FAURE – 66750
ST CYPRIEN
Tél: 04 68 21 50 88 ou 06 86 38 21 12
Courriel: mjo.boudier@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. BOUEE PASCAL (41290)
11 RUE DES ETANGS – 41290 CONAN
Tél: 02 54 23 85 30 ou 06 09 73 76 37
Courriel: pascal.bouee@chaumerigault.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE D
AUVERGNE – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – EPAGNEUL
BRETON – POINTER ANGLAIS – SETTER ANGLAIS –
SETTER GORDON
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – BTE, épr. chiens d
eau – F.T. c. arrêt grande quête – BICP chiens arrêt
Mme BOUILLON GABRIELLE (29600)
66 RUE DU TREGOR – 29600 PLOURIN LES MORLAIX
Tél: 02 98 72 58 44 ou 06 08 53 96 51 Fax: 02 98 72 58 44
Courriel: bouillonscb@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 9 EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL
QUALIFIÉ
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
Mme BOULAIS MONIQUE (44410)
LES COURLADAIS LE CRUTTIER – 44410 ST LYPHARD
Tél: 02 40 91 31 68
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Mlle BOULANGER MAGALI (86140)
45 ROUTE DE L HERAUDERIE – 86140 LENCLOITRE
Tél: 05 16 17 85 46 ou 06 87 56 31 54
Courriel: ptitmunst86@live.fr
QUALIFIÉ
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
Dr BOULET DANIEL (17200)
4 A CHEMIN DE BERNEZAC – 17200 ST SULPICE DE
ROYAN
Tél: 06 86 53 18 34
Courriel: vetodanielboulet@gmail.com
12 02/2019
BOULET
QUALIFIÉ
BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE
SAINT GERMAIN
Groupe 7
Mlle BOULOT CHRISTINE (75012)
24 RUE BECCARIA – 75012 PARIS
Tél: 06 72 15 63 34
Courriel: boulot1.christine@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLMASTIFF – DOGUE DE BORDEAUX – MASTIFF
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE – HOVAWART – MATIN NAPOLITAIN –
ROTTWEILER
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
STAGIAIRE
Retrievers
Mme BOURASSE LINDA (13250)
207 CHEMIN DE LA TOULOUBRE – 13250 CORNILLON
CONFOUX
Tél: 04 42 31 33 59 ou 06 64 20 59 07
Courriel: linda.bourasse@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme BOURDIN JACQUELINE (10380)
10 GRANDE RUE – 10380 VIAPRES LE PETIT
Tél: 05 53 90 55 38 ou 06 10 10 23 42
Courriel: manoirdelagrenouillere@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 WHIPPET
QUALIFIÉ
Groupe 10 BARZOÏ – GREYHOUND – PETIT LEVRIER ITALIEN
STAGIAIRE
Groupe 10 LEVRIER HONGROIS – LEVRIER POLONAIS
M. BOURDON PASCAL (60380)
FRETOY 10 RUE DES GODINS – 60380 GREMEVILLERS
Tél: 03 44 82 36 06 ou 06 15 37 05 65
Courriel: pascal859@aol.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. BOURGIER JOSEPH (71600)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BOURHOVEN ROLAND (57100)
62 B ROUTE DE LA BRIQUERIE – 57100 THIONVILLE
Tél: 03 82 54 02 32 ou 06 83 58 58 37
Courriel: r.bourhoven@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
Mme BOURREZ MICHELE (80120)
FERME DES MOLLIERES – 80120 FORT MAHON PLAGE
Tél: 03 22 27 78 80 ou 06 71 59 88 50
Courriel: michele.bourrez@akeonet.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. BOUTENEIGRE PATRICK (19410)
BIGEARGEAS – 19410 PERPEZAC LE NOIR
Tél: 06 03 00 66 09
Courriel: patrick.bouteneigre@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. BOUTERIGE JEAN-CLAUDE (63300)
LES GARNIERS 79 ROUTE DE LA FEUILLE – 63300 THIERS
Tél: 04 73 80 47 63 ou 06 68 53 51 42
Courriel: jcl1.bouterige@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
Dr BOUTHIE CHRISTIAN (46300)
VETERINAIRE 12 AVENUE DE GRIMARDET – 46300
GOURDON
Tél: 05 65 41 25 32 ou 06 81 73 68 74
Courriel: Christian.Bouthie@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
M. BOUTIN FREDERIC (86160)
LES BRANDES LIEU DIT LES RENARDIERES – 86160
CHAMPAGNE ST HILAIRE
Tél: 07 81 41 94 66
Courriel: animosolution2@gmail.com
STAGIAIRE
Sauvetage
Mme BOUVERON HENRIETTE (30900)
470 CHEMIN DE PIERRE BLANCHE – 30900 NIMES
Tél: 04 66 64 07 10 ou 06 89 05 11 04
Courriel: HENRIETTE.BOUVERON@DBMAIL.COM
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN D’EAU AMERICAIN – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER SPANIEL
ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
M. BOUVET MARC (54800)
LES PASSIERES 9 B RUE NEUVE – 54800 JEANDELIZE
Tél: 03 82 33 80 76 ou 06 34 52 50 40 Fax: 03 82 33 80 76
Courriel: relaismargot54@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
STAGIAIRE
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET DES
ALPES – BASSET FAUVE DE BRETAGNE – CHIEN
COURANT POLONAIS – CHIEN COURANT
SLOVAQUE – CHIEN D’ARTOIS – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G – E.
T. Slovensky K., Dachsbrake
STAGIAIRE
Ter. ar. Parson et Jack Russel
M. BOUVET MICHEL (41000)
MOULIN DE VASSAULT – 41000 ST SULPICE DE
POMMERAY
Tél: 02 54 78 02 57 / 02 54 50 41 64
Courriel: mich.bouvet@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. BOUY THOMAS (91570)
7 CHEMIN DE LA CREUSE VOIE – 91570 BIEVRES
02/2019 13
BOUY
M. BRAGALLI SERGE (13730)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. BRAND ROBERT (68130)
10 RUE DE WALHEIM – 68130 ASPACH
Tél: 06 70 49 33 29
Courriel: cfcrhbrb@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
E. T. chiens de rouge
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. BRASSAT LAPEYRIERE JEAN-LOUIS (24330)
LE MANOIR – 24330 ST CREPIN D AUBEROCHE
Tél: 05 53 53 17 66 ou 06 73 41 99 32 Fax: 05 53 35 31 46
Courriel: jl.brassat@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
AZAWAKH – BARZOÏ – LEVRIER AFGHAN – LEVRIER
ECOSSAIS – LEVRIER ESPAGNOL – LEVRIER
IRLANDAIS – PETIT LEVRIER ITALIEN – SALUKI –
SLOUGHI – WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
BERGER BLANC SUISSE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL
LONG – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
Groupe 1
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves de cavage
M. BREDAUT GERARD (95430)
1 RUE DES LAURIERS – 95430 AUVERS SUR OISE
Tél: 01 30 36 14 70 ou 06 84 16 32 12 Fax: 01 30 36 14 70
Courriel: gerard.bredaut@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SALUKI
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 10 BARZOÏ – LEVRIER HONGROIS – SLOUGHI
STAGIAIRE
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – LEVRIER
POLONAIS
Groupe 10
M. BREMOND JEAN (44600)
4 IMPASSE DE BEL AIR – 44600 ST NAZAIRE
Tél: 02 40 01 91 78
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
QUALIFIÉ
C. troupeaux (ovins) N 1-2
M. BRENUCHON BERNARD (57320)
1 ROUTE DE COLMEN – 57320 FILSTROFF
Tél: 03 87 37 91 05 ou 06 40 08 63 80 Fax: 00 35 26 21 52
Courriel: b.brenuchon-cfeml@orange.fr
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau – F.T. c. arrêt brit. et
cont.
M. BRET RENE (38940)
CHEMIN DU PAILLER DU BIAL – 38940 MONTFALCON
Tél: 04 76 36 20 73 ou 06 79 94 81 77
Courriel: rene-joseph.bret@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants F G – E. T. Slovensky K., Dachsbrake
– Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants A
M. BRETON JACQUES (85260)
9 IMPASSE YVES GABRIELLE – 85260 L HERBERGEMENT
Tél: 02 51 43 38 25
Courriel: Jacques.Breton@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
M. BRIMBOEUF ANTOINE (78120)
PARC DU CHATEAU BERGERIE NATIONALE – 78120
RAMBOUILLET
Courriel: antoine.brimboeuf@educagri.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. BRISARD GUY (17200)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. BRKIC GORAN (38410)
1179 ROUTE DE LA CROISETTE – 38410 CHAMROUSSE
Tél: 07 82 00 03 41
Courriel: brkic@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
M. BRUEL JEAN-CLAUDE (06270)
34 AVENUE DE PROVENCE – 06270 VILLENEUVE LOUBET
Tél: 04 93 73 01 89 ou 06 10 12 30 56
Courriel: bruel.jc@free.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. BRUN LAURENT (71270)
LE GRAND ARC EN CIEL 15 RUE DES CARRETS – 71270
FRETTERANS
Tél: 03 85 72 82 37 ou 06 80 35 06 79
Courriel: legrandarcenciel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBET – CHIEN D’EAU ESPAGNOL – CHIEN D’EAU
FRISON – CHIEN D’EAU PORTUGAIS – CHIEN D’EAU
ROMAGNOL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 CHIEN D’EAU AMERICAIN
QUALIFIÉ
Epreuves de cavage
M. BRUNA JEAN (33810)
19 RUE MERMOZ – 33810 AMBES
Tél: 05 56 77 17 66 ou 06 07 75 35 62
Courriel: ambessportcanin@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI – Pistage FCI
14 02/2019
BRUNA
M. BRUNA XAVIER (33810)
LA BECHADE LIEU DIT TILLEDE – 33810 AMBES
Tél: 05 56 77 14 22 ou 06 72 31 36 97
Courriel: brunafr@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI – Pistage FCI
Mme BRUNELLI FRANCOISE (44117)
27 ROUTE DE BILAC – 44117 ST ANDRE DES EAUX
Tél: 02 40 91 50 03 ou 06 16 91 31 91 Fax: 04 74 67 21 42
Courriel: fran.brunelli@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. BUCHE RENAUD (15500)
LE BOURG – 15500 MOLOMPIZE
Tél: 04 71 73 61 23 ou 06 72 03 51 09
Courriel: renaud.buche@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – CHIEN
COURANT SLOVAQUE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants B
M. BUOT JEAN-PAUL (17610)
55 RUE DU BREUIL – 17610 DOMPIERRE SUR CHARENTE
Tél: 05 46 94 24 18
Courriel: jeanpaulbuot@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. BURACK PIERRE (57230)
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
M. BUSSER PAUL (33470)
QUALIFIÉ
Obéissance
M. CABASSOT JEAN (66440)
CHEMIN DU MAS RIU – 66440 TORREILLES
Tél: 04 68 73 10 77 ou 06 11 37 61 29
Courriel: jean.cabassot@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
M. CABON VINCENT (29830)
LIEU DIT TY HUEL – 29830 PLOUDALMEZEAU
Tél: 02 98 48 05 87 ou 06 12 71 09 32
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CARLIN – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR – EPAGNEUL JAPONAIS –
EPAGNEUL PEKINOIS – GRIFFON BELGE – GRIFFON
BRUXELLOIS – PETIT BRABANCON – TERRIER DE
BOSTON
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 6 DALMATIEN
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
FINNOIS DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE
MACAREUX – ESQUIMAU DU CANADA – LAIKA DE
SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA DE SIBERIE
ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN –
LAPPHUND SUEDOIS – SAMOYEDE – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS
Groupe 5
M. CABROL RENE (30700)
LES VERGERS 17 CHEMIN DU GAVOT – 30700 ST MAXIMIN
Tél: 04 66 22 57 37 / 09 67 10 57 37 ou 06 08 13 98 18
Courriel: barrydautan@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
Mme CACARD DANIELLE (18500)
7 ROUTE DE LA MOTTE – 18500 BERRY BOUY
Tél: 02 48 26 87 69 ou 06 74 16 01 25 Fax: 02 48 26 87 69
Courriel: gcacard@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse ss.ter. Teckels – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Chasse
sur.ter.teckels – Epreuve recherche au sang
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
M. CADEAU JEAN-PIERRE (64210)
9 AVENUE DES ETATS UNIS – 64210 BIDART
Tél: 06 10 04 70 04
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau – F.T. c. arrêt brit. et
cont.
Mlle CADOT CLAIRE (06390)
DOMAINE DU CASTELLAR 45 ALLEE DES OLIVIERS –
06390 CONTES
Tél: 06 26 56 71 13
Courriel: everbluecollies@aol.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Mme CAILAR DENISE (27270)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. CAILLEAU JEAN-MARC (71670)
LIEU DIT LES COUTOTS – 71670 LE BREUIL
Tél: 03 85 55 11 49 ou 06 37 44 28 04
Courriel: jmcailleau@orange.fr
02/2019 15
CAILLEAU
QUALIFIÉ
Obéissance – RCI – Pistage FCI
Mme CALAIS ADRIANSEN VERONIQUE (62610)
26 RUE DE MERAVILLE – 62610 NIELLES LES ARDRES
Tél: 03 21 35 47 76 ou 06 28 07 40 30
Courriel: hondrecoutre@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
QUALIFIÉ
BARBU TCHEQUE – CHIEN D’ARRET PORTUGAIS –
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD –
PUDELPOINTER
Groupe 7
M. CALAIS ANTOINE (62370)
26 RUE DE MERAVILLE – 62370 ZUTKERQUE
Tél: 03 21 35 47 76 ou 06 82 43 19 79
Courriel: antoinecalais@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
STAGIAIRE
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Fox Terriers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Fox terrier
M. CALENDRIN GERARD (30250)
76 CHEMIN DU VILA – 30250 FONTANES
Tél: 04 66 80 94 88 ou 06 11 30 85 84
Courriel: ggcalendrin@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS – MATIN
NAPOLITAIN
Groupe 2
Groupe 5 CHIEN DE CANAAN
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
Groupe 10 GREYHOUND – PETIT LEVRIER ITALIEN
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – BERGER DE LA SERRA DE
AIRES – BERGER DES PYRENEES A FACE RASE –
BERGER DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE
BERGER CATALAN – CHIEN DE BERGER DE
MAJORQUE
Groupe 1
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE COUR
ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA –
CHIEN DE LEONBERG – CHIEN DE MONTAGNE DES
PYRENEES – DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN DES
PYRENEES – MATIN ESPAGNOL – PRESA CANARIO –
TOSA
Groupe 2
AKITA – BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND –
CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN DU
GROENLAND – CHIEN DU PHARAON – CHIEN
FINNOIS DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE
MACAREUX – CHIEN THAILANDAIS A CRETE
DORSALE – CIRNECO DE L ETNA – HOKKAIDO – KAI –
KISHU – LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA
DE SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN
– LAPPHUND SUEDOIS – PODENCO D’IBIZA –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS
AZAWAKH – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER
ESPAGNOL – LEVRIER IRLANDAIS – SLOUGHI
Groupe 10
STAGIAIRE
Groupe 2 CIMARRON URUGUAYEN
Groupe 7 CHIEN D’ARRET PORTUGAIS
Groupe 10 LEVRIER HONGROIS
M. CALLEGARIN LIONEL (33230)
30 CHEMIN DES ABBOTS – 33230 GUITRES
Tél: 06 83 82 40 82
Courriel:
clubdubleudegascognegasconsaintongeoisariegeois@orange.f
r
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
STAGIAIRE
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
16 02/2019
CALLEJON
M. CALLEJON CLAUDE (37150)
LA CORNILLERIE 1485 RUE D AMBOISE – 37150 CIVRAY
DE TOURAINE
Tél: 02 47 23 80 85 Fax: 02 47 23 80 85
Courriel: claude.callejon@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOBERMANN
M. CALLOC’H RICHARD (94190)
25 AVENUE DELETANG – 94190 VILLENEUVE ST
GEORGES
Tél: 01 43 82 27 54 ou 06 08 31 93 83
Courriel: richard.calloch@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – STAFFORDSHIRE
BULL TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER DE CHASSE ALLEMAND – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN – SHAR PEI
Groupe 2
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. CALMET JEAN-FRANCOIS (82330)
LIEU DIT LA SALESSE – 82330 GINALS
Tél: 05 63 24 06 43
Courriel: JEANFRANCOIS.CALMET@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
Mme CAMP LEGRAND NATHALIE (78580)
7 RUE RENOULETTE – 78580 BAZEMONT
Tél: 06 85 11 95 76
Courriel: nathaliecamp.vet.malou1@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
M. CANET GEORGES (17810)
156 RUE DE LA FONTAINE – 17810 NIEUL LES SAINTES
Tél: 06 73 02 53 28
Courriel: canet.georges@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
STAGIAIRE
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE DE
BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Ep. Travail Jagd Terrier A – Epreuves chiens courants B – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. CAPEL RICHARD (65350)
3 RUE DU VERT GALANT – 65350 BOULIN
Tél: 05 62 33 29 44 ou 06 43 34 26 22
Courriel: capelboulin@gmail.com
QUALIFIÉ
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
M. CAPON JEAN-CLAUDE (62500)
54 RUE DES IRIS – 62500 ST MARTIN LEZ TATINGHEM
Tél: 03 21 98 50 34 ou 06 13 14 99 36
Courriel: lennech@aol.com
QUALIFIÉ
Ring
M. CARIOU JEAN (29770)
1 RUE JEAN CHARCOT – 29770 PLOGOFF
Tél: 02 98 70 67 24
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
Mlle CARLIN LAETITIA (73200)
2643 ROUTE DE TOURS – 73200 ALBERTVILLE
Tél: 06 15 08 83 10
Courriel: info@vulcainscanaille.com
STAGIAIRE
Groupe 3 STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
M. CARO JEAN (29190)
47 PLACE CHARLES DE GAULLE – 29190 PLEYBEN
Tél: 02 98 26 66 31
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G
M. CARPENTEY JEAN (33730)
8 LIEU DIT MOUREOU OUEST – 33730 VILLANDRAUT
Tél: 05 56 25 84 22 ou 06 82 64 69 94 Fax: 05 56 25 81 23
Courriel: jean.carpentey@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
QUALIFIÉ
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – EPAGNEUL BRETON – GRIFFON A
POIL DUR KORTHALS
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt
M. CARRE PATRICK (29640)
LIEU DIT KERVEZEC – 29640 PLOUGONVEN
Tél: 02 98 78 70 23 ou 06 21 35 30 63 Fax: 02 98 78 66 41
Courriel: carre.gemo@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
M. CARRERE JEAN-CLAUDE (47360)
LIEU DIT MONDON – 47360 PRAYSSAS
Tél: 05 53 95 02 51
Courriel: jcm.carrere@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
02/2019 17
CARRERE
Mlle CARRERE PAULINE (66600)
14 RUE DE SALVATERRE – 66600 OPOUL PERILLOS
Tél: 04 68 64 51 41 ou 06 24 08 29 90
Courriel: CARREREPAULINE@LIVE.FR
STAGIAIRE
Groupe 6 PORCELAINE
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants A
M. CARRIERE JEAN-PIERRE (60550)
RUE DE LA VALL SAINTE GENEVIEVE – 60550 VERNEUIL
EN HALATTE
Tél: 03 44 24 13 21 ou 06 80 10 37 99
Courriel: jeanpierre.carriere@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Campagne – Pistage FCI – Ring – Mondioring – Pistage Français
QUALIFIÉ
Obéissance
M. CARUSO BERNARD (31840)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 WHIPPET
QUALIFIÉ
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. CASSEVILLE FRANCOIS (71200)
5 RUE D HARFLEUR – 71200 LE CREUSOT
Tél: 06 88 65 57 83
Courriel: francois.casseville@laposte.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI
QUALIFIÉ
Pistage FCI
Mme CATELLI ODILE (83790)
14 AVENUE DU 8 MAI 1945 – 83790 PIGNANS
Tél: 04 94 33 24 39 ou 06 80 30 61 19
Courriel: catelli@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuves ENC
M. CAUBET PIERRE-FRANCOIS (31150)
QUALIFIÉ
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. CAUDRELIER JEAN (91720)
CHANTAMBRE CHEMIN DE LA VIEILLE MARMOTTE – 91720
BUNO BONNEVAUX
Tél: 01 64 99 41 51 ou 06 14 33 43 87
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
M. CAUJOLLE RENE (31310)
CHEMIN TUILERIE ET CAMPETS – 31310 MONTESQUIEU
VOLVESTRE
Tél: 05 61 90 48 45 ou 06 86 61 08 66
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
FAUVE DE BRETAGNE – BRIQUET GRIFFON
VENDEEN – BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS –
CHIEN COURANT SUISSE – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON
NIVERNAIS – PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN –
PETIT CHIEN COURANT SUISSE – PORCELAINE
Groupe 6
STAGIAIRE
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET HOUND –
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – CHIEN D’ARTOIS –
DALMATIEN – HARRIER
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
M. CAUSSINUS BERNARD (11400)
LA GARRIGUE – 11400 LA POMAREDE
Tél: 04 68 94 72 30 Fax: 04 68 94 72 30
Courriel: bluesunset81@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICP retrievers – Retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
M. CAVAILLE ERIC (46500)
PENOUTOU – 46500 ALVIGNAC
Tél: 05 65 33 63 23
Courriel: cami.catheric@orange.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. CAVILLAC BORIS (33000)
56 RUE DE LA ROUSSELLE – 33000 BORDEAUX
Tél: 06 26 14 42 36
Courriel: boris-cavillac@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
QUALIFIÉ
BEARDED COLLIE – BERGER AMERICAIN
MINIATURE – BERGER BLANC SUISSE – CHIEN DE
BERGER DES SHETLAND – COLLIE A POIL COURT –
COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
STAGIAIRE
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
M. CAZALS FRANCK (34600)
11 B RUE DE L ALLEE – 34600 LE POUJOL SUR ORB
Tél: 04 67 23 28 04 ou 06 32 41 77 40 Fax: 04 67 23 28 04
Courriel: CAZALS.FRANCK@FREE.FR
STAGIAIRE
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. CESAR JEAN (83460)
VILLA LES TILLEULS 15 AVENUE JEAN JAURES – 83460
LES ARCS
Tél: 04 94 85 22 00 / 04 94 47 42 13 ou 06 08 28 25 68 Fax:
04 94 47 47 39
Courriel: cesar_@wanadoo.fr
18 02/2019
CESAR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
STAGIAIRE
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE LA
VALLE DE LA SAVE – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT POLONAIS –
CHIEN COURANT SLOVAQUE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier A
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
Mme CESAR LILIANE (14000)
QUALIFIÉ
Groupe 10 GREYHOUND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves ENC
Mme CESCON CHANTAL (31880)
2 IMPASSE DES ELANS – 31880 LA SALVETAT ST GILLES
Tél: 05 61 07 30 16 ou 06 10 18 28 57
Courriel: chantalces@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ
BRAQUE DE L ARIEGE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE ITALIEN – EPAGNEUL
FRANCAIS – GRIFFON A POIL DUR KORTHALS –
SPINONE
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
Mme CESSOT MONIQUE (83120)
23 AVENUE DES SARDINEAUX – 83120 STE MAXIME
Tél: 04 94 96 16 33
M. CHAILLOU HERVE (27370)
19 RUELLE DE L EGLISE – 27370 LA HARENGERE
Tél: 06 12 47 38 64
Courriel: hervechaillou@sfr.fr
STAGIAIRE
Agility
M. CHALARD ANDRE (14100)
LE PRIEURE ROUTE DE FALAISE – 14100 ST PIERRE DES
IFS
Tél: 06 11 94 63 25
Courriel: andre.chalard885@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
Mme CHALARD DANIELLE (14100)
LE PRIEURE – 14100 ST PIERRE DES IFS
Tél: 02 31 62 42 91 ou 06 14 54 82 46
Courriel: andre.chalard885@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
M. CHALARD EMMANUEL (35320)
2 LIEU DIT LES HAUTS BOIS – 35320 LA BOSSE DE
BRETAGNE
Tél: 09 53 17 26 83 ou 06 81 30 25 56
Courriel: chalard.downthehill@labradors.fr
Mme CHANCEL AGUIRRE FREDERIQUE (30290)
PALUS 5 RUE DE LA BRONQUE – 30290 ST VICTOR LA
COSTE
Tél: 04 66 50 17 81 ou 06 22 63 66 35
Courriel: frederique.aguirre@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS – PETIT CHIEN
LION – RATIER DE PRAGUE
Groupe 9
M. CHANE KANE JEAN-LUC (97460)
FLEURIMONT 99 CHEMIN DES RAMEAUX – 97460 ST PAUL
Tél: 06 92 66 62 61
Courriel: scrr974@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Obéissance
M. CHANTELOUP GILLES (36000)
25 RUE DE BELLE RIVE – 36000 CHATEAUROUX
Tél: 02 54 22 45 43 ou 06 85 30 71 45
Courriel: chanteloup.gilles@gmail.com
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – E. T. chiens de rouge
M. CHAPIRO BORIS (27170)
CHATEAU DE MELLEVILLE 18 RUE DE BEAUMONT – 27170
GOUPILLIERES
Tél: 02 32 43 19 07 ou 06 13 25 21 56
Courriel: chapiro.boris@sfr.fr
02/2019 19
CHAPIRO
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DE L’EUROPE DU SUD-EST – BERGER DU CAUCASE
– BERGER DU KARST – CHIEN DE BERGER
YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – DOGUE DE
BORDEAUX – MATIN NAPOLITAIN – SHAR PEI
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE – CAIRN
TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
ECOSSAIS – WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. CHARDON PIERRE (40400)
VILLA ESPERANZA 331 ROUTE D YGOS – 40400 ST
YAGUEN
Tél: 05 58 05 47 89 ou 06 33 64 67 18
Courriel: pierre.chardon.iphone@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Mme CHARLOT CHANTAL (33230)
19 LIEU DIT LABORDE – 33230 ST MEDARD DE GUIZIERES
Tél: 05 57 69 62 70 ou 06 01 80 37 69 Fax: 05 57 69 62 70
Courriel: chantalcharlot@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
M. CHARNEAU JEAN-MARC (34400)
LES GARRIGUES DU MAS SIMON ROUTE DE
RESTINCLIERES – 34400 LUNEL VIEL
Tél: 04 67 50 77 04 ou 06 77 78 90 39
Courriel: jean-marc.charneau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 HUSKY DE SIBERIE
QUALIFIÉ
AKITA – BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS DE LAPONIE –
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX – CHIEN
THAILANDAIS A CRETE DORSALE – HOKKAIDO – KAI
– KISHU – LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA
DE SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN
– SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
STAGIAIRE
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
Mme CHARNEAU VALERIE (34400)
LES GARRIGUES DU MAS SIMON ROUTE DE
RESTINCLIERES – 34400 LUNEL VIEL
Tél: 04 67 50 77 04 ou 06 84 26 50 16
Courriel: valerie.charneau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. CHARPENTIER DIDIER (95800)
4 IMPASSE DES ERABLES BLANCS – 95800
COURDIMANCHE
Tél: 01 34 66 70 88 ou 06 22 13 57 69
Courriel: linath@club-internet.fr
M. CHARPIAT ALAIN (47350)
CAILLAOU – 47350 SEYCHES
Tél: 05 53 64 14 00 Fax: 05 53 64 14 00
Courriel: alain.charpiat@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE
PLAINE – CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
– CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER
DES TATRAS – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE
MIORITZA – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI –
TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
M. CHARRIERE JEAN-MARC (03260)
37 ROUTE DES PERNETS – 03260 MAGNET
Tél: 04 70 32 04 83 ou 06 07 84 93 13
Courriel: jeanmarc.charriere@sfr.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. CHATAIGNEREAU STEPHANE (86310)
12 RUE SAINT JEAN – 86310 BETHINES
Tél: 05 49 48 03 01
QUALIFIÉ
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
20 02/2019
CHATAIGNEREAU
M. CHAUMILLON DIDIER (86130)
9 ALLEE DE LA ROBERDERIE – 86130 ST GEORGES LES
BAILLARGEAUX
Tél: 06 21 67 82 52
Courriel: atchoum.gipsy@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne – Pistage FCI
M. CHAUVET LAURENT (19150)
CHIRAC – 19150 ESPAGNAC
Tél: 05 55 29 11 60 ou 06 45 07 36 10
Courriel: laurent.chauvet19@orange.fr
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. CHAUVIN PAUL (02600)
35 RUE DU GENERAL MANGIN – 02600 VILLERS
COTTERETS
Tél: 03 23 72 55 10 ou 06 07 28 37 15 Fax: 03 23 96 78 54
Courriel: drpaul.chauvin@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
M. CHAVE DIDIER (30133)
5 RUE JEAN HENRI FABRE – 30133 LES ANGLES
Tél: 04 90 25 50 62 ou 06 76 09 97 31
Courriel: didichave@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
Mlle CHAVERNAC YVETTE (01390)
677 CHEMIN DE PARADIS – 01390 CIVRIEUX
Tél: 04 78 98 03 03
Courriel: yvette.chavernac@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
CHIEN D’EAU AMERICAIN – GOLDEN RETRIEVER –
RETRIEVER A POIL BOUCLE – RETRIEVER A POIL
PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE –
RETRIEVER DE LA NOUVELLE ECOSSE –
RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
QUALIFIÉ
Retrievers – BTE, épr. chiens d eau – BICP retrievers – BICP
spaniels wachtelhund
M. CHENEVAL LUDOVIC (74950)
81 AVENUE DE LA COLOMBIERE – 74950 SCIONZIER
Tél: 04 50 98 46 12
M. CHEVALIER BERNARD (42400)
28 B ROUTE DU COIN – 42400 ST CHAMOND
Tél: 04 77 22 23 21 ou 06 07 11 75 62 Fax: 04 77 22 84 62
Courriel: bernard.benoit.chevalier@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. CHEVALIER HUBERT (92400)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
Mme CHEVALLIER MARIE-FRANCOISE (22160)
LIEU DIT KEROHOU – 22160 MAEL PESTIVIEN
Tél: 02 96 45 77 13
Courriel: rene.chevallier@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
M. CHIALI ALAIN (79210)
60 RUE DU PAS GAUTHIER – 79210 PRIN DEYRANCON
Tél: 05 49 33 54 65 ou 06 16 51 11 79
Courriel: chialialain@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage du Concours Campagne – Pistage Français
M. CHIRAT MICHEL (80500)
63 ROUTE NATIONALE – 80500 PIERREPONT SUR AVRE
Tél: 03 22 78 08 54 ou 06 63 72 85 03
Courriel: mchirat@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. CHOLLEY REGIS (68490)
Mme CHONAC MICHELE (03800)
DOMAINE DE CHOJNACKI 103 ROUTE NATIONALE 9 –
03800 LE MAYET D ECOLE
Tél: 06 27 01 04 52
Courriel: whippet.chojnacki@orange.fr
M. CHOQUET JEAN-NOEL (23230)
RUE DES DAMES – 23230 BORD ST GEORGES
Tél: 05 55 65 88 60 ou 06 76 97 88 37
Courriel: jnchoquet23@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND
Mme CIBOT FRANCOISE (87220)
LA CERISERAIE 2 IMPASSE DES MURIERS – 87220
FEYTIAT
Tél: 05 55 33 29 47 ou 06 07 35 41 54
Courriel: francoisecibot@orange.fr
QUALIFIÉ
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
AKITA – AKITA AMERICAIN – BERGER FINNOIS DE
LAPONIE – BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE
BERGER ISLANDAIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR – CHIEN
D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE
CARELIE – CHIEN DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS
DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX –
CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE –
ESQUIMAU DU CANADA – HOKKAIDO – HUSKY DE
SIBERIE – KAI – KISHU – LAIKA DE SIBERIE
OCCIDENTALE – LAIKA DE SIBERIE ORIENTALE –
LAIKA RUSSO EUROPEEN – LAPPHUND SUEDOIS –
MALAMUTE DE L’ALASKA – SAMOYEDE – SHIBA –
SHIKOKU – SPITZ – SPITZ DE NORRBOTTEN – SPITZ
DES VISIGOTHS – SPITZ FINLANDAIS – SPITZ
JAPONAIS – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
M. CITERNE JEAN-PAUL (18110)
LE CARROIS 3 LA FONTAINE – 18110 FUSSY
Tél: 02 48 66 15 87 ou 06 17 57 21 64
Courriel: citerne.jean-paul@neuf.fr
02/2019 21
CITERNE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. CLAIDIERE JEAN-MICHEL (62156)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. CLAISSE DOMINIQUE (59222)
15 RUE VICTOR HUGO – 59222 BOUSIES
Tél: 09 66 97 79 63 ou 06 83 70 70 05
Courriel: claisse.dominique@orange.fr
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. pour Airedale et T. divers – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers
Mme CLASS ANNE-MARIE (36240)
HERVAULT – 36240 ECUEILLE
Tél: 02 54 40 29 51 ou 06 07 50 46 39 Fax: 02 54 40 24 73
Courriel: annemarie.class@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLDOG –
BULLMASTIFF – CHIEN DE COUR ITALIEN –
DOBERMANN – DOGUE DE BORDEAUX – GRAND
BOUVIER SUISSE – MASTIFF – ROTTWEILER
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
Groupe 10 BARZOÏ
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER DE LA SERRA DE AIRES
M. CLAUDIN GUY (91100)
14 IMPASSE DU CANAL – 91100 CORBEIL ESSONNES
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. CLAUTOUR GINO (77320)
24 MONTCEL – 77320 LA CHAPELLE MOUTILS
Tél: 01 64 65 68 53 ou 06 07 62 04 90
Courriel: ginopaul.clautour@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. CLEMENT CHRISTOPHE (23170)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. CLEMENT JEAN-DANIEL (78990)
LE FOND DES VIGNES 8 B ROUTE DU MESNIL – 78990
ELANCOURT
Tél: 01 30 50 40 82 Fax: 01 30 50 40 82
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
Mme CLEMENT MARIE (13610)
QUALIFIÉ
RCI – Pistage FCI
M. CLEMENT PHILIPPE (13610)
QUARTIER SAINT ESTEVE SAINT CANADET – 13610 LE
PUY STE REPARADE
Tél: 04 42 54 21 12 ou 06 68 42 01 02
Courriel: marieccl@msn.com
QUALIFIÉ
Pistage FCI – Mondioring – RCI
M. CLEMENT PHILIPPE (93150)
QUALIFIÉ
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Mme CLEMENTZ MURIEL (67250)
28 RUE DU RUISSEAU – 67250 PREUSCHDORF
Tél: 09 83 44 96 97 ou 06 21 66 35 14
Courriel: clementz.muriel@bbox.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
Mme CLERQUIN BRIGITTE (59790)
4 RUE NELSON MANDELA – 59790 RONCHIN
Tél: 03 20 52 45 83 ou 06 89 40 74 70
Courriel: smatchie@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
M. COATMELLEC LOUIS (22110)
1 IMPASSE SAINTE HELENE – 22110 ROSTRENEN
Tél: 06 07 36 96 26
Courriel: l.coatmellec@miloco.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. COCKENPOT BENOIT (65400)
HAMEAU DE BORDES – 65400 VIER BORDES
Tél: 05 62 97 10 78
Courriel: bcockenpot@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
Mme COHEN JACQUELINE (06600)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. COLAS LUDOVIC (60240)
5 RUE DU PRESSOIR – 60240 BOURY EN VEXIN
Tél: 06 03 48 23 50
Courriel: ludo.colas@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
Dr COLMARS DENIS (13090)
45 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE – 13090 AIX EN
PROVENCE
Tél: 04 42 62 30 20 ou 06 14 35 89 80
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
22 02/2019
COLMARS
M. COMBELLE PATRICE (61130)
LIEU DIT LE CLOS DU BOURG – 61130 VAL AU PERCHE
Tél: 02 43 93 06 99 ou 06 87 22 51 29
QUALIFIÉ
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. nat. Fox Terriers – Q. au B. & Br. Fox terrier – Ter. ar. Fox
Terriers
QUALIFIÉ
Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers –
Ter.ar. T. Ecos.Divers – Ter.nat. T. Ecos.Divers
Mlle COMBRE ARMELLE (74350)
293 ROUTE DE BECCON – 74350 CRUSEILLES
Tél: 04 50 02 89 82 ou 06 80 46 98 79
Courriel: armelle.combre@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants F G
Mme CONVERSAT NATHALIE (77510)
LE BUISSON DE LA VENTE ROUTE DE REBAIS – 77510 ST
DENIS LES REBAIS
Tél: 06 09 40 26 45 ou 06 09 40 26 45
Courriel: nconversat@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep.
Travail Jagd Terrier C
M. COPIATTI PHILIPPE (10210)
FERME DES MINOTS – 10210 PARGUES
Tél: 03 25 70 45 02 ou 06 07 37 86 56 Fax: 03 25 70 45 02
Courriel: philippe.copiatti@sfr.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS – SETTER GORDON
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BICP spaniels wachtelhund – BTE, épr.
chiens d eau – Spaniels – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. COPPEL CHRISTOPHE (45260)
4 RUE DE VERDUN – 45260 LORRIS
Tél: 02 38 94 15 14 ou 06 10 20 78 15 Fax: 02 38 94 15 14
Courriel: christophe.coppel@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS –
WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
AKITA AMERICAIN – CHIEN DE GARENNE DES
CANARIES – CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS –
CHIEN DU PHARAON – CIRNECO DE L ETNA –
HUSKY DE SIBERIE – MALAMUTE DE L’ALASKA –
PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
CANICHE – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE
Groupe 9
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Mme CORBEAU VALLEE FRANCOISE (50370)
11 RUE DE LA LIBERATION – 50370 BRECEY
Tél: 02 33 48 17 61
Courriel: francoise.corbeau@worldonline.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
M. CORBINUS ERIC (30900)
APPT 02 BAT A 420 AVENUE DE LA BOUVINE – 30900
NIMES
Tél: 06 77 58 15 61
Courriel: eric.corbinus@gmail.com
QUALIFIÉ
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE – CAIRN
TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – SKYE
TERRIER – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
ECOSSAIS – WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
Mme CORNET GOUGON DOMINIQUE (33370)
41 AVENUE DE CREON – 33370 SALLEBOEUF
Tél: 05 56 78 34 75 ou 06 82 85 05 83
Courriel: Cornetdomi01@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CLUMBER
SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER
SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. CORNIER HENRI (40600)
1239 CHEMIN DU BOSQUE – 40600 BISCARROSSE
Tél: 06 32 69 08 71
Courriel: hs.cornier@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C.A.N.T.
QUALIFIÉ
C. troupeaux (bovins)
02/2019 23
CORNIER
M. CORNUET DOMINIQUE (37600)
LE MOULIN LA BROSSE – 37600 PERRUSSON
Tél: 02 47 59 45 16
Courriel: dominique.cornuet@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. CORNUS BERNARD (64320)
21 RUE DES SEQUOIAS – 64320 IDRON
Tél: 05 33 11 31 46 ou 06 85 02 84 21
Courriel: bernard.cornus@sfr.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. CORRE MICHEL (29460)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
Mlle COSTE MARTINE (60000)
65 RUE DESGROUX – 60000 BEAUVAIS
Tél: 03 44 07 71 47 ou 06 20 50 05 05 Fax: 03 44 07 46 87
Courriel: martinecoste@club-internet.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 HOVAWART
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
BARBU TCHEQUE – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
M. COSTES DANIEL (92700)
142 B RUE HENRI DUNANT – 92700 COLOMBES
Tél: 01 42 42 80 61 ou 06 76 76 80 83
Courriel: COSTES.D@ORANGE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
M. COSTES MICHEL (02400)
1 CHEMIN DU CHAMP D ASILE – 02400 CHATEAU THIERRY
Tél: 03 23 69 20 49 ou 06 15 10 40 62
Courriel: michelcostes@free.fr
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Chasse sur.ter.teckels – Epreuve
recherche au sang – E. T. chiens de rouge – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Ter. nat. Parson et Jack Russel – Ter. ar. Parson et Jack Russel
Mme COSTET MARTINE (07440)
DOMAINE BELIN – 07440 ALBOUSSIERE
STAGIAIRE
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. COTON DIDIER (78270)
5 RUE MARCEL SEMBAT – 78270 LOMMOYE
Tél: 06 07 17 27 92
Courriel: khasbek@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
M. COTTE ALAIN (36270)
2 LE GRAND VAVRE – 36270 BAZAIGES
Tél: 02 54 25 36 63 Fax: 02 54 25 31 18
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. COUGET CHRISTIAN (31220)
21 CHEMIN DE LA COTE DE PERE – 31220 COULADERE
Tél: 05 61 97 02 40 ou 05 61 98 22 11 Fax: 05 61 97 17 70
Courriel: CHRISTIAN.COUGET@YAHOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. COURANT ERIC (81990)
130 ROUTE DE BELLEGARDE – 81990 CAMBON D ALBI
Tél: 05 63 45 11 60 ou 06 21 40 27 78
Courriel: ericagil04@aol.com
QUALIFIÉ
Agility – Flyball
M. COUREL SERGE (50430)
16 RUE DES MEZIERES – 50430 ST GERMAIN SUR AY
Tél: 02 33 17 01 61
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. COURTEILLE JEAN-LUC (38460)
57 CHEMIN DES SABLES – 38460 ST ROMAIN DE
JALIONAS
Tél: 04 74 83 40 13 ou 06 11 50 73 83
STAGIAIRE
Ring
M. COURTEL ALAIN (76220)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. COURTET NOEL (89140)
7 RUE DES BOIS – 89140 MICHERY
Tél: 03 86 67 03 63
Courriel: noel.terres.sauvages@sfr.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON – EPAGNEUL FRANCAIS
M. COURTHIAL JEAN-JOEL (41500)
27 RUE DE LA SIXTRE – 41500 MAVES
Courriel: jean-joel.courthial@oncfs.gouv.fr
M. COURTIN RAYMOND (85240)
31 ROUTE DE MERVENT – 85240 ST HILAIRE DES LOGES
Tél: 02 51 52 11 25 ou 06 84 65 61 26 Fax: 02 51 52 11 25
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – EPAGNEUL BRETON
– POINTER ANGLAIS
Groupe 7
M. COURTY CLAUDE (03190)
LES RIALAIS ROUTE DE VAUX – 03190 ESTIVAREILLES
Tél: 04 70 06 03 27
Courriel: courtyclaude@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter. ar. Fox Terriers – Ter. nat. Fox
Terriers
STAGIAIRE
Ter.ar. T. Ecos.Divers
M. COUSINIE ERIC (31540)
LA SERRE – 31540 JUZES
Tél: 05 62 18 08 61 ou 06 58 91 37 78
Courriel: canipro@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
24 02/2019
COUTEAU
Mme COUTEAU KATERINE (85200)
18 RUE BENJAMIN FILLON – 85200 FONTENAY LE COMTE
Tél: 02 51 69 16 35 ou 06 81 64 97 07
Courriel: katerine.couteau@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER BLANC SUISSE – BERGER DE PICARDIE
M. COUTURAUD PATRICK (63120)
LIEU DIT LA GUELLE – 63120 VOLLORE MONTAGNE
Tél: 04 73 53 78 64 ou 06 10 55 08 19
Courriel: patrick.couturaud@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – Ep. Travail Jagd Terrier A – Chasse
ss.ter. Teckels – Ep. Travail Jagd Terrier C – Chasse
sur.ter.teckels – Ep. Travail Jagd Terrier B
M. COUVERT FRANCKIE (44260)
14 LE BLORDRAIS – 44260 MALVILLE
Tél: 02 40 05 32 89 ou 06 16 18 64 23
Courriel: franckie.couvert@orange.fr
QUALIFIÉ
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
Mme COUVIDAT BRIGITTE (16250)
LE CHAMP DE LA CROIX – 16250 CHAMPAGNE VIGNY
Tél: 05 45 97 13 93
Courriel: brigitte.couvidat16@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
Mlle CRESP SANDRINE (13440)
19 AVENUE PAUL CEZANNE – 13440 CABANNES
Tél: 06 18 80 28 45
Courriel: cendrine.cresp@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER GORDON
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
Mlle CRESPEL PASCALE (35550)
17 LINEL – 35550 SIXT SUR AFF
Tél: 02 23 10 30 20 ou 06 82 24 85 78
Courriel: pascalecrespel@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme CRESSON TAHON MARIE-CLAUDE (33125)
48 ALLEE DU VIEUX CHENE – 33125 LOUCHATS
Tél: 06 71 64 91 68
Courriel: baie.blanche66@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. CRETINON BRUNO (01390)
752 ROUTE DE BOURG EN BRESSE – 01390 ST ANDRE DE
CORCY
Tél: 04 72 26 12 96 ou 06 07 54 93 25
Courriel: bruno.cretinon@slda.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. CROUZET CHRISTIAN (42131)
LIEU DIT LAVAL – 42131 LA VALLA EN GIER
Tél: 04 77 20 07 27 ou 06 99 29 96 88 Fax: 04 77 20 00 75
Courriel: ch.crouzet-demobsplanet@orange.fr
QUALIFIÉ
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
Mme CUNY MARIE-FRANCE (57170)
LE VAL D UZELLE 3 RUE PRINCIPALE – 57170
GERBECOURT
Tél: 03 87 86 45 70 ou 06 08 83 29 73
Courriel: MarieFranceCuny@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
M. CUROT DAMIEN (21110)
58 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE – 21110 GENLIS
Tél: 03 45 95 03 67 ou 06 12 09 95 55
Courriel: damien.curot@gmail.com
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. CYRILLE YVES (29460)
VALANEC – 29460 HANVEC
Tél: 02 98 21 93 60 ou 06 85 42 50 93
Courriel: yvescyrille@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
Mme D’AGOSTINO TERESA (18570)
2 RUE DE L’EGLISE – 18570 LA CHAPELLE ST URSIN
Tél: 02 48 26 49 33
QUALIFIÉ
Agility
M. D’ALMEIDA GUY (54380)
25 CHEMIN DE ROUVES – 54380 DIEULOUARD
Tél: 03 83 23 70 23 ou 06 71 45 28 71
Courriel: dalmeida.guy@orange.fr
02/2019 25
DANCOISNE
M. DANCOISNE CHRISTOPHE (22350)
3 LES BOIS – 22350 GUITTE
Tél: 09 71 20 32 68 ou 06 76 08 92 20
Courriel: christophe.dancoisne@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
QUALIFIÉ
BERGER BLANC SUISSE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND
Groupe 1
STAGIAIRE
BERGER AMERICAIN MINIATURE – WELSH CORGI
CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
M. DANIEL GUY (34310)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
Mme DAOUST AGNES (78000)
10 RUE LOUIS HAUSSMANN – 78000 VERSAILLES
Tél: 09 81 79 09 85 ou 06 16 35 20 65
Courriel: daoust.agnes@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
QUALIFIÉ
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – CANICHE –
CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE – PETIT CHIEN
LION
Groupe 9
M. DARDENNE ALAIN (32450)
LIEU DIT TEOULE – 32450 CASTELNAU BARBARENS
Tél: 05 62 65 39 73 ou 06 80 00 47 01 Fax: 05 62 65 39 73
Courriel: A.Dardenne@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C
M. DARTEVELLE JEAN-PIERRE (25420)
42 RUE DES ARBUES – 25420 BART
Tél: 03 81 90 26 76 Fax: 03 81 98 44 70
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme DAUDIER COLETTE (33760)
218 GRAND PRE – 33760 ARBIS
Tél: 05 56 30 07 94 ou 06 80 01 24 71
Courriel: daudier.colette@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. DAUGET GASTON (56290)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
Mme DAUVET PARY (74140)
BATTERIE D OR 170 ROUTE D YVOIRE – 74140
EXCENEVEX
Tél: 04 50 72 56 35 ou 06 08 01 19 56
Courriel: parydauvet@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
QUALIFIÉ
AKITA AMERICAIN – CHOW CHOW – EURASIER –
HUSKY DE SIBERIE – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
STAGIAIRE
BASENJI – BERGER FINNOIS DE LAPONIE –
BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER
ISLANDAIS – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND –
CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN DU PHARAON –
CHIEN FINNOIS DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN
DE MACAREUX – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN
NU DU PEROU – CIRNECO DE L ETNA – ESQUIMAU
DU CANADA – LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE –
LAIKA DE SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO
EUROPEEN – LAPPHUND SUEDOIS – PODENCO
D’IBIZA – SAMOYEDE – SPITZ DE NORRBOTTEN –
SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ FINLANDAIS
Groupe 5
M. DAUVOIS JEAN (32160)
LIEU DIT NOGAILLON – 32160 BEAUMARCHES
Tél: 05 62 69 41 31
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. DAVID PIERRE (27108)
154 GRANDE RUE – 27108 VAL DE REUIL CEDEX
Tél: 02 32 49 51 85 Fax: 02 32 49 51 85
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. DAYAN JACQUES (04000)
27 CHEMIN DU GRAND JUSTIN – 04000 DIGNE LES BAINS
Tél: 04 92 31 21 79 ou 06 10 19 82 56
Courriel: jacques04@free.fr
STAGIAIRE
Agility
M. DE ALMEIDA PIERRE (19410)
26 ROUTE DE TOUS VENTS – 19410 PERPEZAC LE NOIR
Tél: 05 55 73 55 47 ou 06 76 50 27 47
Courriel: pierre.dealmeida@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
M. DE BALORRE CHRISTOPHE (61170)
LIEU DIT LES NOES – 61170 ST LEGER SUR SARTHE
Tél: 02 33 27 64 87 ou 06 80 15 66 61
Courriel: christophe-de-balorre@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande
quête – F.T. c. arrêt grande quête
M. DE BARDY JEAN (76840)
M. DE BODARD ETIENNE (49520)
LIEU DIT BELLE VUE – 49520 COMBREE
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants B –
Epreuves chiens courants A – Epreuves chiens courants F G
Mme DE BROUWER CORINNE (77510)
BOIS DES ENTES – 77510 VERDELOT
Tél: 01 64 04 95 73
Courriel: CHAUMEDUBOISDIEU@OZONE.NET
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
26 02/2019
DE BROUWER
M. DE BROUWER JACQUES (77510)
BOIS DES ENTES – 77510 VERDELOT
Tél: 01 64 04 95 73
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
M. DE CREMIERS BERNARD (75017)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. DE FONTENILLES JEAN-MARIE (22490)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
Mme DE FRAITEUR JOSETTE (14360)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
Mlle DE FRANCE AGNES (80150)
WACOURT – 80150 MACHIEL
Tél: 03 22 23 21 43
Courriel: agnes.de-france@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 4 TECKEL
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE – CHIEN DE ROUGE
DU HANOVRE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q.
au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. DE LA BASSETIERE EDOUARD (85440)
GARNAUD – 85440 POIROUX
STAGIAIRE
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. DE MICHEL JEAN-PAUL (17360)
DOMAINE BEAUREGARD 38 AVENUE DE SAINTONGE –
17360 ST AIGULIN
Tél: 05 46 04 83 80 Fax: 05 46 04 83 80
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 9 CARLIN – CHIHUAHUA – TERRIER DE BOSTON
M. DE TOMI JEAN-MARIE (66430)
30 RUE HYACINTHE RIGAUD – 66430 BOMPAS
Tél: 04 68 63 42 83 ou 06 10 71 67 46
Courriel: mdfper@free.fr
QUALIFIÉ
RCI
Mme DE ZAROBE YOLANDE (64200)
RESIDENCE NADAILLAC RUE PERSPECTIVE COTE DES
BASQUES – 64200 BIARRITZ
Tél: 05 59 24 51 83
Courriel: mdez@numericable.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
M. DEBRET PIERRE (62270)
62 RUE DU BOIS CHOQUET – 62270 BONNIERES
Tél: 03 21 41 22 75 / 03 21 41 27 92 Fax: 03 21 41 27 97
Courriel: pierre.debret@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. DECRENISSE BERNARD (69840)
LIEU DIT SOMERET – 69840 JULLIE
Tél: 04 74 04 46 43 ou 06 85 08 68 52
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT SLOVAQUE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Ep.
Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C
Dr DECRETON BERNARD (49340)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
Mme DEFONTIS DABAS SIMONE (27210)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN D’EAU AMERICAIN – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER SPANIEL
ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
M. DEFRENEIX CHRISTOPHE (12330)
VILLAGE DE BRUEJOULS – 12330 CLAIRVAUX D AVEYRON
Tél: 05 65 72 69 62 ou 06 86 45 45 14
Courriel: c.defreneix@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d
eau
STAGIAIRE
F.T. c. arrêt grande quête
M. DEGROISSE ERIC (38320)
711 CHEMIN DE ROMAGE – 38320 HERBEYS
Tél: 06 13 92 31 18
Courriel: degroisse.eric@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. DEGUILLAUME JACQUES (43700)
14 RUE PAUL SEJOURNE – 43700 COUBON
Tél: 04 71 04 13 67 ou 06 78 19 77 17
Courriel: jac.deguillaume-de-losac@wanadoo.fr
02/2019 27
DEGUILLAUME
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
STAGIAIRE
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande
quête – F.T. c. arrêt grande quête
M. DEJARDIN FRANCIS (33850)
146 CHEMIN DU MIGNOY – 33850 LEOGNAN
Tél: 05 56 64 04 68 ou 06 76 70 14 10
Courriel: soizicd@club-internet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
Mlle DEJEAN MARIE-HELENE (50410)
LE HAMEL BOSSARD – 50410 MONTABOT
Tél: 02 33 90 22 84 ou 06 62 00 23 84
Courriel: mhdejean@orange.fr
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
M. DEL PUPPO JEAN-MARCEL (33910)
8 LIEU DIT CORBINEAU – 33910 SAVIGNAC DE L ISLE
Tél: 05 57 84 26 23 ou 06 74 85 23 09
Courriel: del-puppo@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring – Mondioring – Campagne
QUALIFIÉ
Obéissance
M. DELAHAYE MATTHIEU (44310)
194 CHEMIN DU SEIGLE – 44310 ST PHILBERT DE GRAND
LIEU
Tél: 06 68 09 28 23
Courriel: delahaye.matthieu@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
STAGIAIRE
Groupe 9 CARLIN – TERRIER DE BOSTON
Mme DELATTRE NADEGE (16410)
19 LOT LES HAUTES FONTENELLES – 16410 SERS
Tél: 05 45 23 75 83
Courriel: myrte2@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme DELAUNAY MARIE-PIERRE (60640)
284 RUE SAINT ELOI – 60640 LIBERMONT
Tél: 03 44 43 76 06 ou 06 11 77 02 29
Courriel: newfoundland@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
STAGIAIRE
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
M. DELENTE JEAN-LUC (45220)
LIEU DIT LES VALLEES – 45220 TRIGUERES
Tél: 02 38 96 47 26 ou 06 95 21 88 14 Fax: 02 38 96 47 26
Courriel: jldelente@outlook.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
Groupe 2 BULLMASTIFF – DOGUE DE BORDEAUX – MASTIFF
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
Mme DELEUZE MIREILLE (48160)
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. DELGOVE BERNARD (29300)
LIEU DIT KERHOEN – 29300 GUILLIGOMARC H
Tél: 02 98 71 79 34
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. DELIGEY DAVID (33470)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande
quête – F.T. c. arrêt grande quête
M. DELMAS CHRISTIAN (66420)
QUALIFIÉ
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA
SERRA DA ESTRELA – DOGUE ARGENTIN – DOGUE
DE MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN DES
PYRENEES – MATIN ESPAGNOL – MATIN
NAPOLITAIN
Groupe 2
STAGIAIRE
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
Groupe 2 CHIEN DE COUR ITALIEN – PRESA CANARIO – TOSA
M. DELORME CHRISTOPHE (44550)
45 CHEMIN DE LA CROIX DU PIN – 44550 ST MALO DE
GUERSAC
Tél: 02 40 45 14 16 ou 06 19 63 41 03
Courriel: delorme.atnla@orange.fr
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. DELPECH JEAN-CLAUDE (47140)
LIEU DIT LA GARENNE – 47140 ST SYLVESTRE SUR LOT
Tél: 05 53 40 99 50 ou 06 80 06 79 75 Fax: 05 53 40 99 50
Courriel: jean-claude.delpech@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. DEMARETZ VLADIMIR (83136)
3902 QUARTIER PLANESSELVE – 83136 MEOUNES LES
MONTRIEUX
Tél: 06 08 50 29 35
Courriel: v.demaretz@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
28 02/2019
DEMARETZ
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
Mlle DEMARNE CLAUDE (74100)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHIEN DE GARENNE DES CANARIES
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
Mme DENIS HELENE (57865)
25 RUE DES CARRIERES – 57865 AMANVILLERS
Tél: 03 87 53 42 79 Fax: 03 87 53 42 79
Courriel: h.denis@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BULLDOG – BULLDOG CONTINENTAL –
BULLMASTIFF – MASTIFF
Groupe 2
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
Groupe 9 CARLIN – TERRIER DE BOSTON
M. DENIS LUDOVIC (80122)
9 RUE DE LA CHAUSSEE – 80122 HEUDICOURT
Tél: 03 22 86 68 44 ou 07 87 14 27 40
Courriel: denisludo@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
QUALIFIÉ
BULLDOG – CHIEN DE LEONBERG – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – LANDSEER –
TERRE NEUVE
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 BULLDOG CONTINENTAL – CHIEN DE COUR ITALIEN
M. DEPREZ GILLES (54200)
63 ALLEE DES BOULEAUX – 54200 ECROUVES
Tél: 03 83 43 06 87 ou 06 81 40 76 83
Courriel: gilles.deprez@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
Mlle DEQUEKER ANNE (59650)
QUALIFIÉ
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. DERACHE ALAIN (80320)
14 RUE MICHELINE SEUFFERT – 80320 HALLU
Tél: 03 22 85 20 17 ou 06 21 32 48 18
Courriel: mj.derache@orange.fr
STAGIAIRE
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. DERVIN YONNEL (10100)
76 ROUTE DEPARTEMENTALE 619 – 10100 CRANCEY
Tél: 03 25 24 66 38 ou 06 85 53 55 68
Courriel: yonnel.dervin@wanadoo.fr
Dr DESCAMPS DENIS (80480)
15 B CHEMIN DE VERS – 80480 DURY
Tél: 03 22 45 10 52 ou 06 86 16 97 37
Courriel: dkdescamps@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE – SCHIPPERKE
M. DESCHAMPS GUY (27330)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. DESCHAMPS JACQUES (91800)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. DESCHAMPS PIERRE (63350)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
M. DESCOUTS CHRISTIAN (18340)
LE COLOMBIER 4 ROUTE DE BOURGES – 18340 ST JUST
Tél: 02 48 26 94 38 ou 06 88 91 98 28
Courriel: descouts.christian@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. DESMARCHELIER JEROME (59890)
486 CHEMIN DES MAGRETZ – 59890 QUESNOY SUR
DEULE
Tél: 03 20 78 67 70 ou 06 95 39 72 01
Courriel: contact@elevage-cocker.fr
STAGIAIRE
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
Mme DESMEDT SIMON ANNE (89500)
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
M. DESOUBRIE DAVID (59252)
ROUTE D ABSCON – 59252 MARQUETTE EN OSTREVANT
Tél: 03 27 35 01 44 ou 06 83 23 77 35
Courriel: david.desoubrie@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme DESQUARTIERS EVELYNE (39360)
5 RUE DES ECOLES – 39360 VIRY
Tél: 06 11 92 17 84
Courriel: desquartiers.evelyne@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 SHAR PEI
Groupe 10 PETIT LEVRIER ITALIEN
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
BASENJI – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU
PHARAON – CIRNECO DE L ETNA – PODENCO
D’IBIZA – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
BOULEDOGUE FRANCAIS – CARLIN – TERRIER DE
BOSTON
Groupe 9
AZAWAKH – BARZOÏ – GREYHOUND – LEVRIER
AFGHAN – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER
ESPAGNOL – LEVRIER HONGROIS – LEVRIER
IRLANDAIS – LEVRIER POLONAIS – SALUKI –
SLOUGHI – WHIPPET
Groupe 10
STAGIAIRE
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS
AKITA – CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE –
HOKKAIDO – KAI – KISHU – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ
JAPONAIS
Groupe 5
Mlle DESSAINTS LAURENCE (14810)
4 RUE DE MONTIGNY – 14810 GONNEVILLE EN AUGE
Tél: 02 31 24 25 50 ou 06 37 48 02 87
Courriel: laurence.dessaints@gmail.com
02/2019 29
DESSAINTS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
QUALIFIÉ
Groupe 7 CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – CHIEN D’ARRET
PORTUGAIS
Groupe 7
M. DESSAUX JEAN-LUC (95740)
RESIDENCE DE L’EGLISE 10 GRANDE RUE – 95740
FREPILLON
Tél: 01 39 60 30 19 ou 06 75 02 41 85
Courriel: dessaux.jenluc@neuf.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme DESSERNE SYLVIE (85150)
LA RICHARDIERE 7 RUE DU PATIS DU BOIS – 85150
LANDERONDE
Tél: 02 51 34 28 87 Fax: 02 51 34 28 87
Courriel: sdesserne@scsho.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
BULLDOG – BULLMASTIFF – LANDSEER – MASTIFF –
TERRE NEUVE
Groupe 2
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER – YORKSHIRE TERRIER
Groupe 3
CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU –
SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
BASSET HOUND – CHIEN DE RHODESIE A CRETE
DORSALE
Groupe 6
Groupe 8 CHIEN D’EAU ROMAGNOL
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CARLIN –
CAVALIER KING CHARLES – CHIEN CHINOIS A
CRETE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
CHIHUAHUA – COTON DE TULEAR – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL KING CHARLES –
EPAGNEUL PEKINOIS – EPAGNEUL TIBETAIN –
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – LHASSA
APSO – PETIT BRABANCON – PETIT CHIEN LION –
SHIH TZU – TERRIER DE BOSTON – TERRIER
TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme DETENDER CLAIRE (37320)
LA GITOURIE – 37320 ESVRES
Tél: 02 47 65 79 22 ou 06 32 08 57 36
Courriel: c.detender@orange.fr
STAGIAIRE
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. DETRAIT JEAN (60000)
4 RUE DES MESANGES – 60000 BEAUVAIS
Tél: 06 84 71 37 05
Courriel: detrait.jean@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Ring – Mondioring – Obéissance
M. DEUMIER PAUL (11400)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. DEVILLARD JEAN-MARIE (75014)
47 RUE REMY DUMONCEL – 75014 PARIS
Tél: 01 43 35 57 89 ou 06 64 25 15 87
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
M. DEVILLERS JEAN-PIERRE (10310)
9 RUE DE VERDUN – 10310 BAYEL
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
M. DEWAELE PATRICK (78650)
1 T CHEMIN DE LA MARE AUX BICHES – 78650 SAULX
MARCHAIS
Tél: 01 34 86 62 09 / 06 68 63 39 05 ou 06 70 63 01 71 Fax:
01 34 86 69 40
Courriel: patrick.dewaele@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – CAVALIER KING
CHARLES – CHIHUAHUA – EPAGNEUL KING
CHARLES – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
STAGIAIRE
CHIEN CHINOIS A CRETE – COTON DE TULEAR –
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
Groupe 9
M. DEZEURE SEBASTIEN (55140)
CHEMIN SAINTE LIBAIRE – 55140 BUREY EN VAUX
Tél: 06 89 30 68 72
Courriel: sdezeure@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Obéissance
Mme DHUME MICHELE (03410)
LES GRISES 6 AVENUE DES MARTYRS – 03410
PREMILHAT
Tél: 04 70 29 32 28 ou 06 71 43 39 25
Courriel: jacques.dhume@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
M. DIDIER DANIEL (26190)
QUARTIER LES RAYES – 26190 ST LAURENT EN ROYANS
Tél: 04 75 47 70 78 ou 06 26 48 70 49
Courriel: daniel.didier13@wanadoo.fr
30 02/2019
DIDIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GASCON
SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE GASCOGNE –
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE – GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PORCELAINE
Groupe 6
STAGIAIRE
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
ARTESIEN NORMAND – CHIEN COURANT SUISSE –
CHIEN D’ARTOIS – PETIT CHIEN COURANT SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G – E.
T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C
M. DIDIER JACQUES (24420)
LIEU DIT POUZALIMONT – 24420 SORGES ET LIGUEUX EN
PERIGORD
Tél: 05 53 05 07 27
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
Mme DIDIER ROLLAND LAURENCE (63290)
LA CONTREE DU MILIEU CHEZ DOLAS – 63290 PUY
GUILLAUME
Tél: 06 82 42 41 45 / 04 73 80 42 18
Courriel: lcdmnewf@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. DIETZ RICHARD (68800)
6 RUE DU ROSSBERG – 68800 THANN
Tél: 03 89 37 34 54
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – E. T. chiens de rouge
M. DIEULESAINT JEAN-PAUL (22100)
7 RUE DU VIEUX BOURG – 22100 LANVALLAY
Tél: 02 96 85 93 37
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. DILLIES JACKY (74440)
LE PRE GODDARD VERS LE PLON – 74440 LA RIVIERE
ENVERSE
Tél: 04 50 34 31 96 ou 06 24 29 04 00 Fax: 04 50 34 31 96
Courriel: jedillies@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
QUALIFIÉ
BEARDED COLLIE – BERGER DE BEAUCE – BERGER
DE PICARDIE – BERGER DES PYRENEES A FACE
RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL LONG –
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN DE BERGER
ANGLAIS ANCESTRAL – CHIEN DE BERGER
CATALAN – CHIEN LOUP DE SAARLOOS –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
STAGIAIRE
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
M. DION MICHEL (91200)
M. DIPALO MICHEL (13240)
2 RESIDENCE LA VAVEIL – 13240 SEPTEMES LES
VALLONS
Tél: 04 96 15 32 70 ou 06 71 65 95 44
Courriel: michel.dipalo@free.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
M. DOISE CHRISTIAN (80410)
LE MARAIS – 80410 CAYEUX SUR MER
Tél: 03 22 26 73 19 ou 06 72 56 93 28
Courriel: doise-christian@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. DOLVET JEAN-MARIE (57970)
7 RUE DES TILLEULS – 57970 KUNTZIG
Tél: 03 82 56 66 28
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep.
Travail Jagd Terrier C
M. DONNADIEU PASCAL (82150)
LIEU DIT THIRONDEL – 82150 MONTAIGU DE QUERCY
Tél: 05 63 95 30 08 ou 06 08 49 84 67
Courriel: donnadieu.valerie@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants A – Epreuves chiens courants B –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
M. DOUIS PASCAL (87800)
LAVAUD – 87800 ST PRIEST LIGOURE
Tél: 06 82 12 39 60
Courriel: pascal.douis.handling@orange.fr
M. DOYEN YANNICK (56000)
6 RUE DE LA BIENFAISANCE – 56000 VANNES
Tél: 02 97 47 08 93 ou 06 07 73 20 82
Courriel: contact@galerie-doyen.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. DRAIN JEAN-BAPTISTE (71390)
LE BOURG – 71390 STE HELENE
Tél: 06 73 13 68 92
Courriel: jean-baptiste.drain0725@orange.fr
STAGIAIRE
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. DREYER DOMINIQUE (68220)
136 RUE DES JARDINS – 68220 HAGENTHAL LE HAUT
QUALIFIÉ
Agility
02/2019 31
DROLLER
M. DROLLER YVES (77730)
6 ROUTE DU RUSSELET – 77730 MERY SUR MARNE
Tél: 09 63 43 69 06 ou 06 07 41 79 40
Courriel: ydroller@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL – WELSH
CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
Groupe 1 BEARDED COLLIE
M. DROUIN RICHARD (10190)
126 RUE DE CHAMOY – 10190 BERCENAY EN OTHE
Tél: 06 86 49 96 22 ou 06 86 49 96 22
Courriel: drouin.richard@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 BASSET HOUND – GRIFFON NIVERNAIS
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BASSET FAUVE DE
BRETAGNE – BRIQUET GRIFFON VENDEEN – CHIEN
D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT HUBERT – GASCON
SAINTONGEOIS – GRAND BASSET GRIFFON
VENDEEN – GRAND BLEU DE GASCOGNE – GRAND
GRIFFON VENDEEN – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PORCELAINE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves Chiens courants de l’Europe de l’Est
M. DUBLANCHE GUILLAUME (80160)
QUALIFIÉ
Agility
M. DUBOIS ALAIN (59139)
38 RUE DE WATTIGNIES – 59139 NOYELLES LES SECLIN
Tél: 06 16 30 09 14
Courriel: a.dubois59@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLDOG – DOGUE ALLEMAND – SAINT BERNARD
M. DUBOIS CHRISTIAN (37800)
LE CABINET – 37800 ANTOGNY LE TILLAC
Tél: 02 47 65 07 00
Courriel: ChrstnDub@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D
M. DUBROCA PHILIPPE (33210)
46 LIEU DIT PEDEBAYLE – 33210 ST PIERRE DE MONS
Tél: 05 56 63 01 23 / 05 56 63 01 23 ou 06 85 23 11 37 Fax:
05 56 63 01 60
Courriel: philippedubroca@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – BTE, épr. chiens d
eau – BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt grande quête
M. DUBUS ALAIN (32100)
QUALIFIÉ
Groupe 2 MATIN NAPOLITAIN
Mme DUCHEMIN ANNIE (77750)
LA BROSSE 2 ROUTE DE SAACY – 77750 ST OUEN SUR
MORIN
Tél: 09 50 51 10 56 ou 07 70 05 27 50
Courriel: annieduchemin77@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Oberythmée
M. DUCHENE PATRICE (27940)
8 RUE HENRI DELAVIGNE – 27940 NOTRE DAME DE L ISLE
Tél: 02 32 52 89 00 ou 06 07 30 35 12
Courriel: patriceduchene@hotmail.com
QUALIFIÉ
Ring
M. DUCHESNE PHILIPPE (02400)
LIEU DIT LE TRIANGLE – 02400 ESSOMES SUR MARNE
Tél: 03 23 70 48 81 ou 06 08 71 48 36
Courriel: phiphi.duchesne@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER AUSTRALIEN – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND
Groupe 1
QUALIFIÉ
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG –
KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
M. DUCLOS GERARD (32700)
17 RUE ALSACE LORRAINE – 32700 LECTOURE
Tél: 05 62 68 82 69 Fax: 05 62 68 95 66
Courriel: gerard.duclos@santenet.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. DUCOM JEAN-GUY (40990)
144 AVENUE HOSSELEYRE – 40990 HERM
Tél: 05 58 91 50 36 Fax: 05 58 91 50 36
Courriel: jeanguyducom@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER ANGLAIS – SETTER GORDON – SETTER
IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE &
BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS – POINTER
ANGLAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt
grande quête
M. DUCRAY GUY (69460)
M. DUCROS JEAN (17450)
81 RUE ARISTIDE BRIAND – 17450 FOURAS
Tél: 05 46 82 41 65 ou 06 72 42 45 75
Courriel: ducros.guernazelles@orange.fr
QUALIFIÉ
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
AZAWAKH – BARZOÏ – GREYHOUND – LEVRIER
ESPAGNOL – LEVRIER HONGROIS – LEVRIER
POLONAIS – PETIT LEVRIER ITALIEN – SLOUGHI –
WHIPPET
Groupe 10
M. DUDOGNON MARC (79170)
9 ROUTE DES COURTEILLES – 79170 BRIOUX SUR
BOUTONNE
Tél: 05 49 29 75 16 ou 06 88 96 18 91
Courriel: dudognon.marc@wanadoo.fr
32 02/2019
DUDOGNON
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
Mme DUEZ ELODIE (59266)
9 RUE DE L EGLISE – 59266 HONNECOURT SUR ESCAUT
Tél: 06 78 88 58 00
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLDOG
Mme DUGUE BRIGITTE (24160)
LIEU DIT LE CHALARD – 24160 ANLHIAC
Tél: 05 53 52 69 41 ou 06 82 80 07 79
Courriel: b.dugue@orange.fr
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – CHIEN DE BERGER BELGE
– SCHIPPERKE
Groupe 1
STAGIAIRE
BERGER DE PICARDIE – BERGER HOLLANDAIS –
CHIEN LOUP DE SAARLOOS – SCHAPENDOES
NEERLANDAIS
Groupe 1
M. DUMAIN BERNARD (10310)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
Mme DUMAND EVELYNE (06110)
LES TERRASSES VICTORIA 12 AVENUE DES ECOLES –
06110 LE CANNET
Tél: 04 83 14 82 48 ou 06 17 01 68 32
Courriel: evelyne.dumand@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 CHIEN D’EAU AMERICAIN
M. DUMONT BERTRAND (63800)
5 RUE SAINT LAURENT – 63800 PERIGNAT SUR ALLIER
Tél: 04 73 73 32 89 ou 07 85 96 45 69
Courriel: bertrand-dumont@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
Groupe 10 WHIPPET
Dr DUMORTIER ALAIN (59660)
1100 RUE DU MOULIN – 59660 HAVERSKERQUE
Tél: 03 21 61 91 25 ou 06 80 12 80 33
Courriel: dumortier.alain@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
GREYHOUND – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER
IRLANDAIS
Groupe 10
QUALIFIÉ
CHIEN DU PHARAON – CIRNECO DE L ETNA –
PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS
Groupe 5
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
M. DUPAS JEAN-JACQUES (59111)
26 RESIDENCE CHARLES DUPAS – 59111 LIEU ST AMAND
Tél: 03 27 89 85 25 / 09 65 14 99 74 ou 03 20 82 97 80
Courriel: cshnpresidence@orange.fr
02/2019 33
DUPAS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBADO DE TERCEIRA – BERGER AUSTRALIEN –
BERGER BERGAMASQUE – BERGER BLANC SUISSE
– BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER DES PYRENEES A
FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG – BERGER POLONAIS DE PLAINE – BOUVIER
DES ARDENNES – BOUVIER DES FLANDRES –
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL – CHIEN
DE BERGER CATALAN – CHIEN DE BERGER
CROATE – CHIEN DE BERGER DE MAJORQUE –
CHIEN DE BERGER DES TATRAS – CHIEN DE
BERGER ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE
BERGER ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI
– PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE – WELSH
CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
AFFENPINSCHER – BERGER D’ASIE CENTRALE –
BERGER DU CAUCASE – BERGER DU KARST –
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – CAO DE GADO
TRANSMONTANO – CHIEN DE BERGER
YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – CHIEN DE
CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE COUR ITALIEN –
CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA – CHIEN DE
MONTAGNE DES PYRENEES – CIMARRON
URUGUAYEN – DOGUE DE MAJORQUE – FILA
BRASILEIRO – FILA DE SAINT MIGUEL – GRAND
BOUVIER SUISSE – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
DES PYRENEES – MATIN ESPAGNOL – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – PRESA CANARIO – SCHNAUZER –
SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER NAIN – TOSA
Groupe 2
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
BASENJI – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU
PHARAON – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU
PEROU – CHOW CHOW – CIRNECO DE L ETNA –
EURASIER – PODENCO D’IBIZA – SPITZ – VOLPINO
ITALIEN
Groupe 5
Groupe 6 BASSET HOUND
BARBET – CHIEN D’EAU ESPAGNOL – CHIEN D’EAU
FRISON – CHIEN D’EAU PORTUGAIS – CHIEN D’EAU
ROMAGNOL
Groupe 8
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – CANICHE –
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN PARTICOLORE A
POIL FRISE – CHIHUAHUA – COTON DE TULEAR –
PETIT CHIEN LION
Groupe 9
AZAWAKH – GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN –
LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER ESPAGNOL –
LEVRIER IRLANDAIS – PETIT LEVRIER ITALIEN –
SALUKI – SLOUGHI – WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. DUPERRAY JEAN-MICHEL (69550)
LES GRANDES MOLLIERES – 69550 RONNO
Tél: 04 74 89 53 22
Courriel: jm.duperray@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
M. DUPONT ALBERT (59127)
18 RUE DE CAMBRAI – 59127 ESNES
Tél: 03 27 78 98 21 ou 06 81 73 43 67
Courriel: elevagedupont@live.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. DUPONT DIDIER (83210)
LOTISSEMENT SAINT LAZARE 21 RUE SAINT LAZARE –
83210 LA FARLEDE
Tél: 04 94 48 75 89 ou 06 35 24 00 22
Courriel: didierdupont2@aol.fr
QUALIFIÉ
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND – COLLIE A
POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
M. DUPONT PHILIPPE (94130)
33 RUE DU MARECHAL VAILLANT – 94130 NOGENT SUR
MARNE
Tél: 01 41 74 05 28 ou 06 87 61 04 68
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter. nat. Fox Terriers – Q. au B. & Br.
Fox terrier
QUALIFIÉ
Ter.ar. T. Ecos.Divers – Ter. ar. Fox Terriers – Q. au B. & Br.
Parson &.Jack Russell – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter. nat.
Parson et Jack Russel – Ter. ar. Parson et Jack Russel
M. DUPONT ROGER (79700)
24 RUE DU PARC – 79700 MAULEON
Tél: 05 49 81 48 52 ou 06 63 61 64 85
Courriel: rogers.dupont@gmail.com
QUALIFIÉ
Agility
M. DUPONT SERGE (59198)
42 RUE SADI CARNOT – 59198 HASPRES
Tél: 03 27 25 62 82 Fax: 03 27 25 62 82
Courriel: sergedupont5@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. DUPOUTS GUY (64320)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
Mme DUPOUY SYLVIE (18260)
LE PRE DE LA DEGENNE – 18260 DAMPIERRE EN CROT
Tél: 02 48 73 74 20 ou 07 87 94 92 86
Courriel: s.dupouy18@orange.fr
34 02/2019
DUPOUY
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A POIL
SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. DUPUY JEAN-CLAUDE (69660)
8 RUE PIERRE DUPONT – 69660 COLLONGES AU MONT D
OR
Tél: 04 78 22 66 18 ou 06 81 64 18 79
Courriel: jc.dupuy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. DURAND BOURJATE PIERRE (38110)
LE MAS DE LA RANCHE 2 CHEMIN DU SERPENT – 38110
MONTAGNIEU
Tél: 04 74 97 25 13
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN D’EAU AMERICAIN – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER SPANIEL
ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
Mme DURIEUX FRANCOISE (17620)
LA GOURMANDERIE ROUTE DE MALAIGRE – 17620 ST
JEAN D ANGLE
Tél: 05 46 36 53 18 ou 06 62 20 13 88
Courriel: michel.durieux3@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. DURIEUX MICHEL (17620)
LA GOURMANDERIE ROUTE DE MALAIGRE – 17620 ST
JEAN D ANGLE
Tél: 06 62 20 13 88
Courriel: michel.durieux3@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme DURLOT GAUDFROY LISE (27370)
7 CHEMIN DU FIEF – 27370 TOURVILLE LA CAMPAGNE
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
M. DUTEIL CHRISTIAN (63430)
36 AVENUE DE RIOM – 63430 PONT DU CHATEAU
Tél: 04 73 83 07 69 ou 06 07 55 37 59 Fax: 04 73 83 38 20
Courriel: christian.duteil@orange.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. DUTERNE GERARD (59360)
QUALIFIÉ
Ring
M. DUTOUR JEAN-GILLES (85000)
29 IMP THEROIGNE MERICOURT – 85000 LA ROCHE SUR
YON
Tél: 02 51 47 32 41
Courriel: jgdutour@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – POINTER ANGLAIS
Groupe 7
Mme DUTRIEUX REINE (46090)
CHAMP DE NUE LA CROIX – 46090 ESCLAUZELS
Tél: 05 65 24 75 97 ou 06 88 29 52 09
Courriel: patocou46@gmail.com
QUALIFIÉ
Epreuves de cavage
M. DUVAL DESTIN MAURICE (61290)
LIEU DIT LA CHAUSIERE – 61290 LONGNY LES VILLAGES
Tél: 02 33 73 93 47 ou 06 71 52 34 16
Courriel: monique.duval-destin@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens arrêt
M. DUVERNE JEAN-PIERRE (71200)
48 RUE JEAN JAURES – 71200 LE CREUSOT
Tél: 09 52 37 50 71 ou 06 75 63 65 10
Courriel: duvernejp@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL DE SAINT USUGE
QUALIFIÉ
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS
BARBU TCHEQUE – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
BRAQUE SLOVAQUE A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – CHIEN D’ARRET
PORTUGAIS – PUDELPOINTER
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 6 CHIEN COURANT SLOVAQUE
Groupe 7 BRAQUE ITALIEN
Mme DUVERT COLLOMBET EVELYNE (43160)
MONTRECOUX – 43160 CONNANGLES
Tél: 04 71 00 09 25 ou 06 60 87 82 17 Fax: 04 71 00 09 25
Courriel: evelyne.collombet@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE DU TIBET
M. DUVOID DOMINIQUE (88700)
17 RUE DE LA GARE – 88700 JEANMENIL
Tél: 06 17 13 68 96
Courriel: duvoid.dominique@orange.fr
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge – Epreuve recherche au sang
Mme DYTRYCH ANNE (59860)
8 RUE DES FRANCS TIREURS – 59860 BRUAY SUR L
ESCAUT
Tél: 03 27 29 68 99 ou 06 61 36 76 86
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
02/2019 35
DYTRYCH
M. EBERHART PHILIPPE (68320)
5 RUE DES VOSGES – 68320 DURRENENTZEN
Tél: 03 89 47 79 75
QUALIFIÉ
Epreuves PVL
M. EGGEMANN ARNAUD (67600)
6 B CHEMIN DES ABEILLES – 67600 EBERSHEIM
Tél: 06 22 44 89 21 ou 06 22 44 89 21
Courriel: arnaud.eggemann@free.fr
QUALIFIÉ
Groupe 5 HUSKY DE SIBERIE – MALAMUTE DE L’ALASKA
STAGIAIRE
Groupe 5 AKITA AMERICAIN – CHOW CHOW – EURASIER
STAGIAIRE
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
Mme EHM MARIE-VERONIQUE (86230)
2 ALLEE DES COUTARDIERES – 86230 USSEAU
Tél: 05 49 02 66 87 ou 06 84 19 39 74
Courriel: veronique.ehm@live.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
QUALIFIÉ
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
M. ELETTO LOUIS (73100)
273 LIEU DIT BORD DU LAC – 73100 TRESSERVE
Tél: 04 79 88 26 94 ou 06 18 63 41 24
Courriel: eletto.nicolou@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. EMERY JEAN-CLAUDE (06600)
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
M. ERDOS ANDRE (50110)
69 RUE LOUIS BEUVE – 50110 CHERBOURG EN COTENTIN
Tél: 02 33 08 13 88 ou 06 85 09 99 12
Courriel: a.erdos50@gmail.com
QUALIFIÉ
Agility
Mme ERNOULT VERONIQUE (24400)
12 RUE DU COTEAU – 24400 ST FRONT DE PRADOUX
Tél: 05 53 80 41 47 ou 06 85 57 76 45
Courriel: VERONIQUE.ERNOULT@NEUF.FR
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
M. ESCOFFIER JEAN-LOUIS (01000)
331 RUE CHOPIN – 01000 ST DENIS LES BOURG
Tél: 04 74 32 04 07 ou 06 99 15 02 66 Fax: 04 74 32 04 07
Courriel: jeanlouis.escoffier01@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER – YORKSHIRE TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 CHOW CHOW – EURASIER
Groupe 9 CARLIN – TERRIER DE BOSTON
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE COUR ITALIEN – TERRIER NOIR RUSSE
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. ESCROIGNARD LUC (40700)
MAISON LARGELE 305 ROUTE D EYRE MONCUBE – 40700
STE COLOMBE
Tél: 06 87 02 06 43
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
M. ESPARBES RENE (31530)
20 AVENUE DE LA GARE – 31530 LEVIGNAC
Tél: 05 61 85 48 49 Fax: 05 61 85 48 49
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Mme ESTRU LYDIE (63530)
4 RUE DES COTILLES – 63530 SAYAT
Tél: 04 73 60 57 57 ou 06 70 55 96 20
Courriel: sun.kosi@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES – EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL –
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 9 CARLIN – TERRIER DE BOSTON
STAGIAIRE
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS –
PETIT CHIEN RUSSE
Groupe 9
M. ETCHEVERRY STEPHANE (64100)
MAISON BARATZEA 16 CHEMIN DE PETIT BORDE – 64100
BAYONNE
Tél: 05 59 64 51 72 ou 06 11 18 84 10
Courriel: setterniveadour@gmail.com
Mme ETIE LILIANE (33240)
9 RUE DES PLACES – 33240 ST ANDRE DE CUBZAC
Tél: 05 57 43 13 49
Courriel: castellan@fox-terriers.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. EUZEN HENRI (29560)
5 RUE DE ROSMADEC – 29560 TELGRUC SUR MER
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. EVEILLEAU JOEL (44330)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. EVENO JOEL (38270)
39 RUE FRANCAIS – 38270 BEAUREPAIRE
Tél: 04 27 69 12 05 ou 06 13 20 04 99
Courriel: feedeseaux@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
STAGIAIRE
Groupe 2 MATIN NAPOLITAIN
36 02/2019
EVENO
M. FABRE DOMINIQUE (77320)
21 RUE DE LA FONTAINE – 77320 FRETOY
Tél: 01 64 00 95 76 / 06 77 17 07 84 ou 06 88 06 24 88
Courriel: ma-dom.fabre@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET DES ALPES – BRIQUET GRIFFON VENDEEN
– CHIEN COURANT DE LA VALLE DE LA SAVE –
CHIEN COURANT DE TRANSYLVANIE – CHIEN
COURANT POLONAIS – CHIEN COURANT
SLOVAQUE – CHIEN COURANT TRICOLORE SERBE
– GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN – GRAND
GRIFFON VENDEEN – GRIFFON NIVERNAIS – PETIT
BASSET GRIFFON VENDEEN – PORCELAINE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – E. T. Slovensky K., Dachsbrake –
Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants A – Epreuves chiens courants B
M. FABRE JEAN-MICHEL (66200)
LA CATALANE LIEU DIT LA TROBE – 66200 MONTESCOT
Tél: 04 68 22 82 55 ou 06 32 80 10 71 Fax: 04 68 22 82 55
Courriel: jmfabre.montescot@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT POLONAIS
Groupe 6
BRAQUE DE L ARIEGE – BRAQUE ITALIEN –
SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
BRAQUE DE BURGOS – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE SAINT
GERMAIN – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR
– CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE – CHIEN
D’ARRET DANOIS ANCESTRAL – CHIEN D’ARRET
PORTUGAIS – GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER –
PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER – SETTER GORDON
– SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS – PUDELPOINTER
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
Mme FABRE MARIE-ANNICK (77320)
21 RUE DE LA FONTAINE – 77320 FRETOY
Tél: 01 64 00 95 76 ou 06 77 17 07 84
Courriel: ma-dom.fabre@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET DES
ALPES – BRIQUET GRIFFON VENDEEN – CHIEN
COURANT DE LA VALLE DE LA SAVE – CHIEN
COURANT DE TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT
POLONAIS – CHIEN COURANT SLOVAQUE – CHIEN
D’ARTOIS – GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN –
GRAND GRIFFON VENDEEN – PETIT BASSET
GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
STAGIAIRE
BARBU TCHEQUE – BRAQUE ITALIEN – BRAQUE
SLOVAQUE A POIL DUR – SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – E. T. Slovensky K., Dachsbrake –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C
M. FABRE YANNICK (30170)
MAS DES HIRONDELLES TOURRES – 30170 POMPIGNAN
Tél: 06 27 20 32 29
Courriel: lafiguiere1@hotmail.fr
STAGIAIRE
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. FACQ BRUNO (59241)
56 ROUTE NATIONALE – 59241 MASNIERES
Tél: 03 27 85 92 30 ou 06 08 28 39 03
Courriel: duboisdelarayere.facq@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
STAGIAIRE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CLUMBER
SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER
SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
Mme FAGES SUZANNE (95470)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
M. FAIRY GERARD (38150)
CHEMIN DES PATAS – 38150 ANJOU
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
Mlle FALKE MARTINE (33400)
174 COURS GALLIENI – 33400 TALENCE
Tél: 05 56 93 15 35 ou 06 51 11 33 39
Courriel: soukistan@free.fr
STAGIAIRE
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
M. FARCY DANIEL (14490)
FERME DE LA ROSE LIEU DIT LA ROSE – 14490 ST PAUL
DU VERNAY
Tél: 02 31 22 63 55 ou 06 08 64 12 63
Courriel: daniel.farcy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme FARNOUX VERONIQUE (84810)
226 IMPASSE DU MURIER – 84810 AUBIGNAN
Tél: 04 90 65 73 84 ou 06 08 31 62 07
Courriel: fontdandiol@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
M. FASSIN CHRISTIAN (38460)
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
02/2019 37
FASSION
M. FASSION XAVIER (38260)
135 CHEMIN DES TILLEULS – 38260 FARAMANS
Tél: 04 74 54 34 25 ou 06 89 67 50 09
Courriel: xavier-fauve@wanadoo.fr
M. FAUCON MICHEL-PIERRE (62960)
1601 GRAND RUE – 62960 BOMY
Tél: 06 81 12 82 22
Courriel: fauconmp@yahoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
Mlle FAUQUEMBERT CATHERINE (62990)
336 RUE DU PETIT BEAURAIN – 62990 BEAURAINVILLE
Tél: 03 21 86 16 85 ou 06 87 82 05 52 Fax: 03 21 86 16 85
Courriel: c.fauquembert@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE SAINT GERMAIN
QUALIFIÉ
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
STAGIAIRE
BARBU TCHEQUE – BRAQUE D AUVERGNE –
BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE FRANCAIS,
TYPE GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE ITALIEN
– CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL
FRANCAIS – GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER –
PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER – POINTER
ANGLAIS – SPINONE
Groupe 7
M. FAURE DOMINIQUE-PATRICK (19100)
13 RUE ADRIEN ET EVA FAURE – 19100 BRIVE LA
GAILLARDE
Tél: 05 55 74 20 67 Fax: 05 55 23 16 65
Courriel: dominique-patrick.faure@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 BARZOÏ
QUALIFIÉ
Groupe 10 GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN – SALUKI
Mme FAURE LAURE-GAETANE (64000)
RESIDENCE LES CHENES 1 24 COURS LYAUTEY – 64000
PAU
Tél: 06 46 30 20 43
Courriel: arwentitou@gmail.com
QUALIFIÉ
Oberythmée
Mme FAUREZ FLORENCE (35320)
LES MELLIERS – 35320 PANCE
Tél: 02 99 43 00 10 ou 06 16 93 93 35 Fax: 02 99 43 00 10
Courriel: coton.faurez@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA
STAGIAIRE
CHIEN DE COUR ITALIEN – DOGUE DE BORDEAUX –
MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN ESPAGNOL
Groupe 2
Groupe 9 COTON DE TULEAR
M. FAVENNEC GILBERT (49120)
15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE – 49120 CHEMILLE
EN ANJOU
Tél: 02 41 30 73 85 ou 06 66 64 23 72
Courriel: gh.favennec@gmail.com
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. FAVEY BLACKMORE LIONEL (27930)
LE BOSHION 1 RUE DU MUGUET – 27930 REUILLY
Tél: 02 32 34 75 03
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. FAVRE DOMINIQUE (69650)
LE CROULOUP – 69650 QUINCIEUX
QUALIFIÉ
Agility
Mme FAVRE MERLINDA (71290)
488 ROUTE DE VEILLY – 71290 LA GENETE
Tél: 03 85 32 30 42
Courriel: merlfav33@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
M. FAVRE RENE (71290)
488 ROUTE DE VEILLY – 71290 LA GENETE
Tél: 03 85 32 30 42 ou 06 12 32 45 98 Fax: 03 85 40 19 94
Courriel: rene.m.favre1@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE –
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BASSET DES
ALPES – CHIEN COURANT DE TRANSYLVANIE –
CHIEN COURANT POLONAIS – CHIEN COURANT
SLOVAQUE – CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT
HUBERT – GRAND BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON
BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON NIVERNAIS –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
Groupe 7 EPAGNEUL DE SAINT USUGE
QUALIFIÉ
Groupe 2 SHAR PEI
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER DE CHASSE ALLEMAND –
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER
ECOSSAIS – TERRIER JACK RUSSELL – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 CHIHUAHUA
STAGIAIRE
Groupe 3 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE ITALIEN –
SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants C
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants B
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. pour Airedale et T. divers – Q. au B. & Br. Parson
&.Jack Russell
M. FAVREAU JACQUES (85670)
MON PLAISIR – 85670 LA CHAPELLE PALLUAU
Tél: 02 51 98 63 68 ou 06 63 55 63 58
Courriel: jack.favreau@gmail.com
STAGIAIRE
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ
Ter. ar. Parson et Jack Russel
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
M. FEDRY JEAN-FRANCOIS (69400)
71 RUE DE LA SOUS PREFECTURE – 69400
VILLEFRANCHE SUR SAONE
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
38 02/2019
FEDRY
M. FELDER GABRIEL (25520)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. FELIX SERGE (31230)
LIEU DIT LE COULOUMES – 31230 MONTESQUIEU
GUITTAUT
Tél: 05 61 95 55 32
Courriel: sergefelix@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme FELIX SUZIE (31230)
LIEU DIT LE COULOUMES – 31230 MONTESQUIEU
GUITTAUT
Tél: 05 61 95 55 32
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Oberythmée
M. FERCHAUD GUY (16100)
QUALIFIÉ
Ter. ar. Fox Terriers – Ter. nat. Fox Terriers
M. FERNANDEZ DIDIER (34300)
RESIDENCE PORT SOLEIL B3 4 AVENUE DE PORT
AMBONNE – 34300 AGDE
Tél: 06 03 29 44 97
Courriel: didier.fernandez28@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
Mlle FERRARI ESTELLE (71700)
233 ROUTE DE L ORME – 71700 UCHIZY
Tél: 03 85 32 43 03 ou 06 87 15 11 56
Courriel: ferrari.estelle@orange.fr
QUALIFIÉ
Epreuves de cavage
M. FERRE ANDRE (35470)
5 RUE GEORGES GUYNEMER – 35470 BAIN DE BRETAGNE
Tél: 06 75 66 36 95
Courriel: ferreac@free.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Dr FEYLER CHRISTIAN (56420)
BOTCOL – 56420 PLAUDREN
Tél: 02 97 41 13 36 ou 06 25 92 08 58
Courriel: christian.feyler@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. FILIBERTI ALEXANDRE (06140)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
Mlle FILLEAUDEAU MURIEL (95690)
ROUTE DE VALLANGOUJARD – 95690 LABBEVILLE
Tél: 01 39 37 80 47 ou 06 08 30 15 28
Courriel: elevage.normont@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. FILLOL GUY (47310)
GRANDFONDS – 47310 STE COLOMBE EN BRUILHOIS
Tél: 05 53 96 50 03
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D
M. FIN JEAN-PIERRE (59223)
30-33 RUE DU 8 MAI 1945 – 59223 RONCQ
Tél: 09 86 23 79 26 ou 06 59 29 19 02
Courriel: finjeanpierre57@gmail.com
QUALIFIÉ
Ring – Obéissance
M. FIOR TONY (32720)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. FISCHER DIDIER (06140)
FERME DES COURMETTES ROUTE DES COURMETTES –
06140 TOURRETTES SUR LOUP
Tél: 04 93 24 14 63 ou 06 16 38 22 60 Fax: 04 93 24 14 63
Courriel: afbc.fr@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. FLAMENT JEAN-BERNARD (67660)
9 RUE DES JARDINS – 67660 BETSCHDORF
Tél: 03 88 54 46 91 ou 06 89 81 37 35
Courriel: flamentjbp@orange.fr
QUALIFIÉ
RCI
STAGIAIRE
Pistage FCI
Mme FLAMME SYLVIE (59590)
72 RUE JEAN JAURES – 59590 RAISMES
Tél: 03 27 25 91 88
Courriel: flammesylvie@outlook.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLDOG
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
STAGIAIRE
Groupe 2 BULLDOG CONTINENTAL – DOGUE DE BORDEAUX
Groupe 9 CHIHUAHUA
M. FLAYOL SEBASTIEN (48110)
LIEU DIT SAINT ROMAN DE TOUSQUE – 48110 MOISSAC
VALLEE FRANCAISE
Tél: 04 66 44 07 78 ou 06 98 91 06 86
Courriel: cevennes-lozeriennes@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Chasse sur.ter.teckels
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
M. FLOCH JOSEPH (29250)
180 CHEVERNY – 29250 SIBIRIL
Tél: 02 98 29 94 30 ou 06 86 01 56 22
Courriel: perrotlouis@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
02/2019 39
FLOIRAS
M. FLOIRAS PIERRE (47300)
3 CHEMIN DU TUQUET BLANC – 47300 PUJOLS
Tél: 05 76 42 57 97
Courriel: pierre.floiras47@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – SETTER ANGLAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. FONTAINE DANIEL (69700)
148 RUE DU CENTRE – 69700 LOIRE SUR RHONE
Tél: 04 78 02 14 90 ou 06 13 80 77 96
Courriel: fontaine.irvinurus@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Mondioring
M. FORSANS GILBERT (40260)
321 RUE DES SOURCES – 40260 TALLER
Tél: 05 58 89 76 65
Courriel: ludo.forsans@laposte.net
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
M. FOUQUAY JEAN-FRANCOIS (76540)
LE PIED DE FER – 76540 VALMONT
Tél: 06 83 06 71 26
Courriel: fouquay.jean-francois@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme FOURCOT AGNIEL HELENE (21110)
LA MARE AUX CHENES 47 LA VANOISE – 21110 GENLIS
Tél: 03 80 58 85 85
Courriel: helene.fourcot-agniel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Flyball
M. FOURCOT PATRICK (21110)
47 RUE DE LA VANOISE – 21110 GENLIS
Tél: 03 80 58 85 85
Courriel: fourcot.patrick@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. FOURMENT GERARD (77760)
22 RUE DE LA LIBERATION – 77760 ACHERES LA FORET
Tél: 01 64 69 85 79 ou 06 70 76 17 95 Fax: 01 64 69 85 79
Courriel: g.fourment@vegetude.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep.
Travail Jagd Terrier C
Mme FOURNEL JENNY (34160)
337 CHEMIN DE LA TUILERIE – 34160 ST JEAN DE
CORNIES
Tél: 04 67 86 10 03 ou 06 62 52 99 14
Courriel: jennyfournel@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. FOURNIE CHRISTIAN (40370)
LIEU DIT BIRON – 40370 RION DES LANDES
Tél: 05 58 77 36 94 ou 06 19 97 44 82
Courriel: fourniechristian@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. FOURNIER (92330)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. FOURNIER MAX (34500)
44 RUE DU CHEMIN DE L EVEQUE – 34500 BEZIERS
Tél: 04 67 31 06 27 ou 06 65 52 15 53
Courriel: max.fournier@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
M. FOURNIER XAVIER (80210)
9 GRANDE RUE – 80210 ACHEUX EN VIMEU
Tél: 03 22 60 49 56 ou 06 14 15 31 03
Courriel: severine.fournier76@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. FRACHON EMMANUEL (03000)
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. FRANCHI ANGE (83100)
LE PERICLES 3/C 632 BOULEVARD MARECHAL JOFFRE –
83100 TOULON
Tél: 04 94 03 62 44 ou 06 89 40 33 66
Courriel: mowak.f@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
EPAGNEUL BRETON – POINTER ANGLAIS – SETTER
ANGLAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
Mme FRANCOIS FREDERIQUE (83790)
QUARTIER DES PLAINES CHEMIN LE FEGER – 83790
PIGNANS
Tél: 06 16 68 14 27
Courriel: voltige83@orange.fr
STAGIAIRE
Agility
M. FRANCOIS HERVE (69008)
62 RUE PHILIPPE FABIA – 69008 LYON
Tél: 06 29 94 48 63
Courriel: abc_herve.francois@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage FCI – RCI
STAGIAIRE
Obéissance
M. FREBOURG JOEL-WILLIAM (57590)
5 RUE DE LA CHAPELLE – 57590 PUZIEUX
Tél: 03 87 01 04 96 ou 06 19 34 08 56
Courriel: joel.frebourg@neuf.fr
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF – CHIEN
DE COUR ITALIEN – GRAND BOUVIER SUISSE –
HOVAWART – MASTIFF – ROTTWEILER
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN
M. FREY ROLAND (67360)
97 GRAND RUE – 67360 WALBOURG
Tél: 03 88 90 74 04 ou 06 21 10 48 13
Courriel: freydancop@aol.com
40 02/2019
FREY
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Chasse sur.ter.teckels – Epreuve
recherche au sang
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
M. FREYGEFOND CYRIL (17540)
13 RUE DES PINSONS – 17540 BOUHET
Tél: 06 77 54 35 88
Courriel: freygefond.cyril@neuf.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER GORDON
M. FRITSCH GUY (67640)
14 RUE DE L AMIRAL EXELMANS – 67640 FEGERSHEIM
Tél: 03 88 64 18 38 ou 06 79 92 01 38
Courriel: guy_feg@hotmail.com
STAGIAIRE
RCI
Mme FROELICH MURIEL (67640)
2 A RUE DE LA VERDURE – 67640 FEGERSHEIM
Tél: 03 88 64 39 32 ou 06 48 84 76 41
Courriel: muriel.froelich@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – CAIRN TERRIER – DANDIE
DINMONT TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE
TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER ECOSSAIS – TERRIER IRLANDAIS –
TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER
IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
M. FROUIN DANIEL (49300)
LE PLESSIS 5 RUE DE GENES – 49300 CHOLET
Tél: 02 41 62 61 15 ou 06 08 05 01 57
Courriel: regate49@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. GABARD JEAN-PIERRE (91490)
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
Mme GABE (64400)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. GACON MARC (80890)
LES LAURIERS DU PATIS 31 RUE DU 22 RMVE – 80890
CONDE FOLIE
Tél: 03 22 31 97 65 ou 06 85 81 52 48
Courriel: MARC.GACON@ORANGE.FR
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – FOX TERRIER POIL DUR – FOX
TERRIER POIL LISSE – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
Mme GAGGERO ALESSANDRA (38460)
25 CHEMIN DES VIGNES – 38460 ST ROMAIN DE JALIONAS
Tél: 04 74 90 84 49 ou 06 43 16 49 48
Courriel: alessandra.gaggero@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER
DE LA NOUVELLE ECOSSE
Groupe 8
STAGIAIRE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CHIEN
D’OYSEL ALLEMAND – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – FIELD SPANIEL –
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE –
RETRIEVER DU LABRADOR – SUSSEX SPANIEL –
WELSH SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
M. GAINCHE NORBERT (35580)
LA VILLE AUFFRAY – 35580 GOVEN
Tél: 02 99 57 06 97 ou 06 33 56 87 26
Courriel: norbert.gainche@orange.fr
QUALIFIÉ
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
M. GALAN PIERRE (65190)
QUARTIER AUBERT – 65190 BURG
Tél: 06 77 85 24 28
Courriel: pierre.galan@yahoo.fr
Mme GALCERAN FRANCOISE (31530)
LIEU DIT BORDENEUVE – 31530 BELLEGARDE STE MARIE
Tél: 05 61 06 97 90 ou 06 88 06 20 28
Courriel: fr.galceran@live.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
M. GALES RENE (12380)
RUE DE LA FONTAINE – 12380 POUSTHOMY
Tél: 05 65 49 39 75 ou 06 07 79 85 57 Fax: 05 65 49 39 75
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. GALLET LACHAISE ANDRE (38100)
3 RUE BERGONIE – 38100 GRENOBLE
Tél: 04 76 44 26 91 ou 06 78 77 78 25
Courriel: andregallet@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
QUALIFIÉ
EPAGNEUL BRETON – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
02/2019 41
GALLET LACHAISE
M. GARAND PASCAL (29690)
LIEU DIT LE CRANN – 29690 BERRIEN
Tél: 02 98 16 08 04 ou 06 80 11 05 07
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. GARCET LACOSTE JEAN-JACQUES (64490)
7 LOTISSEMENT LE POUEY – 64490 ACCOUS
Tél: 05 59 34 78 74 ou 06 77 08 82 06
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. GARCIA BERNARD (33730)
22 RUE MADELEINE – 33730 VILLANDRAUT
Tél: 05 56 25 32 33 ou 06 84 80 60 88
Courriel: beniatga@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS
QUALIFIÉ
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE BURGOS –
BRAQUE DE L ARIEGE
Groupe 7
Groupe 10 PETIT LEVRIER ITALIEN
STAGIAIRE
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE
ITALIEN – BRAQUE SAINT GERMAIN – CHIEN
D’ARRET PORTUGAIS – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL BRETON – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL FRANCAIS –
EPAGNEUL PICARD – GRIFFON A POIL DUR
KORTHALS – SPINONE
Groupe 7
M. GARCIA DAZA JOSE-LUIS (45600)
BP N°2 LIEU DIT BELLEVUE – 45600 SULLY SUR LOIRE
Tél: 02 38 36 67 56 ou 06 17 23 92 87
Courriel: jlgdaza@neuf.fr
QUALIFIÉ
Retrievers – BTE, épr. chiens d eau – BICP retrievers
M. GARCIA JOSEPH-JEAN-PIERRE (34690)
5 IMPASSE VOLTAIRE – 34690 FABREGUES
Tél: 04 67 07 57 03 ou 06 14 84 60 77
Courriel: jpgarcia06@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
STAGIAIRE
Flyball
Mme GARCIA MICHELE (34690)
5 IMPASSE VOLTAIRE – 34690 FABREGUES
Tél: 04 67 07 57 03 ou 06 21 21 07 48
Courriel: michgarcia@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility – Oberythmée
M. GARCON ANDRE (18700)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
M. GARCON PATRICK (02270)
9 RUE DU FOUR – 02270 MONCEAU LE NEUF ET
FAUCOUZY
Tél: 03 23 20 64 92 ou 06 47 03 64 31
Courriel: gpatroost@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. GARDERES PAUL-ERIC (64260)
11 CHEMIN DE LAPEYRADE – 64260 REBENACQ
Tél: 05 59 05 50 23
Courriel: paulericgarderes2@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne – Pistage Français – Pistage FCI
M. GARNERO JEAN-CLAUDE (13190)
358 AVENUE DU GENERAL LECLERC – 13190 ALLAUCH
Tél: 04 91 05 25 78 ou 06 14 45 89 53
Courriel: jc.garnero@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE COUR
ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA –
CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE ALLEMAND –
DOGUE DE MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA
DE SAINT MIGUEL – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – MATIN NAPOLITAIN – PRESA CANARIO
Groupe 2
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE – BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE
L’APPENZELL – BOUVIER DE L’ENTLEBUCH –
BULLDOG – BULLMASTIFF – CHIEN DE BERGER
YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – CHIEN DE
LEONBERG – CHIEN DE MONTAGNE DES
PYRENEES – DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE
BORDEAUX – GRAND BOUVIER SUISSE –
HOVAWART – LANDSEER – MASTIFF – MATIN DES
PYRENEES – ROTTWEILER – SHAR PEI – TERRE
NEUVE
Groupe 2
Groupe 6 BASSET HOUND
STAGIAIRE
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BERGAMASQUE –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI –
PUMI
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BERGER DU KARST
Groupe 2
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET FAUVE DE
BRETAGNE – CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT
HUBERT – DALMATIEN – GRIFFON FAUVE DE
BRETAGNE – GRIFFON NIVERNAIS – PORCELAINE
Groupe 6
M. GARNIER MICHEL (35410)
Mme GARRIGUE JACQUELINE (66200)
9 RUE DES PAQUERETTES – 66200 ALENYA
Tél: 04 68 22 35 09 ou 06 03 67 92 79
Courriel: jackie.garrigue@orange.fr
QUALIFIÉ
Flyball – Agility
M. GASDEBLAY JACQUES (15130)
3 AVENUE DE LA LIBERTE – 15130 YTRAC
Tél: 04 71 47 71 85 ou 06 04 03 78 62
Courriel: j.gasdeblay@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. GASIOT PASCAL (11330)
6 CARRIERA DEL PUJOL – 11330 BOUISSE
Tél: 04 68 70 02 43 ou 06 04 51 50 10
Courriel: gasiot.pascal@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS – SETTER ANGLAIS
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
42 02/2019
GASIOT
M. GATTEGNO DAVID (87190)
CHATEAU LE PEU – 87190 ST LEGER MAGNAZEIX
Tél: 05 55 68 22 11 Fax: 05 55 60 11 82
Courriel: david.gattegno@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
M. GAUTHIER JACQUES (85600)
LA HAUTE BOURIE – 85600 TREIZE SEPTIERS
Tél: 02 51 41 73 84 ou 06 76 11 94 64
Courriel: jmlgauthier@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E
Mme GAUTIER ELISABETH (02350)
6 RUE D ECORET – 02350 STE PREUVE
Tél: 03 23 22 23 04 ou 06 23 60 30 05
Courriel: earlgautier@yahoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. GAUVRIT MICHEL (44810)
LA DOUVE AUX LOUTRES 14 GRANDVILLE – 44810 HERIC
Tél: 02 40 79 19 82 ou 06 07 16 49 42 Fax: 02 40 87 18 24
Courriel: gnewfound@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT
TERRIER – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE TERRIER –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A POIL
SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER DE
CHASSE ALLEMAND – TERRIER ECOSSAIS –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – LANDSEER – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT –
SCHNAUZER NAIN – TERRE NEUVE
Groupe 2
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 CARLIN – TERRIER DE BOSTON
M. GAY LIONEL (63610)
27 AVENUE DU SANCY – 63610 BESSE ET ST ANASTAISE
Tél: 04 73 79 61 05 ou 06 50 51 55 77
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. GEAIRAIN DANIEL (51500)
M. GEHIN JEAN (70300)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
M. GENICHON GERARD (36260)
2 ROUTE DE DIOU – 36260 PAUDY
Tél: 02 54 49 42 75 ou 06 84 78 39 15
Courriel: gerard.genichon@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE –
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – BILLY – BRIQUET
GRIFFON VENDEEN – BRUNO SAINT-HUBERT
FRANCAIS – CHIEN COURANT SUISSE – CHIEN DE
SAINT HUBERT – FOX HOUND ANGLAIS –
FOXHOUND AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET
NOIR – FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
ANGLO FRANCAIS BLANC ET NOIR – GRAND
ANGLO-FRANCAIS BLANC ET ORANGE – GRAND
ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE GASCOGNE
– GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – HARRIER – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN – PETIT BLEU DE GASCOGNE – PETIT
CHIEN COURANT SUISSE – POITEVIN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
M. GENOT JEAN-LUC (83130)
RESIDENCE LES FLORALIES C2 104 RUE CIRCULAIRE
DES LILAS – 83130 LA GARDE
Tél: 04 94 03 63 52 ou 06 80 24 80 89
Courriel: genot.jeanluc@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. GENOUX LAURENT (45500)
9 RUE DU PETIT CAILLOU – 45500 POILLY LEZ GIEN
Tél: 06 87 91 40 30
Courriel: laurent.genoux@orange.fr
QUALIFIÉ
Retrievers
Mlle GERAUD INGRID (31700)
75 CHEMIN DE LA MOULINE – 31700 DAUX
Tél: 05 61 85 51 79 ou 06 80 53 38 16
Courriel: yves.geraud@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants A
Dr GERBER JEAN-RAYMOND (35520)
5 RUE THEODORE BOTREL – 35520 LA MEZIERE
Tél: 02 99 69 23 37 ou 06 42 48 26 68
Courriel: jrgerber@orange.fr
STAGIAIRE
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON – SETTER
IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE &
BLANC
Groupe 7
M. GERDIL ERIC (74210)
479 ROUTE DU MONT BOGON – 74210 FAVERGES
SEYTHENEX
Tél: 04 50 60 74 03
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 CHIEN D’ARTOIS
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
02/2019 43
GERLET
M. GERLET RENE (14480)
ROUTE DE GRAYE SUR MER – 14480 STE CROIX SUR MER
Tél: 02 31 92 48 95 ou 06 74 52 53 31
Courriel: gerlet@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau – F.T. c. arrêt brit. et
cont.
Mme GERMAIN JOSETTE (02120)
QUALIFIÉ
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
Mme GERTSCH COUMES ANNETTE (40240)
7 ROUTE NATIONALE 524 – 40240 LOSSE
Tél: 05 58 52 36 20 ou 06 07 81 75 31
Courriel: annette.gertsch@gmail.com
STAGIAIRE
Agility
M. GERY GERARD (42380)
QUALIFIÉ
Agility
Mme GESLIN ANNE (37150)
27 RUE DE CHENONCEAUX – 37150 CIVRAY DE TOURAINE
Tél: 06 77 35 29 14 ou 06 77 35 29 14
Courriel: annegeslin@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE D AUVERGNE – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – EPAGNEUL FRANCAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ
BARBU TCHEQUE – BRAQUE ALLEMAND A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – EPAGNEUL BRETON –
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS – SETTER
IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE &
BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE SAINT
GERMAIN – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL
LONG – CHIEN D’ARRET PORTUGAIS – EPAGNEUL
BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT
AUDEMER – EPAGNEUL PICARD – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER – SETTER ANGLAIS
Groupe 7
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. GIACOMO DENIS (84240)
LE PETIT VIADE 46 CHEMIN DU TOUREL – 84240 LA TOUR
D AIGUES
Tél: 04 90 79 28 15 ou 06 08 10 10 34
Courriel: giacomo84240@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. GIANNONE SALVATORE (62380)
1 RUE DU DOCTEUR BRONCQUART – 62380 LUMBRES
Tél: 03 21 88 82 31 ou 06 42 33 59 27
Courriel: salvo.giannone@outlook.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BLANC SUISSE –
BERGER DE BEAUCE – BERGER DES PYRENEES A
FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG – BOUVIER DES FLANDRES – CHIEN DE
BERGER CATALAN
Groupe 1
BULLDOG – CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
– DOBERMANN – DOGUE DE BORDEAUX – MATIN
DES PYRENEES – MATIN NAPOLITAIN
Groupe 2
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme GIGOT BARAIS ANDREE (83430)
15 AVENUE DE LA RADE – 83430 ST MANDRIER SUR MER
Tél: 06 08 68 33 10
Courriel: andree.gigotbarais@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND – BERGER BLANC SUISSE
QUALIFIÉ
BERGER DE PICARDIE – BOUVIER DES ARDENNES
– BOUVIER DES FLANDRES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE
Groupe 1
STAGIAIRE
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
Mlle GISQUET PATRICIA (31120)
FERME AYMARD CHEMIN DE LADEVAN – 31120 LACROIX
FALGARDE
Tél: 07 82 11 83 26
Courriel: patricia.gisquet@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. GISSELBRECHT PHILIPPE (67600)
36 RUE WELSCHINGER – 67600 MUTTERSHOLTZ
Tél: 03 88 85 12 46 ou 06 09 43 86 63
Courriel: phgiss@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français
M. GLADIEUX SERGE (29260)
4 LIEU DIT KERAIBER – 29260 PLOUDANIEL
Tél: 02 29 62 64 30 ou 06 82 04 77 30 Fax: 02 29 62 64 30
Courriel: serge79@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. GLAUDON JEAN-MARIE (24120)
LIEU DIT COMBE DE LA MAT – 24120 LA DORNAC
Tél: 05 53 51 08 45 ou 06 79 38 95 04
Courriel: JOSIANE.GLAUDON@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G
M. GLEIZE AIME (26230)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
Mme GODEFROY LAURE (62173)
14 B RUE HECTOR BONNEL – 62173 FICHEUX
Tél: 06 83 42 21 07
Courriel: laure.godefroy59@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
44 02/2019
GODIMUS
Mme GODIMUS CHANTAL (02320)
19 RUE DE L ARBRE ROND – 02320 SUZY
Tél: 03 23 80 13 64 ou 06 30 82 17 93
Courriel: cgcy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
STAGIAIRE
BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS DE LAPONIE –
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX – HUSKY DE
SIBERIE – LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA
DE SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN
– LAPPHUND SUEDOIS – SAMOYEDE – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS
Groupe 5
M. GODIMUS GERARD (02320)
19 RUE DE L ARBRE ROND – 02320 SUZY
Tél: 03 23 80 13 64
Courriel: cgcy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. GOELDLIN DE TIFENAU HENRI (4224)
BASELSTRASSE 9 – 4224 NENZLINGEN
Tél: + 41 7 9 93
Courriel: h.goeldlin@interlac.net
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c.arrêt
quête de chasse & grande quête – BTE, épr. chiens d eau – BICP
chiens arrêt
Mme GOGIBUS JUDITH (71190)
LIEU DIT VERNE DE LYRE – 71190 BROYE
Tél: 03 85 54 32 54 ou 06 79 34 67 57
Courriel: judith.gogibus@laposte.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
AKITA – BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS DE LAPONIE –
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX – ESQUIMAU DU
CANADA – HOKKAIDO – HUSKY DE SIBERIE – KAI –
KISHU – LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA
DE SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN
– LAPPHUND SUEDOIS – MALAMUTE DE L’ALASKA –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
QUALIFIÉ
Groupe 5 AKITA AMERICAIN – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. GOMEL PIERRE (02440)
1 RUE VALENTINE THERY – 02440 MONTESCOURT
LIZEROLLES
Tél: 03 23 63 82 99 ou 06 42 23 16 75
Courriel: pgomel@orange.fr
M. GOMEZ JULIEN (46090)
LIEU DIT PAROU – 46090 LABASTIDE MARNHAC
Tél: 05 65 53 04 65 / 05 65 35 12 00
Courriel: jugomez@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves de cavage
M. GONDELLE PIERRE (28300)
LA GRANDE VALLEE ROUTE DEPARTEMENTALE 923 –
28300 CINTRAY
Tél: 01 45 93 23 83
Courriel: pierre.gondelle0897@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
M. GOREZ MARCEL (51140)
M. GORGE DENIS (57420)
9 ROUTE NATIONALE – 57420 POUILLY
Tél: 03 87 52 84 60 ou 06 69 22 49 61
Courriel: ydgorge@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée
Mme GORGE YOLANDE (57420)
9 ROUTE NATIONALE – 57420 POUILLY
Tél: 03 87 52 84 60 ou 06 69 22 49 61
Courriel: ydgorge@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée
Mme GORGON DENIS DOMINIQUE (83560)
LES BLACONNES ROUTE DE SAINT MAXIMIN – 83560
RIANS
Tél: 04 94 80 58 28 ou 06 03 36 30 41
Courriel: tchekana@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
STAGIAIRE
Groupe 10 BARZOÏ
M. GORON ROGER (27930)
6 IMPASSE PIERRE DE COUBERTIN – 27930 CIERREY
Tél: 06 07 51 01 15
Courriel: resmond.josiane@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. GOTTI JEAN-PIERRE (39570)
121 MONTEE DE L ECMINE – 39570 ST DIDIER
Tél: 03 84 47 04 67 ou 06 08 93 27 97
Courriel: valdeloue@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme GOTTI MARTINE (39570)
121 MONTEE DE L ECMINE – 39570 ST DIDIER
Tél: 03 84 47 15 71 ou 06 17 71 86 73
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme GOUBIE FLORENCE (24130)
38 RUE DE LA RESISTANCE – 24130 PRIGONRIEUX
Tél: 05 53 58 92 70 ou 06 89 99 82 54
Courriel: florencecampo@wanadoo.fr
STAGIAIRE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
M. GOUBIE JACQUES (24130)
38 B RUE DE LA RESISTANCE – 24130 PRIGONRIEUX
Tél: 05 53 58 92 70 ou 06 80 88 64 62 Fax: 05 53 58 92 70
Courriel: jgoubie24@orange.fr
02/2019 45
GOUBIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CURSINU
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BEAGLE –
BEAGLE-HARRIER – HARRIER
Groupe 6
BARBU TCHEQUE – BRAQUE ALLEMAND A POIL
COURT – BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L
ARIEGE – BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE DU
BOURBONNAIS – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE SAINT
GERMAIN – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL
LONG – EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL
BRETON – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL DE SAINT USUGE – EPAGNEUL
FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – GRIFFON A POIL DUR
KORTHALS – PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER –
POINTER ANGLAIS – SETTER ANGLAIS – SETTER
GORDON – SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER
IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CLUMBER
SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER
SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
GOLDEN RETRIEVER – PETIT CHIEN HOLLANDAIS
DE CHASSE AU GIBIER D’EAU – RETRIEVER A POIL
BOUCLE – RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER
DE LA BAIE DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA
NOUVELLE ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR –
SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt grande quête – Retrievers – BICP retrievers – F.T.
c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt brit. et
cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – Spaniels – BICP chiens arrêt – BICP
spaniels wachtelhund
M. GOUKASSOW ALAIN (49140)
LIEU DIT LE GRAND CHAUSSE – 49140 SEICHES SUR LE
LOIR
Tél: 02 41 76 45 49 ou 06 08 77 39 21
Courriel: info@guisachan.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
STAGIAIRE
BICP retrievers – Retrievers
Mme GOURAUD LEMAITRE ANNIE (85140)
20 LE CERISIER – 85140 ESSARTS EN BOCAGE
Tél: 06 46 39 24 65
Courriel: a.lemaitre26@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
M. GOURDEL YANN (22410)
LIEU DIT LA HAUTIERE – 22410 LANTIC
Tél: 02 96 71 44 77 ou 06 08 57 95 54
Courriel: yann.gourdel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
M. GOURDON HERVE (21410)
28 RUE MARTENOT – 21410 FLEUREY SUR OUCHE
Tél: 03 80 33 69 56 ou 06 21 03 25 30 Fax: 03 80 33 69 56
Courriel: hervegourdon@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
Mme GOYENECHE SYLVIE (64200)
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
M. GRALL LOUIS (29460)
KERANGOFF – 29460 ST ELOY
Tél: 02 37 31 71 69 ou 06 72 31 64 57
Courriel: grall.l@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. GRANDCLER PATRICE (54110)
19 RUE SOLVAY – 54110 DOMBASLE SUR MEURTHE
Tél: 06 03 75 52 47 ou 06 03 75 52 47
Courriel: patrice.grandcler54@hotmail.com
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
Mme GRANDRY MONIQUE (27930)
9 RUE DE PLATEMARE – 27930 BROSVILLE
Tél: 09 71 21 43 27
Courriel: platemare@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Mme GRANDSART DANIELE (79000)
87 B RUE DU VIVIER – 79000 NIORT
Tél: 05 49 78 93 81 ou 06 77 68 01 84
Courriel: secretariatcanine79@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
M. GRANGE CLAUDE (38690)
50 CHEMIN DE PONTERAY – 38690 TORCHEFELON
Tél: 06 82 08 65 12
Courriel: arlande@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
STAGIAIRE
Groupe 5 EURASIER
M. GRAPPIN PASCAL (39400)
955 CHEMIN DES ARCETS – 39400 PREMANON
Tél: 03 84 33 29 39 Fax: 03 84 33 38 26
Courriel: pgrappin@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER AUSTRALIEN – CHIEN DE BERGER
ANGLAIS ANCESTRAL – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
QUALIFIÉ
BEARDED COLLIE – BOUVIER AUSTRALIEN –
BOUVIER AUSTRALIEN COURTE QUEUE
Groupe 1
46 02/2019
GRASSART PEYRAUBE
Mme GRASSART PEYRAUBE NADIEGE (33700)
DOMAINE DE LA BROUSSE 174 AVENUE MARCEL
DASSAULT – 33700 MERIGNAC
Tél: 05 56 34 30 63 Fax: 05 56 34 30 63
Courriel: champreval@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS
M. GRASSET CLAUDE (17130)
17 ROUTE DE MONTLIEU LA GARDE – 17130 MONTENDRE
Tél: 05 46 70 30 15 ou 06 72 78 55 45
Courriel: claude.grasset@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE HONGROIS A
POIL DUR
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 6 DALMATIEN
BARBU TCHEQUE – BRAQUE D AUVERGNE –
BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE DU BOURBONNAIS
– BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – BRAQUE ITALIEN –
BRAQUE SAINT GERMAIN – BRAQUE SLOVAQUE A
POIL DUR – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR
– CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE – CHIEN
D’ARRET PORTUGAIS – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD –
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS – PUDELPOINTER
– SETTER GORDON – SPINONE
Groupe 7
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
Mme GRASSWILL FLORENCE (95650)
8 IMPASSE DES MORVILLIERS – 95650 GENICOURT
Courriel: florence.grasswill@club-internet.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. GRE DOMINIQUE (86700)
20 RUE DE LA VALLEE – 86700 COUHE
Tél: 05 49 37 98 70 ou 06 17 31 77 83
Courriel: peppone.gre@gmail.com
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
Mme GRIFFOULIERE BRIGITTE (02600)
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. GRIGNON DANIEL (38110)
3 IMPASSE LALICA – 38110 DOLOMIEU
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
CHIEN DE BERGER DES TATRAS – KUVASZ –
TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
CHIEN DE BERGER YOUGOSLAVE DE
CHARPLANINA
Groupe 2
M. GRIOL MICHEL (01600)
LES GRANDS BRUYERES 858 B CHEMIN DE LA PRIERE –
01600 ST BERNARD
Tél: 06 71 78 83 29
Courriel: michel.griol@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BLANC SUISSE – CHIEN DE BERGER
BELGE – SCHIPPERKE
Groupe 1
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 6 BASSET HOUND
QUALIFIÉ
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Mme GRISARD SANDRINE (19500)
LA GREY ROUGE 6 LA VEYRIE – 19500 COLLONGES LA
ROUGE
Tél: 06 22 03 76 55 ou 06 22 03 76 55
Courriel: sandrineelise.grisard@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 10 GREYHOUND
Mme GRISOT JEANNE (69003)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT
TERRIER – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE TERRIER –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A POIL
SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER DU
REVEREND RUSSELL – TERRIER ECOSSAIS –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JACK RUSSELL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
Mme GROSJEAN MARTINE (55290)
31 RUE RAYMOND POINCARE – 55290 MONTIERS SUR
SAULX
Tél: 03 29 75 97 59 ou 06 89 42 50 20
Courriel: grosjean.mich@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. GROSJEAN MICHEL (55290)
31 RUE RAYMOND POINCARE – 55290 MONTIERS SUR
SAULX
Tél: 03 29 75 97 59 ou 06 89 42 50 20
Courriel: grosjean.mich@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. GROUSSOL MICHEL (86100)
4 RUE HENRI FABRE – 86100 CHATELLERAULT
Tél: 05 49 21 34 72
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
M. GRUNHEID JEAN-LOUIS (75003)
13 BOULEVARD SAINT MARTIN – 75003 PARIS
Tél: 01 40 29 93 21 ou 06 62 47 93 21
Courriel: jlg.fmm@gmail.com
02/2019 47
GRUNHEID
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX – SHAR PEI
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Groupe 5 AKITA AMERICAIN – BASENJI – CHIEN DE CANAAN
BARZOÏ – LEVRIER AFGHAN – LEVRIER ECOSSAIS –
LEVRIER IRLANDAIS – PETIT LEVRIER ITALIEN –
SALUKI – WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE MONTAGNE
DE L’ATLAS – DOGUE ALLEMAND – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DU TIBET – TERRIER NOIR
RUSSE
Groupe 2
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – CAIRN TERRIER – DANDIE
DINMONT TERRIER – FOX TERRIER POIL DUR – FOX
TERRIER POIL LISSE – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE
TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER
ECOSSAIS – TERRIER IRLANDAIS – TERRIER
IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER IRLANDAIS
GLEN OF IMAAL – TERRIER JACK RUSSELL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU –
CHOW CHOW – CIRNECO DE L ETNA – PODENCO
D’IBIZA – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
Groupe 6 BASSET HOUND
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE ITALIEN –
SPINONE
Groupe 7
BOULEDOGUE FRANCAIS – CARLIN – CHIEN
CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON DE
TULEAR – GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS
– PETIT BRABANCON – TERRIER DE BOSTON
Groupe 9
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 2 SAINT BERNARD
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
M. GRZYBOWSKI STANISLAS (61320)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. GUELOU XAVIER-HENRI (22970)
LIEU DIT RUMORVEZEN – 22970 PLOUMAGOAR
Tél: 02 96 43 84 42 Fax: 02 96 43 84 42
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. GUENOLE PATRICK (29630)
LE GOESCAER 325 ROUTE DE TY CHAPEL – 29630
PLOUGASNOU
Tél: 02 98 72 32 87 ou 06 11 97 10 85 Fax: 02 98 72 41 56
Courriel: pat-yvette@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
Mme GUERIN FLORENCE (21290)
LE MOULIN 1 RUE DE LA FORGE – 21290 GURGY LA VILLE
Tél: 03 80 81 00 16 / 03 80 81 00 44 ou 06 15 67 71 00
Courriel: florence.prevost-guerin@orange.fr
QUALIFIÉ
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN –
TERRIER AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER
BRESILIEN – TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR
ET FEU – TERRIER IRLANDAIS – TERRIER
IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER IRLANDAIS
GLEN OF IMAAL – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
M. GUEVEL GILBERT (80150)
FERME DE BRANLICOURT – 80150 ESTREES LES CRECY
Tél: 06 08 21 34 32
Courriel: guevelgilbert60@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI
M. GUICHARD EMMANUEL (62860)
STAGIAIRE
Epreuves ENC
Mme GUICHARD FRANCOISE (76910)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. GUICHARD HERVE (44130)
26 LA RIVIERE DE PARIGNAC – 44130 FAY DE BRETAGNE
Tél: 02 28 21 39 88 ou 06 14 80 03 39
Courriel: HERVE.GUICHARD@ORANGE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
M. GUIDONI RENE (32150)
23 B AVENUE DES THERMES – 32150 CAZAUBON
Tél: 06 07 19 26 55
Courriel: rene.guidoni@orange.fr
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. GUIFFANT SERGE (22590)
45 RUE DE LA VILLE GLAS – 22590 PORDIC
Tél: 02 96 42 15 64 ou 06 89 57 07 61
Courriel: guiffant.serge@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BRIQUET
GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET GRIFFON
VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON
FAUVE DE BRETAGNE – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
Mlle GUIGNARD CAROLINE (83170)
15 RUE DU JAS – 83170 VINS SUR CARAMY
Tél: 04 89 11 33 68 ou 06 19 89 34 75
Courriel: pitaviak@yahoo.fr
STAGIAIRE
Agility
48 02/2019
GUILBERT JULIEN
Dr GUILBERT JULIEN LAURENCE (02810)
75 RUE DES ALOUETTES – 02810 TORCY EN VALOIS
Tél: 03 23 70 51 39 ou 06 31 53 70 49 Fax: 03 23 70 99 05
Courriel: lguilbert.julien@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL
BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT
AUDEMER – EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL
PICARD – GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT
EPAGNEUL DE MUNSTER – SETTER GORDON
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. GUILBERT SERGE (80090)
97 RUE RENE BOILEAU – 80090 AMIENS
Tél: 03 22 46 62 54 Fax: 03 22 46 60 42
Courriel: se.guilbert@wanadoo.fr
STAGIAIRE
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau
M. GUILBERT YVES (02810)
75 RUE DES ALOUETTES – 02810 TORCY EN VALOIS
Tél: 03 23 70 51 39 ou 06 87 02 34 26 Fax: 03 23 70 99 05
Courriel: guilbertyv@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBU TCHEQUE – BRAQUE D AUVERGNE –
BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE DU BOURBONNAIS
– BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD –
GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT
EPAGNEUL DE MUNSTER – SETTER GORDON
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – BICP chiens arrêt –
F.T. c. arrêt grande quête – BTE, épr. chiens d eau
M. GUILHEMJOUAN JEAN-YVES (64990)
MAISON ANAHITA 518 ROUTE DE LAHONCE – 64990
URCUIT
Tél: 05 59 42 92 32 ou 06 12 55 73 42
Courriel: jeanyves.guilhemjouan@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c. arrêt grande quête – BTE, épr.
chiens d eau – BICP chiens arrêt
M. GUILLAUME SERGE (07200)
QUARTIER LE BRUCK – 07200 LABEGUDE
Tél: 04 75 37 68 40
Courriel: guillaume.eliane@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. GUILLEMARD CHRISTIAN (26740)
45 RUE DE LA FERIA – 26740 ST MARCEL LES SAUZET
Tél: 04 75 46 77 05
Courriel: chguillemard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
Mme GUILLEMARD EVELYNE (26270)
QUALIFIÉ
Flyball
Mme GUILLEMARD MARIE-THERESE (26740)
45 RUE DE LA FERIA – 26740 ST MARCEL LES SAUZET
Tél: 04 75 46 77 05 ou 06 33 28 49 98
Courriel: MTH.MAGIESCANIDANSES@ORANGE.FR
QUALIFIÉ
Flyball
Dr GUILLET LHERMITE HENRI (83300)
95 RUE FELICIEN CLAVIER – 83300 DRAGUIGNAN
Tél: 04 94 47 04 08 ou 06 64 75 41 08
Courriel: henri.guillet-lhermite@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. GUININ JEAN-MARIE (91470)
7 RUE DES GENETS – 91470 LIMOURS
Tél: 01 64 91 42 25
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 BASSET HOUND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Fox terrier – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants E – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell – Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter.ar. T. Ecos.Divers –
Ter. ar. Fox Terriers – Epreuves chiens courants F G – Epreuves
chiens courants D
STAGIAIRE
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Epreuves Chiens courants de l’Europe de l’Est
M. GUITARD FREDERIC (64500)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
Mme GUIVIER HENRIETTE (69700)
LES TERRES DE LUG 19 IMPASSE FROIDE – 69700
CHASSAGNY
Tél: 04 78 48 72 48 Fax: 04 78 48 72 48
Courriel: henriette.guivier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLDOG – DOGUE DU TIBET – SAINT BERNARD
STAGIAIRE
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – CHIEN DE
MONTAGNE DE L’ATLAS
Groupe 2
M. GUNTHER CHRISTIAN (40600)
160 RUE DE LA GARENNE – 40600 BISCARROSSE
Tél: 05 58 08 03 93 ou 06 52 34 56 93
Courriel: christian.gunther69@gmail.com
02/2019 49
GUNTHER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
QUALIFIÉ
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L ARIEGE –
BRAQUE DU BOURBONNAIS – EPAGNEUL
FRANCAIS
Groupe 7
Mlle GURTNER CAROLINE (95210)
8 VILLA ALEXANDRE DUMAS – 95210 ST GRATIEN
Tél: 01 34 12 22 61 ou 06 07 58 64 41
Courriel: c.gurtner@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
STAGIAIRE
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN
RUSSE
Groupe 9
Mme GUTTER JOELLE (67610)
4 RUE SAINTE HELENE – 67610 LA WANTZENAU
Tél: 06 83 37 50 93
Courriel: j.gutter@mutuelle-est.fr
STAGIAIRE
Flyball
M. HACHET BRUNO (28700)
10 GRANDE RUE – 28700 LE GUE DE LONGROI
Tél: 02 37 31 12 32 Fax: 02 37 31 12 32
Courriel: bruno.hachet@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN – MATIN ESPAGNOL
M. HACQUARD PHILIPPE (27440)
32 ROUTE DE BONNEMARE – 27440 BACQUEVILLE
Tél: 02 32 49 16 34 ou 06 82 74 03 37
Courriel: philippe.hacquard@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels – E. T. chiens de
rouge – Epreuve recherche au sang
QUALIFIÉ
Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter. ar. Parson et Jack
Russel
Mme HALLIER HELENE (06100)
LES BERMUDES 30 BOULEVARD DE CESSOLE – 06100
NICE
Tél: 04 93 88 73 51
Courriel: hallier.michel@numericable.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – GRIFFON BELGE –
GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT BRABANCON
Groupe 9
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
Groupe 6 DALMATIEN
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
Groupe 9
M. HALLIER MICHEL (06100)
LES BERMUDES 30 BOULEVARD DE CESSOLE – 06100
NICE
Tél: 04 93 88 73 51 / 04 93 51 73 64
Courriel: hallier.michel@numericable.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT
BRABANCON
Groupe 9
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – DOBERMANN – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT –
SCHNAUZER NAIN
Groupe 2
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CANICHE – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR
Groupe 9
M. HAMMER ALBERT (67110)
25 A ROUTE DE NIEDERBRONN – 67110 OBERBRONN
Tél: 03 88 09 00 84 ou 06 80 58 13 13
Courriel: cfcrhbrb@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE – CHIEN DE ROUGE
DU HANOVRE
Groupe 6
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Epreuve
recherche au sang – Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd
Terrier D
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. HANQUIEZ DOMINIQUE (59190)
QUALIFIÉ
Ring
Mme HARDY BEAUCHOT MARIE-LAURENCE (77580)
22 CHEMIN DES CASSETTES – 77580 CRECY LA
CHAPELLE
Tél: 01 64 63 04 59 ou 06 14 65 87 17
Courriel: mlhdecinqasept@club-internet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – SETTER
GORDON
Groupe 7
QUALIFIÉ
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET HOUND –
GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE
Groupe 6
BARBU TCHEQUE – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
BRAQUE SLOVAQUE A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD –
POINTER ANGLAIS – PUDELPOINTER – SETTER
ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER
IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – BRIQUET GRIFFON
VENDEEN – GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN –
GRAND GRIFFON VENDEEN – HARRIER – PETIT
BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
Mme HARMAND FOUGEROLLE RENEE (77500)
LES MOULINS DE L ILETTE 3 RUE JEAN JAURES – 77500
CHELLES
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG
50 02/2019
HARMAND FOUGEROLLE
Mme HATTU DU VEHU BABETTE (77166)
25 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE – 77166 GRISY
SUISNES
Tél: 01 60 62 79 90 ou 06 03 41 61 94
Courriel: bphv@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
Groupe 8 CHIEN D’EAU AMERICAIN
M. HATTU DU VEHU PATRICE (77166)
25 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE – 77166 GRISY
SUISNES
Tél: 01 60 62 79 90 ou 06 11 20 10 44
Courriel: phattu@cotec-ing.com
QUALIFIÉ
Spaniels
M. HAUTIER REGIS (33230)
14 LIEU DIT BEAULIEU – 33230 LES PEINTURES
Tél: 05 57 49 23 21 Fax: 06 33 29 21 10
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D
Mme HEBERT ISABELLE (27500)
247 RUE DE LA CABOTERIE – 27500 TOCQUEVILLE
Tél: 02 32 42 17 51 ou 06 50 50 63 64
Courriel: kimyspitz27@gmail.com
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER AUSTRALIEN
M. HEDE RICHARD (29120)
2 ROUTE DE SAINT JEAN TROLIMON – 29120 PLOMEUR
Tél: 02 98 64 52 99 ou 06 17 75 17 45
Courriel: hede.richard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Obéissance
M. HEINTZ PHILIPPE (52800)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (bovins)
QUALIFIÉ
C.A.N.T. – C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
M. HENOCQUE JAMES (80700)
2 GRANDE RUE – 80700 PARVILLERS LE QUESNOY
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
Mlle HENOCQUE SYLVIE (65200)
12 CAMI DETH CASTERIOU – 65200 ORIGNAC
Tél: 09 54 82 28 82 ou 06 77 81 22 77
Courriel: champ.bocquillon@free.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. HENRIO JEAN-YVES (56240)
16 RUE DES ETANGS – 56240 CALAN
Tél: 02 97 33 33 64 ou 06 81 47 38 32
Courriel: jy.henrio@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
Mlle HERAUD CATHERINE (33210)
837 ROUTE DE L AREC – 33210 PUJOLS SUR CIRON
Tél: 06 80 30 86 75
Courriel: catherine.heraud33@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
M. HERBET FREDERIC (41250)
LA BOUE – 41250 NEUVY
Tél: 02 54 46 42 64 ou 06 07 02 71 08
Courriel: fred.herbet@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Fox Terriers – Ter.ar. T. Ecos.Divers – Ter. nat. Fox
Terriers – Ter.nat. T. Ecos.Divers – Q. au B. & Br. Fox terrier
QUALIFIÉ
Ter. nat. Parson et Jack Russel – Ter. ar. Parson et Jack Russel –
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. HERMANS JEAN-CLAUDE (17470)
28 RUE DES DOUVES – 17470 AULNAY
Tél: 09 52 10 86 88 ou 06 56 77 01 62
Courriel: jchermans@orange.fr
02/2019 51
HERMANS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ITALIEN – SPINONE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
QUALIFIÉ
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
CHIEN DE COUR ITALIEN – DOGUE DE BORDEAUX –
DOGUE DE MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA
DE SAINT MIGUEL – MATIN ESPAGNOL – PRESA
CANARIO
Groupe 2
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE HONGROIS A
POIL COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
BRAQUE SAINT GERMAIN – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL PICARD – GRIFFON A POIL
DUR KORTHALS
Groupe 7
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 1 BOUVIER DES ARDENNES
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA
SERRA DA ESTRELA – MATIN DE L’ALENTEJO –
MATIN NAPOLITAIN – TOSA
Groupe 2
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – CHIEN DE
RHODESIE A CRETE DORSALE – CHIEN DE SAINT
HUBERT – GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE
Groupe 6
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – CHIEN D’ARRET
PORTUGAIS – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER
Groupe 7
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
M. HEROUX YVES (72500)
2 RUE DU VAL DE LOIR – 72500 MONTVAL SUR LOIR
Tél: 02 43 44 19 89
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. HERVE ALBERT (93170)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
M. HERVE JEAN-PIERRE (33610)
7 ALLEE DES BOULEAUX – 33610 CESTAS
Tél: 05 56 36 50 38 ou 06 23 16 04 35 Fax: 05 56 36 50 38
Courriel: jphccg33@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
QUALIFIÉ
Agility
M. HESSENAUER DANIEL (68110)
RES. PLEIN CHAMP BAT 3 44 RUE DES CARRIERES –
68110 ILLZACH
Tél: 03 89 53 77 94 ou 06 36 57 52 70
Courriel: daniel.hessenauer@estvideo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. HETZEL PHILIPPE (57200)
13 A HERMESKAPPEL – 57200 BLIESBRUCK
Tél: 03 54 88 01 67 ou 06 30 20 40 18
Courriel: phhetzel@numericable.fr
QUALIFIÉ
Pistage FCI
Mme HEYNARD FEDELI ANGELIQUE (83600)
MAS LOU CAN – QUARTIER PLANDUA 1597 ROUTE DE
CANNES – 83600 FREJUS
Tél: 04 94 53 24 20 ou 07 67 14 93 44
Courriel: magicmaker@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOBERMANN
Mme HIDALGO DIANE (13004)
QUALIFIÉ
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – PETIT
CHIEN LION
Groupe 9
STAGIAIRE
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
Groupe 5 BASENJI
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS –
EPAGNEUL TIBETAIN – GRIFFON BELGE – GRIFFON
BRUXELLOIS – LHASSA APSO – PETIT BRABANCON
– SHIH TZU – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
Groupe 9 CHIHUAHUA
M. HINQUE PASCAL (72200)
74 RUE DE LA TOUR D AUVERGNE – 72200 LA FLECHE
Tél: 02 43 48 23 40 Fax: 02 43 87 25 22
Courriel: afbs.hinque@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – CHIEN DE COUR
ITALIEN – GRAND BOUVIER SUISSE – HOVAWART –
ROTTWEILER
Groupe 2
QUALIFIÉ
CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – MATIN ESPAGNOL
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER DE LA SERRA DE AIRES
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE
MONTAGNE DE L’ATLAS – CIMARRON URUGUAYEN
– DOGUE ALLEMAND – DOGUE DU TIBET – MATIN DE
L’ALENTEJO – PRESA CANARIO – SAINT BERNARD –
TOSA
Groupe 2
Mme HOMMERY BIRGIT (35580)
10 RUE ROGER PITHOIS – 35580 GUICHEN
Tél: 02 99 42 22 17 ou 06 87 76 10 35
Courriel: birgit.hommery@orange.fr
M. HORNY CHRISTIAN (67670)
QUALIFIÉ
RCI
M. HOUAREAU BRICE (97420)
6 LOTISSEMENT MARCELLIN 87 RUE GENERAL DE
GAULLE – 97420 LE PORT
Tél: 06 92 13 87 95
Courriel: houareau_brice@yahoo.fr
STAGIAIRE
Agility
M. HOUILLON PHILIPPE (75013)
BUREAU PARIS RIVE GAUCHE 1 RUE OLIVIER MESSIAEN
– 75013 PARIS
Tél: 06 62 39 75 88
Courriel: casamacce@sfr.fr
M. HOUILLONS YVAN (86100)
2 RUE LOUIS BRAILLE – 86100 CHATELLERAULT
Tél: 05 49 86 73 81 ou 06 50 24 87 11
Courriel: hshalie@wanadoo.fr
52 02/2019
HOUILLONS
QUALIFIÉ
Groupe 2 MATIN NAPOLITAIN
Mlle HOUYOUX VIRGINIE (33350)
9 ROUTE DU PAS DE RAUZAN – 33350 MOULIETS ET
VILLEMARTIN
Tél: 06 68 44 38 66
Courriel: virginiehouyoux@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Flyball
M. HUBERT CLAUDE (08200)
MAISON FORESTIERE 60 GRAND RUE – 08200 LA
CHAPELLE
Tél: 03 24 29 53 33
Courriel: c.hubert08@laposte.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse sur.ter.teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
ss.ter. Teckels
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge – Ter. nat. Parson et Jack Russel – Ter. ar.
Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. HUBERT GUY (14240)
LIEU DIT LE LION VERT – 14240 TORTEVAL QUESNAY
Tél: 02 31 77 27 98 ou 06 17 97 08 39
Courriel: ghmarypeople@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
Mme HUBERT MEYNIER CAROLINE (66500)
MAS CADEIL – 66500 EUS
Tél: 06 13 06 71 36 ou 06 13 06 71 36
Courriel: flairagil@free.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée – Agility
Mme HUBERT THERESE (08200)
MAISON FORESTIERE GRAND RUE – 08200 LA CHAPELLE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuve recherche au sang – Chasse sur.ter.teckels – Chasse
ss.ter. Teckels
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Ter. ar. Parson et Jack Russel
Mme HUGO SUSAN-GILLIAN (86290)
LIEU DIT LE COUDRAY – 86290 LIGLET
Tél: 05 49 48 93 91 ou 07 87 12 00 96
Courriel: gillian.hugo0727@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. HUGUENY CLAUDE (57220)
13 RUE DU GENERAL DE GAULLE – 57220 BOULAY
Tél: 03 87 57 35 01 ou 06 82 28 01 89
Courriel: claudehugueny@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L ARIEGE –
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
QUALIFIÉ
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE – EPAGNEUL BRETON
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau
M. HUIDOBRO REMY (91660)
11 RUE DE LA GARE – 91660 ESTOUCHES
Tél: 01 64 95 05 22
Courriel: MATOUSE91@FREE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Epreuve recherche au
sang – Ter. ar. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers – Ter. nat. Parson et Jack Russel
Dr HUMBERT JEAN-MARIE (71500)
1700 ROUTE DE LOUHANS – 71500 LA CHAPELLE NAUDE
Tél: 03 85 75 34 44 / 03 85 75 04 21
Courriel: jmhumbert@cegetel.net
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
M. HUMBERT ROMUALD (44780)
2 RUE DES SERINGATS – 44780 MISSILLAC
Tél: 02 51 76 85 17 ou 06 84 97 93 38
Courriel: contact.humbert@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 BOXER
M. HUPE YVES (22400)
LA GLATINAIS 18 RUE DE LA COTE D EMERAUDE – 22400
PLANGUENOUAL
Tél: 02 96 32 70 59 ou 06 73 43 31 53
Courriel: yvonhupe@gmail.com
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. ILLY NOEL (26200)
CLAIR MATIN 14 RUE GEORGE SAND – 26200
MONTELIMAR
Tél: 04 75 01 63 87
QUALIFIÉ
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
Mlle IMBERT VANESSA (64800)
5 RUE GAMBETTA – 64800 NAY
Tél: 05 59 61 35 38 ou 06 59 03 03 17
Courriel: VANESSIMBERT@ORANGE.FR
QUALIFIÉ
Agility
M. ISEBE LOIC (22150)
LE DURETAL – 22150 PLOEUC L HERMITAGE
Tél: 06 80 27 73 74
Courriel: isebe@coverif.com
STAGIAIRE
E. T. chiens de rouge
M. ISTAS FRANCOIS (75017)
68 RUE DULONG – 75017 PARIS
Tél: 01 44 40 29 88 ou 06 04 50 23 89
Courriel: satsiz75@gmail.com
02/2019 53
ISTAS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 SHAR PEI
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX – TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – STAFFORDSHIRE
BULL TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
CANICHE – CARLIN – CHIEN CHINOIS A CRETE –
CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR – EPAGNEUL JAPONAIS –
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – EPAGNEUL
PEKINOIS – EPAGNEUL TIBETAIN – GRIFFON BELGE
– GRIFFON BRUXELLOIS – LHASSA APSO – PETIT
BRABANCON – SHIH TZU – TERRIER DE BOSTON –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 5 BASENJI
M. JACOPS SEBASTIEN (27180)
2 RUE DES TEMPLIERS – 27180 CLAVILLE
Tél: 02 32 35 23 49 ou 06 72 02 74 14
Courriel: sebastienjacops@orange.fr
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER DE CHASSE ALLEMAND –
TERRIER ECOSSAIS – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 CURSINU
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET HOUND –
CHIEN D’ARTOIS
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
M. JACOULOT PATRICK (25500)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
M. JACQUEMIN CHRISTIAN (83550)
LA BASTIDE ROUGE ROUTE DU PLAN DE LA TOUR – 83550
VIDAUBAN
Tél: 06 61 86 00 57
Courriel: malitjop@live.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
Mme JACQUIER GRAVELEAU CATHERINE (13821)
CHATEAU DE LA CANDOLLE – 13821 LA PENNE SUR
HUVEAUNE
Tél: 04 91 36 20 67 ou 06 64 93 72 86
Courriel: vaccares@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 CHIEN D’EAU AMERICAIN
M. JAFFRE ROBERT (56530)
15 RUE SALVADOR ALLENDE – 56530 QUEVEN
Tél: 02 97 05 37 81 ou 06 30 18 14 64
Courriel: robert.jaffre3@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage FCI
QUALIFIÉ
Pistage Français
M. JAMET DANIEL (42640)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. JANICOT PIERRE (46300)
LIEU DIT LA COTE – 46300 ST CIRQ MADELON
Tél: 05 65 41 40 83 ou 06 83 54 98 01
Courriel: pierrejanicot@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L ARIEGE –
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL FRANCAIS – EPAGNEUL PICARD –
GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT
EPAGNEUL DE MUNSTER
Groupe 7
QUALIFIÉ
BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE HONGROIS A POIL
COURT – BRAQUE HONGROIS A POIL DUR –
EPAGNEUL BRETON – SETTER GORDON
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE DU
BOURBONNAIS – BRAQUE ITALIEN – SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau
M. JARLES CHRISTIAN (21410)
12 RUE DES ACACIAS – 21410 FLEUREY SUR OUCHE
Tél: 03 80 33 63 21 ou 06 15 13 88 91 Fax: 03 80 33 63 21
Courriel: galac21@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme JAUFFRET ALIX (92310)
2 PARC DES JARDIES – 92310 SEVRES
Tél: 01 45 34 09 57 ou 06 09 51 24 23 Fax: 01 49 66 04 85
Courriel: alix.jauffret@passeriphane.com
54 02/2019
JAUFFRET
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CANICHE – CAVALIER KING CHARLES – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ
CHIHUAHUA – EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL
PEKINOIS
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 9 CHIEN CHINOIS A CRETE – COTON DE TULEAR
M. JEAN FRANCOIS (44000)
STAGIAIRE
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
M. JEANCLAUDE PHILIPPE (54000)
QUALIFIÉ
Agility
M. JEANDENANS YANN (16160)
14 ROUTE DES FOURS A CHAUX – 16160 GOND
PONTOUVRE
Tél: 05 45 92 48 80
Courriel: jeandenansyann@gmail.com
STAGIAIRE
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. JEHL DESIRE (67720)
41 RUE DE LA GARE – 67720 HOERDT
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. JENNY GUY (29170)
16 AVENUE DE LA POINTE DU CAP COZ – 29170
FOUESNANT
Tél: 02 56 10 13 66 ou 06 81 61 44 00
Courriel: guy.jenny2@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – BERGER HOLLANDAIS – CHIEN
LOUP DE SAARLOOS – SCHAPENDOES
NEERLANDAIS
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE BEAUCE –
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE PICARDIE – BERGER DE RUSSIE
MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE PLAINE –
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL – CHIEN
DE BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA –
TERRIER NOIR RUSSE
Groupe 2
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – CAIRN TERRIER – DANDIE
DINMONT TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE
TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER ECOSSAIS – TERRIER IRLANDAIS –
TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER
IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 1 TCHOUVATCH SLOVAQUE
Mme JENNY MAYER FABIENNE (29170)
16 AVENUE DE LA POINTE DU CAP COZ – 29170
FOUESNANT
Tél: 02 56 10 13 66 ou 06 07 39 80 78
Courriel: WILLYCOTT@gmail.com
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
M. JOAQUIM JEAN (40300)
LIEU-DIT MINGOT 1216 COTE D HARTAMONT – 40300
PEYREHORADE
Tél: 06 60 19 74 59
QUALIFIÉ
RCI
M. JOB PATRICK (39500)
MAISON FORESTIERE ROUTE DE CHAMPVANS – 39500
DAMPARIS
Tél: 07 71 01 13 93 ou 06 25 17 50 48
Courriel: patrickjob39@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
QUALIFIÉ
Ring
M. JOLLY JEAN-MICHEL (23400)
FERME LES VIGNES – 23400 BOURGANEUF
Tél: 04 92 74 48 24 ou 06 85 20 53 60 Fax: 04 92 74 72 87
Courriel: mont.kerchouan@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (bovins) – C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C.A.N.T.
M. JOLY LAURENT (21250)
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
02/2019 55
JONCOUR
M. JONCOUR YVES (22160)
LIEU DIT KERVEGANT – 22160 CALLAC DE BRETAGNE
Tél: 02 96 45 59 22 ou 06 07 43 23 28
Courriel: yves.joncour@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. JOSSO FRANCIS (56190)
19 AVENUE DU PARC – 56190 MUZILLAC
Tél: 02 97 41 49 60
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
Dr JOSSON HELENE (59262)
QUALIFIÉ
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
M. JOUAILLE PHILIPPE (46368)
POLIGONO 9 – 46368 MACASTRE
Tél: 34 96 04 31 80 ou 34 68 23 37 16
Courriel: phvjouaille@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
M. JOUANCHICOT CHRISTIAN (77270)
10 AVENUE ERNEST RENAN – 77270 VILLEPARISIS
Tél: 01 60 21 04 88 Fax: 01 48 64 98 64
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BROHOLMER –
BULLDOG – BULLMASTIFF – CAO DE GADO
TRANSMONTANO – CHIEN DE CASTRO LABOREIRO
– CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE ARGENTIN –
DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DE MAJORQUE –
FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT MIGUEL – GRAND
BOUVIER SUISSE – MASTIFF – PRESA CANARIO –
ROTTWEILER – SHAR PEI – TOSA
Groupe 2
AKITA AMERICAIN – BASENJI – CHIEN NU DU
MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
Groupe 5
BASSET HOUND – CHIEN DE RHODESIE A CRETE
DORSALE
Groupe 6
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
CANICHE – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR – EPAGNEUL TIBETAIN –
LHASSA APSO – SHIH TZU – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS – PETIT
LEVRIER ITALIEN
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. JOUBERT JEAN-CLAUDE (86360)
ENSOULESSE 9 RUE DE L ABBAYE – 86360 MONTAMISE
Tél: 05 49 52 77 97 Fax: 05 49 52 77 97
Courriel: jeanclaude.joubert@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
Mme JOURDEN MARYANNIC (29217)
45 ROUTE TOURISTIQUE – 29217 LE CONQUET
Tél: 02 98 03 70 56 ou 06 27 66 74 08
Courriel: maryjourden@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. JOURNET DANIEL (28250)
LES PATIS – 28250 DIGNY
Tél: 02 37 52 01 36 ou 06 13 21 15 08
Courriel: famille.journet@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. JOUSSET YVES-MARIE (49560)
9 RUE DE PREUIL – 49560 LYS HAUT LAYON
Tél: 02 41 59 59 23 ou 06 89 33 55 52
Courriel: jousset.yves-marie@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
M. JOYEUX CHRISTIAN (55840)
2 ALLEE DES FAUVETTES – 55840 THIERVILLE SUR
MEUSE
Tél: 03 29 86 13 61
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
STAGIAIRE
Ep. Travail Jagd Terrier D
Mme JUHASZ CSILLA (6611)
TANYA 58 – 6611 SZENTES
Tél: 36 63 31 18 06
Courriel: glornagael@gmail.com
M. JUIF DANIEL (83690)
73 CHEMIN COMBE VIDAL – 83690 SALERNES
Tél: 04 94 68 22 61 ou 06 07 03 23 96
Courriel: daniel.juif@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER BLANC SUISSE
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
M. JUIN JEAN-LUC (41160)
56 02/2019
JUIN
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SLOUGHI
Groupe 10
M. JULIEN BRUNO (13114)
LE MALPAS 405 AVENUE CEZANNE – 13114 PUYLOUBIER
Tél: 06 43 13 74 91
Courriel: bs.julien@orange.fr
QUALIFIÉ
Retrievers
Mme JULIEN CHANTAL (13012)
LA GRIOTTIERE 1 A AVENUE DES ROCHES VERTES –
13012 MARSEILLE
Tél: 04 42 50 25 28 Fax: 04 91 93 10 69
Courriel: secretaire@scmca.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLDOG
QUALIFIÉ
Groupe 2 MATIN NAPOLITAIN
BOULEDOGUE FRANCAIS – CARLIN – TERRIER DE
BOSTON
Groupe 9
STAGIAIRE
AFFENPINSCHER – DOGUE DU TIBET – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT –
SCHNAUZER NAIN
Groupe 2
M. JULIEN JEAN-PHILIPPE (36330)
11 LES GRANDS TERRIERS – 36330 VELLES
Tél: 02 54 36 34 95 ou 06 14 69 97 10 Fax: 02 54 07 48 37
Courriel: Jean-Philippe.Julien007@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt
grande quête
M. KAFKA BERNARD (60290)
3 AVENUE DU GRAND CERF – 60290 NEUILLY SOUS
CLERMONT
Tél: 03 44 50 07 29 ou 06 07 49 82 13 Fax: 03 44 50 07 29
Courriel: orbex@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
M. KARCENTY ALAIN (13920)
LES SOIRES ROUTE DEPARTEMENTALE 51A – 13920 ST
MITRE LES REMPARTS
Tél: 04 42 41 32 70 ou 06 09 24 35 00 Fax: 04 42 41 32 71
Courriel: alain.karcenty@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. KARCHER CHRISTIAN (85150)
404 LA RICHARDIERE – 85150 LANDERONDE
Tél: 02 51 34 28 87 ou 06 82 41 89 23 Fax: 02 51 34 28 87
Courriel: christiankarcher@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER HOLLANDAIS –
BERGER POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE
BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE
MIORITZA – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – CHIEN LOUP DE SAARLOOS – CHIEN
LOUP TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ
– MUDI – PULI – PUMI – SCHAPENDOES
NEERLANDAIS – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DE L’EUROPE DU SUD-EST – BERGER DU CAUCASE
– BERGER DU KARST – BULLMASTIFF – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA –
MASTIFF
Groupe 2
BOULEDOGUE FRANCAIS – CARLIN – TERRIER DE
BOSTON
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – FILA DE
SAINT MIGUEL – ROTTWEILER
Groupe 2
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 6 DALMATIEN
CANICHE – CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL KING CHARLES –
EPAGNEUL PEKINOIS
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 2 MATIN DES PYRENEES
Groupe 9 CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
M. KARMAZYN PIERRE (03160)
LIEU DIT LA GALANDERIE – 03160 BOURBON L
ARCHAMBAULT
Tél: 04 70 67 08 62
Courriel: frichemenuet@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. KERFRIDEN JEAN (77820)
FERME LA GATELLERIE D605 LA GATELLERIE – 77820 LE
CHATELET EN BRIE
Tél: 01 60 69 47 43 ou 06 85 08 40 00
Courriel: jean.kerfriden@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BERGER DE BRIE – BERGER
DE PICARDIE – BERGER HOLLANDAIS – CHIEN
LOUP DE SAARLOOS – SCHAPENDOES
NEERLANDAIS
Groupe 1
STAGIAIRE
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL
LONG – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
M. KERIHUEL JEAN-PAUL (29290)
7 ALLEE MADAME DE LA FAYETTE – 29290 ST RENAN
Tél: 06 62 48 90 62
Courriel: jp.kerihuel@orange.fr
02/2019 57
KERIHUEL
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – BERGER AUSTRALIEN –
BERGER BERGAMASQUE – BERGER BLANC SUISSE
– BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE PICARDIE – BERGER DE RUSSIE
MERIDIONALE – BERGER HOLLANDAIS – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – BOUVIER AUSTRALIEN –
BOUVIER AUSTRALIEN COURTE QUEUE – CHIEN DE
BERGER ANGLAIS ANCESTRAL – CHIEN DE
BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – CHIEN DE BERGER DES TATRAS –
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN
DE BERGER ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN
LOUP DE SAARLOOS – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – COLLIE A POIL COURT –
COLLIE A POIL LONG – KELPIE AUSTRALIEN –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS – TCHOUVATCH
SLOVAQUE – WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH
CORGI PEMBROKE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – CHIEN
DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – PRESA CANARIO
Groupe 2
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
Groupe 8 CHIEN D’EAU ROMAGNOL
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN
RUSSE
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. KERNEUR YANNICK (56390)
LANN AR LOC H LIEU DIT LA FORET – 56390 BRANDIVY
Tél: 02 97 56 03 37
Courriel: yannick.kerneur@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. KERSPERN JACQUES (56850)
17 COET FORN BRAS – 56850 CAUDAN
Tél: 02 97 05 55 07 ou 06 18 92 41 49
Courriel: jkerspern@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. KLEIN CLAUDE (93340)
14 QUARTER ALLEE DES ESPALIERS – 93340 LE RAINCY
Tél: 01 76 13 10 28 ou 06 50 64 68 24
Courriel: kleinclaude@laposte.net
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 WHIPPET
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. KLEIN JEAN-CLAUDE (21500)
1 CHEMIN DE RONDE – 21500 ETAIS
Tél: 03 80 81 27 23 ou 06 03 55 88 79
Courriel: jeanclaude.klein21@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BEARDED COLLIE
AKITA – AKITA AMERICAIN – BERGER FINNOIS DE
LAPONIE – BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE
BERGER ISLANDAIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR – CHIEN
D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE
CARELIE – CHIEN DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS
DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX –
CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU –
CHOW CHOW – ESQUIMAU DU CANADA – EURASIER
– HOKKAIDO – KAI – KISHU – LAIKA DE SIBERIE
OCCIDENTALE – LAIKA DE SIBERIE ORIENTALE –
LAIKA RUSSO EUROPEEN – LAPPHUND SUEDOIS –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CARLIN –
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN PARTICOLORE A
POIL FRISE – CHIHUAHUA – COTON DE TULEAR –
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS –
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT
BRABANCON – TERRIER DE BOSTON
Groupe 9
QUALIFIÉ
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN DE BERGER
ANGLAIS ANCESTRAL – CHIEN LOUP DE SAARLOOS
– SCHAPENDOES NEERLANDAIS – WELSH CORGI
CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 DALMATIEN
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
AZAWAKH – GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN –
LEVRIER ESPAGNOL – LEVRIER POLONAIS – PETIT
LEVRIER ITALIEN – SALUKI – SLOUGHI
Groupe 10
M. KRIEG PHILIPPE (07150)
30 C ROUTE DE LA FONTAINE – 07150 ORGNAC L AVEN
Tél: 06 08 74 29 56
Courriel: philippe.krieg.24@orange.fr
STAGIAIRE
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D
M. KUBIAK JOEL (44220)
163 BOULEVARD DE LA LIBERATION – 44220 COUERON
Tél: 02 40 86 23 02
Courriel: joel.kubiak@orange.fr
M. KUHN GERARD (16430)
89 ROUTE DE VINDELLE – 16430 BALZAC
Tél: 05 45 68 81 93 ou 06 83 56 61 74
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON
M. KUTCHUKIAN GEORGES (93100)
25 RUE DU SERGENT GODEFROY – 93100 MONTREUIL
Tél: 01 48 58 63 01 Fax: 01 48 58 63 01
Courriel: georges.kutchukian@gmail.com
58 02/2019
KUTCHUKIAN
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – BRAQUE ITALIEN –
SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
BRAQUE SAINT GERMAIN – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
PORTUGAIS
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE DU BOURBONNAIS – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
Dr LABASQUE (29560)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
M. LABERNADIE ROGER (64160)
1 ROUTE DES PYRENEES – 64160 HIGUERES SOUYE
Tél: 05 62 96 36 33
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. LABORDE BERNARD (23400)
RIOUBLANC – 23400 ST PARDOUX MORTEROLLES
Tél: 05 55 64 13 61 ou 06 79 61 18 90
Courriel: abrioublanc7@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LACAVE PISTAA SEBASTIEN (64290)
CHEMIN DU HAUT D AUBERTIN – 64290 LASSEUBE
Tél: 06 23 58 34 12 ou 06 23 58 34 12
Courriel: BATISTOU64@GMAIL.COM
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. LACOUR MICHEL (23240)
LIEU DIT MONTPELAT – 23240 CHAMBORAND
Tél: 05 83 39 67 37 Fax: 05 55 80 44 99
Courriel: lacour.m@hotmail.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. nat. Fox Terriers
QUALIFIÉ
Ter. ar. Fox Terriers
Dr LACROIX ALAIN (18000)
QUALIFIÉ
Spaniels
Mme LACROIX JEANNE (67100)
QUALIFIÉ
Epreuves ENC
M. LACROIX PASCAL (26300)
85 CHEMIN DES SARRAZINES – 26300 CHATUZANGE LE
GOUBET
Tél: 04 75 47 45 02 ou 06 31 09 17 20
Courriel: CFCRHBPL@YAHOO.FR
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
Mme LAFAY CHRISTIANE (69210)
98 RUE EMILE ZOLA – 69210 L ARBRESLE
Tél: 04 74 01 03 30 ou 06 22 06 40 36 Fax: 04 74 26 98 76
Courriel: christianelafay@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BOXER –
BULLMASTIFF – CHIEN DE BERGER D ANATOLIE –
CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE LEONBERG –
CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS – DOGUE DE
BORDEAUX – DOGUE DU TIBET – GRAND BOUVIER
SUISSE – LANDSEER – MASTIFF – MATIN
NAPOLITAIN – ROTTWEILER – SAINT BERNARD –
SHAR PEI – TERRE NEUVE
Groupe 2
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
QUALIFIÉ
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
Groupe 6 BASSET HOUND – CHIEN DE SAINT HUBERT
CARLIN – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR – TERRIER DE BOSTON
Groupe 9
M. LAFON PATRICK (47470)
LIEU DIT SAINTE EULALIE – 47470 CAUZAC
Tél: 05 53 95 78 77 / 06 81 41 65 94 ou 06 08 77 59 36
Courriel: HUGUETTE.JQ@GMAIL.COM
QUALIFIÉ
Groupe 6 PORCELAINE
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. LAFONT MICHEL (66000)
ESPACE POLYGONE 1051 AVENUE DE L INDUSTRIE –
66000 PERPIGNAN
Tél: 04 68 61 00 48 ou 06 09 40 21 71 Fax: 04 68 61 00 48
Courriel: michel.lafont12@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
QUALIFIÉ
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. LAGARDE LIZIER (09190)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. LAGAUZERE ALAIN (74000)
MAISON FORESTIERE DES MARMOTTES 10 ROUTE DU
SEMNOZ – 74000 ANNECY
Tél: 04 50 45 72 34 ou 06 24 97 30 92
Courriel: alain.lagauzere@onf.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. LAILLE ANDRE (77210)
36 RUE DU HAUT SAMOREAU – 77210 SAMOREAU
Tél: 01 64 23 99 71 ou 06 08 52 58 59
Courriel: malaille@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français – Pistage FCI
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne
M. LALANDE GERARD (33770)
20 CHEMIN DE CAPET – 33770 SALLES
Tél: 05 56 88 30 81 ou 06 22 41 04 14
Courriel: can.idee.education@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
02/2019 59
LALANDE
M. LALANNE DE JONQUEL PHILIPPE (24300)
22 RUE ANDRE PICAUD – 24300 NONTRON
Tél: 05 53 60 53 83 ou 06 10 28 01 92
Courriel: de.vyrazeil@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL
LONG
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BERGAMASQUE –
BERGER BLANC SUISSE – BERGER DES PYRENEES
A FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG – BERGER POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE
BERGER CATALAN – CHIEN DE BERGER CROATE –
KELPIE AUSTRALIEN – MUDI – PULI – PUMI –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
M. LALAUDE GILLES (64410)
QUARTIER MINAN – 64410 MALAUSSANNE
Tél: 06 07 19 97 07
Courriel: GILLES.LALAUDE@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
STAGIAIRE
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LALVEE ANDRE (88110)
25 RUE FORTIER – 88110 CELLES SUR PLAINE
Tél: 03 29 41 17 81 ou 06 82 15 71 67
Courriel: a.lalvee@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. LAMAZIERE PASCAL (16230)
2 IMPASSE DES ROSES – 16230 LUXE
Tél: 05 45 39 02 54 ou 06 29 98 58 67
QUALIFIÉ
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G
Mme LAMBEL CHANTAL (12340)
HAMEAU GAVERNAC – 12340 BOZOULS
Tél: 05 65 48 83 00 ou 06 81 05 27 91 Fax: 05 65 48 83 00
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – SETTER GORDON –
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
M. LAMMENS PHILIPPE (41700)
LA PETITE GONDELAINE – 41700 CONTRES
Tél: 07 60 67 05 18
Courriel: ofmistydreams@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ENGLISH SPRINGER SPANIEL – GOLDEN
RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE –
RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICP retrievers – Retrievers
M. LANDELLE OLIVIER (53160)
LA GOUJONNIERE – 53160 CHAMPGENETEUX
Tél: 02 43 01 65 44 ou 06 27 02 55 77
Courriel: boisvillette@libertysurf.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
Dr LANGE (76170)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. LANGLAIS MICHEL (33160)
LES GENETS 8 ALLEE DE PINSOLES – 33160 ST AUBIN DE
MEDOC
Tél: 05 56 05 53 77 Fax: 05 56 70 53 25
Courriel: langlais.michel@free.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d
eau
M. LANGLOIS WILLIAM (91120)
93 CHEMIN DE LA MOTTE SAMSON – 91120 PALAISEAU
Tél: 06 60 42 36 76
Courriel: william.langlois@paris.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
Mme LANIES CLAUDIE (82000)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves ENC
M. LANORD OCTAVE (03170)
36 ROUTE DE MONTVICQ – 03170 BEZENET
Tél: 04 70 06 07 71 Fax: 04 70 06 07 71
Courriel: ol.boisdebene@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
Mlle LAPEYRE PASCALE (46600)
LIEU DIT JARDY – 46600 CREYSSE
Tél: 05 65 37 11 25 ou 06 40 67 71 02
Courriel: javottechanel.lapeyre@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
M. LARONDE PHILIPPE (63530)
VIALLARD – 63530 VOLVIC
QUALIFIÉ
Retrievers
Mme LARRIEU DOMINIQUE (32120)
AU VILLAGE – 32120 MANSEMPUY
Tél: 05 62 58 25 24 ou 06 81 78 04 97
Courriel: dlarrieu@hotmail.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LARZABAL ANDRE (64122)
MAISON OIHAN KANTTUA 21 RUE IDUSKI ALDE – 64122
URRUGNE
Tél: 05 59 47 00 09
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C
60 02/2019
LASSANDRE
M. LASSANDRE JEAN (23000)
71 RUE DES REBELETTES – 23000 ST SULPICE LE
GUERETOIS
Tél: 05 55 81 89 89 ou 06 07 38 39 77 Fax: 05 55 81 89 89
Courriel: lassandre.j@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBU TCHEQUE – BRAQUE ALLEMAND A POIL
COURT – BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L
ARIEGE – BRAQUE DE WEIMAR – BRAQUE DU
BOURBONNAIS – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE HONGROIS A POIL COURT –
BRAQUE HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE SAINT
GERMAIN – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL
LONG – EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL
BRETON – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL DE SAINT USUGE – EPAGNEUL PICARD
– GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT
EPAGNEUL DE MUNSTER – SETTER IRLANDAIS
ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens arrêt
M. LASSELIN JEAN-PIERRE (59400)
1503 AVENUE DE PARIS – 59400 CAMBRAI
Tél: 03 27 81 78 57
Courriel: lasselin.jp@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE PICARDIE
QUALIFIÉ
BEARDED COLLIE – BERGER AUSTRALIEN –
BERGER BERGAMASQUE – BERGER BLANC SUISSE
– BERGER DE BEAUCE – BERGER DE BRIE –
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – BERGER DES
PYRENEES A FACE RASE – BERGER DES
PYRENEES A POIL LONG – BERGER HOLLANDAIS –
BERGER POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE
BERGER CATALAN – CHIEN DE BERGER CROATE –
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND – CHIEN DE
BERGER DES TATRAS – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS – TCHOUVATCH
SLOVAQUE – WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH
CORGI PEMBROKE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – BULLDOG –
BULLMASTIFF – CHIEN DE BERGER YOUGOSLAVE
DE CHARPLANINA – DOGUE DE BORDEAUX –
DOGUE DU TIBET – MASTIFF – MATIN NAPOLITAIN –
SAINT BERNARD
Groupe 2
STAGIAIRE
AFFENPINSCHER – BOUVIER BERNOIS – BOUVIER
DE L’APPENZELL – BOUVIER DE L’ENTLEBUCH –
GRAND BOUVIER SUISSE – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
M. LASSIGNARDIE BERNARD (81630)
PLACE DU VILLAGE – 81630 MONTVALEN
Tél: 06 66 60 86 00
Courriel: bernard.lassignardie@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves ENC – Epreuves PVL
M. LAUNAY SYLVAIN (22170)
40 LIEU DIT SAINT BLAISE – 22170 PLELO
Tél: 06 70 89 01 10
Courriel: sylvain.launay22@orange.fr
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
Mme LAUPRETRE DOMINIQUE (35230)
LIEU DIT LA DOUVELLE – 35230 ST ARMEL
Tél: 02 99 62 72 33
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – CHIEN DE LA SERRA
DA ESTRELA – GRAND BOUVIER SUISSE – MATIN
ESPAGNOL
Groupe 2
M. LAURENT ANDRE (04700)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
Mme LAURENT ANNICK (60730)
LE PETIT FERCOURT 12 CHEMIN DES JARDINS – 60730
STE GENEVIEVE
Tél: 03 44 08 69 06 ou 06 74 51 32 94
Courriel: annick.laurent8@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – EPAGNEUL
TIBETAIN – LHASSA APSO – PETIT CHIEN RUSSE –
SHIH TZU – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLDOG – DOGUE DE BORDEAUX – SHAR PEI
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CAVALIER
KING CHARLES – CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE – CHIHUAHUA –
COTON DE TULEAR – EPAGNEUL KING CHARLES –
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT
BRABANCON – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
Groupe 10 GREYHOUND – PETIT LEVRIER ITALIEN
STAGIAIRE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
Mme LAURENT CATHERINE (66750)
10 RUE PHILIPPE DE COMMYNES – 66750 ST CYPRIEN
Tél: 04 68 21 59 96 ou 06 13 58 90 56
Courriel: jean.laurent13@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
Mme LAURENT GAUDION HELENE (01560)
555 ROUTE DES MONTETS – 01560 CORMOZ
Tél: 04 74 51 22 06 ou 06 37 43 19 01
Courriel: h.laurentgaudion@gmail.com
STAGIAIRE
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
M. LAURIER CHRISTIAN (33700)
12 RUE DE TOCQUEVILLE – 33700 MERIGNAC
Tél: 05 56 24 34 84 ou 06 76 40 29 55
Courriel: 23christian.laurier@numericable.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Campagne – Mondioring
M. LAUTIER JEAN-PIERRE (31670)
3 PLACE SAINT BARTHELEMY – 31670 LABEGE
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
02/2019 61
LAUTIER
M. LAUTURE MAURICE (47340)
LE TERRIER – 47340 HAUTEFAGE LA TOUR
Tél: 05 53 41 40 08
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
Mme LAVAL DUBOUL ANNE-MARIE (31100)
CHATEAU DE GOUNON 17 ROUTE D ESPAGNE – 31100
TOULOUSE
Tél: 05 61 42 85 95
Courriel: annie.lavalduboul@free.fr
M. LE BERRE DENIS (44650)
LAISSEZ DIRE – 44650 TOUVOIS
Tél: 02 51 70 59 65 ou 06 84 60 78 86
Courriel: denis.leberre@free.fr
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. LE BORGNE JOEL (44115)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. LE CLEC’H FRANCOIS (35800)
16 RUE DE L ISLE CELEE – 35800 DINARD
Tél: 02 99 16 99 83
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
M. LE COURTOIS BERNARD-PIERRE (61390)
HARAS DE BRULLEMAIL – 61390 BRULLEMAIL
Tél: 02 33 28 42 56 ou 06 16 12 69 28 Fax: 02 33 28 57 54
Courriel: haras-de-brullemail@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
STAGIAIRE
DOGUE DE BORDEAUX – LANDSEER – TERRE
NEUVE
Groupe 2
M. LE GALL MICHEL (56130)
PETIT CONDEST – 56130 NIVILLAC
Tél: 02 99 90 82 37 ou 06 11 71 02 12
Courriel: michel.le-gall@setteranglais.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
EPAGNEUL BRETON – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LE GOFF MICHEL (29710)
8 LIEU DIT L OREE DU BOIS – 29710 PLOGASTEL ST
GERMAIN
Tél: 02 98 54 54 28 ou 06 81 36 66 07
Courriel: michel.legoff98@sfr.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme LE GUERN VERONIQUE (56110)
LIEU DIT KERGUIL – 56110 GOURIN
Tél: 02 97 23 63 15 ou 06 88 83 24 87
Courriel: fox-terrier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. LE MOIGNE PAUL (29280)
10 RUE DE LA BUTTE – 29280 LOCMARIA PLOUZANE
Tél: 02 98 48 43 88 ou 06 70 31 55 74
Courriel: paul.lmg@orange.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage FCI
M. LE MORVAN YVES (22140)
11 T RUE DE GUINGAMP – 22140 BEGARD
Tél: 02 96 45 10 46 ou 07 85 35 22 95
Courriel: ylemorvan@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. LE NOUY JEAN-YVES (29510)
ROUTE DE KERVELEN – 29510 BRIEC
Tél: 02 98 57 96 74 Fax: 02 98 57 96 74
Courriel: jy.lenouy@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 PORCELAINE
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. LE PANN STEVEN (74200)
125 RUE DU BOCQUENET – 74200 ALLINGES
Tél: 06 72 96 55 23
Courriel: steven.lepann@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Epreuves PVL
M. LE PELLEC THIERRY (11410)
FERME DE MOUTANE ROUTE DE BELFLOU – 11410 ST
MICHEL DE LANES
Tél: 04 68 94 77 62 ou 06 62 66 06 87
Courriel: aeclapiege@gmail.com
QUALIFIÉ
Mondioring
M. LE RENARD FRANCOIS (64200)
1 AVENUE DES MARRONNIERS – 64200 BIARRITZ
Tél: 05 59 23 68 03 ou 06 13 61 79 55
Courriel: francois.le-renard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Spaniels
M. LE ROHELLEC THIERRY (33600)
MAGONTY 9 RUE DU MERLE – 33600 PESSAC
Tél: 05 56 42 23 94
Courriel: tifen@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 SHAR PEI
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN
M. LE ROUEIL MICHEL (01320)
LIEU DIT LA GRANGE DU BOIS – 01320 CHATILLON LA
PALUD
Tél: 04 74 35 47 81 ou 06 22 44 83 31
Courriel: leroueilmichel@aol.com
62 02/2019
LE ROUEIL
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’OYSEL ALLEMAND – GOLDEN RETRIEVER –
RETRIEVER A POIL BOUCLE – RETRIEVER A POIL
PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE –
RETRIEVER DE LA NOUVELLE ECOSSE –
RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE DU
BOURBONNAIS
Groupe 7
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CLUMBER
SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER
SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU
Groupe 8
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BTE, épr. chiens d eau – BICP retrievers – Retrievers
STAGIAIRE
BICP spaniels wachtelhund – Spaniels
M. LE ROUX PATRICK (22390)
2 KERYVON – 22390 ST ADRIEN
Tél: 02 96 43 42 17 ou 06 08 53 58 49
Courriel: patrick.le-roux22@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (bovins)
QUALIFIÉ
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C.A.N.T. – C. troupeaux (ovins) N 1
Mme LE ROYER MICHELE (97480)
17 IMPASSE LES CANNAS – 97480 ST JOSEPH
Tél: 02 62 56 31 65 ou 06 92 08 44 24
Courriel: melissapal@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
QUALIFIÉ
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
Dr LEBOLD CLAUDE (67860)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOBERMANN
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND – HOVAWART
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN – ROTTWEILER
Mme LEBRUN DANIELE (76220)
LA PALESTRIERE 2 RUE BAUGNIES DE SAINT MARCEAUX
– 76220 CUY ST FIACRE
Tél: 02 35 90 29 76
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. LEBRUN DOMINIQUE (60310)
92 PETITE RUE – 60310 THIESCOURT
Tél: 03 44 43 38 42 ou 06 07 18 93 41 Fax: 03 44 43 38 43
Courriel: dominique-lebrun@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS – SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête –
F.T. c. arrêt grande quête
Dr LEBRUN JACQUES-ANDRE (50420)
76 RUE SAINT PIERRE ET MIQUELON – 50420 TESSY
BOCAGE
Tél: 02 33 56 31 98 ou 06 08 46 69 43
Courriel: lebrundermato@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
Groupe 6 BASSET HOUND
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 CHIEN D’EAU AMERICAIN
STAGIAIRE
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell – Ter. nat. Parson et Jack Russel – Spaniels – Q. au B. &
Br. T.Ecos.Divers
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants D
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Q. au B. & Br. Fox terrier –
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter.ar. T. Ecos.Divers
M. LECLERCQ JIMMY (76230)
80 RUE DES HAUTS CHAMPS – 76230 QUINCAMPOIX
Tél: 02 35 32 51 71
Courriel: jimmyleclercq@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LEDOYEN MARC (55600)
6 RUE DU BAL – 55600 MARVILLE
Tél: 03 29 87 79 04 ou 06 03 00 51 27
Courriel: marc.ledoyen@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
M. LEFEVRE BERNARD (78550)
ZI RUE DU MOULIN DES ARTS – 78550 HOUDAN
Tél: 01 30 59 76 18 ou 06 17 50 22 62
Courriel: VDARAGON@ORANGE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. LEGATTE PIERRE (07120)
QUARTIER DE LA BIGOURNETTE – 07120 LABEAUME
Tél: 06 76 70 46 10
Courriel: pierre.legatte@outlook.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BORDER COLLIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C. troupeaux (ovins) N 2 – C.
troupeaux (bovins) – C.A.N.T. – C. troupeaux (ovins) N 1
Mme LEGRAND LELOUP MONIQUE (55200)
4 B RUE DE LA GARE – 55200 COMMERCY
Tél: 03 29 91 00 44 Fax: 03 29 91 43 16
Courriel: m.legrand.avocat@wanadoo.fr
02/2019 63
LEGRAND LELOUP
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICP retrievers – Retrievers
Mlle LEGROS HELENE (75018)
30 RUE DU POTEAU – 75018 PARIS
Tél: 01 42 62 01 56 ou 06 42 52 09 70
Courriel: helene.legros10@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
M. LEGROS PATRICE (06550)
440 IMPASSE DU 8 MAI – 06550 LA ROQUETTE SUR
SIAGNE
Tél: 06 10 61 27 05
Courriel: LEGROS.PATRICE@SFR.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
M. LEGUEVAQUES PHILIPPE (31880)
3 RUE DE L ARC – 31880 LA SALVETAT ST GILLES
Tél: 05 61 86 37 57
Courriel: philippe.leguevaques@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. LEICKMAN DOMINIQUE (45470)
LE CLIMAT DES GROSEILLERS LIEU DIT LE TERRIER –
45470 LOURY
Tél: 02 38 88 69 34 ou 06 62 81 70 23
Courriel: dominique.leickman@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LELIAS LOUIS (83300)
LE FOURNAS 20 CHEMIN DES AUBEPINES – 83300
DRAGUIGNAN
Tél: 04 94 68 28 03 Fax: 04 94 68 28 03
Courriel: LOUIS.LELIAS@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 PETIT LEVRIER ITALIEN
M. LELIEVRE LUDOVIC (44360)
15 L AUREVIERE – 44360 VIGNEUX DE BRETAGNE
Tél: 02 28 02 05 73 ou 06 60 14 18 00
Courriel: versuscanecorso@free.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE COUR ITALIEN
M. LELYON BERNARD (27000)
81 RUE FRANKLIN DELANO ROOSEVELT – 27000 EVREUX
Tél: 06 07 74 91 97
Courriel: lelyon.bernard@orange.fr
QUALIFIÉ
FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
– TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER
JACK RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter. nat. Parson et Jack Russel
QUALIFIÉ
Ter. ar. Fox Terriers – Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Q.
au B. & Br. Fox terrier – Ter. nat. Fox Terriers – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter.ar. T. Ecos.Divers
Mme LEMAIRE HORYSA (59283)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
Dr LEMOINE JEAN (91850)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
Dr LEMOINE LEGAY FRANCOISE (44650)
63 LE PAS CHATAIGNIER – 44650 LEGE
Tél: 02 40 26 38 34 ou 06 03 34 32 14
Courriel: lemoineveto@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 POINTER ANGLAIS – SETTER ANGLAIS
Dr LEMOINE PIERRE (50500)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. LEMOUZY JEAN-LUC (67370)
6 B RUE DE PAQUES – 67370 PFULGRIESHEIM
Tél: 03 88 19 05 04
Courriel: al-zubeyda@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
STAGIAIRE
Groupe 10 BARZOÏ – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS
M. LEMPEREUR MARC (80300)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER GORDON
M. LENEUF CHRISTIAN (71400)
LA BONDELUE FRAGNY – 71400 AUTUN
Tél: 03 85 54 76 43 ou 06 07 64 55 96
Courriel: christian.leneuf@free.fr
64 02/2019
LENEUF
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – BERGER AUSTRALIEN –
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
AKITA – AKITA AMERICAIN – BERGER FINNOIS DE
LAPONIE – BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE
BERGER ISLANDAIS – CHIEN DE CANAAN – CHIEN
D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS DE LAPONIE –
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX – CHOW CHOW
– ESQUIMAU DU CANADA – EURASIER – HOKKAIDO –
HUSKY DE SIBERIE – KAI – KISHU – LAIKA DE
SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA DE SIBERIE
ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN –
LAPPHUND SUEDOIS – MALAMUTE DE L’ALASKA –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
QUALIFIÉ
BERGER BLANC SUISSE – BERGER DE PICARDIE –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – BOUVIER
AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN COURTE
QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES – BOUVIER DES
FLANDRES – CHIEN DE BERGER CATALAN – COLLIE
A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG – KELPIE
AUSTRALIEN
Groupe 1
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 DALMATIEN
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. LENNE FABRICE (78270)
27 RUE DU TEMPLE – 78270 BENNECOURT
Tél: 01 30 93 29 85 ou 06 15 47 63 15
Courriel: plateaux.corinne@orange.fr
M. LEON YVES (29280)
2135 ROUTE DU MINOU – 29280 PLOUZANE
Tél: 02 98 99 62 42 ou 06 82 00 54 14
Courriel: Y.LEON1@LAPOSTE.NET
STAGIAIRE
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D
M. LEONI JEAN-FRANCOIS (10100)
ROUTE DE CONFLANS – 10100 ROMILLY SUR SEINE
Tél: 03 25 21 10 61 ou 06 80 65 38 02 Fax: 03 25 24 06 27
Courriel: jfleoni@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. LEOUZON REGIS (07000)
721 AVENUE DU RUISSOL – 07000 VEYRAS
Tél: 04 75 65 75 78 ou 06 75 66 54 20
Courriel: regis.leouzon@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
Mme LEPARQUIER PASCALE (50840)
22 LE TOT DE HAUT – 50840 FERMANVILLE
Tél: 06 84 45 77 48
QUALIFIÉ
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – EPAGNEUL
NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 9 PETIT CHIEN RUSSE
Mlle LEPRETRE SANDRA (38800)
13 RUE STENDHAL – 38800 LE PONT DE CLAIX
Tél: 04 57 93 40 93 ou 06 18 35 25 78
Courriel: sayane38@hotmail.com
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. LERDA JEAN-JACQUES (83720)
LA ROUVEYRETTE 189 ROUTE DE LA MOTTE – 83720
TRANS EN PROVENCE
Tél: 04 94 67 70 74
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. LEROUX JACQUES (14000)
QUALIFIÉ
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. LEROUX MICHEL (72150)
STAGIAIRE
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. LEROY NAPOLI JACQUES (24370)
LE MOULINIER LIEU DIT LIMEJOULS – 24370 CARLUX
Tél: 05 53 29 79 96 ou 06 07 08 27 99
Courriel: jack.leroynapoli@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – CHIEN DE COUR
ITALIEN – CHIEN DE LEONBERG – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
STAGIAIRE
AKITA – CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE –
HOKKAIDO – KAI – KISHU – MALAMUTE DE L’ALASKA
– SHIBA – SHIKOKU – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
M. LEVANNIER PATRICK (14430)
CHEMIN DU BOIS – 14430 ST JOUIN
Courriel: patrick.levannier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. LEVESQUE DU ROSTU DONATIEN (86130)
BONDILLY 29 RUE DU 29 AOUT 1944 – 86130 ST CYR
Tél: 06 77 14 24 73
Courriel: atelier-du-veneur@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
M. L’HARIDON GEORGES (29143)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. L’HOSTE JEAN-PIERRE (08430)
02/2019 65
L’HOSTE
QUALIFIÉ
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
M. LICHTLE BERNARD (74240)
25 RUE MARCEL MIEUSSET – 74240 GAILLARD
Tél: 04 50 31 86 22 ou 06 77 61 67 56 Fax: 04 50 39 89 56
Courriel: cur.rhonealpes@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Mondioring
M. LIEGEOIS CLAUDE (36110)
BEL EBAT – 36110 BOUGES LE CHATEAU
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter.
nat. Parson et Jack Russel – Ter. ar. Parson et Jack Russel
M. LIETARD ANDRE (89450)
8 RUE DES CHAMPS BOULOTS – 89450 PIERRE PERTHUIS
Tél: 03 86 33 20 93 Fax: 03 86 33 37 20
Courriel: lietard.a.r@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
GRIFFON A POIL DUR KORTHALS – POINTER
ANGLAIS
Groupe 7
M. LINOSSIER YVES (43150)
L HERM – 43150 LAUSSONNE
Tél: 04 71 05 04 69 Fax: 04 71 05 04 69
Courriel: yves.linossier@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. LINQUE STEPHANE (14480)
6 RUE DU BOUT DE LA VILLE – 14480 BANVILLE
Tél: 02 31 37 12 30 ou 06 24 80 55 58
Courriel: annecyb@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. LITARRI CHRISTIAN (30320)
39 RUE DU CINSAULT – 30320 MARGUERITTES
Tél: 04 66 26 33 63 ou 06 78 21 15 56
Courriel: christian.litarri@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Epreuves PVL
M. LLINARES JACQUES (34000)
RESIDENCE LE FONTMAGNE 2 106 RUE JEAN CAVALIER –
34000 MONTPELLIER
Tél: 04 67 92 55 05 ou 06 08 52 65 38
Courriel: jacquesllinares@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS
QUALIFIÉ
Groupe 10 BARZOÏ
Mme LOEW ANNICK (06700)
RESIDENCE MARINE 120 IMPASSE CHAILLON – 06700 ST
LAURENT DU VAR
Tél: 04 92 12 02 22 ou 06 15 10 09 88 Fax: 04 92 12 02 26
Courriel: loew.annick@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER DE BRIE
Mme LOMBARD GENEVIEVE (29200)
5 RUE EMILE SOUVESTRE – 29200 BREST
Tél: 02 98 43 00 56 ou 06 63 64 49 02
Courriel: genlombard@aol.com
Dr LOMBART GEORGES (59242)
6 RUE DE LA RIVE – 59242 TEMPLEUVE EN PEVELE
Tél: 03 20 13 70 72 ou 06 47 94 62 11
Courriel: georgeslombart@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
M. LONDEIX PATRICK (24700)
556 ROUTE DE FONRAZADE – 24700 LE PIZOU
Tél: 05 53 81 88 31 ou 06 23 15 42 95
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. LONG PHILIPPE (66240)
2 RUE DES POTIERS – 66240 ST ESTEVE
Tél: 04 68 52 85 38 ou 06 10 70 20 16
Courriel: ph.long@wanadoo.fr
M. LORETTE FREDERIC (59870)
79 RUE DES SARTS – 59870 RIEULAY
Tél: 06 08 48 68 68 / 06 08 02 55 59 ou 03 27 89 83 09
Courriel: LORETTE.FREDERIC@ALICEADSL.FR
M. LORGET PIERRE (76000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
M. LOUIS JEAN-PIERRE (94210)
65 AVENUE DU 11 NOVEMBRE – 94210 ST MAUR DES
FOSSES
Tél: 01 48 89 58 23 ou 06 23 99 92 35
Courriel: jeanpierre.louis3@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER GORDON
QUALIFIÉ
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE WEIMAR –
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – POINTER ANGLAIS –
SETTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – BICP spaniels wachtelhund – F.T. c.
arrêt brit. et cont. – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête –
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau – Spaniels
M. LUCIEN ELOI-FRED (97139)
DES RAVINIERES RUE MARIN BONINE – 97139 LES
ABYMES
Tél: 06 90 90 58 59
Courriel: frdlucien@gmail.com
Mme LUPATO (78790)
1 GRANDE RUE – 78790 MONTCHAUVET
Tél: 01 30 93 45 80
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. MABILLE CLAUDE (80460)
HAUTEBUT 200 RUE DU MARAIS – 80460 AULT
Tél: 03 22 60 45 66 ou 06 85 25 35 33 Fax: 03 22 60 45 66
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
QUALIFIÉ
Spaniels
66 02/2019
MADEC
M. MADEC ROGER (77510)
LA MALMAISON – 77510 VERDELOT
Tél: 01 64 04 37 73 ou 06 80 98 78 54
Courriel: cavaliers.geode@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CHIEN
PARTICOLORE A POIL FRISE – CHIHUAHUA –
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN
RUSSE
Groupe 9
STAGIAIRE
CHIEN CHINOIS A CRETE – COTON DE TULEAR –
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
Mme MADIOT LAURENCE (28330)
56 RUE JEAN MOULIN – 28330 LA BAZOCHE GOUET
Tél: 06 23 18 91 11
Courriel: laurence.madiot4@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. MAFFRE BAUGE PATRICE (30600)
192 RUE DU CHEVAL BLANC – 30600 VAUVERT
Tél: 04 66 88 42 57 ou 06 79 02 65 16
Courriel: patrice.maffre-bauge@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. MAGNE GEORGES (81360)
QUALIFIÉ
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
M. MAGNIEN FRANCOIS (55100)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuve recherche au sang
QUALIFIÉ
Chasse sur.ter.teckels – Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au
B. & Br. Parson &.Jack Russell – Ter. ar. Parson et Jack Russel –
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ep. Travail Jagd Terrier A –
Chasse ss.ter. Teckels – Ep. Travail Jagd Terrier B
M. MAGRE CHRISTIAN (44410)
11 RUE DE LA MALADRIE – 44410 HERBIGNAC
Tél: 02 40 88 89 88 ou 06 08 92 98 54
Courriel: belouyeva@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARZOÏ – GREYHOUND – LEVRIER ECOSSAIS –
LEVRIER IRLANDAIS – PETIT LEVRIER ITALIEN
Groupe 10
QUALIFIÉ
BASENJI – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU
PHARAON – CIRNECO DE L ETNA – PODENCO
D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 5 CHIEN DE CANAAN
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. MAHOUDEAUX CHRISTOPHE (76590)
51 ROUTE DES 2 VALLEES – 76590 STE FOY
Tél: 02 35 04 40 04
Courriel: christophe.mahoudeaux@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. MAILLET JEAN-FRANCOIS (27400)
8 RUE BERNARD PETEL – 27400 SURVILLE
Tél: 02 32 50 56 73 ou 06 19 79 26 80 Fax: 02 32 50 56 73
Courriel: JFMAILLET@WANADOO.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
STAGIAIRE
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau
M. MAILLET YANN (75116)
1 BOULEVARD ANDRE MAUROIS – 75116 PARIS
Tél: 06 03 43 15 57
Courriel: yann.maillet@wanadoo.fr
Dr MAISON FREDERIC (80480)
40 ROUTE D AMIENS – 80480 DURY
Tél: 03 22 95 51 33 ou 06 07 56 79 18 Fax: 03 22 95 48 44
Courriel: f.maison@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GREYHOUND – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER
IRLANDAIS
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme MAKHROFF OLGA (77186)
1 VILLA DU BEARN – 77186 NOISIEL
Tél: 01 60 06 53 63
Courriel: olga.makhroff@centrepompidou.fr
STAGIAIRE
Groupe 10 BARZOÏ
Dr MAKOMASKI MARIA (78950)
5 RUE DE GOUPIGNY – 78950 GAMBAIS
Tél: 01 34 86 94 73 ou 06 87 35 63 13
Courriel: m.makomaski@outlook.fr
02/2019 67
MAKOMASKI
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER POLONAIS DE PLAINE
Groupe 2 ROTTWEILER
QUALIFIÉ
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE RUSSIE
MERIDIONALE – CHIEN DE BERGER DES TATRAS –
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES CARPATHES –
CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR –
KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI – TCHOUVATCH
SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE
L’APPENZELL – BOUVIER DE L’ENTLEBUCH –
BULLDOG CONTINENTAL – BULLMASTIFF – CHIEN
DE BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA –
CHIEN DE COUR ITALIEN – GRAND BOUVIER
SUISSE – LANDSEER – MASTIFF – TERRE NEUVE
Groupe 2
STAGIAIRE
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DE MIORITZA
Groupe 1
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE – BERGER DU KARST
Groupe 2
M. MALAISE MAURICE (90150)
4 RUE DE LA DRAGONADE – 90150 VAUTHIERMONT
Tél: 03 84 23 71 93 ou 06 07 94 63 47
Courriel: mauricemalaise@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring – Campagne
QUALIFIÉ
Mondioring
M. MALAPLATE (24000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
Mlle MALHERBE AUDE (78100)
18 RUE JEANNE D ARC – 78100 ST GERMAIN EN LAYE
Tél: 06 70 83 78 38
Courriel: aude.malherbe@YAHOO.FR
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
M. MANDELLI DANTE (08160)
152 ROUTE NATIONALE – 08160 DOM LE MESNIL
Tél: 06 80 87 87 32
Courriel: dante.mandelli@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. MANGIONE BRUNO (21440)
GRANDE RUE – 21440 LAMARGELLE
Tél: 03 80 35 12 44 ou 06 09 54 21 15
Courriel: mansybel@aol.com
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage FCI
M. MANIVAL NORBERT (34470)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. MANNATO FRANCO (86350)
CHATEAU LIEU DIT LA BOISSIERE – 86350 ST SECONDIN
Tél: 05 49 03 51 84 ou 06 07 05 03 73
Courriel: franco.mannato@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE
PLAINE – CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE
BERGER DES TATRAS – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI
– PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
AKITA – BERGER FINNOIS DE LAPONIE – BUHUND
NORVEGIEN – CHIEN DE BERGER ISLANDAIS –
CHIEN D’ELAN NORVEGIEN GRIS – CHIEN D’ELAN
NORVEGIEN NOIR – CHIEN D’ELAN SUEDOIS /
JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE CARELIE – CHIEN
DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS DE LAPONIE –
CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX – CHIEN
THAILANDAIS A CRETE DORSALE – HOKKAIDO –
HUSKY DE SIBERIE – KAI – KISHU – LAIKA DE
SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA DE SIBERIE
ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN –
LAPPHUND SUEDOIS – MALAMUTE DE L’ALASKA –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
QUALIFIÉ
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND – COLLIE A
POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 WHIPPET
STAGIAIRE
Groupe 1 BEARDED COLLIE
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – CIMARRON
URUGUAYEN – DOGUE DE MAJORQUE – FILA
BRASILEIRO – PRESA CANARIO
Groupe 2
M. MANSIET CEDRIC (40400)
644 ROUTE DE LA GARE – 40400 BEGAAR
Tél: 06 10 24 06 40
Courriel: mansiet.cedric@neuf.fr
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. MAPPELLI OLIVIER (77440)
ROUTE D OCQUERRE – 77440 LIZY SUR OURCQ
Tél: 01 60 01 71 45 Fax: 01 60 01 74 10
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. MARBLEU (47330)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
M. MARCARD ALAIN (33200)
24 A RUE STEHELIN – 33200 BORDEAUX
Tél: 05 56 52 10 28 Fax: 05 56 01 13 98
Courriel: a.marcard@free.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
Mme MARCELLOT CARBO BEATRIX (41700)
9 ROUTE DE L EBAT – 41700 CHEVERNY
Tél: 02 54 74 35 50
68 02/2019
MARCELLOT CARBO
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Groupe 6 CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 6 BASSET HOUND – CHIEN COURANT SLOVAQUE
BRAQUE ITALIEN – BRAQUE SLOVAQUE A POIL
DUR – CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR –
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE
Groupe 6
Groupe 7 BARBU TCHEQUE – PUDELPOINTER – SPINONE
Mme MARCILLAUD ANNE (17520)
LE CHENE VERT 8 RUE CHAINIER – 17520 JARNAC
CHAMPAGNE
Tél: 05 46 70 04 41 ou 06 78 06 25 24
Courriel: anne.marcillaud@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – STAFFORDSHIRE
BULL TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – FOX
TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE –
SKYE TERRIER – TERRIER DE CHASSE ALLEMAND –
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER
ECOSSAIS – TERRIER JACK RUSSELL – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER – YORKSHIRE TERRIER
Groupe 3
M. MARCILLAUD ROGER (17520)
LE CHENE VERT 8 RUE CHAINIER – 17520 JARNAC
CHAMPAGNE
Tél: 05 46 70 04 41 / 03 86 73 03 10 Fax: 06 46 70 09 16
Courriel: roger.marcillaud@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – E. T. Slovensky K.,
Dachsbrake
STAGIAIRE
Ter.ar. T. Ecos.Divers
Mlle MARCLE (33600)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
Mme MARCY EVELYNE (69590)
QUALIFIÉ
RCI
M. MARGUET JEAN (55000)
4 RUE MARCEL RONDEAU – 55000 BRILLON EN BARROIS
Tél: 03 29 70 20 08 ou 06 88 30 20 39
Courriel: jean.marguet55@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (bovins) – C.A.N.T. – C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
M. MARIETTE MICHEL (66140)
3 RUE XAMMA – 66140 CANET EN ROUSSILLON
Tél: 04 68 73 21 44 ou 06 07 36 33 62
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
Mlle MARIGO ANNICK (27270)
CLOS DES MANNES – 27270 CAPELLE LES GRANDS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. MARMOT DOMINIQUE (70000)
90 GRANDE RUE – 70000 VAIVRE ET MONTOILLE
Tél: 03 84 76 24 85 ou 06 86 57 47 09
Courriel: norbo@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring
M. MAROT PASCAL (93290)
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
Mme MARQUET MICHELE (63450)
27 RUE DU SUZOT – 63450 ST AMANT TALLENDE
Tél: 04 73 39 16 69 ou 06 80 62 07 41
Courriel: vizsla.marquetmichele@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR
Groupe 7
M. MARQUIS PIERRE-YVES (85700)
11 RUE DES ROMAINS – 85700 POUZAUGES
Tél: 02 51 57 57 23 ou 06 79 75 33 26
Courriel: pierre-yves.marquis@laposte.net
STAGIAIRE
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. MARSON ALVARO (74300)
277 RUE DES PRES – 74300 THYEZ
Tél: 04 57 44 26 77 ou 06 80 05 78 89
Courriel: alvaro.marson@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
STAGIAIRE
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE LA
VALLE DE LA SAVE – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT POLONAIS –
CHIEN COURANT SLOVAQUE – CHIEN COURANT
TRICOLORE SERBE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep.
Travail Jagd Terrier C
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers – Ter.ar. T. Ecos.Divers
M. MARTEL ALEXANDRE (51230)
35 RUE DES COUDRIERS – 51230 CORROY
Tél: 03 26 81 61 07 ou 06 80 21 31 26 Fax: 03 26 81 05 45
Courriel: amartel@martelsa.com
02/2019 69
MARTEL
STAGIAIRE
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. MARTIN ALAIN (69500)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
EPAGNEUL BRETON – POINTER ANGLAIS – SETTER
ANGLAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c.arrêt quête de chasse &
grande quête – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. MARTIN CHRISTIAN (33500)
31 RUE BEILLON – 33500 LIBOURNE
Tél: 05 56 38 88 49 ou 06 08 71 87 99
Courriel: c.martin@cg33.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. MARTIN JEAN-FRANCOIS (66650)
4 RUE PAUL PUGNAUD – 66650 BANYULS SUR MER
Tél: 04 68 22 20 41 ou 06 86 00 54 60
Courriel: martin.jfg@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BULLMASTIFF – DOGUE ALLEMAND – DOGUE DU
TIBET – MASTIFF – SAINT BERNARD
Groupe 2
QUALIFIÉ
BOXER – BULLDOG – DOGUE ARGENTIN – DOGUE
DE BORDEAUX – MATIN NAPOLITAIN – ROTTWEILER
– SHAR PEI
Groupe 2
M. MARTIN JEAN-LOUIS (54760)
RUE DU ROSEAU – 54760 MONTENOY
Tél: 03 83 31 85 58 ou 06 81 39 27 41
Courriel: FRAM@LIVE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICP retrievers – Retrievers
M. MARTIN NICOLAS (44210)
LA DOUCE VIE – 44210 PORNIC
Tél: 06 95 37 00 93
Courriel: nicolas.martin@canensafricae.fr
STAGIAIRE
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
M. MARTIN PHILIPPE (83150)
30 RUE GUYNEMER – 83150 BANDOL
Tél: 06 48 93 74 61
Courriel: philippe-martin1954@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BEARDED COLLIE
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
QUALIFIÉ
BERGER BLANC SUISSE – BERGER HOLLANDAIS –
BERGER POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE
BERGER DES SHETLAND – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – COLLIE A POIL COURT – COLLIE A
POIL LONG – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
M. MARTIN RENE (69220)
580 ROUTE DES PETITES BRUYERES – 69220 ST JEAN D
ARDIERES
Tél: 04 74 66 09 11 ou 06 01 86 33 30
Courriel: jetr.martin@cegetel.net
QUALIFIÉ
Pistage FCI – Pistage Français
M. MARTIN RICHARD (63730)
3 RUE NOTRE DAME – 63730 PLAUZAT
Tél: 04 73 39 53 23 ou 06 84 97 12 67
Courriel: richardmartin0826@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Mondioring
M. MARTINEZ DAVID (81660)
5 LOTISSEMENT L OURMET – 81660 PAYRIN AUGMONTEL
Tél: 05 63 98 59 91 ou 06 62 32 80 93
Courriel: martinez.david1225@neuf.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. MARTINON GUY (22170)
LIEU DIT GUERBRIAC – 22170 LANRODEC
Tél: 02 96 32 62 89
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. MASSIERA OLIVIER (06690)
546 CHEMIN DES MOLIERES – 06690 TOURRETTE LEVENS
Tél: 04 93 91 02 65 ou 06 14 21 29 95
Courriel: massiera.olivier@hotmail.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt continentaux – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. MASSOL THIERRY (64260)
RUE DE LA PACHERE – 64260 LOUVIE JUZON
Tél: 05 59 05 76 88 ou 06 17 75 51 55
Courriel: MASSOL.THIERRY@NEUF.FR
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. MASSON JEAN-CHARLES (50530)
LE CLOS DU MOY 1 ROUTE DE LA CROIX ISELIN – 50530
DRAGEY RONTHON
Tél: 02 33 48 81 21 ou 06 68 08 73 85
Courriel: jc.masson@bbox.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER DES ARDENNES – BOUVIER DES
FLANDRES
Groupe 1
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE
Groupe 1
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF –
GRAND BOUVIER SUISSE – MASTIFF – ROTTWEILER
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN
M. MASSUCCI MARIO (38140)
385 ROUTE DE VOUREY – 38140 RIVES SUR FURE
Tél: 04 76 65 23 94
Courriel: mario.massucci@aliceadsl.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
QUALIFIÉ
Epreuve chiens de protection
70 02/2019
MASUEZ
M. MASUEZ CHRISTIAN (71210)
7 LIEU DIT LA GALOCHE – 71210 ST LAURENT D ANDENAY
Tél: 03 85 78 69 29 ou 06 61 55 63 05
Courriel: masuez.christian@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
ARTESIEN NORMAND – BASSET DES ALPES –
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BRUNO
SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT POLONAIS –
CHIEN COURANT SLOVAQUE – CHIEN COURANT
SUISSE – CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT
HUBERT – DALMATIEN – GRIFFON FAUVE DE
BRETAGNE – GRIFFON NIVERNAIS – PETIT CHIEN
COURANT SUISSE – PORCELAINE
Groupe 6
Groupe 7 EPAGNEUL DE SAINT USUGE
QUALIFIÉ
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants C
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Ter. nat. Fox Terriers – Q. au B.
& Br. Fox terrier – Ter. ar. Fox Terriers
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. MATTER GUY (71580)
1245 ALLEE DES FAUSSES – 71580 FRONTENAUD
Tél: 03 85 74 07 03
Courriel: guy.matter@bluewin.ch
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers
M. MATTERA CASSANDRE (75003)
95 BOULEVARD BEAUMARCHAIS – 75003 PARIS
Tél: 01 42 72 48 11
Courriel: CASSMAT@WANADOO.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
BASENJI – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU
PEROU – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – CANICHE – CARLIN –
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIEN PARTICOLORE A
POIL FRISE – CHIHUAHUA – COTON DE TULEAR –
EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL NAIN
CONTINENTAL – EPAGNEUL PEKINOIS – EPAGNEUL
TIBETAIN – GRIFFON BELGE – GRIFFON
BRUXELLOIS – LHASSA APSO – PETIT BRABANCON
– PETIT CHIEN LION – PETIT CHIEN RUSSE – SHIH
TZU – TERRIER DE BOSTON – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN – LEVRIER
ECOSSAIS – LEVRIER IRLANDAIS – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SALUKI – WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 1 BEARDED COLLIE
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX – SHAR PEI
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 BASSET HOUND – DALMATIEN
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Groupe 3 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 8 BARBET
Mme MAUNDER VERONIQUE (13170)
L OREILLE EN POINTE 680 CHEMIN DU VAL DES FLEURS –
13170 LES PENNES MIRABEAU
Tél: 04 42 02 81 21 ou 06 03 12 57 88
Courriel: hiroshima1@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
Mme MAUPAS MERY CORINNE (27800)
20 ROUTE DES MAZERIES – 27800 FRANQUEVILLE
Tél: 02 32 43 35 69 ou 06 75 53 53 96
Courriel: mery.corinne@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE
Groupe 2
M. MAUREY JACQUES (75014)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
M. MAURY BRUNO (11510)
VILLA MANOLA CRA DE MALAS NOCHES – 11510 PUERTO
REAL
Tél: 34 95 64 75 04 ou 00 34 62 99 09
Courriel: brunomaury@msn.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt
grande quête
02/2019 71
MAUVINET
M. MAUVINET CHARLES (33790)
5 LIEU DIT POITEVIN – 33790 PELLEGRUE
Tél: 05 57 69 04 07 ou 06 85 29 28 62
Courriel: POINTER.CAPVALENTIN@ORANGE.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. MAYER JEAN-PIERRE (40140)
1176 AVENUE DE COSTEMALE – 40140 SOUSTONS
Tél: 05 58 97 91 24 ou 06 08 66 76 47
Courriel: ingi.chrisjp@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility – Mondioring – RCI – Ring – Obéissance
M. MAYEUR FREDERIC (52100)
1 CHEMIN DES PLAINES – 52100 ST DIZIER
Tél: 06 67 42 12 19
Courriel: famille.mayeur@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves Chiens courants de l’Europe de l’Est – Epreuves chiens
courants F G – Epreuves chiens courants E
M. MAYNARD ALEXANDRE (86300)
4 LIEU DIT LA TANIERE – 86300 CHAUVIGNY
Tél: 06 82 10 63 36
Courriel: chantalalex3363@orange.fr
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. MAZET ALAIN (83560)
73 CHEMIN DE LA MALHERBE – 83560 LA VERDIERE
Fax: 06 18 85 08 86
Courriel: chenilmalherbe@orange.fr
QUALIFIÉ
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – GASCON SAINTONGEOIS –
GRAND BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – PETIT BLEU DE GASCOGNE – PETIT
CHIEN COURANT SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C
M. MAZZEGA ERIC (69400)
M. MEDARD MANGIN JACQUES (94210)
92 PROMENADE DES ANGLAIS – 94210 LA VARENNE ST
HILAIRE
Tél: 06 12 97 05 99
Courriel: j.medard@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BLANC SUISSE – BERGER DE LA SERRA
DE AIRES – BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER
AUSTRALIEN COURTE QUEUE – CHIEN DE BERGER
DE MAJORQUE – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE COUR
ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA –
DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE MAJORQUE – FILA
BRASILEIRO – FILA DE SAINT MIGUEL – MATIN DE
L’ALENTEJO – MATIN ESPAGNOL – PRESA CANARIO
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE – CAIRN
TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER – SKYE
TERRIER – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
DE CHASSE ALLEMAND – TERRIER DU REVEREND
RUSSELL – TERRIER ECOSSAIS – TERRIER JACK
RUSSELL – WEST HIGHLAND WHITE TERRIER –
YORKSHIRE TERRIER
Groupe 3
BASENJI – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU
PHARAON – CIRNECO DE L ETNA – CURSINU –
PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
HOUND – BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – CHIEN DE
RHODESIE A CRETE DORSALE – CHIEN DE SAINT
HUBERT – HARRIER
Groupe 6
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE DU
BOURBONNAIS – EPAGNEUL BRETON
Groupe 7
BARBET – CHIEN D’EAU ESPAGNOL – CHIEN D’EAU
FRISON – CHIEN D’EAU PORTUGAIS – CHIEN D’EAU
ROMAGNOL
Groupe 8
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN
RUSSE
Groupe 9
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. MEDARD RAYMOND (51450)
Mme MEDAUER CORINNE (67470)
9 RUE NEUVE – 67470 SELTZ
Tél: 03 88 86 54 59 / 06 40 95 24 40 ou 06 12 80 73 68
Courriel: VULCOR67@GMAIL.COM
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Oberythmée
M. MEDAUER STEVE (67470)
9 RUE NEUVE – 67470 SELTZ
Tél: 03 88 86 54 59 ou 07 82 83 99 47
Courriel: stevenounou@gmail.com
QUALIFIÉ
Agility
Mme MEIRLAEN LIDA (24800)
LIEU DIT LA GANNE – 24800 THIVIERS
Tél: 05 53 52 27 18 ou 06 38 65 04 55
Courriel: lida.meirlaen@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRE NEUVE
M. MEISSONNIER WILLY (19200)
LA VIALATTE 1 RUE DES POMMIERS – 19200 USSEL
Tél: 05 55 72 84 25 Fax: 05 55 72 84 25
Courriel: willy.meissonnier@sfr.fr
72 02/2019
MEISSONNIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
QUALIFIÉ
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
STAGIAIRE
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. MELAYERS JEAN-CLAUDE (62580)
4 B ROUTE NATIONALE – 62580 GAVRELLE
Tél: 03 21 55 72 95 ou 06 58 79 55 12 Fax: 03 20 55 72 95
Courriel: jocelyne.melayers@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
M. MENGHINI ANDREA (54190)
18 LOTISSEMENT LA BROQUERIE – 54190 TIERCELET
Tél: 06 51 71 96 99
Courriel: andrea.menghini@gmail.com
M. MENUT JACQUES (24490)
LIEU DIT GRAND JEAN – 24490 LA ROCHE CHALAIS
Tél: 05 53 91 42 88
Courriel: jacmen24@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
Dr MERAT YVES-MARIE (63290)
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
M. MERCIER FABRICE (39570)
11 RUE DU MUGUET – 39570 COURLANS
Tél: 03 84 47 20 30 ou 06 74 48 91 41
Courriel: fabrice.isa.mercier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Fox terrier – Ter. ar. Fox Terriers
M. MERKLE MAURICE (68300)
7 RUE DU PARADIS – 68300 ST LOUIS
Tél: 03 89 67 11 45 ou 06 62 00 11 45
Courriel: merklemaurice@aol.com
QUALIFIÉ
RCI
M. MERLE DES ISLES FRANCOIS (25870)
1 RUE DU MARECHAL MONCEY – 25870 PALISE
Tél: 03 81 57 87 10 ou 06 30 03 69 81
Courriel: fmdesisles@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mlle MERVAILLE MARIE-BERNADETTE (39310)
LES SELMENBERGS – 39310 LAMOURA
Tél: 03 84 41 25 10
STAGIAIRE
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
Mlle MESLE FRANCOISE (18330)
LES SABLES – 18330 VOUZERON
Tél: 06 72 46 97 56
Courriel: francoise.mesle@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 3 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. pour Airedale et T. divers – Q. au B. & B. Staff.
Bull Terrier – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. MESNIL MERPAUX FRANCOIS (72300)
LIEU DIT LE BESLAY – 72300 PRECIGNE
Tél: 06 72 90 83 08
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier B
STAGIAIRE
Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep. Travail Jagd Terrier A
M. MESTADIER PATRICK (62860)
42 GRAND RUE – 62860 QUEANT
Tél: 06 81 14 91 70
Courriel: patrick.mestadier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – E. T.
Slovensky K., Dachsbrake – Ter.nat. T. Ecos.Divers – Q. au B. &
Br. T.Ecos.Divers – Ter.ar. T. Ecos.Divers – Chasse
sur.ter.teckels
M. MESTEPES MAX (64370)
64 ROUTE D URDES – 64370 CASTILLON D ARTHEZ
Tél: 09 51 57 72 44 ou 06 76 03 58 40
Courriel: max.mestepes@yahoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme METANS CLAUDINE (83390)
LE CLOS DES OLIVIERS 290 IMPASSE DES TOURNESOLS
– 83390 CUERS
Tél: 06 07 38 33 07
Courriel: cl.metans@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CARLIN – CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL
KING CHARLES – EPAGNEUL TIBETAIN – GRIFFON
BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – LHASSA APSO –
PETIT BRABANCON – SHIH TZU – TERRIER DE
BOSTON – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
BOXER – DOBERMANN – DOGUE ARGENTIN – SHAR
PEI
Groupe 2
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
Groupe 6 DALMATIEN
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 BARZOÏ
M. METENIER CHARLES (03210)
LIEU DIT LE PRIEURE – 03210 MEILLERS
Tél: 04 70 47 20 77 ou 06 30 46 62 37
Courriel: c.metenier1@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C.A.N.T. – C. troupeaux (bovins)
Mlle METRO CORINNE (06600)
02/2019 73
METRO
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
Mme METZ NICOLE (67240)
12 IMPASSE DE LA BLEICHE – 67240 BISCHWILLER
Tél: 03 88 63 26 15 ou 06 45 06 99 04 Fax: 03 88 63 26 15
Courriel: NICOLE.METZ@ESTVIDEO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. MEUNIER FRANCIS (59580)
11 RUE DUCRET – 59580 ANICHE
Tél: 03 27 92 71 43 ou 06 46 04 53 90
Courriel: Francis.MEUNIERslag@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
QUALIFIÉ
Groupe 5 BASENJI
M. MEUNIER GUY (16100)
6 RUE DE BRETAGNE – 16100 CHATEAUBERNARD
Tél: 05 45 82 74 87 ou 06 17 06 55 80
Courriel: guymeunier742882@aol.com
QUALIFIÉ
Epreuves de cavage
M. MEUNIER LIONEL (37260)
10 RUE DES GOUBINS – 37260 MONTS
Tél: 02 47 26 58 63 ou 06 74 88 15 20
Courriel: liomeunier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme MEYER DANY (26240)
LE SAMA KHADA 72 ALLEE DE LA RONCERAIE – 26240
LAVEYRON
Tél: 04 75 23 42 21 / 04 75 23 12 17 ou 06 08 00 87 34 Fax:
04 75 23 12 17
Courriel: meyer.oscar@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
AKITA AMERICAIN – MALAMUTE DE L’ALASKA –
SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
Groupe 6 DALMATIEN
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
Groupe 2 DOGUE ARGENTIN – SHAR PEI
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
M. MEYER ROLAND (67500)
5 CHEMIN DES PRAIRIES – 67500 HAGUENAU
Tél: 03 88 73 33 29 ou 06 23 62 75 09 Fax: 03 88 73 33 29
Courriel: roland.meyer15@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
RCI
M. MEYRIEUX DANIEL (38260)
153 CHEMIN DE LA COMBE RONJOZ – 38260 FARAMANS
Tél: 04 74 58 07 78
Courriel: daniel.a.meyrieux@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Agility – Oberythmée
STAGIAIRE
Flyball
Mme MEZQUIDA CATHERINE (77460)
13 RUE DES GALACHES – 77460 CHAINTREAUX
Tél: 06 64 89 18 22
Courriel: dreamclass.amstaff@gmail.com
STAGIAIRE
Groupe 3 STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
M. MEZZANATTO JEAN-BAPTISTE (47300)
LIEU DIT PALANDRAN – 47300 VILLENEUVE SUR LOT
Tél: 05 53 41 91 06 ou 06 74 05 98 40 Fax: 06 89 34 13 53
Courriel: andar-lotetgaronne@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage FCI – Pistage Français
Mlle MICHAUD BEATRICE (45120)
18 RUE ROGER SALENGRO – 45120 CHALETTE SUR
LOING
Tél: 06 84 97 76 29
Courriel: beatrice.michaud892@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
QUALIFIÉ
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
M. MICHAUD JEAN-MARIE (17600)
45 RUE DE SAUVAJOU – 17600 ST ROMAIN DE BENET
Tél: 05 46 02 33 93 ou 06 67 20 55 25 Fax: 05 46 02 89 73
Courriel: pointerclub.michaud@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
STAGIAIRE
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – SETTER
ANGLAIS – SETTER GORDON – SETTER IRLANDAIS
ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
Mme MICHEAU CAROLINE (63970)
LE MAS 1 PLACE DES PUITS – 63970 AYDAT
Tél: 04 73 78 33 58
Courriel: caroline-micheau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Flyball
Mme MICHEL CHRISTINE (74330)
M. MICHEL JEAN-PIERRE (84150)
LES CROISIERES 25 ROUTE D ORANGE – 84150 VIOLES
Tél: 04 90 70 93 14 ou 06 18 78 44 26
Courriel: club.du.porcelaine@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 PORCELAINE
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B – E. T. Slovensky K., Dachsbrake
74 02/2019
MICHEL
Mme MICHEL MONIQUE (84150)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
M. MIGNON PHILIPPE (41200)
9 RUE DE LA LAMBINIERE – 41200 ROMORANTIN
LANTHENAY
Tél: 02 54 96 90 72
Courriel: MIGNONFALK@NEUF.FR
Mlle MIGNON SYLVIE (93230)
24 RUE ARAGO – 93230 ROMAINVILLE
Tél: 06 82 11 45 13
Courriel: presidente.lpbf@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 DALMATIEN
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – GRIFFON BELGE –
GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT BRABANCON –
PETIT CHIEN RUSSE
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 SCHIPPERKE
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
M. MIGNOT GERARD (37800)
CAMBRAYE – 37800 MARCILLY SUR VIENNE
Tél: 02 47 65 27 21 ou 06 60 03 68 11
Courriel: Mignot.G@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE LEONBERG
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
M. MIGNOT JEAN-CLAUDE (20167)
VILLA U FUCONE POZZU ROSSU – 20167 CUTTOLI
CORTICCHIATO
Tél: 04 95 20 66 38 ou 06 16 17 51 37
Courriel: MIGNOT.JEANCLAUDE@WANADOO.FR
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. MILLIARD SERGE (91570)
20 RESIDENCE LE VAL PROFOND – 91570 BIEVRES
Tél: 01 69 41 10 42
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 8 COCKER SPANIEL ANGLAIS
Dr MIMOUNI PHILIPPE (32600)
LE DUGUET DE FONDJUAN 58 BOULEVARD DES
POUMADERES – 32600 L ISLE JOURDAIN
Tél: 05 62 07 15 40 ou 06 83 87 25 49
Courriel: pmimouni@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. MININGER JEAN-PIERRE (68190)
12 RUE DES ALOUETTES – 68190 RAEDERSHEIM
M. MINNE MICHEL (03600)
LIEU DIT CHANCAUD – 03600 LA CELLE
Tél: 04 70 51 91 82 ou 06 61 53 45 62
Courriel: michelmlenny3@bbox.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
M. MIRITSCH GUY-LIONNEL (57250)
63 RUE D AVRIL – 57250 MOYEUVRE GRANDE
Tél: 03 87 58 83 35 ou 06 08 99 89 42
Courriel: guy.miritsch@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage du Concours Campagne – Pistage FCI
M. MISSLAND CHRISTOPHE (68440)
18 RUE DES AULNES – 68440 STEINBRUNN LE BAS
Tél: 06 87 70 39 22
Courriel: cfcrhbcm@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
E. T. chiens de rouge
M. MITROPOLITIS CLAUDE (13350)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring – Pistage FCI – RCI – Obéissance – Sauvetage –
Pistage Français
QUALIFIÉ
Ring
Mme MITROPOLITIS MARIE-JOSETTE (05250)
LES MELEZES DAS CHAUMATES LA JOUE DU LOUP –
05250 LE DEVOLUY
Tél: 04 94 48 86 08 ou 06 08 46 26 46 Fax: 04 94 48 86 08
Courriel: auchienassis@orange.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage FCI
M. MIVIELLE ROGER (40160)
185 CHEMIN DE BAS LUCATS – 40160 PARENTIS EN BORN
Tél: 05 58 82 36 48
Courriel: mivielle_roger@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. MOCQUE MICHEL (35600)
4 IMPASSE DES COUEDIES – 35600 BAINS SUR OUST
Tél: 02 99 91 70 06 ou 06 27 15 62 16
Courriel: m-m.windmire.collies@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND – COLLIE A
POIL COURT – COLLIE A POIL LONG – SCHIPPERKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BEARDED COLLIE – BERGER AMERICAIN
MINIATURE – BERGER BLANC SUISSE – BERGER
HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE SAARLOOS –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA – FILA
BRASILEIRO – FILA DE SAINT MIGUEL – MATIN
ESPAGNOL – PRESA CANARIO
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER DE LA SERRA DE AIRES
Groupe 2 CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE DE MAJORQUE
M. MOINGS JEAN-BERNARD (63210)
RUE DE LA MILLETTE – 63210 NEBOUZAT
Tél: 04 73 87 17 75 ou 06 64 77 10 20
Courriel: jbmoings@gmail.com
02/2019 75
MOINGS
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
BULLMASTIFF – CHIEN DE MONTAGNE DES
PYRENEES – MASTIFF – MATIN DES PYRENEES
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BERGER DE PICARDIE –
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
Groupe 1
Groupe 2 BULLDOG
QUALIFIÉ
Recherche utilitaire
M. MOLINA PATRICK (13710)
6 COURS VICTOR LEYDET – 13710 FUVEAU
Tél: 06 25 51 52 26
Courriel: patrickmolina2@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BRIQUET DE PROVENCE
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. MOLLET GILBERT (95620)
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER GORDON
M. MOLY PIERRE (41500)
6 IMPASSE DES PERDRIX – 41500 MER
Tél: 02 54 81 21 23 ou 06 42 62 87 58
Courriel: moly.pierre@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. MONARD ROBERT (71460)
RUE DE LA TUILERIE – 71460 CURTIL SOUS BURNAND
Tél: 03 85 92 62 58 ou 06 15 35 08 01
Courriel: robert.monard@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
M. MONICAULT YVES (77160)
56 CHEMIN DE FONTAINE RIANTE – 77160 PROVINS
Tél: 01 60 67 75 10 ou 07 61 76 15 95
Courriel: yves.monicault@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Campagne
M. MONIOT JEAN-FRANCOIS (33500)
130 B AVENUE GEORGES POMPIDOU – 33500 LIBOURNE
Tél: 05 57 51 44 44 Fax: 05 57 74 15 28
Courriel: mvla@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 WHIPPET
QUALIFIÉ
Epreuves PVL – Epreuves ENC
Mlle MONIOT PATRICIA (33910)
LE CAILLEVAT 31 CHEMIN DES TREILLES – 33910 ST
DENIS DE PILE
Tél: 06 07 37 73 19
Courriel: picarden@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. MONOT GERARD (18330)
LIEU DIT FONTENAY – 18330 NANCAY
Tél: 06 11 71 57 41 Fax: 02 54 83 39 59
Courriel: gerardmonot@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
M. MONSCAVOIR JACQUES (31600)
15 CHEMIN DE CAMPARDON – 31600 LHERM
Tél: 05 61 56 15 44 ou 06 80 87 58 54
Courriel: j.monscavoir@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Retrievers – BICP retrievers
QUALIFIÉ
Spaniels
M. MONTAIGNE VINCENT (60890)
2 RUE BOSSUET – 60890 MAROLLES
Tél: 06 71 60 80 88
Courriel: montaigne.vincent@orange.fr
M. MONTAUD JEAN-PIERRE (40130)
5 ALLEE DU CAPITAINE HADDOCK – 40130 CAPBRETON
Tél: 06 85 05 89 14
Courriel: loc.capbreton@orange.fr
QUALIFIÉ
Epreuves PVL
M. MONTIGNY MAX (45370)
749 RUE DU BUISSON – 45370 MEZIERES LEZ CLERY
Tél: 02 38 45 62 93 ou 06 08 96 73 26
Courriel: max.montigny@free.fr
QUALIFIÉ
Spaniels – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. MOQUELET ERIC (78630)
11 CHEMIN DES GRAVIERS – 78630 MORAINVILLIERS
Tél: 06 14 03 77 10
Courriel: moq2@sfr.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. MORBELLI JEAN-JACQUES (83430)
15 AVENUE DE LA RADE – 83430 ST MANDRIER SUR MER
Tél: 04 94 22 34 03 ou 06 23 72 49 50
Courriel: jeanjacques.morbelli@neuf.fr
76 02/2019
MORBELLI
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER ALLEMAND – BERGER BLANC SUISSE –
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES – ROTTWEILER
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BERGER DE PICARDIE –
BERGER POLONAIS DE PLAINE – BOUVIER
AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN COURTE
QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES – BOUVIER DES
FLANDRES – CHIEN DE BERGER DES TATRAS –
CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE – COLLIE A POIL
COURT – COLLIE A POIL LONG – KELPIE
AUSTRALIEN – KOMONDOR – KUVASZ – PULI
Groupe 1
AFFENPINSCHER – BERGER DU CAUCASE – CHIEN
DE COUR ITALIEN – DOGUE ARGENTIN –
HOVAWART – PINSCHER ALLEMAND – PINSCHER
AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN – SCHNAUZER –
SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER NAIN – SHAR
PEI
Groupe 2
STAGIAIRE
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE BRIE –
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – CHIEN DE
BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER ROUMAIN
DE MIORITZA – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – MUDI – PUMI
Groupe 1
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE – BERGER DU KARST – CHIEN DE BERGER
YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
QUALIFIÉ
Epreuves ENC – Agility
M. MOREAU CHRISTOPHE (45230)
LE GRAND BOUCHEROT – 45230 LA BUSSIERE
Tél: 02 38 35 17 60
M. MOREAU CYRIL (85480)
6 LA SERPAUDIERE – 85480 THORIGNY
Tél: 02 51 48 18 20 ou 06 03 20 23 98
Courriel: volcelest16@hotmail.fr
STAGIAIRE
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – PETIT CHIEN COURANT
SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants A
M. MOREAU JEAN-LOUIS (51100)
75 RUE DU GENERAL CARRE – 51100 REIMS
Tél: 03 26 77 05 93 ou 06 77 41 88 76
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1 – C. troupeaux (bovins) – C.A.N.T. – C.
troupeaux (ovins) N 2 – C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
Mme MOREAU POULIQUEN MICHELE (75015)
15 B RUE VIOLET – 75015 PARIS
Tél: 05 55 79 08 62 / 09 80 81 01 47 ou 06 68 21 13 00
Courriel: ikn75@free.fr
STAGIAIRE
Groupe 5 CHOW CHOW
M. MOREAU ROGER (16400)
10 IMPASSE DE LA COMBE DE BREUTY – 16400 LA
COURONNE
Tél: 05 45 67 70 58 ou 06 13 59 94 13
Courriel: rogeranniemoreau@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
QUALIFIÉ
Obéissance – Epreuves de cavage – Oberythmée
STAGIAIRE
Flyball
Mme MOREAU VALERIE (72150)
LIEU DIT LE JARRIER – 72150 LE GRAND LUCE
Tél: 02 43 44 66 64 ou 06 84 34 86 83
Courriel: cedrenchante@aol.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
M. MORENO ROBERT (26140)
M. MORICEAU JEAN-FRANCOIS (02100)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier A
Mme MORILLON FABIENNE (40160)
393 ROUTE DES GRANDS CHAMPS – 40160 YCHOUX
Tél: 06 08 48 26 59
Courriel: fabienne.morillon@orange.fr
M. MORINEAU RONAN (88130)
6 RUE DU CHANOINE HOUOT – 88130 XARONVAL
Tél: 03 29 67 73 64 ou 06 46 70 53 71
Courriel: yozenn@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
Mme MORIZE VERONIQUE (28310)
FERME DE BARMAINVILLE – 28310 BARMAINVILLE
Tél: 02 38 39 53 66 ou 06 15 34 25 46
Courriel: veromorize@hotmail.com
M. MORIZOT RODOLPHE (58240)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. MORLAIS LOIC (35320)
LA GRANDE COUR – 35320 LA COUYERE
Tél: 02 99 44 43 44 ou 06 18 43 03 52
Courriel: loic-morlais@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. MOTTET MICHEL (73190)
LE MONT CHARVAIS 169 CHEMIN DES ACACIAS – 73190
ST BALDOPH
Tél: 04 79 28 20 71 ou 06 74 51 46 92
Courriel: mottet.mc@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER BLANC SUISSE
M. MOTZ HENRI (67250)
3 A ROUTE DES THERMES – 67250 MERKWILLER
PECHELBRONN
Tél: 03 88 07 06 43 / 03 88 94 67 88 ou 06 07 52 84 89 Fax:
03 88 94 97 97
Courriel: henri.motz@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
02/2019 77
MOUCHEGHIAN
M. MOUCHEGHIAN ANTOINE (83200)
CHEMIN EUGENE BABOULENE – 83200 LE REVEST LES
EAUX
Tél: 04 94 29 67 05 ou 06 60 61 91 55
Courriel: tonymoucheghian@aliceadsl.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. MOUFLIN HENRI (56630)
KERAUDER – 56630 LANGONNET
Tél: 06 81 32 63 73
Courriel: henrimouflin@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. MOULINIER DENIS (46700)
COMPASTIE 4 IMPASSE DES CHENES – 46700 PUY L
EVEQUE
Tél: 05 81 70 15 88 Fax: 06 16 92 27 96
Courriel: denismoulinier@ffr.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. MOULIS STEPHANE (31580)
DOMAINE PEYRAS – 31580 LARROQUE
Tél: 06 20 42 11 51
Courriel: stephane.moulis@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 3 BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE
Dr MULIN JACQUES (25870)
CHATEAU DE MONCEY 13 RUE DU MARECHAL – 25870
MONCEY
Tél: 03 81 57 87 14 Fax: 03 81 57 87 14
Courriel: mulinjacques@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BULLDOG
QUALIFIÉ
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
STAGIAIRE
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
M. MULLER ALAIN (68730)
30 RUE DE LA CHAPELLE – 68730 BLOTZHEIM
Tél: 03 89 68 88 79 ou 06 15 22 95 12
Courriel: alain.muller45@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI
M. MUNTO CLAUDE (30870)
305 RUE DE LA CAVE COOPERATIVE – 30870 CLARENSAC
Tél: 04 66 81 31 94 / 04 67 70 10 05 ou 06 08 57 66 35 Fax:
04 67 70 56 16
Courriel: c.munto@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring – Mondioring – Campagne
QUALIFIÉ
Sauvetage – Obéissance
M. MUSCARI FABRICE (31120)
46 CHEMIN DE SAINT MARTIN – 31120 GOYRANS
Tél: 06 15 96 94 37
Courriel: muscari.fab@gmail.com
M. MUSEREAU YANNICK (17320)
12 RUE GOULEBENEZE – 17320 MARENNES
Tél: 05 46 85 46 05 ou 06 67 37 27 29
Courriel: muzereau.yannick@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE ITALIEN –
SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE WEIMAR –
BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE FRANCAIS,
TYPE GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE –
EPAGNEUL DE PONT AUDEMER – EPAGNEUL
PICARD – POINTER ANGLAIS – SETTER ANGLAIS
Groupe 7
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
STAGIAIRE
Groupe 7 CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – CLUMBER
SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER
SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
M. MUSSY SYLVAIN (52000)
RUE PASTEUR – 52000 CHAUMONT
Tél: 03 25 31 39 72 ou 06 85 43 90 59
Courriel: cfcrhbrb@free.fr
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. NARBONNE HENRI (87000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. NARGEOT FRANCOIS (79340)
LA ROBELIERE 3 RUE DE L ANCIENNE ECOLE – 79340
FOMPERRON
Tél: 05 49 69 06 22
Courriel: NARGEOT.DF@GMAIL.COM
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. NAUDIN GILLES (88390)
87 ALLEE DES BOULEAUX – 88390 CHAUMOUSEY
Tél: 03 29 35 00 21
Courriel: gilles.naudin@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
Mme NAVARRO MARIE-JOSE (92140)
LE SENECHAL DE RE 138 AVENUE JEAN JAURES – 92140
CLAMART
Tél: 06 60 68 34 14
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
M. NENDICK CHRISTOPHER (7782)
ST QUENTIN 28 – 7782 PLOEGSTEERT
Tél: 32 56 58 38 22 ou 06 07 67 14 64
Courriel: cnendick@hotmail.com
QUALIFIÉ
Retrievers
M. NEUVENS FRANCIS (08430)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
Mme NEVEU PATRICIA (49700)
8 ROUTE DE LA GREZILLE – 49700 TUFFALUN
Tél: 02 41 59 30 82
Courriel: shettie@orange.fr
78 02/2019
NEVEU
QUALIFIÉ
Agility
M. NIARD PIERRE-LOUIS (83430)
32 QUAI JULES GUESDE – 83430 ST MANDRIER SUR MER
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ
Chasse sur.ter.teckels – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Chasse
ss.ter. Teckels
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Ter. ar. Parson et Jack Russel
M. NICAISE ALAIN (80090)
6 RUE CHATEAUBRIAND – 80090 AMIENS
Tél: 03 22 89 54 73 ou 06 82 69 03 07
Courriel: alain.nicaise@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. NICOL GILBERT (92120)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
SETTER IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS
ROUGE & BLANC
Groupe 7
Mme NICOLAS NATHALIE (17700)
LE BOIS DES BOSSEES – 17700 PUYRAVAULT
Tél: 05 46 42 39 06 ou 06 63 38 39 06
Courriel: closluette@me.fr
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
M. NICOLAS PIERRE (71580)
14 ROUTE DE SAVIGNY EN REVERMONT – 71580 FLACEY
EN BRESSE
Tél: 03 85 74 02 36 ou 06 76 54 73 69
Courriel: NicolasPi@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. NOE JEAN-PIERRE (42170)
120 AVENUE DE LA TRANCHARDIERE – 42170 ST JUST ST
RAMBERT
Tél: 04 77 55 39 99 ou 06 08 28 95 47
Courriel: noe.box@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
Mlle NOMINE CHRISTELLE (32490)
LIEU DIT BOURDILLE – 32490 CASTILLON SAVES
Tél: 05 62 65 83 97 ou 06 87 02 70 77
Courriel: christelle.nomine@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Obéissance
STAGIAIRE
Epreuves de cavage
M. NOURICHARD ERIC (76430)
1467 ROUTE D OUDALLE – 76430 ST ROMAIN DE
COLBOSC
Tél: 02 35 20 19 78
Courriel: ericnourichard@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Fox Terriers – Ter. nat. Fox Terriers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Fox terrier
M. ODA CEDRIC (34990)
MAS DOMAINE DE NAUSSARGUES – 34990 JUVIGNAC
Tél: 04 67 75 46 24 ou 06 64 20 17 92
Courriel: oda.cedric24@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
M. OGE JEAN-CHRISTOPHE (41250)
15 ROUTE DE LA SUISSIERE – 41250 NEUVY
Tél: 02 54 46 08 53 ou 06 80 08 42 03
Courriel: cfcrhbrb@free.fr
STAGIAIRE
E. T. chiens de rouge
M. OLIVER VINCENT (82710)
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. OLIVIER JEAN-MICHEL (75005)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
STAGIAIRE
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
M. ORTEGA JOSEPH (46360)
LIEU DIT CANCALES – 46360 LES PECHS DU VERS
Tél: 05 65 30 32 88 ou 06 03 48 99 26
Courriel: villaloubet@aol.com
QUALIFIÉ
RCI – Obéissance
M. OURY PATRICK (74000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. OUSTRIERES CHRISTIAN (82700)
1617 ROUTE DE MONTAUBAN – 82700 MONTECH
Tél: 05 63 02 66 94 ou 06 14 60 96 65
Courriel: christian.oustrieres@gmail.com
STAGIAIRE
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. PAGOAGA JEAN (64480)
CHEMIN DU JEU DE PAUME 11 LOTISSEMENT
HAROSTEGIA – 64480 USTARITZ
Tél: 05 59 93 11 97
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
SETTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
M. PAILLOT BERNARD (76840)
CHEMIN DU COQ A L ANE – 76840 ST MARTIN DE
BOSCHERVILLE
QUALIFIÉ
BERGER DE BRIE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL
LONG
Groupe 1
M. PAIN ALAIN (86600)
LA GROUSSINIERE 8 RUE DES CHAMPS DES RONCES –
86600 LUSIGNAN
Tél: 05 49 43 32 44 / 05 49 18 90 57 ou 06 62 66 32 44
Courriel: alain.pain@free.fr
02/2019 79
PAIN
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire – Pistage Français
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne – Obéissance
STAGIAIRE
Sauvetage
Mlle PAMBOU MAKAYA EVELYNE (14780)
28 AVENUE FOCH – 14780 LION SUR MER
Tél: 02 31 96 98 16
Courriel: leonberg-epm@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 CHIEN DE LEONBERG
M. PANAFIEU GERALD (30420)
1 PASSAGE DES ROMARINS – 30420 CALVISSON
Tél: 04 66 01 21 53 ou 06 82 07 13 68
Courriel: gpanafieu@club-internet.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. PAPIN JEROME (02290)
ROUTE DE NOUVRON – 02290 BERNY RIVIERE
Tél: 03 23 55 28 05 ou 06 86 53 91 13
Courriel: jerome.papin@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
Mme PAREAU GENEVIEVE (50500)
26 RUE DU CHATEAU – 50500 CARENTAN LES MARAIS
Tél: 06 18 93 10 52
Courriel: genevieve.pareau@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
Mme PARENT NATHALIE (59127)
11 RUE JULES FERRY – 59127 WALINCOURT SELVIGNY
Tél: 03 27 82 94 09 ou 06 07 38 96 74
Courriel: berparent@nordnet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – BRAQUE ITALIEN –
BRAQUE SAINT GERMAIN – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL BLEU DE
PICARDIE – EPAGNEUL DE PONT AUDEMER –
EPAGNEUL PICARD – GRAND EPAGNEUL DE
MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE MUNSTER –
SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. PARENT RENE (80300)
ROUTE DEPARTEMENTALE 120 – 80300 VILLE SUR ANCRE
QUALIFIÉ
Groupe 2 SHAR PEI
M. PARIS NOEL (44000)
8 RUE FELIX THOMAS – 44000 NANTES
Tél: 02 40 74 13 68
Courriel: parisnoel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage FCI – Pistage du Concours Campagne
M. PARRA MICHEL (13860)
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
Mme PASCAL JOCELYNE (30190)
LE CLOS DE RIVENSOL CHEMIN SOUS LES MATTES –
30190 MOUSSAC
Tél: 04 66 63 28 60
Courriel: rivensol@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
Mme PASQUALINI HELENE (20215)
ROUTE DE PIANO – 20215 VESCOVATO
Tél: 04 95 39 25 39 ou 06 07 83 35 77
Courriel: helene.pasqualini@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE COUR ITALIEN – DOGUE ARGENTIN
STAGIAIRE
CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE DE MAJORQUE –
FILA BRASILEIRO – PRESA CANARIO
Groupe 2
Mlle PASSIN BEATRICE (85000)
17 IMPASSE DE LA GRANDE FORGE – 85000 LA ROCHE
SUR YON
Tél: 02 51 62 25 83 ou 06 15 64 44 16
Courriel: salinesdemonts@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 6 CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
M. PASTUREL JACQUES (81370)
4 B FAUBOURG DE LA PLANQUETTE – 81370 ST SULPICE
LA POINTE
Tél: 05 63 40 86 90 ou 06 88 90 17 40
Courriel: jacques.pastu@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Spaniels
M. PATRAS STEPHANE (33340)
13 ROUTE DES CABANS – 33340 BEGADAN
Tél: 05 56 41 38 73
STAGIAIRE
Ter. ar. Parson et Jack Russel
Mlle PATRIX NATHALIE (76680)
272 ROUTE DE LA SALLE – 76680 ST MARTIN
OSMONVILLE
Tél: 06 28 35 36 75
Courriel: npatrix@laposte.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 4 TECKEL
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. PECHEREAU MICHEL (64270)
201 ROUTE DE PEYREHORADE – 64270 LEREN
Tél: 05 59 38 05 48 ou 06 81 41 82 87
Courriel: michel.pechereau@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Mondioring
M. PECOULT ALAIN (84460)
LA BOURGUINE 3917 ROUTE DE PERTUIS – 84460 CHEVAL
BLANC
Tél: 04 90 78 29 63 ou 06 71 91 78 87
Courriel: alainpecoult@gmail.com
80 02/2019
PECOULT
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
BULLDOG – CHIEN DE BERGER D ANATOLIE –
CHIEN DE LEONBERG – CHIEN DE MONTAGNE DES
PYRENEES – DOGUE DU TIBET – MATIN DES
PYRENEES – SAINT BERNARD
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE BEAUCE –
BERGER DE BRIE – BERGER DE LA MAREMME ET
DES ABRUZZES – BERGER DE LA SERRA DE AIRES
– BERGER DE PICARDIE – BERGER DE RUSSIE
MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE PLAINE –
CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE BERGER
DE MAJORQUE – CHIEN DE BERGER DES TATRAS –
CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN
DE BERGER ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN
LOUP TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ
– MUDI – PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – CHIEN
DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS –
FILA DE SAINT MIGUEL – LANDSEER – MATIN DE
L’ALENTEJO – MATIN ESPAGNOL – TERRE NEUVE
Groupe 2
M. PEDINIELLI STEPHANE (20112)
HAMEAU DE CHIALZA – 20112 STE LUCIE DE TALLANO
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants A – Epreuves chiens courants B –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
M. PEIFFER PHILIPPE (57580)
3 RUE DE LA NIED – 57580 VOIMHAUT
Tél: 06 65 70 53 26
Courriel: philippe.peiffer@free.fr
STAGIAIRE
Retrievers
M. PELLEN PASCAL (35370)
62 RUE D ANJOU – 35370 ARGENTRE DU PLESSIS
Tél: 06 88 67 02 44
Courriel: ppm58@orange.fr
STAGIAIRE
Groupe 10 WHIPPET
QUALIFIÉ
Epreuves PVL
STAGIAIRE
Epreuves ENC
M. PELLETIER JACQUES (69002)
37 RUE SMITH – 69002 LYON
Tél: 06 81 08 31 55
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. PELURSON BERNARD (26120)
QUARTIER LES BATAILLES – 26120 OURCHES
Tél: 04 75 60 31 69
Courriel: bernard.pelurson@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
Spaniels
M. PENNARUN JEAN-FRANCOIS (47520)
19 AVENUE DE VERDUN – 47520 LE PASSAGE
Tél: 05 53 96 51 49
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. PEPIN SERGE (59128)
57 ROUTE NATIONALE 43 – 59128 FLERS EN ESCREBIEUX
Tél: 03 21 73 96 37 ou 06 12 62 25 71
Courriel: pepinserge@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. PERAIN MICHEL (23360)
54 LES CHAUMES – 23360 LOURDOUEIX ST PIERRE
Tél: 02 99 46 95 24 ou 06 63 73 18 70
Courriel: perain.michel@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. PERCHAUD JACQUES (36260)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
M. PERCHAUD JEAN-CLAUDE (36130)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE
M. PERINET MAURICE (36310)
15 RUE DE LA TOUCHE – 36310 CHAILLAC
Tél: 02 54 25 70 77 ou 06 16 91 06 12
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. PERONA GEORGES (06320)
185 CHEMIN DU LATTA – 06320 LA TURBIE
Tél: 04 93 78 25 41
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. PERPERE JEAN (11190)
RUE DES TEMPLIERS – 11190 ANTUGNAC
Tél: 04 68 74 12 24
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
M. PERRET PASCAL (85000)
LES LANDES 63 ROUTE DE L AFFIAGE – 85000 LA ROCHE
SUR YON
Tél: 02 28 15 71 70 ou 06 77 29 44 73
Courriel: pascal.perret166@orange.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français
M. PERRIE FRANCOIS (26170)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. PERRIN BRUNO (36260)
LA PLAINE DE LAVAU – 36260 MIGNY
Tél: 02 54 04 01 95 ou 06 85 66 45 10 Fax: 02 54 04 01 01
Courriel: brunoperrin@club-internet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICP retrievers – Retrievers
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau
02/2019 81
PERROCHE
M. PERROCHE WILLIAM (63500)
LIEU DIT LA MALCOURTIE – 63500 AULHAT FLAT
Tél: 04 73 71 56 29 ou 06 15 88 93 69
Courriel: william.perroche@sfr.fr
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. PERROT JEAN (29770)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. PESSEREAU ANDRE (34200)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
Mlle PETIT BRIGITTE (16410)
CHEZ FOUCAUD – 16410 DIGNAC
Tél: 05 45 24 56 96 ou 06 30 72 73 22
Courriel: brigittepetittkl@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
M. PETIT PIERRE-LOUIS (45450)
LA MAISON D ALLON – 45450 DONNERY
Mme PEUPLE ANNE (59430)
25 RUE VAUBAN – 59430 DUNKERQUE
Tél: 03 28 64 52 02 ou 06 25 41 62 06
Courriel: annepeuple@sfr.fr
M. PEYRAT MARCEL (15800)
AVENUE MAX MABIT FOURNIER – 15800 VIC SUR CERE
Tél: 04 71 62 75 04 ou 06 84 37 12 32
Courriel: marcelpeyrat@sfr.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. PFIFFERLING THIERRY (10240)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
M. PFLEGER ANDRE (67670)
4 RUE DES LILAS – 67670 MOMMENHEIM
Courriel: andre.pfleger@sfr.fr
M. PHALIPPOU ALAIN (31780)
42 RUE PIERRE ET MARIE CURIE – 31780 CASTELGINEST
Tél: 05 61 70 66 19 ou 06 62 00 69 75
Courriel: alain.phalippou@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français
QUALIFIÉ
Pistage FCI – Pistage du Concours Campagne
STAGIAIRE
Campagne – Mondioring
M. PHALY REGIS (84320)
153 CHEMIN DES ROCHIERES – 84320 ENTRAIGUES SUR
LA SORGUE
Tél: 06 12 52 40 61
Courriel: regis.phaly@orange.fr
M. PHELIPPEAU (85310)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 8 COCKER SPANIEL ANGLAIS
M. PIAU BERTRAND (41170)
LE MARAIS – 41170 ST AVIT
Tél: 02 54 80 83 11 ou 06 11 73 99 85
Courriel: VentsdOrient@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 LEVRIER AFGHAN – SALUKI
QUALIFIÉ
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. PICARD MICHEL (52310)
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne – Pistage FCI
M. PICHON GERARD (36220)
3 RUE DE LA MARDELLE – 36220 MARTIZAY
Tél: 02 54 28 51 06
QUALIFIÉ
AKITA – AKITA AMERICAIN – BERGER FINNOIS DE
LAPONIE – BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE
BERGER ISLANDAIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR – CHIEN
D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE
CARELIE – CHIEN DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS
DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX –
ESQUIMAU DU CANADA – HOKKAIDO – KAI – KISHU –
LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA DE
SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN –
LAPPHUND SUEDOIS – SAMOYEDE – SHIBA –
SHIKOKU – SPITZ – SPITZ DE NORRBOTTEN – SPITZ
DES VISIGOTHS – SPITZ FINLANDAIS – SPITZ
JAPONAIS – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
STAGIAIRE
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
Dr PIEDVACHE YVES (45160)
615 RUE DU GENERAL DE GAULLE – 45160 OLIVET
Tél: 02 38 51 20 62 ou 06 89 59 05 98
Courriel: yves.piedvache@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – BTE, épr. chiens d eau
Mme PIEPRZYK YVETTE (57420)
36 RUE NATIONALE – 57420 VERNY
Tél: 03 87 52 47 31 ou 06 13 23 83 67
Courriel: bernard.pieprzyk@orange.fr
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
CHIEN D’OYSEL ALLEMAND – PETIT CHIEN
HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER D’EAU
Groupe 8
Mlle PIGEAU CHRISTINE (78250)
IMPASSE DU VEXIN – 78250 HARDRICOURT
Tél: 01 30 99 76 55
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. PIGUET RENE (70400)
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
Mme PILAT JOSETTE (61110)
LIEU DIT LA DETOURBE – 61110 SABLONS SUR HUISNE
Tél: 02 37 52 37 76
Courriel: Jopilat@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS –
CHIEN DE SAINT HUBERT
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DU TIBET
Groupe 6 PORCELAINE
82 02/2019
PILAT
M. PILATE ALAIN (12100)
121 G AVENUE CHARLES DE GAULLE – 12100 MILLAU
Tél: 05 65 62 63 01 ou 06 73 27 00 51
Courriel: pilate.alain@orange.fr
QUALIFIÉ
Obéissance
M. PILLARD MICHEL (18170)
LE TERTRE – 18170 LE CHATELET
Tél: 02 48 56 23 40 ou 06 81 31 67 69
Courriel: michel.pillard0757@orange.fr
QUALIFIÉ
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
STAGIAIRE
C.A.N.T. – C. troupeaux (bovins)
Mlle PINET FRANCOISE (26450)
10 RUE AIME CHAMPIN – 26450 CHAROLS
Tél: 04 75 53 80 39 ou 06 84 78 66 24
Courriel: francoise.pinet7@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
Mme PINTE DENISE (90110)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 5 CHOW CHOW
M. PIOC ANDRE (35250)
LES CORBIERES – 35250 ST SULPICE LA FORET
Tél: 02 99 55 93 87 ou 06 81 34 73 04
Courriel: andre.pioc@orange.fr
STAGIAIRE
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
FAUVE DE BRETAGNE – BRIQUET GRIFFON
VENDEEN – CHIEN COURANT SUISSE – GRAND
BASSET GRIFFON VENDEEN – GRAND GRIFFON
VENDEEN – GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE –
GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN – PETIT CHIEN COURANT SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants B – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C – Ter.
nat. Parson et Jack Russel – Ter. ar. Parson et Jack Russel
M. PIQUEMAL BALUARD JEAN (31220)
8 RUE DU RAMIER – 31220 CAZERES
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. PITON DOMINIQUE (69700)
341 ALLEE DES MUGUETS – 69700 MONTAGNY
Tél: 04 72 31 65 72 ou 06 71 17 02 98
Courriel: md.piton@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring – Ring
M. PLAZA DAVID (10440)
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. PLUMART ROBERT (64800)
5 B CHEMIN DES ARROUTIS – 64800 BENEJACQ
Tél: 05 59 61 32 72
Courriel: janyplumart@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON
M. POCHODZAY PASCAL (16200)
50 RUE DE LA CHAUME – 16200 NERCILLAC
Tél: 05 45 80 98 07 ou 07 86 39 43 49
Courriel: pochobea@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
Mme POCHON MARIE-FRANCE (29170)
29 CHEMIN DE KERNOAC H – 29170 FOUESNANT
Tél: 02 98 51 10 38
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT
BRABANCON
Groupe 9
M. POIRIER JEAN-CLAUDE (93260)
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – PINSCHER ALLEMAND –
PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER NAIN –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN
Groupe 2
M. POIRIER JEAN-PIERRE (72610)
LA MIOTTIERE – 72610 BERUS
Tél: 02 33 26 87 80 ou 06 16 56 07 81
Courriel: sportcanin72@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. POMMEY HERVE (35720)
LIEU DIT LES LANDES – 35720 ST PIERRE DE PLESGUEN
Tél: 06 32 90 56 39
Courriel: HERVE.POMMEY@WANADOO.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
Mme PONS MORAND SYLVIA (37340)
4 RUE DES MAISONS ROUGES – 37340 HOMMES
Tél: 06 73 32 50 90
Courriel: sylvia.ponsmorand@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE
MIORITZA – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
KOMONDOR – KUVASZ – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
Mme PONTHUS DANIELLE (74600)
5 IMPASSE SOUS LE BOIS – 74600 SEYNOD
Tél: 04 50 57 73 03 ou 06 12 56 19 65
Courriel: danielle.ponthus@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BEARDED COLLIE
STAGIAIRE
BERGER AUSTRALIEN – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND
Groupe 1
02/2019 83
PONTHUS
M. PORCU VINCENT (83120)
LES TREVIRES 1240 A ROUTE DE SAINTE MAXIME – 83120
LE PLAN DE LA TOUR
Tél: 06 60 46 58 56
Courriel: vidoc@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
M. PORTELLI STEPHANE (40390)
187 ROUTE DE LANNES – 40390 ST MARTIN DE SEIGNANX
Tél: 05 59 64 51 84 ou 06 07 09 40 25 Fax: 05 59 64 60 83
Courriel: sdes.stephane@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. POTTIN BERNARD (91880)
40 ROUTE DE NONCERVE – 91880 BOUVILLE
Tél: 01 64 94 51 84 ou 06 08 62 53 55 Fax: 01 69 95 40 69
Courriel: calypottin@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Recherche utilitaire
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage FCI
STAGIAIRE
Sauvetage – Pistage du Concours Campagne
M. POUCEL REMY (13340)
1 RUE DU PEBRE D AI – 13340 ROGNAC
Tél: 06 86 41 81 88
Courriel: remy.poucel@orange.com
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. POUJAUD DANIEL (37800)
LA FOLIE – 37800 PORTS SUR VIENNE
Tél: 02 47 65 13 63 ou 06 14 19 87 52
Courriel: daniel.poujaud@setteranglais.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
STAGIAIRE
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – F.T. c.arrêt quête de chasse & grande
quête – BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt grande quête
Mme POUPARD MIREILLE (79350)
16 LIEU DIT LA GRELLIERE – 79350 FAYE L ABBESSE
Tél: 05 49 72 46 81 ou 06 87 11 20 69
Courriel: poupard.m@orange.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. POUSSAIN STEPHANE (38460)
9 RUE DU GRIVOUX – 38460 OPTEVOZ
Tél: 04 74 83 88 66
STAGIAIRE
Flyball
Mme POUVESLE ANNIE (89330)
LES COTTATS ROUTE DE SAINT MARTIN – 89330 VERLIN
Tél: 03 86 91 17 70 ou 06 84 50 33 48
Courriel: annie.pouvesle@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE BERGER D ANATOLIE
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER BLANC SUISSE
M. POUVESLE BERNARD (89330)
LIEU DIT LES COTTATS – 89330 VERLIN
Tél: 03 86 91 17 70 ou 06 31 96 22 40
Courriel: bernard.pouvesle@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BERGER DE LA MAREMME
ET DES ABRUZZES – BERGER DE PICARDIE –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE BERGER
CROATE – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DES
CARPATHES – CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI –
TCHOUVATCH SLOVAQUE – WELSH CORGI
CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE
Groupe 2
STAGIAIRE
BERGER BERGAMASQUE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – CHIEN DE BERGER ROUMAIN DE
MIORITZA
Groupe 1
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. POWELL DAVID (31650)
146 ALLEE DE PIERRAS – 31650 AUZIELLE
Tél: 06 80 96 80 11
Courriel: david.powell@mac.com
QUALIFIÉ
Agility
Mme PRANGERE CLAUDINE (59270)
169 ROUTE DE LA CHAPELLE FOCQUEMPREZ – 59270
GODEWAERSVELDE
Tél: 03 28 42 29 51
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER GORDON
Mme PRESSIAT VIOLAINE (01600)
342 CHEMIN DE LA CROIX VIEILLE – 01600 ST BERNARD
Tél: 06 03 29 89 76
Courriel: violainepress01@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOXER – DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DU TIBET
– SAINT BERNARD – SHAR PEI
Groupe 2
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
QUALIFIÉ
CHIEN DE LEONBERG – DOGUE ALLEMAND –
DOGUE ARGENTIN – LANDSEER – MATIN
NAPOLITAIN – TERRE NEUVE
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 2 ROTTWEILER
M. PRIGENT YVON (29480)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
84 02/2019
PRIGNITZ
M. PRIGNITZ FRANCIS (10200)
16 RUE DES CANNES – 10200 FONTAINE
Tél: 03 25 27 34 00 ou 06 83 48 96 17
Courriel: cfcrhbfp@orange.fr
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge
M. PRIN DOMINIQUE (30900)
21 CHEMIN DE CANTE PERDRIX – 30900 NIMES
Tél: 06 17 32 47 12
Courriel: dominique-prin@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. PRIN DOMINIQUE (44780)
POURHAN – 44780 MISSILLAC
Tél: 02 40 19 31 76 ou 06 03 95 19 31
Courriel: domprin@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – STAFFORDSHIRE
BULL TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER DU REVEREND RUSSELL
– TERRIER ECOSSAIS – TERRIER JACK RUSSELL –
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
Mlle PROVENZANO CHRISTIANE (05000)
6 LOTISSEMENT ROCHAZAL – 05000 CHATEAUVIEUX
Tél: 04 90 74 66 89 ou 06 80 21 24 29
Courriel: christiane.provenzano@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Epreuves PVL – Epreuves ENC
M. PROVOST DANIEL (56130)
LES MARES – 56130 NIVILLAC
Tél: 02 99 90 64 83 ou 06 85 40 24 21 Fax: 02 99 90 64 83
Courriel: echodelaforet@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c. arrêt grande quête
M. PRUNIER ERIC (61130)
MOULIN DE CICE – 61130 LE GUE DE LA CHAINE
Tél: 01 30 46 60 96 ou 06 22 45 00 36
Courriel: ericprunier@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
QUALIFIÉ
Groupe 2 CHIEN DE BERGER D ANATOLIE
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
Groupe 10 BARZOÏ – GREYHOUND
STAGIAIRE
Groupe 5 CHOW CHOW
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. PUTCRABEY GERARD (33430)
1 LIEU DIT PESQUEY – 33430 BAZAS
Tél: 05 56 65 78 44 ou 06 03 22 13 63
Courriel: lapacoterie@free.fr
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Ter. ar. Parson et Jack
Russel
M. PUTHOD JACQUES (74930)
1045 ROUTE D ESERY – 74930 REIGNIER ESERY
Tél: 06 80 96 62 74
Courriel: rupicapra2@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
E. T. chiens de rouge – Epreuve recherche au sang
Mme RABOUILLE LAURENCINE (80600)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 LANDSEER – TERRE NEUVE
M. RACLIN SYLVAIN (84210)
2240 ROUTE D AVIGNON – 84210 PERNES LES
FONTAINES
Tél: 06 16 13 00 89
Courriel: contact@lady-noire.fr
QUALIFIÉ
Mondioring
Mme RAFFY MAGALI (30300)
VILLA LE PALCO 555 CHEMIN CLAPAS DE CORNUT –
30300 BEAUCAIRE
Tél: 04 66 59 35 09 ou 06 07 26 79 62
Courriel: magali.raffy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – POINTER
ANGLAIS
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens arrêt
M. RAFIN SERGE (17137)
2 IMPASSE DES SIONS – 17137 ESNANDES
Tél: 05 46 01 36 40 ou 06 02 26 63 80
Courriel: serafin17@orange.fr
QUALIFIÉ
Flyball – Agility
M. RAGOT JEAN-CLAUDE (28300)
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE SAINT GERMAIN
M. RAINON JEAN-MICHEL (51380)
37 RUE DE VILLERS – 51380 VERZY
Tél: 03 26 97 98 17 ou 06 15 91 64 72
Courriel: rainon.deshautesnaises@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell
STAGIAIRE
Ter. nat. Parson et Jack Russel
M. RALUY HUGUES (72310)
LIEU DIT LA GARONNIERE – 72310 BESSE SUR BRAYE
Tél: 09 79 29 03 28 ou 06 81 91 81 70
Courriel: sylviehugues.r@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
02/2019 85
RALUY
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. RAMIREZ ANTOINE (31600)
27 BOULEVARD DE PEYRAMONT – 31600 MURET
Tél: 05 61 51 65 46 ou 06 77 26 36 74
Courriel: laraona@cegetel.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BASSET FAUVE DE
BRETAGNE – BEAGLE – BEAGLE-HARRIER –
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – CHIEN D’ARTOIS –
CHIEN DE SAINT HUBERT – DALMATIEN – GASCON
SAINTONGEOIS – GRAND BASSET GRIFFON
VENDEEN – GRAND BLEU DE GASCOGNE – GRAND
GRIFFON VENDEEN – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE –
GRIFFON NIVERNAIS – HARRIER – PETIT BASSET
GRIFFON VENDEEN – PETIT BLEU DE GASCOGNE –
PORCELAINE
Groupe 6
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L ARIEGE
STAGIAIRE
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
DES ALPES – BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS –
CHIEN COURANT SLOVAQUE – CHIEN COURANT
SUISSE – PETIT CHIEN COURANT SUISSE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – Chasse sur.ter.teckels – Chasse
ss.ter. Teckels
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
M. RASSON HENRI (31490)
11 RUE DE CASTELNOUVEL – 31490 LEGUEVIN
Tél: 05 62 13 98 90
Courriel: monique.rasson0901@orange.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers –
Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels
STAGIAIRE
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter. nat. Parson et Jack Russel
Mme RATTON JOSIANE (13600)
160 CHEMIN DE FRAIS VALLON BAS – 13600 CEYRESTE
Tél: 04 88 39 27 92 ou 06 14 38 09 66
Courriel: josiane.ratton@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 BOXER – SAINT BERNARD
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
Mme RAULT RENEE (77590)
18 RUE FOCH – 77590 CHARTRETTES
Tél: 01 60 69 55 77 ou 06 09 27 07 32
Courriel: raultrg@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – GOLDEN
RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE –
RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
Mlle RAUST FRANCOISE (75019)
QUALIFIÉ
BREVET pour CHIENS NORDIQUES
M. RAUWEL RENE (62120)
142 CHEMIN DU WIDDEBROUCK – 62120 AIRE SUR LA LYS
Tél: 03 21 39 13 26 ou 06 80 25 49 12
Courriel: r.rauwel@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
STAGIAIRE
Flyball
M. RAUZY PATRICK (03110)
LE GRATEAU 7 RUE DES RABRUNAINS – 03110 ST REMY
EN ROLLAT
Tél: 04 70 41 91 82 ou 06 11 11 88 30
Courriel: erette@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
CHIEN DE BERGER DES SHETLAND – COLLIE A
POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
Mme RAYMOND MARIE-ANTOINETTE (62910)
3 RUE DE WATTEN – 62910 BAYENGHEM LES
EPERLECQUES
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET DES
ALPES – BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET
HOUND – BRIQUET GRIFFON VENDEEN – CHIEN
COURANT DE TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT
SLOVAQUE – CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT
HUBERT – GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN –
GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON FAUVE DE
BRETAGNE – PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN
Groupe 6
Mme REBOURG CLAUDE (54200)
19 B RUE DE VERDUN – 54200 TOUL
Tél: 03 83 64 14 26
Courriel: rebourg.claude@sfr.fr
QUALIFIÉ
Groupe 10 GREYHOUND – WHIPPET
STAGIAIRE
Groupe 10 BARZOÏ
M. REGNIER DOMINIQUE (02480)
43 RUE DU TORDOIR – 02480 CUGNY
Tél: 03 23 81 08 85 ou 06 80 85 07 01
Courriel: becetoile@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
SETTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS – SETTER GORDON
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. REGUER JEAN-YVES (22100)
4 RUE DE LA MADELEINE – 22100 LANVALLAY
Tél: 02 96 39 27 53 ou 06 29 77 59 45 Fax: 02 96 39 58 58
Courriel: family.reguer@wanadoo.fr
86 02/2019
REGUER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER DES ARDENNES – BOUVIER DES
FLANDRES
Groupe 1
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE
Groupe 1
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. REI CHRISTIAN (01560)
LA BOTHIERE 1835 ROUTE DE LA BOTHIERE – 01560 ST
NIZIER LE BOUCHOUX
Tél: 04 74 50 89 58 ou 06 38 66 63 84
Courriel: montagne@valdemontserrat.com
QUALIFIÉ
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
Mme REICHERT BERTHOLD ANITA (24500)
LIEU DIT CROIX DE SERRES – 24500 SERRES ET
MONTGUYARD
Tél: 06 83 40 48 97
Courriel: an.be.reichert@gmail.com
STAGIAIRE
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER ECOSSAIS – WEST
HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – LAKELAND
TERRIER – MANCHESTER TERRIER – NORFOLK
TERRIER – NORWICH TERRIER – SEALYHAM
TERRIER – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN – TERRIER
AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A POIL
SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER DU
REVEREND RUSSELL – TERRIER IRLANDAIS –
TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER
IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER JACK
RUSSELL – TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY
BLUE – TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
Mme REILHAC CHANTAL (69170)
LIEU DIT MONTFERRAT – 69170 ST CLEMENT SUR
VALSONNE
Tél: 04 74 05 12 25 ou 06 82 14 06 32
Courriel: valsoannan@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE LEONBERG – CHIEN DE MONTAGNE DES
PYRENEES – MATIN DES PYRENEES
Groupe 2
M. REINERT YVES (67100)
STAGIAIRE
Flyball
M. RENARD ANDRE (59249)
87 RUE DELEVAL – 59249 AUBERS
Tél: 03 20 54 87 15 ou 06 85 89 80 26
Courriel: andre.renard.greyhounds@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 GREYHOUND
QUALIFIÉ
Groupe 10 BARZOÏ
M. RENARD MARIUS (45390)
21 GRANDE RUE – 45390 LA NEUVILLE SUR ESSONNE
Tél: 02 38 38 12 07
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. RENARD PIERRE (80122)
9 RUE DE LA CHAUSSEE – 80122 HEUDICOURT
Tél: 03 22 86 68 44 ou 07 85 56 96 75 Fax: 03 22 86 77 16
Courriel: borzoisbalalaikas@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 10 BARZOÏ
QUALIFIÉ
Groupe 2 BULLMASTIFF – MASTIFF
GREYHOUND – LEVRIER AFGHAN – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SALUKI
Groupe 10
M. RENAUD JACKY (70130)
7 LE CHARME – 70130 ST GAND
Tél: 03 84 78 47 17
Courriel: jacky.renaud@nordnet.fr
QUALIFIÉ
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BASSET DES ALPES – BEAGLE – BEAGLE-HARRIER –
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – CHIEN COURANT
SLOVAQUE – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
BASSET GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRAND GRIFFON VENDEEN –
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON
NIVERNAIS – HARRIER – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN – PETIT BLEU DE GASCOGNE –
PORCELAINE
Groupe 6
STAGIAIRE
BASSET ARTESIEN NORMAND – BASSET FAUVE DE
BRETAGNE – CHIEN COURANT DE TRANSYLVANIE –
CHIEN COURANT SUISSE – CHIEN D’ARTOIS –
CHIEN DE SAINT HUBERT – DALMATIEN – GRIFFON
FAUVE DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants C – E. T.
Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
M. RENAUD MARC (93370)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. RENAUD NICOLAS (44700)
14 CHEMIN DE LA ROUAZIERE – 44700 ORVAULT
Tél: 06 89 30 11 78
Courriel: nico.renaud.81@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. RENAUD RENE (48200)
LIEU DIT LA ROUEYRE – 48200 LES BESSONS
Tél: 04 66 31 36 04 ou 06 81 51 10 53
Courriel: r.renaud@laposte.net
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL LONG – GRAND
EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT EPAGNEUL DE
MUNSTER
Groupe 7
M. RENTZ PATRICK (89140)
LES BERGERIES BLENNES 5 RUE DU GUE – 89140
VILLETHIERRY
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Fox Terriers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Fox terrier – Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter. nat. Fox
Terriers – Ter.ar. T. Ecos.Divers
M. REVERET THIERRY (03120)
LIEU DIT BLEVENS – 03120 BILLEZOIS
Tél: 04 70 99 11 87 ou 06 82 19 35 36
Courriel: reveret.thierry@stf.fr
02/2019 87
REVERET
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Q. au B. & Br. Fox terrier – Ter. ar. Fox Terriers – Ter. nat. Fox
Terriers
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter.ar. T. Ecos.Divers
Mme REYNIER HELENE (78450)
34 RUE DES ERABLES – 78450 CHAVENAY
Tél: 01 30 54 95 58 ou 06 84 16 32 28
Courriel: helene.reynier@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
M. RHUL GILLES (34630)
1 BOULEVARD DE LA DIGUE – 34630 ST THIBERY
Tél: 04 67 77 86 86 ou 06 71 91 08 60
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE –
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BRIQUET
GRIFFON VENDEEN – CHIEN DE SAINT HUBERT –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE GASCOGNE
– GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE –
GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN – PETIT BLEU DE GASCOGNE –
PORCELAINE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
STAGIAIRE
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
M. RIBOT ALAIN (81140)
STAGIAIRE
Epreuve recherche au sang
Mme RIBOULET CORINNE (38680)
51 RUE GAMBETTA – 38680 PONT EN ROYANS
Tél: 04 76 36 06 01 Fax: 04 76 36 06 00
Courriel: corinne.riboulet@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER GORDON
M. RICCI LUIGI (59150)
6 RUE RACINE – 59150 WATTRELOS
Tél: 03 20 83 44 14 ou 07 62 80 80 41
Courriel: ulkolr@numericable.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring – Ring
Mme RICHARD DOUMA PETROULA-EFFROSSYNI (68640)
10 RUE DE MUESPACH – 68640 STEINSOULTZ
Tél: 03 89 07 71 39 ou 07 87 94 37 94
Courriel: p.richard@hotmail.ch
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme RICHER PATRICIA (30870)
42 RUE DES MICOCOULIERS – 30870 CLARENSAC
Tél: 06 99 53 37 69
Courriel: patricia.richer@netcourrier.com
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. RICOUX JEAN-LUC (27320)
50 RUE DE L EGLISE – 27320 MOISVILLE
Tél: 02 32 37 16 27 ou 06 07 63 63 51
Courriel: jeanluc.ricoux@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Agility
M. RIGAUD BERNARD (44522)
LA VARENNE – 44522 MESANGER
Tél: 02 40 96 73 59 ou 06 62 89 32 70
Courriel: brigaud@actsho.com
QUALIFIÉ
Pistage Français
STAGIAIRE
Pistage du Concours Campagne
Mme RINGUET EVELYNE (94100)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
M. RION BERNARD (21700)
8 ROUTE NATIONALE 74 – 21700 VOSNE ROMANEE
Tél: 03 80 61 05 31
Courriel: rion@domainerion.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves de cavage
M. RITTER CLAUDE (68100)
34 RUE DU SUNDGAU – 68100 MULHOUSE
Tél: 03 89 46 07 27 ou 06 70 31 89 27
Courriel: clritter@hotmail.ch
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – CHIEN DE BERGER ANGLAIS
ANCESTRAL – WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH
CORGI PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BERGAMASQUE –
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE BERGER
CROATE – CHIEN DE BERGER DES TATRAS – CHIEN
DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE
BERGER ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI
– PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
Groupe 6 CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE
Mme RIVAL CHRISTINE (63200)
24 RUE DES VIGNES FROIDES – 63200 RIOM
Tél: 04 73 63 19 85 ou 06 85 57 31 06
Courriel: khrisrival@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
M. RIVALAIN ROBERT (29190)
VIHAN LIEU DIT PENHUIL – 29190 LANNEDERN
Tél: 02 98 26 42 99 ou 06 74 22 31 03
Courriel: robert.rivalain@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
88 02/2019
RIVALAIN
STAGIAIRE
C. troupeaux (bovins)
M. RIVIERE MICHEL (24600)
LE BOURG – 24600 BOURG DU BOST
Tél: 05 53 91 25 40 ou 06 87 47 68 97
Courriel: marinefm04@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring – Obéissance – Ring
Mme RIVIERE PAULE (42660)
CHANTEGRIVE 2215 ROUTE DE BOURG ARGENTAL –
42660 PLANFOY
Tél: 04 77 51 43 52 ou 06 70 50 80 46
Courriel: paule.riviere11@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF – CHIEN
DE LEONBERG – GRAND BOUVIER SUISSE –
LANDSEER – MASTIFF – TERRE NEUVE
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER HOLLANDAIS – BERGER POLONAIS DE
PLAINE – CHIEN DE BERGER DES TATRAS – CHIEN
LOUP DE SAARLOOS – MUDI – PULI –
SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
BULLDOG – CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
– DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DU TIBET –
MATIN DES PYRENEES – MATIN NAPOLITAIN –
SAINT BERNARD
Groupe 2
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
STAGIAIRE
BERGER BERGAMASQUE – CHIEN DE BERGER
CROATE – PUMI
Groupe 1
Mme RIZET CARON JACQUELINE (71190)
2 RUE DU CREUX AUX CHIENS – 71190 MESVRES
Tél: 03 85 52 78 34 ou 06 21 33 94 91
Courriel: oltene@hotmail.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. ROBERT CLAUDE (54700)
35 B IMPASSE DE LA BRASSERIE – 54700 PONT A
MOUSSON
Tél: 06 45 61 69 58
Courriel: claudevrobert@free.fr
QUALIFIÉ
Retrievers – BICP retrievers – Epreuve recherche au sang
M. ROBERT JEROME (95690)
59 ROUTE DE VALLANGOUJARD – 95690 LABBEVILLE
Courriel: jerome.robert74@orange.fr
STAGIAIRE
RCI
M. ROBERT PIERRE (33600)
3 ALLEE DES AZALEES – 33600 PESSAC
Tél: 05 56 36 64 28
Mme ROBIGO ODETTE (78830)
M. ROBOAM JACQUES (95540)
STAGIAIRE
Groupe 5 CHOW CHOW
Mme ROBUCHON ANSTETT (67370)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE
AU GIBIER D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH
SPRINGER SPANIEL
Groupe 8
Mme ROCHE ALINE (63350)
BASINET – 63350 CULHAT
Tél: 04 73 70 25 14
Courriel: althiroche@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BASSET
HOUND
Groupe 6
M. ROCHE GALVEZ VINCENT (40550)
331 AVENUE DE L OCEAN – 40550 LEON
Tél: 05 58 48 79 90 ou 06 83 39 97 78
Courriel: bernadette.rochegalvez@yahoo.fr
QUALIFIÉ
Chasse sur.ter.teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
ss.ter. Teckels
Mme ROCHEBEUF MARIE-AUDE (75015)
2 VILLA VIOLET – 75015 PARIS
Tél: 01 40 59 00 25 ou 06 30 49 26 04
Courriel: ma.rochebeuf@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR –
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD – GRIFFON A
POIL DUR KORTHALS
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. RODRIGUEZ JACQUES (31620)
1733 CHEMIN DES BORDES – 31620 CASTELNAU D
ESTRETEFONDS
Tél: 09 52 86 40 85 ou 06 72 94 33 55
Courriel: jacques.rodriguez25@free.fr
M. RODRIGUEZ JEAN-MARC (72350)
S.A.R.L. LA FERME DES HALLAIS LIEU DIT LES HALLAIS –
72350 ST DENIS D ORQUES
Tél: 02 43 88 16 50 ou 06 09 50 45 73 Fax: 02 43 88 16 50
Courriel: Authenticdog@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
CHIEN DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LA
SERRA DA ESTRELA – CIMARRON URUGUAYEN –
DOGUE DE MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA
DE SAINT MIGUEL – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – PRESA CANARIO
Groupe 2
QUALIFIÉ
BULLMASTIFF – CHIEN DE COUR ITALIEN – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – LANDSEER –
MASTIFF – MATIN NAPOLITAIN – ROTTWEILER –
SAINT BERNARD – TERRE NEUVE
Groupe 2
STAGIAIRE
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – HOVAWART –
TOSA
Groupe 2
M. ROEST CROLLIUS KLAAS (87260)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
Mme ROGE (59000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
M. ROGEON JEAN-PAUL (79201)
3 AVENUE DU GAL DE GAULLE – 79201 PARTHENAY
CEDEX
Tél: 05 49 64 05 02
Courriel: jean-paul.rogeon@mma.fr
02/2019 89
ROGEON
QUALIFIÉ
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BILLY –
BRIQUET GRIFFON VENDEEN – FOX HOUND
ANGLAIS – FOXHOUND AMERICAIN – FRANCAIS
BLANC ET NOIR – FRANCAIS BLANC ET ORANGE –
FRANCAIS TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS
BLANC ET NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC
ET ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN –
GRAND GRIFFON VENDEEN – PETIT BASSET
GRIFFON VENDEEN – POITEVIN
Groupe 6
STAGIAIRE
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE
Groupe 6
M. ROISE BRICE (46230)
401 CHEMIN DE CAPY – 46230 FONTANES
Tél: 05 65 21 48 49 / 06 71 02 29 62
Courriel: BRICE.ROISE@WANADOO.FR
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE
STAGIAIRE
Groupe 1 SCHIPPERKE
M. ROLAND GEORGES (37250)
35 ALLEE DE LA MARJOLAINE – 37250 VEIGNE
Tél: 02 47 65 98 63 ou 06 32 09 52 32
Courriel: georgesnathalie@orange.fr
QUALIFIÉ
Pistage Français – Pistage du Concours Campagne
M. ROLLAND ALAIN (22460)
LA BIAUDE – 22460 ALLINEUC
QUALIFIÉ
Chien Sauvetage Travail à l’eau
M. ROLLAND JEAN-PIERRE (77310)
STAGIAIRE
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
M. ROMANO FRANCOIS (59670)
1525 ROUTE D HAZEBROUCK – 59670 CASSEL
Tél: 03 28 40 11 05 ou 06 48 21 86 21
Courriel: romanofrancois@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
M. ROPP JEAN-MARIE (70400)
3 RUE DU CHAMP DES PEIGNES – 70400 SAULNOT
Tél: 03 84 27 42 17 ou 06 84 74 31 81
Courriel: jeanmarieropp@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français
QUALIFIÉ
Pistage FCI
M. ROQUES ROGER (30170)
MAS TROUILLAS ROUTE DE POMPIGNAN – 30170 ST
HIPPOLYTE DU FORT
Tél: 04 66 51 96 79 ou 06 70 94 64 53
Courriel: etsroques@free.fr
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. ROSER BERNARD (67550)
1 RUE CHARLES GOUNOD – 67550 VENDENHEIM
Tél: 03 88 69 45 19 ou 06 70 53 47 14
Courriel: roser.bernard@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance – Mondioring – RCI
Mme ROSER SOLANGE (57100)
22 RUE DES CORPORATIONS – 57100 THIONVILLE
Tél: 06 13 11 44 99 ou 06 13 11 44 99
Courriel: solange.roser@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BEARDED COLLIE – CHIEN DE BERGER ANGLAIS
ANCESTRAL – CHIEN DE BERGER DES SHETLAND –
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG –
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
Groupe 5 HUSKY DE SIBERIE
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS
QUALIFIÉ
BERGER AMERICAIN MINIATURE – BERGER BLANC
SUISSE – BERGER DE PICARDIE – BERGER
HOLLANDAIS – BORDER COLLIE – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS –
SCHIPPERKE
Groupe 1
AKITA – AKITA AMERICAIN – BERGER FINNOIS DE
LAPONIE – BUHUND NORVEGIEN – CHIEN DE
BERGER ISLANDAIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN
GRIS – CHIEN D’ELAN NORVEGIEN NOIR – CHIEN
D’ELAN SUEDOIS / JÄMTHUND – CHIEN D’OURS DE
CARELIE – CHIEN DU GROENLAND – CHIEN FINNOIS
DE LAPONIE – CHIEN NORVEGIEN DE MACAREUX –
CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE –
ESQUIMAU DU CANADA – HOKKAIDO – KAI – KISHU –
LAIKA DE SIBERIE OCCIDENTALE – LAIKA DE
SIBERIE ORIENTALE – LAIKA RUSSO EUROPEEN –
LAPPHUND SUEDOIS – MALAMUTE DE L’ALASKA –
SAMOYEDE – SHIBA – SHIKOKU – SPITZ DE
NORRBOTTEN – SPITZ DES VISIGOTHS – SPITZ
FINLANDAIS – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE –
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET HOUND –
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – BRIQUET GRIFFON
VENDEEN – BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS –
CHIEN COURANT SUISSE – CHIEN DE RHODESIE A
CRETE DORSALE – CHIEN DE SAINT HUBERT –
DALMATIEN – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
BASSET GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRAND GRIFFON VENDEEN –
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE – GRIFFON NIVERNAIS – HARRIER –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PETIT CHIEN COURANT SUISSE –
PORCELAINE
Groupe 6
STAGIAIRE
BASENJI – CHIEN DE GARENNE DES CANARIES –
CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU
PHARAON – CIRNECO DE L ETNA – EURASIER –
PODENCO D’IBIZA – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Groupe 5
M. ROSHARDT DIDIER (78125)
LE VAL D HARAMONT 22 ROUTE DES VALLIERES – 78125
RAIZEUX
Tél: 01 34 83 43 97 ou 01 34 83 43 97 Fax: 01 34 83 43 97
Courriel: d.roshardt@orange.fr
90 02/2019
ROSHARDT
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER DES ARDENNES – BOUVIER DES
FLANDRES
Groupe 1
Groupe 2 HOVAWART
QUALIFIÉ
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE
Groupe 1
AFFENPINSCHER – DOBERMANN – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – ROTTWEILER – SCHNAUZER – SCHNAUZER
GEANT – SCHNAUZER NAIN – TERRIER NOIR RUSSE
Groupe 2
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – TERRIER BRESILIEN –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
WELSH TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
NORFOLK TERRIER – NORWICH TERRIER –
SEALYHAM TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN –
TERRIER AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
TCHEQUE
Groupe 3
QUALIFIÉ
Agility
M. ROSSI JEAN-DOMINIQUE (20090)
BAT H RESIDENCE BEL HORIZONTE – 20090 AJACCIO
Tél: 04 95 23 26 01 ou 06 30 57 81 27
Courriel: jean-dominique.rossi@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 CURSINU
M. ROUCHON PATRICK (63290)
LIEU DIT TERRASSON – 63290 LACHAUX
Tél: 04 73 94 67 33
Courriel: leshautsdemalforet@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE – CHIEN DE BERGER YOUGOSLAVE DE
CHARPLANINA
Groupe 2
QUALIFIÉ
Groupe 2 BERGER DU KARST – LANDSEER – TERRE NEUVE
M. ROUL JEAN (49300)
3 SQUARE JOSEPH BOUSSION – 49300 CHOLET
Tél: 02 41 46 11 47 ou 06 89 85 09 16 Fax: 02 41 46 11 47
Courriel: jr.roul@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
M. ROULLEAU ROGER (45560)
2 CLOS DE LA FROMENTEE – 45560 ST DENIS EN VAL
Tél: 02 38 76 77 30 ou 06 33 85 96 15
Courriel: rroulleau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 8 CHIEN D’OYSEL ALLEMAND
Mme ROUND KATHARINA (41310)
6 LA ROCHERIE – 41310 AUTHON
Tél: 09 72 57 66 45 Fax: 06 08 54 35 09
Courriel: katharina.round@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – CAIRN TERRIER – DANDIE
DINMONT TERRIER – FOX TERRIER POIL DUR – FOX
TERRIER POIL LISSE – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER – SKYE
TERRIER – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER ECOSSAIS – TERRIER IRLANDAIS –
TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX – TERRIER
IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER JAPONAIS –
TERRIER KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE –
WELSH TERRIER – WEST HIGHLAND WHITE
TERRIER
Groupe 3
Groupe 5 AKITA AMERICAIN
QUALIFIÉ
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 CHOW CHOW – MALAMUTE DE L’ALASKA
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES – EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO –
SHIH TZU – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
AKITA – CHIEN THAILANDAIS A CRETE DORSALE –
HOKKAIDO – HUSKY DE SIBERIE – KAI – KISHU –
SHIBA – SHIKOKU – SPITZ JAPONAIS
Groupe 5
M. ROUSSE SYLVAIN (13650)
115 CHEMIN DE LA LOUBE – 13650 MEYRARGUES
Tél: 06 25 78 19 73
Courriel: info@bullimpact.fr
QUALIFIÉ
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE – TERRIER
TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
M. ROUSSEAU ALAIN (57270)
23 CITE DES ROSES – 57270 UCKANGE
Tél: 06 82 20 28 69
Courriel: alain.rousseau691@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G
Dr ROUSSEAU MICHEL (03310)
LA BREGERE 144 CHEMIN DES RONDIERES – 03310
DURDAT LAREQUILLE
Tél: 04 70 51 00 62 ou 06 84 22 80 06
Courriel: dr-michel-rousseau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS
M. ROUSSEAU YVES (56600)
20 CHEMIN DU PARC AR GROEZ – 56600 LANESTER
Tél: 02 97 76 00 68 ou 06 07 52 47 63
Courriel: yy.rousseau@orange.fr
02/2019 91
ROUSSEAU
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 GRIFFON A POIL DUR KORTHALS
M. ROUSSET BERNARD (34520)
ANCIEN CHEMIN DE PARLATGES – 34520 LA VACQUERIE
ST MARTIN CASTRIES
Tél: 04 67 44 60 82 ou 06 20 55 12 40
Courriel: bernard.rousset0437@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE –
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BASSET HOUND –
BRUNO SAINT-HUBERT FRANCAIS – CHIEN
COURANT SUISSE – CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE
SAINT HUBERT – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PETIT CHIEN COURANT SUISSE –
PORCELAINE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
STAGIAIRE
BRAQUE DE L ARIEGE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES
Groupe 7
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants B
M. ROUSSET MICHEL (69610)
108 IMPASSE DE LA CUMINA – 69610 GREZIEU LE
MARCHE
Tél: 04 78 44 46 38 ou 06 07 87 61 17
Courriel: michel.rousset14@orange.fr
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang – Chasse ss.ter. Teckels – Chasse
sur.ter.teckels
M. ROUX GERARD (84130)
LE PIGEONNIER 1 RUE LOUIS POUZOL – 84130 LE
PONTET
Tél: 09 53 33 36 20 ou 06 13 61 95 54
Courriel: gerard.roux.reynaud@free.fr
QUALIFIÉ
RCI
Mme ROYO NICOLE (17230)
1 IMPASSE DES VIGNES MARINES – 17230 CHARRON
Tél: 05 46 01 55 92 ou 06 08 54 56 45
Courriel: nicole.royo@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
M. RUAT HENRI (15600)
LIEU DIT LE THERON – 15600 ST SANTIN DE MAURS
Tél: 04 71 49 12 90
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. RUCH MARC (67340)
6 RUE PRINCIPALE – 67340 SPARSBACH
Tél: 03 88 89 62 27
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 TERRIER DE CHASSE ALLEMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ep. Travail Jagd Terrier A – Ep. Travail Jagd Terrier C – Ep.
Travail Jagd Terrier B
Mme RUFIN CLAUDETTE (44200)
9 RUE JACQUES CHAMBON – 44200 NANTES
Tél: 02 40 47 62 78 ou 06 08 31 11 76
Courriel: claude.rufin@wanadoo.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 PETIT LEVRIER ITALIEN
M. RYCKEBUSCH DOMINIQUE (17550)
397 CHEMIN DE L EQUITATION – 17550 DOLUS D OLERON
Tél: 05 46 75 36 40
Courriel: domryck@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
M. SACCOCCIO CHRISTIAN (84240)
24 TRAVERSE DE LA MERCIERE – 84240 LA TOUR D
AIGUES
Tél: 04 90 07 34 00
Courriel: kris-saccoccio@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme SACHET MARIE-GWENAEL (56950)
TOUL ARZHICK LIEU DIT LE LUFFANG – 56950 CRACH
Tél: 02 97 30 02 01
QUALIFIÉ
Groupe 6 DALMATIEN
M. SAIA ALEXANDRE (45120)
31 RUE DE LA LIBERATION – 45120 CEPOY
Tél: 06 81 16 10 14
Courriel: ALEXSAIA@AOL.COM
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring
M. SAINT JOLY FRANCIS (09000)
57 AVENUE DE BARCELONE – 09000 FOIX
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. SALAUN PIERRE (29200)
54 RUE JOSEPH LE BORGNE – 29200 BREST
Tél: 02 98 03 10 65 / 02 98 93 88 41
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BRIQUET
GRIFFON VENDEEN – GRAND BASSET GRIFFON
VENDEEN – GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON
FAUVE DE BRETAGNE – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN
Groupe 6
M. SALLABERRY DIDIER (64990)
230 CHEMIN MOUSTEGUY – 64990 URCUIT
Tél: 05 59 42 94 48 ou 06 75 75 95 97
Courriel: salla64@neuf.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 CHIEN DE SAINT HUBERT
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants D
M. SALLES GUY (48000)
26 ALLEE PIENCOURT – 48000 MENDE
Tél: 04 66 65 10 34 ou 06 86 76 22 49
Courriel: guy.salles@orange.fr
92 02/2019
SALLES
QUALIFIÉ
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. SALLET CHRISTIAN (87230)
7 RUE DU PETIT CHATENET – 87230 DOURNAZAC
Tél: 05 55 78 42 87 ou 06 07 40 13 81
Courriel: christian.sallet0794@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE RHODESIE A CRETE DORSALE –
DALMATIEN
Groupe 6
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
QUALIFIÉ
Groupe 3 YORKSHIRE TERRIER
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BEAGLE –
BEAGLE-HARRIER – BRIQUET GRIFFON VENDEEN –
CHIEN D’ARTOIS – CHIEN DE SAINT HUBERT –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BASSET
GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE GASCOGNE
– GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON NIVERNAIS – HARRIER –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN – PETIT BLEU
DE GASCOGNE – PORCELAINE
Groupe 6
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
BASSET DES ALPES – BASSET FAUVE DE
BRETAGNE – BASSET HOUND – CHIEN COURANT
DE TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT SLOVAQUE –
GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE
Groupe 6
M. SALVAN JEAN-CLAUDE (92400)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
Mme SANSON KARINE (76440)
1267 RUE D HUCLEU – 76440 ROUVRAY CATILLON
Tél: 06 20 89 69 54
Courriel: sanson.karinn@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS
STAGIAIRE
EPAGNEUL NAIN CONTINENTAL – PETIT CHIEN
RUSSE
Groupe 9
M. SANTAL ERIC (46150)
MAS DU VENT – 46150 ST DENIS CATUS
Tél: 05 65 21 26 57
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE
QUALIFIÉ
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
GRIFFON NIVERNAIS – PETIT BLEU DE GASCOGNE
– PORCELAINE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants D
M. SANTARNECCHI JOEL (13200)
MAS CLAVEL PETITE ROUTE DE TARASCON – 13200
ARLES
Tél: 04 90 54 64 83 ou 06 24 74 37 37
Courriel: devalmajour@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. SANTOIRE HUBERT (79170)
3 CHEMIN DE CHAMP GUILLEMAIN – 79170 SELIGNE
Tél: 06 16 57 45 08
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt
grande quête
M. SAORIN DANIEL (84810)
87 CHEMIN DE BAUMAJOUR – 84810 AUBIGNAN
Tél: 04 90 61 60 02 ou 06 85 43 12 86 Fax: 04 90 61 60 02
Courriel: valdauzon84@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
QUALIFIÉ
Ring
M. SAPIN GUY (69620)
MASSACRIER – 69620 STE PAULE
Tél: 06 75 21 55 82
Courriel: avenieres@orange.fr
STAGIAIRE
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
M. SARRAT JEAN (65100)
4 CHEMIN DES BOSQUETS – 65100 POUEYFERRE
Tél: 05 62 94 43 51 Fax: 05 62 94 43 51
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. SASIAS GERARD (61210)
LIEU DIT L HERBAGE – 61210 PUTANGES LE LAC
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 AZAWAKH – LEVRIER ESPAGNOL – SLOUGHI
Dr SAUVAGE AIME (69480)
1791 AVENUE DE L EUROPE – 69480 ANSE
Tél: 04 74 60 24 96 ou 06 11 78 62 77
Courriel: celine.aime.sauvage@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Obéissance
Dr SCHAFFNER GILBERT (33910)
66 RUE LAMBARY – 33910 ST CIERS D ABZAC
Tél: 05 57 47 49 63 ou 06 62 10 53 09
Courriel: françoise.bonnard@nordnet.fr
02/2019 93
SCHAFFNER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BLANC SUISSE – BERGER HOLLANDAIS –
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – CHIEN DE BERGER BELGE –
CHIEN LOUP DE SAARLOOS – KELPIE AUSTRALIEN
– SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
Groupe 2 HOVAWART
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA – CHIEN
DE MONTAGNE DE L’ATLAS – DOGUE ARGENTIN –
ROTTWEILER
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
STAGIAIRE
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE
Groupe 2
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Obéissance – Mondioring
M. SCHILDKNECHT HUBERT (67460)
22 RUE DU HERON – 67460 SOUFFELWEYERSHEIM
Tél: 06 62 02 58 48
Courriel: hubertschildknecht@gmail.com
QUALIFIÉ
Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve
recherche au sang
Mlle SCHLEININGER CORINNE (57120)
10 RUE DES MARGUERITES – 57120 ROMBAS
Tél: 03 87 67 57 38 ou 06 19 52 42 98
Courriel: cobra.57@free.fr
QUALIFIÉ
Mondioring – Ring
M. SCHNEIDER EMMANUEL (78100)
28 RUE DU VIEIL ABREUVOIR – 78100 ST GERMAIN EN
LAYE
Tél: 06 89 84 78 96
Courriel: emmanuel.schneider2009@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
STAGIAIRE
Groupe 2 BULLDOG
M. SCHNEIDER GILLES (03330)
LIEU DIT VILLIONNE – 03330 ECHASSIERES
Tél: 04 73 52 09 32 ou 06 15 54 41 48
Courriel: gillesschneider@wanadoo.fr
STAGIAIRE
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. SCHOTT ALFRED (77240)
13 SQUARE DE LA POUDREUSE – 77240 CESSON
Tél: 01 64 38 29 47 ou 06 81 57 10 63 Fax: 01 64 38 29 47
Courriel: fred.schott@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Mondioring – Campagne
QUALIFIÉ
Obéissance – Ring
M. SCHUEHMACHER LAURENT (93800)
33 AVENUE GALLIENI – 93800 EPINAY SUR SEINE
Tél: 01 48 41 38 08
Courriel: CHATEAU.RIPAILLE@WANADOO.FR
QUALIFIÉ
Spaniels
M. SCHWARTZ DANIEL (39100)
21 RUE DE LA PLASSOTTE – 39100 PARCEY
Tél: 06 18 11 48 46 ou 06 25 71 17 16
Courriel: scfranchecomte@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE PICARDIE – BERGER DES PYRENEES A
FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG – CHIEN DE BERGER CATALAN
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BERGER DE BRIE – CHIEN
DE BERGER BELGE
Groupe 1
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C. troupeaux (ovins) N 2 – C.A.N.T.
– C. troupeaux (bovins) – C. troupeaux (ovins) N 1
Mme SCHWEGER CHRISTIANE (13790)
JAS DE BREGAND QUARTIER MEVOUILLON – 13790
ROUSSET
Tél: 04 42 29 03 13 ou 06 07 96 81 33 Fax: 04 42 29 02 45
Courriel: schweger@club-internet.fr
QUALIFIÉ
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. SECHET JEAN-JACQUES (33220)
30 RUE DES 2 VILLAGES – 33220 ST AVIT ST NAZAIRE
Tél: 05 57 46 22 15 ou 06 71 52 42 01
Courriel: sechetjj@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants A – Epreuves chiens courants E
M. SECRETAIN PIERRE-YVES (14860)
LIEU DIT LE MOULIN DU PRE – 14860 BAVENT
Tél: 02 31 78 39 98 ou 06 13 05 23 22
Courriel: py.secretainhaiedegodefroy@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
QUALIFIÉ
Mondioring – Obéissance
Mme SEGAUD MARIE-THERESE (71130)
LA CLEF DU VERNE – 71130 GUEUGNON
Tél: 03 85 85 17 27
Courriel: mt.segaud@libertysurf.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 BASSET HOUND
M. SEGUIER JEAN-PIERRE (34200)
5 RUE DES AMANDIERS – 34200 SETE
Tél: 04 67 51 41 79
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
CHIEN D’EAU AMERICAIN – CLUMBER SPANIEL –
COCKER SPANIEL AMERICAIN – COCKER SPANIEL
ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER SPANIEL –
EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD SPANIEL –
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
M. SELOSSE JEAN-CLAUDE (87200)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Campagne
Mme SELTZ HALTER JEANNETTE (67140)
35 RUE DU GENERAL VANDENBERG – 67140 BARR
Tél: 03 88 08 88 12 ou 06 11 98 92 16 Fax: 03 88 08 88 12
94 02/2019
SELTZ HALTER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
AFFENPINSCHER – DOBERMANN – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – ROTTWEILER – SCHNAUZER – SCHNAUZER
GEANT – SCHNAUZER NAIN
Groupe 2
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER BLANC SUISSE
BULLDOG – BULLMASTIFF – DOGUE ARGENTIN –
MASTIFF – MATIN NAPOLITAIN – TERRIER NOIR
RUSSE
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
Groupe 6 BASSET HOUND
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
GRIFFON BELGE – GRIFFON BRUXELLOIS – PETIT
BRABANCON
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 1 KELPIE AUSTRALIEN
Mme SENANT VALERIE (44260)
M. SENEPART GEORGES (80120)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. SENTOST GILLES (11200)
3 CHEMIN DE LA JASSE – 11200 NEVIAN
Tél: 04 68 93 44 78 ou 06 14 86 55 00
Courriel: gilus@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Flyball
Mme SENZER FRANCOISE (64160)
LE PRE AUX LUTINS – 64160 GERDEREST
Tél: 05 59 77 42 52 Fax: 05 59 77 42 52
Courriel: senzerfrancoise@aol.fr
QUALIFIÉ
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. SERCLERAT ETIENNE (12230)
CHIEN AU TROUPEAU . – 12230 LA COUVERTOIRADE
Tél: 06 03 88 04 44 ou 06 03 88 04 44
Courriel: etienne.serclerat@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 2 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 3 – C. troupeaux (ovins) N 1-2
STAGIAIRE
C. troupeaux (bovins)
Mme SERINET SOPHIE (35131)
20 AVENUE EMILE ZOLA – 35131 PONT PEAN
Tél: 09 66 80 82 35 ou 06 84 18 17 26
Courriel: s.serinet@orange.fr
STAGIAIRE
Epreuves PVL
M. SEROUIL PHILIPPE (33130)
35 RUE DU CHEVALIER DE LA BARRE – 33130 BEGLES
Tél: 05 56 49 08 47 ou 06 08 47 65 01
Courriel: serouil@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX
M. SERPAULT GUY (41320)
1 CHEMIN DE LA CROIX SAINT MARTIN – 41320 CHATRES
SUR CHER
Tél: 02 54 98 05 50 ou 06 82 50 03 89
Courriel: guy.serpault@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
M. SERRANO PHILIPPE (34490)
LES ROUCANS ROUTE DE REALS – 34490 MURVIEL LES
BEZIERS
Tél: 04 67 37 97 29
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. SICRE PATRICE (67113)
29 RUE DU MARECHAL FOCH – 67113 BLAESHEIM
Tél: 03 88 68 65 56 ou 06 25 60 59 56
Courriel: danielle.lahoud@wanadoo.fr
M. SIMON AMAND (50540)
LA RUE GERAULT – 50540 ISIGNY LE BUAT
Tél: 02 33 48 03 08 ou 06 84 28 23 88
Courriel: simon.a.50@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET HOUND –
BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – BRIQUET GRIFFON
VENDEEN – GRAND BASSET GRIFFON VENDEEN –
GRAND GRIFFON VENDEEN – GRIFFON FAUVE DE
BRETAGNE – HARRIER – PETIT BASSET GRIFFON
VENDEEN
Groupe 6
STAGIAIRE
Groupe 6 BASSET ARTESIEN NORMAND
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E – Q.
au B. & Br. T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. Fox terrier – Ter.nat. T. Ecos.Divers – Ter.ar. T.
Ecos.Divers
M. SIMON PATRICK (77120)
3 PLANCHE – 77120 AMILLIS
Tél: 01 64 04 68 36 ou 06 83 26 30 90
Courriel: patrick.simon5@orange.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. SINGER REMY (67240)
13 RUE DU RIED – 67240 BISCHWILLER
Tél: 03 88 63 61 85 ou 06 09 28 71 69
Courriel: resinger@hotmail.fr
QUALIFIÉ
RCI
Mme SINSOUT CATHERINE (33680)
1 A ROUTE DU GRAND COURGAS – 33680 SAUMOS
Tél: 05 56 26 50 99 ou 06 61 74 55 99
Courriel: desventsdemer@orange.fr
QUALIFIÉ
RCI
M. SIONNIERE DANIEL (49800)
LE PETIT HAUT BOIS CHEMIN DES LANDES – 49800
TRELAZE
Tél: 02 41 93 00 00 ou 06 10 78 18 71
Courriel: ccangevin@wanadoo.fr
02/2019 95
SIONNIERE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
RCI
M. SISMONDI GILBERT (17290)
10 QUEREUX DES FRENES – 17290 AIGREFEUILLE D
AUNIS
Tél: 05 46 35 61 72 ou 06 10 25 76 91
Courriel: g_sismondi@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL FRANCAIS
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DU BOURBONNAIS
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE D AUVERGNE – BRAQUE DE L ARIEGE
Mme SJONG KITTY (3300)
HILLERODVEJ 94 – 3300 FREDERIKSVAERK
Tél: 45 47 72 58 58 ou 45 40 77 98 88
Courriel: sjong@image.dk
Mme SOCOLOVERT ANNE (77320)
3 CHEMIN DES NOYERES – 77320 FRETOY
Tél: 01 64 01 09 43 ou 06 81 41 04 47
Courriel: annesoco@club-internet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG –
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER AMERICAIN MINIATURE
M. SOLARE VINCENT (59124)
30 B RUE CAMILLE DESMOULINS – 59124 ESCAUDAIN
Tél: 07 60 63 21 27
Courriel: contact@emulationcanineaniche.com
QUALIFIÉ
RCI
M. SONET LIONEL (95270)
18 ROUTE DE GIEZ – 95270 VIARMES
Tél: 01 34 68 04 03 ou 06 20 14 19 67
Courriel: lionel.les3s@gmail.com
QUALIFIÉ
Ring
Mme SORCELLE PATRICIA (41320)
22 TRAITE DES AUGEONS – 41320 CHATRES SUR CHER
Tél: 02 54 97 36 86 ou 06 11 38 57 89
Courriel: sorcellep@wanadoo.fr
M. SOUBIELLE OLIVIER (66760)
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
STAGIAIRE
F.T. c. arrêt grande quête
M. SOULAT RAYMOND (26120)
CHEMIN DE RANCHI – 26120 MONTMEYRAN
Tél: 04 75 59 35 61 Fax: 04 75 59 35 61
Courriel: raymond.soulat@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLDOG –
BULLMASTIFF – CHIEN DE CASTRO LABOREIRO –
CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – CHIEN DE LEONBERG – CIMARRON
URUGUAYEN – DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – GRAND BOUVIER SUISSE – HOVAWART –
MASTIFF – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – MATIN NAPOLITAIN – PRESA CANARIO
– SHAR PEI
Groupe 2
Groupe 5 CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU PEROU
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – CHIEN
CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON DE
TULEAR – EPAGNEUL JAPONAIS – EPAGNEUL NAIN
CONTINENTAL – EPAGNEUL PEKINOIS – PETIT
CHIEN LION – PETIT CHIEN RUSSE
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 9 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 3 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 5 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 8 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. SOUSTRE THIERRY (24120)
VILLA C TERRES DES CAUSSES 411 RUE DE
CHANTEGREL – 24120 PAZAYAC
Tél: 05 53 51 59 16 ou 06 16 08 22 68
Courriel: rasg19@hotmail.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. SPEIDEL JEAN-MARC (91360)
47 RUE DU CHEMIN VERT – 91360 EPINAY SUR ORGE
Tél: 01 64 48 81 64
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOBERMANN
M. SPOERRI KURT (4133)
BUNDTENWEG 3 – 4133 PRATTELN
Tél: 41 61 82 18 70
Courriel: kspoerri@teleport.ch
M. SPRIET THIERRY (87300)
LE MAS BERTRAND – 87300 BELLAC
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. STOQUERT PATRICE (67510)
5 RUE DE LA GLOCKENGRUBE – 67510 OBERSTEINBACH
Tél: 03 88 09 55 42 ou 06 80 14 02 38
Courriel: patrice.stoquert@wanadoo.fr
96 02/2019
STOQUERT
QUALIFIÉ
Epreuve recherche au sang
Dr SUPPLISSON CLAUDE (33210)
STAGIAIRE
BILLY – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C
Mme SZEWCZYK EMILIENNE (64110)
31 RUE DES MIMOSAS – 64110 MAZERES LEZONS
Tél: 05 59 06 53 17 ou 06 20 07 37 91
Courriel: milyzyk@free.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. TAGLIAFICO JEAN-LOUIS (13220)
9 RUE LEI CANEOU – 13220 CHATEAUNEUF LES
MARTIGUES
Tél: 06 33 30 17 81
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage Français
QUALIFIÉ
Pistage du Concours Campagne – Pistage FCI
M. TALBOURDET THIERRY (22400)
3 B RUE DE LA GABINIERE – 22400 LAMBALLE
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants C – Ep. Travail Jagd Terrier C –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants D
Mme TANVET NATHALIE (17220)
2 RUE DU PETIT VERDOT – 17220 LA JARRIE
Tél: 05 46 35 36 68
Courriel: nathalie.tanvet@gmail.com
QUALIFIÉ
Oberythmée
M. TARDIEU DIDIER (31500)
158 RUE LOUIS PLANA – 31500 TOULOUSE
QUALIFIÉ
Spaniels
M. TASTET YVES (40230)
LOTISSEMENT CHALONS 6 IMPASSE DE LA QUARTE –
40230 ST VINCENT DE TYROSSE
Tél: 06 72 16 31 70
Courriel: yves.tastet@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
F.T. c. arrêt brit. et cont.
QUALIFIÉ
F.T. c.arrêt quête de chasse & grande quête – F.T. c. arrêt
grande quête
Mme TEDESCO PAULETTE (46000)
917 COTE D ARBOUIS – 46000 CAHORS
Tél: 05 65 30 00 65
Courriel: tedescopj@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves de cavage
M. TEMPETE GUY (03420)
LIEU DIT LE THEIL – 03420 ARPHEUILLES ST PRIEST
Tél: 04 70 51 05 88 ou 06 84 51 86 16
Courriel: tempetegm@free.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
M. TENIER CHRISTIAN (22800)
22 RUE SAINT THURIAN – 22800 QUINTIN
Tél: 02 96 74 02 62 ou 06 13 59 24 92 Fax: 02 96 76 54 81
Courriel: christian.tenier@biomin.net
QUALIFIÉ
RCI
M. TEPPAZ MISSON FRANCOIS (63530)
ARGNAT 4 CHEMIN DES COTILLES – 63530 SAYAT
Tél: 04 73 60 57 57
Courriel: sun.kosi@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER DE BRIE
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
M. TERRIER ROLAND (68380)
133 OBERBREITENBACH – 68380 BREITENBACH
Tél: 03 89 77 16 60 ou 06 09 48 18 06
Courriel: roland.terrier@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage FCI – Pistage Français – Pistage du Concours Campagne
M. TERRIEUX (82400)
HAMEAU DE LALANDE – 82400 VALENCE D AGEN
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 6 PORCELAINE
M. TESNIERE JEAN-MARIE (05000)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. TESSIER CHRISTIAN (29100)
70 AVENUE DE LA GARE – 29100 DOUARNENEZ
Tél: 02 98 75 52 86 ou 06 74 93 66 62
Courriel: christian.TC@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE BERGER D ANATOLIE – DOGUE DU TIBET
– SAINT BERNARD
Groupe 2
Mme TEULIERES ISABELLE (82000)
15 RUE ARMAND FALLIERES – 82000 MONTAUBAN
Tél: 05 63 67 29 03
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. TEXEREAU DOMINIQUE (86160)
21 ROUTE DE POITIERS – 86160 SOMMIERES DU CLAIN
Tél: 05 49 97 02 88 ou 06 72 28 57 92
Courriel: marion.texereau@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
Mlle THEAULT MELANIE (34130)
5E ETAGE APPT 172 RESIDENCE PORT CARNON 2 RUE
FLORENCE ARTHAUD – 34130 MAUGUIO
Tél: 06 89 93 94 07
Courriel: melanie.theault@gmail.com
02/2019 97
THEAULT
QUALIFIÉ
Agility
M. THEBAULT MICHEL (65190)
29 CHEMIN DES CRETES – 65190 LUC
Tél: 05 62 35 01 73 / 05 62 36 11 46 Fax: 05 62 35 01 73
Courriel: gpo.shetland@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DES PYRENEES A FACE RASE – BERGER
DES PYRENEES A POIL LONG – CHIEN DE BERGER
CATALAN – CHIEN DE BERGER DES SHETLAND –
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES – MATIN
DES PYRENEES
Groupe 2
M. THEPENIER JEAN-FRANCOIS (31490)
11 ROUTE DE LA SALVETAT – 31490 LEGUEVIN
Tél: 05 61 86 54 78
Courriel: thepenier.j.f@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE
PLAINE – CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE
BERGER DES TATRAS – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI
– PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
M. THEVENON ALAIN (77690)
29 RUE PIERRE CLOIX – 77690 MONTIGNY SUR LOING
Tél: 07 82 22 75 46
Courriel: alain_thevenon@yahoo.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER DE BEAUCE – WELSH CORGI CARDIGAN –
WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
QUALIFIÉ
BERGER DE BRIE – BERGER DES PYRENEES A
FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG
Groupe 1
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER DE PICARDIE
M. THEVENON BENOIT (36230)
LA FERME DE FANETTE LES FONTENEUILLES – 36230
MONTIPOURET
Tél: 02 54 31 13 49 ou 06 15 90 85 13
Courriel: benoitthevenon@sfr.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN –
BOUVIER AUSTRALIEN COURTE QUEUE – KELPIE
AUSTRALIEN
Groupe 1
AFFENPINSCHER – BOUVIER BERNOIS – BOUVIER
DE L’APPENZELL – BOUVIER DE L’ENTLEBUCH –
BULLMASTIFF – CHIEN DE CASTRO LABOREIRO –
CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – GRAND BOUVIER SUISSE – HOVAWART –
MASTIFF – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – MATIN NAPOLITAIN – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – PRESA CANARIO – ROTTWEILER –
SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT – SCHNAUZER
NAIN – SHAR PEI
Groupe 2
QUALIFIÉ
Groupe 1 Qualifié pour toutes les races du groupe
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
CHIEN D’ARRET ALLEMAND A POIL DUR – CHIEN
D’ARRET ALLEMAND A POIL RAIDE
Groupe 7
Groupe 10 BARZOÏ
STAGIAIRE
Groupe 6 BASSET HOUND
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL
Groupe 8
Mme THEVENON WHIR ISABELLE (36230)
LA FERME DE FANETTE LES FONTENEUILLES – 36230
MONTIPOURET
Tél: 07 50 80 10 25
Courriel: Isa.thevenon.whir@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE – SCHIPPERKE
Groupe 2 DOGUE DE BORDEAUX – SAINT BERNARD
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS – TERRIER TIBETAIN
STAGIAIRE
BULLMASTIFF – MASTIFF – MATIN NAPOLITAIN –
SHAR PEI
Groupe 2
M. THIERY PASCAL (44290)
LE FRETAY – 44290 GUEMENE PENFAO
Tél: 02 40 79 24 93 ou 06 73 17 38 62
Courriel: pascal.thiery@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
CHIEN DE GARENNE DES CANARIES – CHIEN DE
GARENNE PORTUGAIS – CHIEN DU PHARAON –
CIRNECO DE L ETNA – PODENCO D’IBIZA
Groupe 5
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. THIEURMEL AIME (47480)
27 AVENUE DE PARIS – 47480 PONT DU CASSE
Tél: 05 53 68 82 04
Courriel: aime.thieurmel@orange.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. THIOLOY ARNAUD (89260)
4 IMPASSE DES FOSSES – 89260 LA CHAPELLE SUR
OREUSE
Tél: 07 77 98 89 88
Courriel: arnaud.thioloy@gmail.com
QUALIFIÉ
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
98 02/2019
THIOLOY
M. THOMANN JEAN (72600)
JELLEANE LIEU DIT LA BOUTEILLERIE – 72600
VILLENEUVE EN PERSEIGNE
Tél: 09 79 51 08 71 ou 06 28 29 88 14
Courriel: bp.tho@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse ss.ter. Teckels – E. T. chiens de rouge – Chasse
sur.ter.teckels – Epreuve recherche au sang
Mlle THOMAS (83220)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
M. THOMAS GERARD (22200)
KERDONVAL – 22200 GRACES
Tél: 06 85 04 02 68 ou 06 85 04 02 68
Courriel: gerard.thomas@educagri.fr
QUALIFIÉ
ARIEGEOIS – BASSET ARTESIEN NORMAND –
BASSET BLEU DE GASCOGNE – BASSET DES
ALPES – BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET
HOUND – BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – BRIQUET
GRIFFON VENDEEN – CHIEN COURANT POLONAIS –
CHIEN COURANT SLOVAQUE – CHIEN D’ARTOIS –
DALMATIEN – GASCON SAINTONGEOIS – GRAND
BASSET GRIFFON VENDEEN – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRAND GRIFFON VENDEEN –
GRIFFON BLEU DE GASCOGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE – GRIFFON NIVERNAIS – HARRIER –
PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN – PETIT BLEU
DE GASCOGNE
Groupe 6
STAGIAIRE
ANGLO FRANCAIS DE PETITE VENERIE – BILLY –
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE – CHIEN DE ROUGE
DU HANOVRE – FOX HOUND ANGLAIS – FOXHOUND
AMERICAIN – FRANCAIS BLANC ET NOIR –
FRANCAIS BLANC ET ORANGE – FRANCAIS
TRICOLORE – GRAND ANGLO FRANCAIS BLANC ET
NOIR – GRAND ANGLO-FRANCAIS BLANC ET
ORANGE – GRAND ANGLO-FRANCAIS TRICOLORE –
POITEVIN
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
E. T. Slovensky K., Dachsbrake – Epreuves chiens courants B
M. THONNAT GERARD (43100)
LE GOURD – 43100 LAVAUDIEU
Tél: 04 71 74 92 27 ou 06 74 49 16 02
Courriel: thonnat.gerard@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
ARIEGEOIS – BASSET BLEU DE GASCOGNE –
GASCON SAINTONGEOIS – GRAND BLEU DE
GASCOGNE – GRIFFON BLEU DE GASCOGNE –
PETIT BLEU DE GASCOGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Groupe 6 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants C
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants B
M. THOQUENNE GERARD (80540)
3 RUE DU GENERAL LECLERC – 80540 MOLLIENS DREUIL
Tél: 03 22 90 75 45 ou 06 13 21 19 12
Courriel: gerard.thoquenne@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – F.T. c. arrêt grande quête
M. THUAL JEAN-PAUL (44780)
POURHAN – 44780 MISSILLAC
Tél: 02 40 19 31 76 Fax: 02 40 19 31 76
Courriel: jean-paulthual@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN DE BERGER ANGLAIS ANCESTRAL – WELSH
CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI PEMBROKE
Groupe 1
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – BULL TERRIER – BULL TERRIER
MINIATURE – LAKELAND TERRIER – MANCHESTER
TERRIER – NORFOLK TERRIER – NORWICH
TERRIER – SEALYHAM TERRIER – STAFFORDSHIRE
BULL TERRIER – STAFFORDSHIRE TERRIER
AMERICAIN – TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER
AUSTRALIEN A POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN
– TERRIER D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU –
TERRIER IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL
DOUX – TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL –
TERRIER JAPONAIS – TERRIER KERRY BLUE –
TERRIER TCHEQUE – WELSH TERRIER
Groupe 3
QUALIFIÉ
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
M. THUON WILLIAM (88140)
1 RUE CHANTERELLE – 88140 SAULXURES LES
BULGNEVILLE
Tél: 03 29 08 68 04 ou 06 81 16 22 20
Courriel: william.thuon@orange.fr
QUALIFIÉ
BASSET DES ALPES – CHIEN COURANT DE
TRANSYLVANIE – CHIEN COURANT SLOVAQUE
Groupe 6
STAGIAIRE
CHIEN COURANT DE LA VALLE DE LA SAVE – CHIEN
COURANT POLONAIS
Groupe 6
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 4 TECKEL
CHIEN DE ROUGE DE BAVIERE – CHIEN DE ROUGE
DU HANOVRE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuve recherche au sang
QUALIFIÉ
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. Parson &.Jack
Russell – Ep. Travail Jagd Terrier B – E. T. Slovensky K.,
Dachsbrake – Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br.
T.Ecos.Divers – Ep. Travail Jagd Terrier A – E. T. chiens de rouge
– Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels
M. TILHAC ALAIN (19370)
LA RIGAUDIE – 19370 SOUDAINE LAVINADIERE
Tél: 05 55 98 09 36
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. TIMMERMANS DIDIER (39400)
40 ROUTE BLANCHE – 39400 MORBIER
Tél: 03 84 33 41 31 ou 06 83 86 30 34
Courriel: didier.timmermans0714@orange.fr
QUALIFIÉ
Flyball – Agility
M. TISSERAND CAMILLE (56530)
54 RUE JEAN JAURES – 56530 QUEVEN
Tél: 02 97 83 22 49 ou 06 99 72 00 39
Courriel: camille.tisserand56@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring – Campagne
QUALIFIÉ
Mondioring
02/2019 99
TITEUX
M. TITEUX GILBERT (67710)
MAISON FORESTIERE DE LA WEIHERMATT – 67710
WANGENBOURG ENGENTHAL
Tél: 03 88 87 38 41
Courriel: titeux.gilbert@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Chasse sur.ter.teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
ss.ter. Teckels
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell – E. T. chiens de rouge –
Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers –
Ep. Travail Jagd Terrier B – Ep. Travail Jagd Terrier A – Ter. ar.
Parson et Jack Russel
Mme TOMPOUSKY SYLVIANE (80700)
11 ROUTE DE FESCAMPS – 80700 BUS LA MESIERE
Tél: 03 22 87 36 85 / 03 22 87 04 51 ou 06 99 50 88 35 Fax:
03 22 87 45 34
Courriel: presidente@sadb.org
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BULLMASTIFF – DOGUE ARGENTIN – DOGUE DE
BORDEAUX – MASTIFF – MATIN NAPOLITAIN – SHAR
PEI
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
Groupe 5 BASENJI
QUALIFIÉ
Groupe 2 Qualifié pour toutes les races du groupe
BOULEDOGUE FRANCAIS – CARLIN – TERRIER DE
BOSTON
Groupe 9
Groupe 10 BARZOÏ
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER DE LA SERRA DE AIRES
Groupe 5 AKITA AMERICAIN – SPITZ – VOLPINO ITALIEN
Mme TOUBLANC SYLVIE (63700)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER GORDON
STAGIAIRE
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
M. TOUFFUT GILBERT (29570)
3 PLACE DE L EGLISE – 29570 ROSCANVEL
Tél: 02 98 27 47 48 ou 06 36 66 21 96
Courriel: g.touffut@laposte.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves PVL
M. TOULET REGIS (65380)
11 RUE JOSEPH MERILLON – 65380 OSSUN
Tél: 06 74 19 03 95
Courriel: toulet.regis@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON – POINTER ANGLAIS
QUALIFIÉ
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – EPAGNEUL
FRANCAIS – GRIFFON A POIL DUR KORTHALS –
SETTER ANGLAIS – SETTER GORDON
Groupe 7
STAGIAIRE
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE DE L
ARIEGE – BRAQUE SAINT GERMAIN – SETTER
IRLANDAIS ROUGE – SETTER IRLANDAIS ROUGE &
BLANC
Groupe 7
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt grande quête – F.T. c. arrêt brit. et cont.
M. TOULLEC MICHEL (83230)
79 IMPASSE DES JACINTHES – 83230 BORMES LES
MIMOSAS
Tél: 04 94 15 08 56
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 POINTER ANGLAIS
M. TOURNIER GILLES (02600)
8 RUE DE LA QUERPEINE – 02600 RETHEUIL
Tél: 03 23 96 46 87
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. TOURON JACKY (56370)
7 IMPASSE DES HAUTS DE KREGORANGE – 56370
SARZEAU
Tél: 02 97 67 39 56
Courriel: yvonft22@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – GRAND BOUVIER
SUISSE – HOVAWART
Groupe 2
QUALIFIÉ
BULLMASTIFF – CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN
DE LEONBERG – LANDSEER – MASTIFF – SAINT
BERNARD – TERRE NEUVE
Groupe 2
M. TOURRES JEAN-PIERRE (06150)
STAGIAIRE
Flyball
M. TOUY PHILIPPE (34270)
4 IMPASSE DU BRAGALOU – 34270 ST MATHIEU DE
TREVIERS
Tél: 04 67 70 10 05 ou 06 07 08 12 41 Fax: 09 57 66 79 25
Courriel: p.touy@free.fr
QUALIFIÉ
Ring
M. TRAINEL BERNARD (59285)
2132 HAGUEDORNE STRAETE – 59285 RUBROUCK
Tél: 03 28 43 03 09 ou 06 65 05 39 40 Fax: 03 28 43 03 09
Courriel: trainelbernard@ozone.net
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER BERGAMASQUE – BERGER DE LA
MAREMME ET DES ABRUZZES – BERGER DE
RUSSIE MERIDIONALE – BERGER POLONAIS DE
PLAINE – CHIEN DE BERGER CROATE – CHIEN DE
BERGER DES TATRAS – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE BERGER
ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KOMONDOR – KUVASZ – MUDI
– PULI – PUMI – TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DU
CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DE BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE
CROATIE
Groupe 2
Dr TRAN NGOC AN PHILIPPE (14400)
17 RUE DU DOCTEUR MICHEL – 14400 BAYEUX
Tél: 02 31 22 68 22
Courriel: TRAN01@ORANGE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
Mme TRANCHANT CHANTAL (38260)
114 CHEMIN DE LA COMBE – 38260 THODURE
Tél: 09 67 58 19 08
Courriel: atranchant@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 1 BERGER POLONAIS DE PLAINE
EPAGNEUL TIBETAIN – LHASSA APSO – SHIH TZU –
TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
100 02/2019
TRANCHANT
M. TRAUTMANN CHRISTOPHE (68340)
M. TRECHEREL FREDERIC (22400)
4 SAINT FIACRE – 22400 LAMBALLE
Tél: 02 96 30 00 28 ou 06 62 89 35 38
Courriel: sf.trecherel@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants E
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B – Epreuves chiens courants F G –
Epreuves chiens courants C
M. TRECHEREL RENE (22120)
22 RUE DU CRUCHET – 22120 QUESSOY
Tél: 02 96 72 57 84 ou 06 20 65 06 97
Courriel: Tael022@aol.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants D – Epreuves chiens courants C –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
M. TREPOS POUPLARD RAPHAEL (35220)
49 LE PATIS DU BREIL – 35220 CHATEAUBOURG
Tél: 06 61 51 15 29
Courriel: raphael.trepospouplard@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 1 COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG
Mme TRICQUENEAUX DOMINIQUE (02240)
25 RUE DE RIBEMONT – 02240 SERY LES MEZIERES
Tél: 03 23 66 76 38 ou 06 89 82 52 54
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. TRICQUENEAUX PIERRE (02240)
25 RUE DE RIBEMONT – 02240 SERY LES MEZIERES
Tél: 06 87 98 19 10
Courriel: pierre.tricqueneaux@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
QUALIFIÉ
CAIRN TERRIER – DANDIE DINMONT TERRIER –
SKYE TERRIER – TERRIER DU REVEREND RUSSELL
– TERRIER ECOSSAIS – TERRIER JACK RUSSELL –
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 3 STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. nat. Fox Terriers – Ter.ar. T. Ecos.Divers – Ter.nat. T.
Ecos.Divers – Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers – Ter. ar. Fox Terriers
– Ter. nat. Parson et Jack Russel – Q. au B. & Br. Fox terrier – Q.
au B. & Br. Parson &.Jack Russell – Ter. ar. Parson et Jack
Russel
M. TRIFILIEFF PASCAL (33930)
241 MORTAGNE NORD – 33930 VENDAYS MONTALIVET
Tél: 05 56 41 61 56 ou 06 80 96 50 95
Courriel: pascal.trifilieff@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 BOXER
M. TRINQUE FRANCOIS (11170)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. TRITSCHLER FRANCOIS (67360)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuve recherche au sang
M. TROCQUE RENE (76370)
QUALIFIÉ
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
Mme TUMA MONIQUE (78840)
48 RUE DES GRANDS CHAMPS – 78840 FRENEUSE
Tél: 06 05 09 15 72
Courriel: monique.tuma@hotmail.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 10 PETIT LEVRIER ITALIEN
QUALIFIÉ
Epreuves ENC
Mme TUMA VIRGINIE (63670)
7 IMPASSE DE LA PIALLE – 63670 LA ROCHE BLANCHE
Tél: 06 62 47 87 27
Courriel: virginietuma@gmail.com
QUALIFIÉ
Epreuves ENC
M. TUYAA BOUSTUGUE JEROME (21850)
VAL SULLY 12 RUE JEAN SANS PEUR – 21850 ST
APOLLINAIRE
Tél: 03 80 78 04 56
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 SCHIPPERKE
M. TYTGAT GUILLAUME (59226)
82 RUE PAUL DELANNOY – 59226 RUMEGIES
Tél: 06 23 00 48 90
Courriel: tytgatguil@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE
QUALIFIÉ
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
STAGIAIRE
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
M. VACHER JACQUES (24100)
20 IMPASSE JEAN MACE – 24100 BERGERAC
Tél: 05 53 57 92 84 ou 06 74 11 99 28
QUALIFIÉ
Pistage FCI – Pistage Français
M. VADAKARN JEAN-LUC (85150)
LA CHANCELIERE – 85150 LE GIROUARD
Tél: 06 60 06 65 89
Courriel: jlvadak@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
C. troupeaux (ovins) N 1-2-3 – C. troupeaux (ovins) N 2 – C.A.N.T.
– C. troupeaux (ovins) N 1 – C. troupeaux (bovins)
M. VAGNE ROBERT (39110)
1 COTE DE BRACON – 39110 SALINS LES BAINS
Tél: 03 84 37 27 74 Fax: 03 84 73 03 15
Courriel: r_vagne@orange.fr
02/2019 101
VAGNE
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 7 SETTER ANGLAIS
STAGIAIRE
POINTER ANGLAIS – SETTER IRLANDAIS ROUGE –
SETTER IRLANDAIS ROUGE & BLANC
Groupe 7
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. VALETTE JEAN-CLAUDE (30470)
SIFFLE MISTRAL 22 PLACE DE LA PICHOLINE – 30470
AIMARGUES
Tél: 04 66 88 04 84 ou 06 60 49 46 72 Fax: 04 66 88 04 84
Courriel: jcvs@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CAVALIER KING CHARLES – EPAGNEUL KING
CHARLES
Groupe 9
QUALIFIÉ
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – CHIEN DE
BERGER DE MAJORQUE
Groupe 1
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF – CHIEN
DE CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE COUR ITALIEN
– CHIEN DE LA SERRA DA ESTRELA – DOGUE
ARGENTIN – DOGUE DE BORDEAUX – DOGUE DE
MAJORQUE – DOGUE DU TIBET – FILA BRASILEIRO –
FILA DE SAINT MIGUEL – GRAND BOUVIER SUISSE –
MASTIFF – MATIN DE L’ALENTEJO – MATIN
ESPAGNOL – MATIN NAPOLITAIN – PRESA CANARIO
– SHAR PEI
Groupe 2
BULL TERRIER – BULL TERRIER MINIATURE –
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER –
STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 3
Groupe 5 MALAMUTE DE L’ALASKA
Groupe 6 DALMATIEN
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS – EPAGNEUL
JAPONAIS – EPAGNEUL PEKINOIS – PETIT CHIEN
LION
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 2 TOSA
M. VALLADON MICHEL (97180)
2 RESIDENCE VILLAGE CARAIBES LIEU DIT MONMAIN –
97180 STE ANNE
Tél: 05 90 90 93 68 ou 06 90 42 44 40
Courriel: valladon971@gmail.com
QUALIFIÉ
Ring
STAGIAIRE
Obéissance
M. VALLOIS MARC (07150)
QUARTIER LE VACHER – 07150 VAGNAS
Tél: 04 69 22 27 03 ou 06 18 44 78 82
Courriel: valloismarc@hotmail.ch
QUALIFIÉ
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
Mme VAN DEE VOGELAAR PIETA (24380)
LIEU DIT LES CARDIGNOLS – 24380 CENDRIEUX
Tél: 05 53 07 81 68 Fax: 05 53 07 07 87
Courriel: gdee@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
BARBET – CHIEN D’EAU AMERICAIN – CHIEN D’EAU
ESPAGNOL – CHIEN D’EAU FRISON – CHIEN D’EAU
PORTUGAIS – CHIEN D’EAU ROMAGNOL – GOLDEN
RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE –
RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
Mlle VAN DEN TORREN COLETTE (75020)
26 RUE FREDERICK LEMAITRE – 75020 PARIS
Tél: 06 73 34 99 58
Courriel: c.van-den-torrer@wanadoo.fr
QUALIFIÉ
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. VANDESTIENNE PATRICK (29793)
APARTADO DE CORREOS N° 46 – 29793 TORROX
Tél: 34 95 20 30 97 ou 33 66 70 01 78
Courriel: pvandestienne@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Campagne
M. VANNIER MICHEL (16330)
QUALIFIÉ
Agility
Mme VARAINE CHANTAL (68170)
74 RUE DE BATTENHEIM – 68170 RIXHEIM
Tél: 03 89 38 79 34 ou 06 07 42 31 03
Courriel: chantal.varaine@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
GOLDEN RETRIEVER – RETRIEVER A POIL BOUCLE
– RETRIEVER A POIL PLAT – RETRIEVER DE LA BAIE
DE CHESAPEAKE – RETRIEVER DE LA NOUVELLE
ECOSSE – RETRIEVER DU LABRADOR
Groupe 8
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU
Groupe 8
M. VARGAS JOSE (51300)
2 RUE LAURENT GERARD – 51300 THIEBLEMONT
FAREMONT
Tél: 03 26 74 22 58 ou 06 68 97 22 69 Fax: 03 26 62 20 34
Courriel: vargasjose551@gmail.com
STAGIAIRE
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
QUALIFIÉ
BICP chiens arrêt – F.T. c. arrêt brit. et cont.
Mme VARLET MARIE-FRANCE (78950)
190 ROUTE DU BOULAY – 78950 GAMBAIS
Tél: 06 09 74 39 83
Courriel: mfvarlet@hotmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER BELGE
QUALIFIÉ
Groupe 1 SCHIPPERKE
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
Mme VASSEROT JACQUELINE (33210)
59 ROUTE DE MOUNIC – 33210 FARGUES
Tél: 05 56 63 11 98 ou 06 25 51 01 48
Courriel: jacky.eden@orange.fr
QUALIFIÉ
Oberythmée – Agility
Dr VAUCOULOUX DELPHINE (40240)
1497 CHEMIN DES 4 CARRERES – 40240 ST JUSTIN
Tél: 06 85 84 98 34
Courriel: Bergeriedesanges@orange.fr
QUALIFIÉ
C.A.N.T. – C. troupeaux (ovins) N 1-2-3
102 02/2019
VENTO
M. VENTO BRUNO (94370)
6 RUE DE LA REPUBLIQUE – 94370 SUCY EN BRIE
Tél: 01 49 82 36 44
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
M. VERAGUE PATRICK (62810)
65 RUE PRINCIPALE – 62810 IVERGNY
Tél: 03 21 04 63 79
Courriel: verague.patrick@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 5 SPITZ – VOLPINO ITALIEN
QUALIFIÉ
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
STAGIAIRE
COLLIE A POIL COURT – COLLIE A POIL LONG –
WELSH CORGI CARDIGAN – WELSH CORGI
PEMBROKE
Groupe 1
Mme VERGNE MALARD INGRID (19360)
60 IMPASSE DES SERINGAS – 19360 COSNAC
Tél: 06 98 97 70 57
Courriel: ingridvergne2a@gmail.com
QUALIFIÉ
CLUMBER SPANIEL – COCKER SPANIEL AMERICAIN
– COCKER SPANIEL ANGLAIS – ENGLISH SPRINGER
SPANIEL – EPAGNEUL D’EAU IRLANDAIS – FIELD
SPANIEL – SUSSEX SPANIEL – WELSH SPRINGER
SPANIEL
Groupe 8
STAGIAIRE
PETIT CHIEN HOLLANDAIS DE CHASSE AU GIBIER
D’EAU
Groupe 8
M. VERNON DENIS (74350)
72 IMPASSE DE LA MAIRIE – 74350 VILLY LE PELLOUX
Tél: 04 50 08 87 79 ou 06 10 21 16 75
Courriel: denis_vernon@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 CHIEN DE LEONBERG
Mme VERNON FRANCOISE (41350)
5 RUE DE RICHEBOURG – 41350 HUISSEAU SUR COSSON
Tél: 02 54 20 36 55 ou 06 81 79 68 96 Fax: 02 54 20 38 50
Courriel: vernon.francoise@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BERGAMASQUE –
BERGER DE LA MAREMME ET DES ABRUZZES –
BERGER DE RUSSIE MERIDIONALE – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE BERGER
CROATE – CHIEN DE BERGER DES TATRAS – CHIEN
DE BERGER ROUMAIN DE MIORITZA – CHIEN DE
BERGER ROUMAIN DES CARPATHES – CHIEN LOUP
TCHECOSLOVAQUE – KELPIE AUSTRALIEN –
KOMONDOR – KUVASZ – MUDI – PULI – PUMI –
TCHOUVATCH SLOVAQUE
Groupe 1
BERGER D’ASIE CENTRALE – BERGER DE
BOSNIE-HERZEGOVINE ET DE CROATIE – BERGER
DU CAUCASE – BERGER DU KARST – CHIEN DE
BERGER YOUGOSLAVE DE CHARPLANINA
Groupe 2
STAGIAIRE
Groupe 1 BEARDED COLLIE
Mme VERSAVAU CHRISTINE (81700)
LE CHALET DES PRALINES D’AUBEJOUX CHEMIN DE
SENEGRE – 81700 ST GERMAIN DES PRES
Tél: 05 63 50 66 45
Courriel: LESPRALINESDAUBEJOUX@ORANGE.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES – SETTER GORDON
Groupe 7
M. VERVILLE ROLAND (42440)
LIEU DIT LES SAGNES – 42440 ST PRIEST LA VETRE
Tél: 04 77 97 80 41 ou 06 33 18 97 08
Courriel: roland.verville@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Pistage du Concours Campagne – Pistage Français – Obéissance
– Pistage FCI
Mme VESSELLA DOMINIQUE (01320)
CHEZ VACHOT – 01320 CHATILLON LA PALUD
Tél: 04 74 35 48 94 ou 07 89 61 96 72
Courriel: D.VESSELLA@ORANGE.FR
QUALIFIÉ
BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT – BRAQUE DU
BOURBONNAIS
Groupe 7
Mme VEYRIER ANNIE (79420)
5 RUE SAINT LEGER – 79420 VAUTEBIS
Tél: 09 51 48 99 02 ou 06 10 73 56 13
Courriel: annie.veyrier@free.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BICHON A POIL FRISE – BICHON BOLONAIS –
BICHON HAVANAIS – BICHON MALTAIS –
BOULEDOGUE FRANCAIS – PETIT CHIEN LION
Groupe 9
QUALIFIÉ
AFFENPINSCHER – BULLDOG – PINSCHER
ALLEMAND – PINSCHER AUTRICHIEN – PINSCHER
NAIN – SCHNAUZER – SCHNAUZER GEANT –
SCHNAUZER NAIN
Groupe 2
CANICHE – CHIEN PARTICOLORE A POIL FRISE –
COTON DE TULEAR – EPAGNEUL TIBETAIN –
LHASSA APSO – SHIH TZU – TERRIER TIBETAIN
Groupe 9
STAGIAIRE
Groupe 9 RATIER DE PRAGUE
M. VIDAL JOEL (34480)
L ESCOUADOU 2 IMPASSE DE L OLIVERAIE – 34480
MAGALAS
Tél: 04 67 36 23 75 ou 06 18 36 05 29
Courriel: lucaschristophe8049@neuf.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – GRIFFON FAUVE
DE BRETAGNE
Groupe 6
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants E –
Epreuves chiens courants F G – Epreuves chiens courants D
QUALIFIÉ
E. T. Slovensky K., Dachsbrake
M. VIDALE DOMINIQUE (57770)
57 RUE DE LA GARE – 57770 MOUSSEY
Tél: 03 87 25 42 29
Courriel: d.vidale@cnea.net
QUALIFIÉ
Agility
STAGIAIRE
Flyball
Dr VIEIRA ISABELLE (77130)
44 RUE DE LA GARE – 77130 VARENNES SUR SEINE
Tél: 06 07 22 31 08
Courriel: isabellevieira61@gmail.com
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 SETTER GORDON
M. VIEL CHRISTOPHE (49750)
LIEU DIT LES ASSISES – 49750 VAL DU LAYON
Tél: 02 41 78 97 11 ou 06 63 40 61 08
Courriel: vielchristophe@neuf.fr
QUALIFIÉ
Chasse sur.ter.teckels – Chasse ss.ter. Teckels
02/2019 103
VIEL GOUARIN
M. VIEL GOUARIN PHILIPPE (95600)
14 B RUE DU PROFESSEUR CALMETTE – 95600
EAUBONNE
Tél: 01 39 59 64 93
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 EPAGNEUL BRETON
M. VIEUBLE JEAN-PAUL (76590)
LES MONTS DE CAUX 5 ROUTE DES BOUFFARDS – 76590
ST CRESPIN
Tél: 02 35 04 45 01
Courriel: jean-paul.vieuble@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
EPAGNEUL BLEU DE PICARDIE – EPAGNEUL DE
PONT AUDEMER – EPAGNEUL PICARD – SETTER
GORDON
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 BRAQUE DE WEIMAR
STAGIAIRE
BRAQUE HONGROIS A POIL COURT – BRAQUE
HONGROIS A POIL DUR – CHIEN D’ARRET
ALLEMAND A POIL LONG – EPAGNEUL FRANCAIS –
GRAND EPAGNEUL DE MUNSTER – PETIT
EPAGNEUL DE MUNSTER
Groupe 7
M. VILANOVA YVES-EMMANUEL (31130)
7 RUE DES DROITS DE L HOMME – 31130 BALMA
Tél: 05 61 24 08 43 ou 06 87 60 76 02
Courriel: yevilanova@yahoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
AZAWAKH – LEVRIER ECOSSAIS – LEVRIER
ESPAGNOL – LEVRIER IRLANDAIS – PETIT LEVRIER
ITALIEN – SLOUGHI – WHIPPET
Groupe 10
QUALIFIÉ
Groupe 3 STAFFORDSHIRE TERRIER AMERICAIN
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
Groupe 10 Qualifié pour toutes les races du groupe
M. VILLAC ANDRE (11000)
18 RUE HELENE BOUCHER – 11000 CARCASSONNE
Tél: 04 68 25 53 62 ou 06 20 24 34 56
Courriel: andre.villac@sfr.fr
QUALIFIÉ
Groupe 6 GRIFFON NIVERNAIS
Groupe 7 BRAQUE DE L ARIEGE – EPAGNEUL BRETON
STAGIAIRE
BASSET FAUVE DE BRETAGNE – BASSET HOUND –
GRIFFON FAUVE DE BRETAGNE – PORCELAINE
Groupe 6
BRAQUE FRANCAIS, TYPE GASCOGNE – BRAQUE
FRANCAIS, TYPE PYRENEES
Groupe 7
M. VILLARDRY PATRICK (06700)
1779 CHEMIN DES ISCLES – 06700 ST LAURENT DU VAR
Tél: 04 93 56 43 58 ou 06 03 90 60 45
Courriel: patrick.villardry@club-internet.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Sauvetage
QUALIFIÉ
Mondioring – Obéissance
Mme VILLEMAGNE RIVET AMANDINE (73460)
LES GRANDS PRES VILLARD MAVIN – 73460 CLERY
Tél: 06 63 19 52 88
Courriel: amandinegs@hotmail.com
STAGIAIRE
Epreuves PVL
M. VILLEMAGNE RIVET GILLES (73460)
LES GRANDS PRES VILLARD MAVIN – 73460 CLERY
Tél: 06 77 13 80 86
Courriel: villemagne.gilles@gmail.com
STAGIAIRE
Epreuves PVL
M. VILLENAVE JEAN-FRANCOIS (40150)
CLOS DE LAURENS 224 ROUTE DE TYROSSE – 40150
ANGRESSE
Tél: 05 58 43 87 96 ou 06 87 51 17 69
Courriel: jean-françois.villenave@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 6 BEAGLE – BEAGLE-HARRIER – HARRIER
QUALIFIÉ
Epreuves chiens courants C – Epreuves chiens courants D –
Epreuves chiens courants E – Epreuves chiens courants F G
STAGIAIRE
Epreuves chiens courants B
Mlle VILLOT LAETITIA (83700)
4 RUE DES GRAVELOTS – 83700 ST RAPHAEL
Tél: 06 14 82 25 94
Courriel: almasybedlington@gmail.com
QUALIFIÉ
Groupe 2 TERRIER NOIR RUSSE
AIREDALE TERRIER – BEDLINGTON TERRIER –
BORDER TERRIER – LAKELAND TERRIER –
MANCHESTER TERRIER – NORFOLK TERRIER –
NORWICH TERRIER – SEALYHAM TERRIER –
TERRIER AUSTRALIEN – TERRIER AUSTRALIEN A
POIL SOYEUX – TERRIER BRESILIEN – TERRIER
D’AGREMENT ANGLAIS NOIR ET FEU – TERRIER
IRLANDAIS – TERRIER IRLANDAIS A POIL DOUX –
TERRIER IRLANDAIS GLEN OF IMAAL – TERRIER
KERRY BLUE – TERRIER TCHEQUE – WELSH
TERRIER
Groupe 3
STAGIAIRE
Groupe 3 FOX TERRIER POIL DUR – FOX TERRIER POIL LISSE
M. VIMIER SERGE (11800)
9 RUE DE LA LOIRE – 11800 TREBES
Tél: 04 68 78 78 10 ou 06 85 77 44 21
Courriel: serge.vimier@orange.fr
QUALIFIÉ
Flyball – Agility
Mme VINCENT SCHMID EVELYNE-EVA (79190)
4 CHEMIN DU RAVELIN – 79190 MAIRE LEVESCAULT
Tél: 05 49 27 52 06 ou 07 88 00 85 53
Courriel: ORIENTALJOKES@ORANGE.FR
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
M. VIZZARI DOMINIQUE (84240)
LES CROYES 1610 ROUTE DE LA BASTIDE – 84240
GRAMBOIS
Tél: 04 90 77 97 82 ou 06 81 58 41 36
Courriel: dviz@wanadoo.fr
104 02/2019
VIZZARI
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER AUSTRALIEN – BERGER DE LA SERRA DE
AIRES
Groupe 1
CHIEN DE COUR ITALIEN – CHIEN DE LA SERRA DA
ESTRELA – CIMARRON URUGUAYEN – DOGUE DE
MAJORQUE – FILA BRASILEIRO – FILA DE SAINT
MIGUEL – MATIN ESPAGNOL – PRESA CANARIO
Groupe 2
QUALIFIÉ
BERGER DE BEAUCE – BOUVIER DES ARDENNES –
BOUVIER DES FLANDRES
Groupe 1
BOUVIER BERNOIS – BOUVIER DE L’APPENZELL –
BOUVIER DE L’ENTLEBUCH – BULLMASTIFF –
DOGUE DE BORDEAUX – GRAND BOUVIER SUISSE –
HOVAWART – MASTIFF – MATIN DE L’ALENTEJO –
TOSA
Groupe 2
STAGIAIRE
BARBADO DE TERCEIRA – BEARDED COLLIE –
BOUVIER AUSTRALIEN – BOUVIER AUSTRALIEN
COURTE QUEUE – CHIEN DE BERGER DES
SHETLAND – KELPIE AUSTRALIEN
Groupe 1
CAO DE GADO TRANSMONTANO – CHIEN DE
CASTRO LABOREIRO – CHIEN DE LEONBERG –
LANDSEER – MATIN NAPOLITAIN – SHAR PEI –
TERRE NEUVE
Groupe 2
M. VOLLE ERIC (26400)
ROUTE DE FIANCEY QUARTIER SOULIER – 26400 ALLEX
Tél: 04 75 60 63 84 ou 06 14 14 41 45
Courriel: volle.pascale@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ring
M. VOLPER RICHARD (77970)
LE COURTIL DES CHAMPS – 77970 BANNOST
VILLEGAGNON
Tél: 01 64 01 06 20
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BERGER DE BEAUCE
M. VOLTA GEORGES (38940)
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 CHIEN DE BERGER DES SHETLAND
M. VOLTZ CHRISTIAN (54600)
8 RUE DU HAUT DE LA TAYE – 54600 VILLERS LES NANCY
Tél: 03 83 28 20 10 / 06 82 31 64 12 ou 06 11 12 14 32
Courriel: voltzchristian@orange.Fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Obéissance
M. VOTTIER GERALD (27000)
10 RUE BLANCHE BARCHOU – 27000 EVREUX
Tél: 02 32 33 03 10 ou 06 08 42 55 11
Courriel: vottier@jackrussellofficiel.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
TERRIER DU REVEREND RUSSELL – TERRIER JACK
RUSSELL
Groupe 3
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Ter. ar. Parson et Jack Russel – Ter. nat. Parson et Jack Russel –
Q. au B. & Br. Parson &.Jack Russell
QUALIFIÉ
Q. au B. & Br. T.Ecos.Divers
STAGIAIRE
Q. au B. & Br. Fox terrier
M. VRIGNON LIONEL (85440)
LA GUIGNARDIERE – 85440 TALMONT ST HILAIRE
Tél: 02 51 95 76 36 ou 06 10 16 92 55
Courriel: lionel.vrignon@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
M. VUCIC DAMIR (10000)
MEDVESCINA 29/1 – 10000 ZAGREB
Courriel: imperiumssalonae@hi.htnet.hr
Mme WAGET ELYSE (49150)
LIEU DIT LA BASSE CHENAIE – 49150 BAUGE EN ANJOU
Tél: 02 41 82 20 21 Fax: 02 41 82 20 21
Courriel: elyse.waget@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 9 BOULEDOGUE FRANCAIS
Mme WARTELLE YVONNEAU PATRICIA (60380)
1 HAMEAU DE MONTAUBERT – 60380 THERINES
Tél: 03 44 46 24 82 ou 06 03 11 07 31 Fax: 03 44 46 32 69
Courriel: pachamoor@wanadoo.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BERGER HOLLANDAIS – CHIEN LOUP DE
SAARLOOS – SCHAPENDOES NEERLANDAIS
Groupe 1
M. WATTECAMPS PHILIPPE (89000)
2 RUE DES MOREAUX – 89000 AUXERRE
Tél: 06 61 66 40 33
Courriel: p.wattecamps@orange.fr
QUALIFIÉ
Agility
Mme WEBER LO GIACO MONIQUE (77930)
4 RUE DES AJONCS – 77930 ST SAUVEUR SUR ECOLE
Tél: 01 60 66 15 67 ou 06 87 36 17 07 Fax: 01 60 66 15 67
Courriel: weber.monique@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BEARDED COLLIE – BERGER DE BRIE
QUALIFIÉ
BERGER DE PICARDIE – COLLIE A POIL COURT –
COLLIE A POIL LONG
Groupe 1
Groupe 2 ROTTWEILER
M. WEBER LUC (57150)
5 A RUE DE BITCHE – 57150 CREUTZWALD
Tél: 03 87 82 60 26 ou 06 51 45 85 21
Courriel: lcmmweb@neuf.fr
M. WILLIG JEAN-MAURICE (68440)
2 RUE DU RESERVOIR – 68440 HABSHEIM
Tél: 03 89 44 42 45 ou 06 07 27 21 16 Fax: 03 89 44 42 45
Courriel: jean-maurice.willig@huber-packaging.com
QUALIFIÉ
Mondioring
M. WITZMANN CAMILLE (64270)
MAISON L ECUREUIL 2006 CHEMIN CASSOU – 64270
PUYOO
Tél: 05 59 65 16 06 ou 06 08 32 57 10
Courriel: witzmannc64@gmail.com
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
BRAQUE DU BOURBONNAIS – BRAQUE FRANCAIS,
TYPE GASCOGNE – BRAQUE FRANCAIS, TYPE
PYRENEES – BRAQUE ITALIEN – SPINONE
Groupe 7
QUALIFIÉ
Groupe 7 Qualifié pour toutes les races du groupe
STAGIAIRE
BASSET ARTESIEN NORMAND – CHIEN D’ARTOIS –
DALMATIEN
Groupe 6
M. WOLTERS ANTHONIE (24520)
LIEU DIT CUSSAC – 24520 ST GERMAIN ET MONS
Tél: 05 53 23 27 14
Courriel: AWOLTERS@CLUB-INTERNET.FR
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 1 BORDER COLLIE
02/2019 105
WOLTERS
M. WOLTERS GERARD (24480)
LIEU DIT CROIX DE CAREME – 24480 LE BUISSON DE
CADOUIN
Tél: 05 53 22 04 18 ou 06 47 09 07 33
Courriel: fg.wolters@orange.fr
EXPERT POUR LA CONFIRMATION
Groupe 7 BRAQUE ALLEMAND A POIL COURT
Mlle WYTZELL JACQUELINE (19380)
LA COMMANDERIE – 19380 ALBUSSAC
Tél: 09 88 28 54 83 ou 06 74 87 12 51
Courriel: dutertredelapommeraie@orange.fr
QUALIFIÉ
Spaniels
M. YANNAKIS EMMANUEL (34000)
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 1 BERGER DE BRIE
QUALIFIÉ
BERGER AUSTRALIEN – BERGER BERGAMASQUE –
BERGER DE LA SERRA DE AIRES – BERGER
POLONAIS DE PLAINE – CHIEN DE BERGER DES
TATRAS – KELPIE AUSTRALIEN – MUDI – PULI – PUMI
Groupe 1
CHIEN DE MONTAGNE DE L’ATLAS – MATIN
ESPAGNOL – TOSA
Groupe 2
BASENJI – CHIEN NU DU MEXIQUE – CHIEN NU DU
PEROU
Groupe 5
CHIEN CHINOIS A CRETE – CHIHUAHUA – COTON
DE TULEAR
Groupe 9
STAGIAIRE
BEARDED COLLIE – BERGER DES PYRENEES A
FACE RASE – BERGER DES PYRENEES A POIL
LONG – CHIEN DE BERGER CATALAN
Groupe 1
M. ZACCARIOTTO PIERRE (32600)
2 RUE PIERRE ET MARIE CURIE – 32600 L ISLE JOURDAIN
Tél: 05 62 07 10 70 ou 06 62 56 20 01
Courriel: zacca1@live.fr
M. ZAGLIO MICHEL (62232)
1335 RUE GUSTAVE BAR – 62232 ANNEZIN
Tél: 03 21 56 12 39 ou 06 76 05 16 25
Courriel: michel-zaglio@orange.fr
QUALIFIÉ
Groupe 1 BERGER ALLEMAND
M. ZALC THIERRY (57640)
19-21 RUE DU GENERAL ARDANT – 57640 FAILLY
Tél: 06 85 95 53 48 ou 06 85 95 53 48
Courriel: thierry.zalc@orange.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Groupe 2 DOGUE ALLEMAND
M. ZAZEMPA DANIEL (77310)
79 RUE DE PONTHIERRY – 77310 BOISSISE LE ROI
Tél: 01 60 65 52 69 ou 06 12 86 27 80
Courriel: daniel.zazempa@orange.fr
QUALIFIÉ
F.T. c. arrêt brit. et cont. – BTE, épr. chiens d eau – BICP chiens
arrêt
Mme ZIEGLER ISABELLE (67290)
44 RUE DU HOCHBERG – 67290 WINGEN SUR MODER
Tél: 03 88 89 71 24 ou 06 22 21 89 60
Courriel: pierre.ziegler@hotmail.fr
QUALIFIÉ
Groupe 4 Qualifié pour toutes les races du groupe
QUALIFIÉ
Chasse ss.ter. Teckels – Epreuve recherche au sang – Chasse
sur.ter.teckels
M. ZIEGLER PIERRE (67290)
44 RUE DU HOCHBERG – 67290 WINGEN SUR MODER
Tél: 03 88 89 71 24 ou 06 09 48 26 73
Courriel: pierre.ziegler@hotmail.fr
QUALIFIÉ ET FORMATEUR
Epreuve recherche au sang – Chasse ss.ter. Teckels – Chasse
sur.ter.teckels
106 02/2019

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *